Archive for the '2012-2013' Category

Makin senyum menghadapi hidup yang indah,..

September 28, 2013

selalu berbahagia dan iklash,..

mario  8

Baca entri selengkapnya »

Rekapitulasi Akhir Laporan Akademik Angkatan 2013 SMA Negeri 8 Jakarta

September 18, 2013

DAFTAR NAMA
ALUMNI SMA NEGERI 8 ANGKATAN 2013
DITERIMA DI PERGURUAN TINGGI
PER TANGGAL 9 SEPTEMBER 2013 PUKUL 23.15 WIB
{(383/417*100%)} = 91,85%

XII IPA A (33/36 = 91,67%)
1. ALANDRA DIANTI PUTRI – ASIA PASIFIC UNIVERSITY (APU) JEPANG
2. ALIFAH SYAMSUL – ITB STEI (SBMPTN), UI TEKNIK ELEKTRO REGULER (SIMAK UI)
3. ALMIRA AYU NADIA – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (UND)
4. AMALIA – UI PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UGM PENDIDIKAN DOKTER (UM UGM)
5. ANDARISA RACHMAN NUGRAHA – UNAIR PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
6. ARDHY RASY WARDHANA – ITB FTTM (SBMPTN)
7. ARZALIA WAHIDA – ITB FTTM (SBMPTN), UI TEKNIK INDUSTRI PARALEL (SIMAK UI), UGM TEKNIK GEOLOGI (UM UGM)
8. BELINDA MAULANI – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SIMAK UI), UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SIMAK UI)
9. CHIKITA MEDIKA PUTRI – UGM PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SIMAK UI), UIN PENDIDIKAN DOKTER (SPMB MANDIRI)
10. CLAUDIA NAULI BASA – UI ADMINISTRASI NIAGA (SBMPTN)
11. DANI MUHAMAD TRIANTO – UI PENDIDIKAN DOKTER (UND) – NTU SINGAPORE
12. DIELON PATIK – UI TEKNIK KIMIA (PPKB)
13. G. PRAMANA SUDWIDYA PUTRA – ITB FTTM (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER (SIMAK UI)
14. HAEKAL ADITYO – ITB FTMD(SBMPTN), UI TEKNIK MESIN (SIMAK UI)
15. HELMI WICAKSONO – ITB FTMD (SBMPTN)
16. IRHAM ILMANEL ABDINNI – ITB FITB (UND)
17. KARIMAH NASAR – UI PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
18. KARUNIA MULIANI – UI AKUNTANSI (PPKB)
19. KIRANA WIDIASTUTI – ITB FTI (UND)
20. MUHAMMAD ALDO ADITYA NUGROHO – ITB STEI (SBMPTN)
21. MUHAMMAD FIKRI – ITB STEI (SBMPTN)
22. MUHAMMAD IHSAN REZANDY – ITB FTTM (SBMPTN)
23. M. RIZKI RAHMANDA – ITB FTI (UND) – NTU SINGAPORE
24. MUMTAZIAH – ITB FTMD (UND)
25. NIKKIE NAZNEEN – ITB FTTM (UND)
26. PATRIA PUTRA PRATAMA – UGM PENDIDIKAN DOKTER UMUM (UM UGM)
27. PINKAN PERMATA PUTRI – UNDIP PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI TEKNIK SIPIL (SIMAK UI)
28. RADITYO ALI MURTI – UI PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UGM PENDIDIKAN DOKTER UMUM (UMUGM)
29. RAFI NUR ARIFMAN – ITB SITH (SBMPTN)
30. RAIHANA PUTRI HUTAMI – ITS ARSITEKTUR (SBMPTN), ARSITEKTUR (UM UGM)
31. TISYA PUTRI MIRANDA – ITB FTI (SBMPTN), UI TEKNIK INDUSTRI (SIMAK UI)
32. YEFTAMIKHA – UNDIP TEKNIK KIMIA (UM UNDIP), UI AKUNTANSI PARALEL (SIMAK UI), ITS TEKNIK KIMIA (PKM SM ITS), UGM TEKNIK GEOLOGI (UMUGM)
33. YUNITA ORCHIDENI – UNSOED MANAJEMEN (SBMPTN), UI AKUNTANSI REGULER (SIMAK UI)

XII IPA B (34/35 = 97.14%)
34. ADITYASA ZULKAVIKANA – JERMAN
35. AISYAH AMINI – UI PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
36. ANNISA MONICA PRIMARTIA – ASIA PASIFIC UNIVERSITY (APU) JEPANG
37. ARIEF FIRDHA AMALIA – IPB KOMUNIKASI (SBMPTN)
38. BEWINDA SALSABILA – DOGLAS COLLEGE (SIE & TECH), YORK UNIVERSITY (INTER RELATION), UNIVERSITY OF WATERLOO (HEALTH SCH + SCHOLARSHIP), UNIVERSITY OF ALBERTA ( MAJOR IN BIOLOGY, MINOR IN INT STUDIES + SCHOLARSHIP), SIMON FRASSER UNIVERSITY (BIOMEDICAL PHYSIOLOGY) CANADA
39. CALUDIA KATERINA – UNIVERSITAS TRISAKTI FAKULTAS KEDOKTERAN GIGI
40. CHYNTIA MONICA — UNIVERSITAS YARSI PENDIDIKAN DOKTER
41. DAMAR ARYOHANGGORO – ITB FTSL (SBMPTN), UI ILMU KOMPUTER S1 REGULER (SIMAK UI)
42. DINU SAKTI – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI KIMIA REGULER (SIMAK UI), UGM TEKNIK KIMIA (UM UGM)
43. FADEL MUHAMMAD – UI SISTEM INFORMASI ILMU KOMPUTER (SBMPTN)
44. FARAH DINA – UGM PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SIMAK UI)
45. FARHAN FATHURRAHMAN – ITB FITB (SBMPTN), UI TEKNIK KIMIA REGULER (SIMAK UI), UGM GEOLOGI (UM UGM)
46. FATIMAH NUWWAARIDYA – UKI PENDIDIKAN DOKTER
47. FAUZAN NAZIF – UI TEKNIK KIMIA (UND)
48. INTAN KHALIDA – ITB FTMD (SBMPTN)
49. KARUNIA NURENSA – UNIBRAW MANJEMEN INFORMATIKA (UMUNIBRAW), ITS PERENCANAAN WILAYAH KOTA (SM ITS)
50. LAVINIA CELINA RAHMAWATI – PMBS, UNPAD MENAJEMEN (SBMPTN), UI MANAJEMAN (SIMAK UI)
51. MAULIDA PUTRI PURLIAYU – UI HUKUM (SBMPTN)
52. M. DZIKRA ULYA SOEHARA – ITB FTTM (SBMPTN), UI TEKNIK MESIN (SIMAK UI)
53. MUHAMMAD ILHAM EFFENDI – UNIBRAW MANAJEMEN INFORMATIKA (UMUNIBRAW), UI ARSITEKTUR PARALEL (SIMAK UI)
54. MUHAMMAD LUTHFANSYAH – UIN PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI TEKNIK KIMIA (SIMAK UI)
55. NAOMI PADMA SIWI – ITB FTSL (SBMPTN)
56. PANDE PUTU KRISHNA – UDAYANA MANAJEMEN (SBMPTN), UNAIR MANAJEMEN (UM UNAIR )
57. PRASTICA ASTRID OC – UI MANAJEMEN (SBMPTN)
58. PUNGKY PERMATA PUTRI – UNAIR PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI TEKNIK SIPIL (SIMAK UI)
59. RADITYA DEWANGGA – UI PENDIDIKAN DOKTER (UND)
60. RANI OKTAVIA – ITS SISTEM INFORMASI (SBMPTN)
61. RATIH WULANSARI – ITB FTSL (SBMPTN)
62. RIFA SATRIA – UI METALURGI & MATERIAL (SBMPTN)
63. SARAH QANITA EDWAR – UI PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), PENDIDIKAN DOKTER UI REGULER ( SIMAK UI )
64. SHANI QISTHINA FUAD – UNPAD ILMU KOMUNIKASI (SBMPTN), UNI JAKARTA MANAJEMEN (SPMB MANDIRI), UKI PENDIDIKAN DOKTER
65. TANIA ZEFANYA SURANIKARINA TARIGAN – ITB FTMD (UND)
66. WIBIAS MULIAWAN – ITB FMIPA (SBMPTN), UI TEKNIK ELEKTRO (SIMAK UI)
67. ZAHRA MEILIA NISA – UI FARMASI (SBMPTN)

XII IPA C (34/35 = 97,14%)
68. AKBAR DEYAHARSYA – UNS PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
69. ANIS PUSPITA UTAMI – UNIBRAW PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
70. CITRA EMAS VICTORIA – UNDIP TEKNIK SIPIL (UM UNDIP)
71. DANIYYA DAMAR FITRIYANTI – UGM AKUNTANSI INTER
72. DINDA AGITHAWURI – UI ARSITEKTUR INTERIOR (SBMPTN)
73. DONNY SATRIO – ITB FTTM (SBMPTN)
74. DWI CANTYA KUSLANDARI – UNPAR ARSITEKTUR
75. EVIANTO RIZKY KURNIAWAN – ITS TEKNIK METALURGI (PKM SM ITS)
76. FITRI GALIH PUTRI – ITB FTI (UND)
77. HAFIZHA SHABRINA – UNPAD PSIKOLOGI (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI REGULER (SIMAK UI)
78. HANDIAN HERBASKORO – UI FISIKA (SBMPTN)
79. HARUKA AYU SUHITA – UI FIK (SBMPTN)
80. HARYO AKBARIANTO WIBOWO – UI ILMU KOMPUTER (SBMPTN), UNDIP SISTEM KOMPUTER (UM UNDIP), UGM ILMU KOMPUTER (UM UGM)
81. ISTIFFA NURFAUZIAH – ITB SITH (SBMPTN)
82. KHAIRUNNISA WULANDARI – UNS SASTRA INGGRIS (SBMPTN), UI ILMU KOMUNIKASI – HUBUNGAN MASYARAKAT VOKASI (SIMAK UI)
83. KRISIPHALA – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (PPKB)
84. MAYESTA ARIENTASYA(PMBS)
85. MEUTIA ADMIRALDA ANDINI – ITB SITH-SAINS (UND)
86. MUHAMMAD FAKHRI ANDRIJANTO – ITB STEI (UND)
87. MUHAMMAD HAFIZ ALFARIZIE – UNIVERSITAS TRISAKTI FAKULTAS KEDOKTERAN
88. MURNI NAOMI HOTMAULI – ITB FTTM (UND)
89. MUTMAINAH JATIRIANI – UI PSIKOLOGI (PPKB)
90. NABILA – UI ILMU KOMPUTER (SBMPTN)
91. NADELLA SALSHABIA – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI), ITS TEKNIK FISIKA (SBMPTN)
92. NURIN MUNTHIA ADANI – ITB FTSL (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SIMAK UI)
93. R.M. ADITYA WISNU – UNAIR PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
94. RATIH KEMALA DEWI – UI PENDIDIKAN DOKTER (UND)
95. RIALDI EKA PUTRA – ITB FTI (UND)
96. SALSABIL BILQIS MAULIDA – UGN PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER (INTERNASIONAL) (SIMAK UI)
97. SARAH ALYA FIRNADYA – UI T. METALURGI &MATERIAL (UND)
98. SARAH APRILIA WULANDARI – UI AKUNTANSI (SBMPTN), UGM AKUNTANSI (UTUL UGM)
99. SYACHBANI RIZKIVALDY HARAHAP – UI TEKNIK MESIN (PPKB)
100. YURA PRADIPTAMA – UNAIR PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI REGULER (SIMAK UI)

XII IPA D (34/35 = 97,14%)
101. ABELYA DAFFANA – UNPAD TEKNOLOGI PANGAN (SBMPTN)
102. ADRIAN KARIM JANUAR – UI AKUNTANSI (UND)
103. ANDARA ASIFA YUDIANA – UI TEKNIK PERKAPALAN (SBMPTN)
104. ANGSARI SITORANI RAHARJO – UNDIP TEKNIK SIPIL (SBMPTN), UNIBRAW TEKNIK ELEKTRO ( UM UNIBRAW)
105. ANNISA AULIA – ITB SBM (SBMPTN), UI MANAJEMAN (SIMAK UI)
106. ANNISA RACHMAYANTI – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
107. ASANILTA FAHDA – ITB STEI (UND)
108. ASTRID LARASATI – UI PSIKOLOGI (SBMPTN), UI AKUNTANSI (SIMAK UI)
109. AUFAR GIBRAN – ITB STEI (SBMPTN), UGM ILMU KOMPUTER (UM UGM)
110. AVICENNA LAZUARDIYAN – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SBMPTN)
111. CINDY PUTRI – UNDIP AGRIBISNIS (UM UNDIP)
112. DANY ANDHARA ASMARAKUSUMA – SISTEM INFORMASI (SIMAK UI)
113. DHIATAMAYO FADHLIKA – ITB STEI (SBMPTN), UI TEKNIK MESIN (SIMAK UI), UGM TEKNIK ELEKTRO (UM UGM), ITT TELKOM TEKNIK TELEKOMUNIKASI
114. FADHILAH HANA RIFDAH – ITB SITH- REKAYASA (UND)
115. GRACIA ISAURA RAULINA – ITB FTI (UND)
116. HANA ALAYDRUS – ITB STEI (UND)
117. IMANDIO WICAKSONO – ITS TEKNIK INDUSTRI (PKM SELEKSI MANDIRI)
118. INDAH EVA PALMERIN – UNPAD HUBUNGAN INTERNASIONAL (SBMPTN)
119. IRMA ANNISA PRIYADI – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), PENDIDIKAN DOKTER REGULER ( SIMAK UI), UGM PENDIDIKAN DOKTER (UM UGM)
120. KARINA NABILA – ITB FTI (UND)
121. KINANTI PRESTIASANI – ITB SITH (SBMPTN), UI KESEHATAN MASYARAKAT REGULER (SIMAK UI), UGM BIOLOGI (UM UGM)
122. MAGNA FITRIANI – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), PENDIDIKAN DOKTER UI REGULER (SIMAK UI)
123. MUHAMMAD AULIA WARDANA – UNS PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UNAIR SISTEM INFORMASI (UM UNAIR)
124. MUHAMMAD FAIZ AFIF– ITS TEKNIK ELEKTRO (PKM SM ITS)
125. MUHAMMAD PANJI WN – UI PENDIDIKAN DOKTER (SIMAK UI)
126. MUHAMMAD RIFKY ADI PRADANA – ITB FTI (SBMPTN), UNDIP MANAJEMAN (UM UNDIP), UI TEKNIK INDUSTRI PARALEL (SIMAK UI)
127. NABILA PUTRI UTAMI – UI ILMU PSIKOLOGI (UND)
128. NYDIA AMELIA – UI TEKNIK KIMIA (SIMAK UI)
129. RAZQI MUHAMMAD KURNIAWAN – ITB FTSL (SBMPTN)
130. RIDHO RIZKI NUGRAHA – ITS TEKNIK PERKAPALAN (PKM SM ITS)
131. RIFANDIA PRADITYA – ITB FTTM (SBMPTN), UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI)
132. SARAH NAURA IRBAH – UNDIP TEKNIK ELEKTRO (UM UNDIP)
133. TEUKU MUHAMMAD KEMAL ISFAN – UNDIP TEKNIK INDUSTRI (UM UNDIP), ITS TEKNIK ELEKTRO (PKM SM ITS)
134. VIDYA AISYA – ITB FTMD (UND)

XII IPA E (33/35 = 94,29%)
135. ANANDA ELISE NATASYA BRAHMANA – ITB FTSL (UND)
136. ANNA NATHANIA CARISSA DELICIA – ITB FTSL (SBMPTN)
137. AZARIA ANGGANA LARAS – ITB FITB (UND)
138. BAGUS NOVAN SUGIONO – UI TEKNIK INDUSTRI (PPKB)
139. CLARA ADISTYA – UNDIP MANAJEMEN (UM UNDIP)
140. DEVARA PUTRA ARYASTA – UI TEKNIK MESIN (UND)
141. DUHAN WIJAYA – ITB STEI (UND)
142. FAJAR KURNIAWAN – ITB FTTM (SBMPTN)
143. FIRANZA FADILLA – ITB FTI (UND)
144. HARYO PAMBUDI – ITB FTTM (UND)
145. INDYASTI NAURA – ITB SBM (UND), MANAJEMEN UI REGULER (SIMAK UI)
146. JINANTHI NURULITA RACHMA – UI FIB (SIMAK UI)
147. JULIANSYAH RIZKI PRATAMA – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI)
148. KANYA CHATRA ADRIAVIRA – UNAIR PENDIDIKAN DOKTER (UM UNAIR)
149. LULU AYU – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
150. MAHARDHIKA IRIANDA – ITS TEKNIK SIPIL (PKM SM ITS)
151. MICHELLE EVA – UI PENDIDIKAN DOKTER (SIMAK UI), UNIBRAW PENDIDIKAN DOKTER GIGI (UMUNIBRAW), UNIBRAW PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SPMK)
152. MUHAMMAD FADHIL PUTRANTO – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
153. MUHAMMAD DZIKRI – ITB FTTM (SBMPTN)
154. NABILA NURHARINI – UNPAD FISIKA (SBMPTN)
155. NADHILA TAUFIQA – UI TEKNIK INDUSTRI (PPKB)
156. NADYA NURANI GAMAL – ITB FTSL (SBMPTN)
157. NAREZA DENANDA PUTRA – UI TEKNIK ELEKTRO (PPKB)
158. NINDHITA PUTRIE PRABASWARI – UNAIR PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), PENDIDIKAN DOKETER GIGI UI (REGULER)
159. RAHMAT FAJRI – ITB FTTM (UND)
160. RAMADHITA NURUL IMANNY – IPB ILMU DAN TEKNOLOGI KELAUTAN (SBMPTN)
161. RIZKI MAULANA – ITB SBM (SBMPTN), UI BISNIS ISLAM REGULER (SIMAK UI)
162. RIZKITA ARIRA PUTRI – ITB SBM (SBMPTN)
163. RIZTA AULIA WIDYANA – UI PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UNAIR PENDIDIKAN DOKTER INTERNASIONAL
164. ROHMA FEBRIANI – UNDIP TEKNIK SIPIL (UM UNDIP), UI BISNIS ISLAM (SIMAK UI)
165. SHALSA NABILA – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI)
166. TERA DYAH AYU AMARI – JERMAN
167. WINDY NAJLA RUBIATI – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SBMPTN)

XII IPA F (32/36 = 88,89%)
168. ANNISA DWI PUTERI – UI TEKNIK INDUSTRI (UND)
169. ARSYI INDRAFATINA – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SBMPTN), PENDIDIKAN DOKTER UI INTERNASIONAL (SIMAK UI)
170. AYSHA NURSHABIRA – ITB SAPPK (SBMPTN), UI ARSITEKTUR (SIMAK UI), ARSITEKTUR UNPAR
171. CHAIRUN NISA – UNSOED PENDIDIKAN DOKTER SPMB
172. CLAUDIA CAESEY – ITS TEKNIK KIMIA (PKM ITS)
173. DEA RIZKY – UI TEKNIK KIMIA (SIMAK UI)
174. DIGA PARJOGO – ITB FTI (SBMPTN)
175. EDWIN RAKATAMA FAHLEVIE – UDAYANA PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
176. GALARIZKY WIRAGAHARU – UI ILMU KOMUNIKASI (SBMPTN), UI ILMU KOMUNIASI PARALEL (SIMAK UI)
177. IRENE ALISJAHBANA – UI TEKNIK SIPIL (UND), PURDUE UNIVERSITY USA, UNIVERSITY OF MICHIGAN USA, UNIVERSITY OF ILLINOIS USA DAN PENSYLVANIA STATE UNIVERSITY USA, ENGINEERING
178. IRENE YULINDA KURNADI – UI SISTEM INFORMASI (UND)
179. ISHMAH – UI KEPERAWATAN (SBMPTN)
180. IVAN ADELINA – ITB FTSL (SBMPTN), UNDIP TEKNIK INDUSTRI (UM UNDIP) , UI AKUNTANSI (SIMAK UI)
181. JEANETHA INEES MERDEKAWATI – UNPAD TEKNOLOGI PANGAN (SBMPTN), UI FARMASI (SIMAK UI)
182. KARIMA KAHIRUNNISA – IPB TEKNOLOGI PANGAN (SBMPTN), UI TEKNIK BIOPROSES (SIMAK UI)
183. KARINA GISELA N – ITB FTI (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI REGULER (SIMAK UI)
184. KEVIN ADITYA PRABOWO – UI ILMU KOMPUTER (UND)
185. KEVIN MAHENDRA SITUMORANG – UI SISTEM INFORMASI (UND)
186. MEVIN PRAGA KENELDY (AKMIL)
187. MUHAMAD LUTHFI – ITB STEI (UND)
188. MUHAMMAD IKHLAS IBRAHIMSYAH – UI TEKNIK KIMIA (PPKB)
189. NAUFAL HARITSA – ITB FTMD (UND)
190. PUTRA HANIF – ITB FTTM (SBMPTN)
191. PUTRO DWI LESTARI – ITB FTI (SBMPTN)
192. RADEN JACHTANIAEDWINA – UI PENDIDIKAN DOKTER UI (SBMPTN)
193. RADHIMAS DJAN – UI TEKNIK ELEKTRO (TS)
194. SAFFANAH ZAHRA – UI PENDIDIKAN DOKTER (TS)
195. SANA ADDINI HIDAYATI – ITB FTI (SBMPTN), UI ILKOM REGULER (SIMAK UI)
196. SEVI MAULINADYA – ITB FTTM (SBMPTN)
197. TAUFIQ WILDAN ARRIFIAN – ITS TEKNIK FISIKA (SBMPTN), UI TEKNI SIPIL (SIMAK UI)
198. THARIQ WARSAHEMAS – ITB FMIPA (SBMPTN), UI FISIKA REGULER (SIMAK UI), UGM FISIKA (UTUL UGM)
199. WILDAN HIDAYAT – UI TEKNIK SIPIL (SBMPTN)

XII IPA G (32/36 = 88,89%)
200. AHMAD FADLI – UI TEKNIK METALURGI (PPKB)
201. AKRAM AMRULLAH – UI SISTEM INFORMASI (PPKB)
202. ASTRIANA NURFITRIAH – UNPAD ILMU GEOLOGI (SBMPTN), UGM PENDIDIKAN DOKTER GIGI (UM UGM)
203. ASTRINI PRADYASTI – UI TEKNIK KIMIA (UND) – UNPAD (SBMPTN)
204. FADHIL BERYLIAN – ITB FTTM (UND)
205. FITRI RIZKI TRIANA – UI AKUNTANSI (SBMPTN)
206. GHEA NADIRA – UNIVERSITAS TRISAKTI AKUNTANSI
207. GRACE PRISCILLA SIAHAAN – UI AKUNTANSI (PPKB), UNPAD AKUNTANSI (SBMPTN)
208. HANA KAMILA – UNSOED EKONOMI MANAJEMAN (SMBPTN)
209. GKHALIFA ALIF – UI KRIMINOLOGI (SBMPTN)
210. LAZURADIAN MALIK – UNIBRAW MANJEMEN INFORMATIKA (UM UNIBRAW)
211. MARSHA WIDIA RAHMA – TEKNIK LINGKUNGAN UI (SBMPTN)
212. MUHAMMAD GHIFARI ABRAR – ITB SAPPK (SBMPTN), UI ARSITEKTUR (SIMAK UI)
213. MUHAMMAD PANDITO PRATAMA – ITB FITB (SBMPTN), UGM TEKNIK GEOLOGI (UM UGM)
214. MUHAMMAD RIF’AT – UNSYIAH TEKNIK PERTAMBANGANGAN
215. NABILA NAULI ASRIPUTRI – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
216. NADHILA MISCHA – UI TEKNIK INDUTSRI PARALEL (SIMAK UI)
217. NADILA ARISTI – UI TEKNIK INDUSTRI (PPKB)
218. NITHO ALIF IBADURAHMAN – ITB STEI (SBMPTN), ILMU KOMPUTER UI (SIMAK UI), UGM TEKNIK ELEKTRO (UM UGM)
219. NURULHUDA FADHILAH – ITB FTI (SBMPTN)
220. RADEN RORO RAIHAN RIZKI R – IPB TEKNOLOGI PANGAN (SBMPTN), UI TEKNOLOGI BIOPROSES (SIMAK UI), UGM PENDIDIKAN DOKTER UGM (UM UGM)
221. RAAKINA ZATA AMNI – UI ILMU KOMPUTER (OSN)
222. REINE KARLINA – ITB FTSL (SBMPTN), UI TEKNIK SIPIL (SIMAK UI)
223. TAZKYA AMANY – UI PENDIDIKAN DOKTER (UND)
224. THALIA MUFIDA – UI PENDIDIKAN DOKTER (SMBPTN)
225. TIARA AMALIA PUTERI – UI ILMU EKONOMI (UND DAN OSN)
226. TIMOTIUS HALOMOAN – UI TEKNIK MESIN PARALEL (SIMAK UI)
227. TRY HUTOMO ABEDNEGO – ITB FTI (UND)
228. VEMY NADHILA PUTRI – UI AKUNTANSI (PPKB)
229. VIGA ABDILLAH HALOHO – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI FARMASI (SIMAK UI)
230. WILONA TIGITA ATSARINA – UI TEKNIK INDUTRI (PPKB)
231. YOHANA NOVIE NAULITA – UNDIP AKUNTANSI (SBMPTN), UI AKUTANSI (SIMAK UI)

XII IPA H (28/35 = 80,00%)
232. ADINDA WAFDANI PUTRI – UNDIP PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
233. AMALINA FEBRIYENTI – UI GEOGRAFI (SBMPTN)
234. ARRAZY AKMAL – UI TEKNIK METALURGI &MATERIAL (PPKB)
235. AZADYA PRIKHAERINNISA– UI SISTEM INFORMASI (SBMPTN ), UI SISTEM INFORMASI (SIMAK UI), UGM TEKNOLOGI INFORMASI (UM UGM)
236. FARAH FITRIA SARI – ITB FTMD (SBMPTN), ARSITEKTUR UI INTERNASIONAL (SIMAK UI), UGM ARSITEKTUR (UM UGM)
237. GASSANI AMALIA – UI PENDIDIKAN DOKTER (UND)
238. HERJUNO BAGUS WICAKSONO – UI ILMU EKONOMI ISLAM (SBMPTN), UGM ILMU EKONOMI (UM UGM)
239. INDIRA SARASWATI – ITB FITB (SBMPTN), UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI), UGM TEKNIK GEOLOGI (UM UGM)
240. INDRIANI YUNITASARI – ITB FTTM (SBMPTN), UI TEKNIK SIPIL (SIMAK UI), UGM TEKNIK GEODESI U (UM UGM).
241. INTAN DINI NURALIFA – ITB SF (SBMPTN)
242. MUHAMAD VISAT SUTARNO – ITB STEI (SBMPTN), UI ILMU KOMPUTER REGULER ( SIMAK UI ), UGM ILMU KOMPUTER (UM UGM)
243. MUHAMMAD IRFAN HAKIM – IPB TEKNOLOGI PANGAN (SBMPTN)
244. MUHAMMAD REZA PERMANA – ITB STEI (UND) – NTU SINGAPORE
245. NADHIFA MARSYA UTAMI – ITB FTMD (UND) – KYUSHU UNIVERSITY JAPAN MECHA ENG
246. NADIA SAFIRA NINDA – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (UND)
247. NAUFAL RAHMAN AKBAR – ITB SITH (SBMPTN)
248. NAYAKA ANGGER PRADIPTASIDHI – ITB SAAPK (SBMPTN), UI ARSITEKTUR (SIMAK UI)
249. OCTARIA RAYYAN AYU – UNAIR AKUNTANSI (SBMPTN), UI AKUNTANSI (SIMAK UI)
250. PUTI NABILA RIYADI – ITB FITB (SBMPTN), UI TEKNIK INDUSTRI PARALEL (SIMAK UI)
251. RAHMAWATI GALIH SYARAFINA – UI AKUNTANSI (PPKB)
252. RAIHAN ADITYA – UI TEKNIK MESIN (PPKB)
253. RAJA FAUZAN LUBIS – ITB FTI (UND)
254. RENSQA VIDYANCA – UNHAS PENDIDIKAN DOKTER
255. RINALDI ANDRIAN RAHMANDA – UI ILMU KOMPUTER (UND), UI ILMU KOMPUTER (SIMAK UI)
256. RUDY ONG – ITB FTMD (UND)
257. TATIANA KANISHA – UI ILMU HUKUM (SBMPTN), INTERNASIONAL AND EUROPEAN LAW – THA HAGUE UNIVERSITY, NETHERLANDS, UGM HUKUM (UM UGM)
258. VANIA REBECCA WYANET – ITB FITB (SBMPTN), UNDIP TEKNIK ELEKTRO (UM UNDIP) , UI TEKNIK ELEKTRO REGULER (SIMAK UI), UGM TEKNIK GEOLOGI (UM UGM)
259. WINDY RAHMA AGUSTIN – ITB STEI (SBMPTN), UI SISTEM INFORMASI REGULER (SIMAK UI)

XII IPA I (31/34 = 91,76%)
260. ALWI HUSEIN MULACHELA – UNIBRAW AGRIBISNIS (UM UNIBRAW), ITS MATEMATIKA (PKM SM ITS)
261. ARTIKA NUSWANINGRUM – UI HUKUM (SBMPTN)
262. AURA RAZANY – UNS PENDIDIKAN DOKTER (UND)
263. CHANDRIKA DWI IHWANI – ITB FTI (SBMPTN)
264. CINDY MATHILDA SITOMPUL – ITB SAPPK (UND)
265. DIDIT FATHURRAHMAN – UI PENDIDIKAN DOKTER (UND)
266. DIMAS TRI WICAKSONO – ITS TEKNIK KIMIA (SBMPTN)
267. DONNA ALMIRA NASUTION – UI PENDIDIKAN DOKTER (TS)
268. DWANGGA RIZKY – ITS TEKNIK SIPILI (SBMPTN)
269. FADLY JUNICO YUANJAYA – ITB FTI (UND)
270. FARAH EL QADRAIANI – UI PSIKOLOGI (SBMPTN), UI PSIKOLOGI (SIMAK UI), PMBS
271. FARAH RIZKY ARIYANA – UI ILMU EKONOMI ISLAM (UND)
272. FERINDA PUTRI UTAMI – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (UND)
273. HARSYA INDRA PRADHANA – ITB FTMD (UND)
274. LUTVIA APRILITA FARAHDINA – UNIBRAW KEPERAWATAN (UMUNIBAW)
275. MICHAEL HEZEKIEL – UI TEKNIK ELEKTRO (PPKB)
276. MUHAMMAD DIENO PRADANA – ITB FTMD (SBMPTN)
277. MUHAMMAD BOOBY GHIFFARI – ITS TEKNIK KELAUTAN (PKM SM ITS)
278. MUHAMMAD IMAM AL KAUTSAR – UIN PENDIDIIKAN DOKTER (SBMPTN)
279. MYESHIA FARAZ HAMZAH – UI MATEMATIKA REGULER(SIMAK UI), UGM MATEMATIKA (UM UGM)
280. NADIRA RAHMIANTI HARTANTO – ITS TEKNIK LINGKUNGAN (SBMPTN), UNAIR TEKNOBIOMEDIK (UM UNAIR)
281. NUR INAYATI FAUZIAH – UNAIR HUBUNGAN INTERNASIONAL (UM UNAIR)
282. PRADITYO NUR OKTOVIARTO – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (PPKB)
283. PRIMADEA KHARISMA RINI – UI PENDIDIKAN DOKTER UI (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER REGULER(SIMAK UI)
284. PUTRI ARUM MELATI – UI TEKNIK KIMIA PARALEL (SIMAK UI), UNIVERSITAS TRISAKTI PENDIDIKAN DOKTER
285. RAIHAN FAISYA – ITB FTMD (SBMPTN), UI TEKNIK MESIN PARALEL (SIMAK UI), UGM TEKNIK SIPIL (UM UGM)
286. REVANDI ARYA GUNTARA – ITB FTMD (SBMPTN)
287. SILLIANA SURYA AINI – UI TEKNIK INDUSTRI (UND), ASIA PASIFIC UNIVERSITY JEPANG
288. WINTA MANALU – UI AKUNTANSI (SBMPTN), UGM AKUNTANSI (UM UGM)
289. YUANITA IKA PUTRI – UNAIR PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SBMPTN), UNAIR Pendidikan Dokter (UM UNAIR gelombang 2)
290. ZAHRATUL AMANAH – ITB FTI (SBMPTN), UI TEKNIK INDUSTRI REGULER (SIMAK UI), UGM PENDIDKAN DOKTER (UTUL UGM)

XII AKSEL (18/19 = 94,74%)
291. ANYTA PINASTHIKA – UNDIP PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), PENDIDIKAN DOKTER UI REGULER(SIMAK UI)
292. BEBBY SYAFITRIE KUSUMA WARDHANI – UPH PENDIDIKAN DOKTER
293. BINTANG ANTARES – UI TEKNIK MESIN (SBMPTN)
294. BRIAN RADHITYA – ITB STEI (UND)
295. FADHILA METRA – ITB FTTM (SBMPTN)
296. FAIZAH HANIYAH – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SBMPTN)
297. FARIZ AZMI PRATAMA – ITB STEI (UND)
298. IRVAN HAKIM FARASATHA NUGROHO – ITB FTMD (UND)
299. KINANTI HANTIYANA ALIYAH – UI SISTEM INFORMASI (UND) – KEIO UNIVERSITY JEPANG, NAGOYA UNIVERSITY JEPANG, TOHUKU UNIVERSITY ADVANCED MOLECULAR CHEMISTRY
300. MUHAMMAD MUJADDID HARAHAP – ITB FTSL (SBMPTN)
301. MUHAMMAD RIZKY WELLYANTO –FOOTHILL COLLEGE CALIFORNIA USA COMPUTER SCIENCE
302. NADHIRA ANINDHITA RALENA – UI PENDIDIKAN DOKTER (TS)
303. NADIA DESTY FADHILAH – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SBMPTN), UGM FAKUKTAS KEDOKTERA GIGI (UM UGM)
304. NADIRA PUTRI PINASTHIKA – UI TEKNOLOGI BIOPROSES (UND)
305. NIDA HANASA – UNS FAKULTAS KEDOKTERAN
306. SARI RAHMAWATI – UI PENDIDIKAN DOKTER (UND)
307. THALIA PUTERI OKTARIANA – UNIBRAW PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
308. YEHEZKIEL DAVID PRADHIPTA – ITB FTTM (UND)

XII SC A (17/17 = 100,00%)
309. AGHNIA MARSHA DZAKY – ITB FTI (UND)
310. AMAJID SINAR GUNTARA – ITB FTTM (UND), ASIA PASIFIC UNIVERSITY (APU) JEPANG
311. AUDITYA WIDYA SARI – UNIVERSITY OF WOLLONGGONG AUSTRALIA, BACHELOR OF SCIENCE (MEDICAL BIOTECH), PENDIDIKAN DOKTER UNIVERSITAS YARSI
312. CHALID AFGHAN SANGAJI – JERMAN
313. DENNY DHARMAWAN – UI FISIKA (UND)
314. GEORGE NATHANAEL – JERMAN
315. HANDITYO WINDIRO UTOMO – COLORADO UNIVERSITY FINNANCE USA
316. INAS WAFIYA – WALONGGONG UNIVERSITY AUSTRALIA (ELITE SCHOOL SELECTION)
317. KEVIN HADI – UNIVERSITY OF MASSACHUSETTS MEDICINE FACULTY
318. MOHAMMAD ALIFANDRI SANGADJI – HANZE UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCE, GRONINGEN BELANDA
319. MUHAMMAD HEIKAL PRADIKA – UI PENDIDIKAN DOKTER (TS), SAXION UNIVERSITY INTERNASIONAL BUSINESS STUDIES BELANDA (SCHOLARSHIP)
320. MUHAMMAD RIZKI PRATAMA – UKI PENDIDKAN DOKTER
321. NURIN AMALIA PRAMUDHANI – UI ARSITEKTUR (UND)
322. RENATA FELICHIKO NURANDHITA – WOLLONGGONG UNIVERSITY, BLUE MONTAIN UNIVERSITY (HOSPITAL) AUSTRALIA, GRONINGEN UNIVERSITY BIOLOGYCAL PSYCHOLOGY BELANDA, UI PSIKOLOGI (SBMPTN)
323. RIANSYA FIKRI PRIMANDIKA AKBAR – ITB FTMD (UND)
324. SHERLY VANESSA BANGUN – ITB FTSL (UND), TOKYO UNIVERSITY ENVI SCIENCE JEPANG (SCHOLARSHIP)
325. TASYA SEKAR AMELINDA – UI AKUNTANSI (TS)
326. WAHYU ARIFIYANTI HARYOSO – FK UIN (SBMPTN)

XII SC B (15/17 = 88,24%)
327. ADJI SATRIO RAHMAN – UI TEKNIK KIMIA (TS ) – KEIO UNIVERSITY (ENV & INF SYSTEM) JAPAN
328. ADRY GRACIO – UI ILMU EKONOMI (UND)
329. AMILIA PUTRI JAWATRA – ITB SBM (SBMPTN), UI AKUNTANSI INTERNASIONAL (SIMAK UI)
330. ANDREA DIANCA PARARETHA – JERMAN
331. BAGUS PRAKOSA – ITB FTTM (SBMPTN)
332. DYAH ADILA – NTU SINGAPORE
333. FAUZAN MIRZA – SIDNEY UNIVERSITY ACCOUNTING, MACQUARIE UNIVERSITY PROFESSIONAL ACCOUNTING AUSTRALIA
334. KARIMAH HANNAVERANI SEDIADI – ITB SAPPK (UND)
335. KARINA AUDREY RAMADHANI – UI ILMU HUKUM (UND)
336. MARSYA CHAIRUNA – ITB FTI (UND)
337. MOHAMMAD REKA ANANDA – UI PENDIDIKAN DOKTER (TS)
338. MUHAMMAD MISYKAT HIKSAS – UI TEKNIK ELEKTRO (TS)
339. MUHAMMAD RIZKI PRATAMA – UGM FAKULTAS KEDOKTERAN INTERNASIONAL UGM
340. REZA TARUNA SYUHADA – ITS TEKNIK PERKAPALAN (UND)
341. SEKARIMA TAMADANTI – UI PSIKOLOGI INTERNASIONAL (SIMAK UI)
342. SHINDI EUGENE TIURMA – UI PENDIDIKAN DOKTER (TS)

XII IPS (366/40 = 90,00%)
343. ADINDA RIZKY HERDIANTI – UI ILMU EKONOMI (UND)
344. AKHMAD ARSYAD AFFRINO – UI A KUNTANSI (UND)
345. ANDHIKA PRMASTYA – UNIVERSITAS TRISAKTI MANAJEMAN , UNIVERSITAS PARAHYANGAN HUKUM
346. ANISA SYAVITRI – UI AKUNTANSI (SIMAK UI)
347. AUDREY KHADIJAH NURBAASHITA – UNIVERSITAS TRISAKTI HUKUM
348. AZ ZUHRATUN WARDA’ANA – UNJ TATA BOGA (UMBB PTN)
349. CITRA DIAH UTAMI – UI SASTRA INDONESIA (UND)
350. DIADRE DACHIVIANT – UI ILMU HUKUM (SBMPTN)
351. DHIRZA WISESA – UI MANAJEMEN (UND)
352. DINA KUSUMA NAGARI – UI ILMU ADMINISTRASI NIAGA (UND)
353. DINDA ADHALIA ROYHAN – UI ILMU KES SOSIAL (UND)
354. FELINO ANUGERAH ERDWIN – UI ILMU HUKUM (UND)
355. GABRIELA ZIKRIKA – UI ILMU KOMUNIKASI (UND)
356. HANA MUTIARA JOSEPHINE – UI ILMU ADMINISTRASI NEGARA (UND)
357. ILHAM INDRA SUSATYO – UI ILMU POLITIK (PPKB) – BINUS BUSINESS LAW , THE HAGUE HOGESSCHOOL EROPEAN STUDIES BELANDA
358. JANET ABIGAIL S. – UGM EKONOMI MANAJEMEN (PBS)
359. JOCELYNE GOLDA TIUR – UI ILMU ADMINISTRASI FISKAL (UND)
360. JODY ADIGUNA MICAH – UI ILMU HUKUM REGULER (SIMAK UI)
361. MEDIANA NARY MELIALA – UI KRIMINOLOGI (UND)
362. MILKA VIONA RIESTAPUTRI – UGM MANAJEMEN (UND)
363. M. DIAZ PRADIPTYA – UGM ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL (SBMPTN), UI KRIMINOLOGI (SIMAK UI)
364. M. ILHAM ARIFIANTO – UNPAD EKONOMI PEMBANGUNAN (SBMPTN), UI ADMININSTRASI NEGARA PARALEL (SIMAK UI)
365. MOTYA ANJANI – UI ADMINISTRASI NIAGA (PPKB)
366. NADYA LARASATI – UGM ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL (UND)
367. NADYA DWI SHARFINA – PNJ PERBANKAN
368. NURFITRIA RISQIE WIDAYANTI – UI AKUNTANSI (UND)
369. PRIANZA RAFI – UNDIP ILMU HUKUM (SBMPTN), UI PERPAJAKAN VOKASI (SIMAK UI)
370. RATIH AYUNINGTYAS – UI SASTRA PERANCIS (SBMPTN)
371. REZA – PILOT (BALI )
372. RHIFA AYUDHIA – UI ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL (SBMPTN), SASTRA INGGRIS UI (SIMAK UI)
373. SARA FEBRILIA – UI MANAJEMEN (UND)
374. SHAN JUNIO AMRAN – UNIVERSITAS TRISAKTI AKUNTANSI
375. SITI AISYAH – UI ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL (UND)
376. STEFANO GIRAHOT TAMPUBOLON – UI AKUNTANSI (UND)
377. TALITHA MEDHA – UI MANAJEMEN (SBMPTN)
378. TIARA ANINDITA – UI ILMU PSIKOLOGI (UND)

XII HUM ( 5/6 = 83,33)
379. ADITYA PUJA RAMADHAN – UI MANAJEMEN INTERNASIONAL (SIMAK UI)
380. FARIZA SEPTIARANI – UI MANAJEMEN (UND)
381. HANIF BUDIMAN – UI AKUNTANSI PARALLEL (SIMAK UI)
382. NADIA AULIA NISA YANI – UI MANAJEMEN INTERNASIONAL (SIMAK UI), UGM ILMU EKONOMI (SBMPTN)
383. ROSECHAND GUILAUME – UI ILMU KOMUNIKASI

SEBARAN PERGURUAN TINGGI
 UI 48 (UND) + 10 (TALENT SCOUTING) + 23 (PPKB) + 2 (OSN) + 50 (SBMPTN) + 91 SIMAK UI = 222 SISWA
 ITB 45 (UND) + 70 (SBMPTN) = 115 SISWA
 UGM 2 (UND) + 2 (PBS INT) + 5 (SBMPTN) + 32 UMUGM = 41 SISWA
 UNS 1 (UND) + 3 (SBMPTN) = 4 SISWA
 ITS 1 (UND) + 5 (SBMPTN) + 10 (PKM SM ITS) = 16 SISWA
 UNDIP 5 (SBMPTN) + 11 (UM UNDIP) = 16 SISWA
 UNPAD 11 (SBMPTN) = 10 SISWA
 UNAIR 6 (SBMPTN) + 3 (UM UNAIR) = 9 SISWA
 UNSOED 2 (SBMPTN + 1 SPMB = 3 SISWA
 IPB 4 (SBMPTN) = 4 SISWA
 UDAYANA 1 (SBMPTN) = 1 SISWA
 UNIBRAW 1 (SBMPTN) + 7 (UMUNIBRWA) = 8 SISWA
 UNSYIAH 1 (SBM PTN) = 1 SISWA
 UIN 1 (SBMPTN) + 1 (SPMB MANDIRI) = 2 SISWA
 UNHAS = 1 SISWA
 PNJ 1 = 1 SISWA
 UNJ 1 (UMB PTN) = 1 SISWA
 UNS 2 = 2 SISWA
 AKMIL 1 = 1 SISWA
 AUSTRALIA 4 = 4 SISWA
 BELANDA 4 = 4 SISWA
 SINGAPURA 4 = 4 SISWA
 USA 3 = 2 SISWA
 JEPANG 7 = 7 SISWA
 KANADA 1 = 1 SISWA
 JERMAN 4 = 4 SISWA

REKAPITULASI KELAS
1. KELAS XII IPA A : (33/36 = 91,67%)
2. KELAS XII IPA B : (34/35 = 97.14%)
3. KELAS XII IPA C : (34/35 = 97,14%)
4. KELAS XII IPA D : (34/35 = 97,14%)
5. KELAS XII IPA E : (33/35 = 94,29%)
6. KELAS XII IPA F : (32/36 = 88,89%)
7. KELAS XII IPA G : (32/36 = 88,89%)
8. KELAS XII IPA H : (28/35 = 80,00%)
9. KELAS XII IPA I : (31/34 = 91,76%)
10. KELAS XII AKSEL : (18/19 = 94,74%)
11. KELAS XII SC A : (17/17 = 100,00%)
12. KELAS XII SC B : (15/17 = 88,24%)
13. KELAS XII IPS : (36/40 = 90.00%)
14. KELAS XII HUM : (5/6 = 83,33%)

Ketika syarat dan rukun menjadi keharusan

Agustus 25, 2013

Ceramah subuh, saat menyelesaikan itikaf hari itu di Al Azhar mungkin salah satu yang paling saya pikirkan. Sepanjang perjalanan dari Kebayoran menuju Cibinong bersama istri, mengobrol panjang lebar tetapi di dalam pikiran saya terus berkecamuk. Apa iya,….

Penceramah saat itu anak muda, hafidz Al qur’an, membawakan pentingnya membaca al Qur’an secara tartil. Dia menyampaikan dengan penuh semangat. Tetapi intinya adalah kalau kita salah satu makhraj saja, fatal,.. tidak diterima shalat tersebut. Tartil membaca memang sebuah keharusan, ketika salah membaca maka artinya pun pasti berubah. Bayangkan kata Amin,… amiin,.. amiiin,.. panjang pendeknya akan menentukan arti.

Begitu juga dengan berwudhu, kesempurnana berwudhu hingga tahu arti apa yang kita baca.. Saya tercenung terus mendengarnya,.. sesekali saya menguap karena terkantuk-kantuk, tetap saja tidak bisa tertidur, isi ceramahnya benar-benar membuat saya bertanya akan semua ibadah yang saya lakukan, apakah sesuai dengan syarat dan rukunya ?

Seorang guru saat menjadi guru juga mempunyai syarat dan rukunnya. Bayangkan jika seorang guru tidak berkompeten dalam bidang ilmu, tidak mampu menyampaikan ilmu, bahkan tidak mampu mempraktekannya,.. bisa fatal ilmu yang didapat para siswa. Seorang guru juga terikat akan waktu dan pengabdian. Menjadi guru adalah kegiatan 24 jam, setiap detik setiap waktu. Bagaimana tidak, seorang guru akan dilihat dan amat terlihat oleh para siswa, para tetangga bahkan orang lain yang mungkin tidak mengenalnya secara langsung.

Seorang guru yang memberikan contoh buruk di keseharian, tanpa sadar telah memberikan kompetensi akan sesuatu hal, baik secara teori, praktek bahkan penyebaran dari contoh tersebut kepada siswa. Jika seorang guru melakukan tindakan yang mungkin masih bisa dianggap wajar, sambil berjalan dia mengunyah permen, sambil berdiri dia minum air semoga tidak pakai tangan kiri.. atau banyak hal lain. Ulama dan guru adalah sebuah profesi yang sama dalam banyak hal. Penekanannya, ulama akan terlihat lebih mampu menjelaskan ayat-ayat Allah. Sementara guru berusaha menjelaskan dengan teori yang sudah diukur oleh penelitian dan pelaksanaan. Tetapi ingat, keduanya mempunyai konsekwensi yang amat tinggi.

Guru yang tidak hadir tepat waktu di kelas, lamanya waktu mengajar yang tidak sesuai, bahkan evaluasi setiap siswa tidak dilakukan dengan instrumen penilain yang benar akan menjadi profesi yang berbeda, artinya bukan guru. Negara membayar sesuai syarat dan keharusan. Sehingga sering kita jumpai seorang guru tua yang berpengalaman akan memakan waktun yang lama untuk memberikan penilain kepada para siswa, dan guru-guru muda akan lebih cepat menentukan nilai akhir sebuah penilaian. Pengalaman mengajar yang lama, untiuk guru-guru tua menajdi kunci penilaian tersendiri. Karena akhir penilain bukan hanya angka tetapi juga sikap hidup.

Akhirnya saya mendapatkan jawaban dari ceramah subuh tersebut. Ibadah dan ketaqwaan adalah sebuah proses hidup, bukan hasil. Bayangkan jika semua ibadah hanya bernilai benar dan salah ? Bukan peningkatan ibadah menju ketaqwaan. Rasulullah mengajarakan setahap demi setahap pemahaman al qur’an,. Serta memberikan contoh-contoh di keseharian. Kehidupan beliau-lah yang menjadi contoh dari yang al qur’an tuliskan. Harus sesuai syarat dan rukun. Rasulullah selalu mengingatkan jika kurang atau pun berlebihan. Manusia memang diciptakan untuk mengurangi dan melebihkan, islam lah yang menuntun umat manusia untuk tidak kekurangan atau pun terlalu berlebihan. Shalat ada ketentuannya, shaum ada ketentuannya, begitu juga kehidupan sehari-hari.

Penuhi syarat dan ketentuan,..maka hakekat ibadah akan semakin nyata didapatkan oleh semua manusia. Taqwa bukan hasil, sebuah proses keseharian hingga Allah menyatakan cukup.

DAFTAR NAMA ALUMNI SMA NEGERI 8 ANGKATAN 2013 DITERIMA DI PERGURUAN TINGGI PER TANGGAL 19 AGUTUS 2013 PUKUL 20.00 WIB {(380/417*100%)} = 91,13%

Agustus 19, 2013

DAFTAR NAMA
ALUMNI SMA NEGERI 8 ANGKATAN 2013
DITERIMA DI PERGURUAN TINGGI
PER TANGGAL 19 AGUTUS 2013 PUKUL 20.00 WIB
{(380/417*100%)} = 91,13%

XII IPA A (33/36 = 91,67%)
1. ALANDRA DIANTI PUTRI – ASIA PASIFIC UNIVERSITY (APU) JEPANG
2. ALIFAH SYAMSUL – ITB STEI (SBMPTN), UI TEKNIK ELEKTRO REGULER (SIMAK UI)
3. ALMIRA AYU NADIA – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (UND)
4. AMALIA – UI PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UGM PENDIDIKAN DOKTER (UM UGM)
5. ANDARISA RACHMAN NUGRAHA – UNAIR PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
6. ARDHY RASY WARDHANA – ITB FTTM (SBMPTN)
7. ARZALIA WAHIDA – ITB FTTM (SBMPTN), UI TEKNIK INDUSTRI PARALEL (SIMAK UI), UGM TEKNIK GEOLOGI (UM UGM)
8. BELINDA MAULANI – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SIMAK UI), UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SIMAK UI)
9. CHIKITA MEDIKA PUTRI – UGM PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SIMAK UI), UIN PENDIDIKAN DOKTER (SPMB MANDIRI)
10. CLAUDIA NAULI BASA – UI ADMINISTRASI NIAGA (SBMPTN)
11. DANI MUHAMAD TRIANTO – UI PENDIDIKAN DOKTER (UND) – NTU SINGAPORE
12. DIELON PATIK – UI TEKNIK KIMIA (PPKB)
13. G. PRAMANA SUDWIDYA PUTRA – ITB FTTM (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER (SIMAK UI)
14. HAEKAL ADITYO – ITB FTMD(SBMPTN), UI TEKNIK MESIN (SIMAK UI)
15. HELMI WICAKSONO – ITB FTMD (SBMPTN)
16. IRHAM ILMANEL ABDINNI – ITB FITB (UND)
17. KARIMAH NASAR – UI PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
18. KARUNIA MULIANI – UI AKUNTANSI (PPKB)
19. KIRANA WIDIASTUTI – ITB FTI (UND)
20. MUHAMMAD ALDO ADITYA NUGROHO – ITB STEI (SBMPTN)
21. MUHAMMAD FIKRI – ITB STEI (SBMPTN)
22. MUHAMMAD IHSAN REZANDY – ITB FTTM (SBMPTN)
23. M. RIZKI RAHMANDA – ITB FTI (UND) – NTU SINGAPORE
24. MUMTAZIAH – ITB FTMD (UND)
25. NIKKIE NAZNEEN – ITB FTTM (UND)
26. PATRIA PUTRA PRATAMA – UGM PENDIDIKAN DOKTER UMUM (UM UGM)
27. PINKAN PERMATA PUTRI – UNDIP PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI TEKNIK SIPIL (SIMAK UI)
28. RADITYO ALI MURTI – UI PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UGM PENDIDIKAN DOKTER UMUM (UMUGM)
29. RAFI NUR ARIFMAN – ITB SITH (SBMPTN)
30. RAIHANA PUTRI HUTAMI – ITS ARSITEKTUR (SBMPTN), ARSITEKTUR (UM UGM)
31. TISYA PUTRI MIRANDA – ITB FTI (SBMPTN), UI TEKNIK INDUSTRI (SIMAK UI)
32. YEFTAMIKHA – UNDIP TEKNIK KIMIA (UM UNDIP), UI AKUNTANSI PARALEL (SIMAK UI), ITS TEKNIK KIMIA (PKM SM ITS), UGM TEKNIK GEOLOGI (UMUGM)
33. YUNITA ORCHIDENI – UNSOED MANAJEMEN (SBMPTN), UI AKUNTANSI REGULER (SIMAK UI)

XII IPA B (32/35 = 91,43%)
34. AISYAH AMINI – UI PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
35. ANNISA MONICA PRIMARTIA – ASIA PASIFIC UNIVERSITY (APU) JEPANG
36. ARIEF FIRDHA AMALIA – IPB KOMUNIKASI (SBMPTN)
37. BEWINDA SALSABILA – DOGLAS COLLEGE (SIE & TECH), YORK UNIVERSITY (INTER RELATION), UNIVERSITY OF WATERLOO (HEALTH SCH + SCHOLARSHIP), UNIVERSITY OF ALBERTA ( MAJOR IN BIOLOGY, MINOR IN INT STUDIES + SCHOLARSHIP), SIMON FRASSER UNIVERSITY (BIOMEDICAL PHYSIOLOGY) CANADA
38. CALUDIA KATERINA – UNIVERSITAS TRISAKTI FAKULTAS KEDOKTERAN GIGI
39. DAMAR ARYOHANGGORO – ITB FTSL (SBMPTN), UI ILMU KOMPUTER S1 REGULER (SIMAK UI)
40. DINU SAKTI – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI KIMIA REGULER (SIMAK UI), UGM TEKNIK KIMIA (UM UGM)
41. FADEL MUHAMMAD – UI SISTEM INFORMASI ILMU KOMPUTER (SBMPTN)
42. FARAH DINA – UGM PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SIMAK UI)
43. FARHAN FATHURRAHMAN – ITB FITB (SBMPTN), UI TEKNIK KIMIA REGULER (SIMAK UI), UGM GEOLOGI (UM UGM)
44. FATIMAH NUWWAARIDYA – UKI PENDIDIKAN DOKTER
45. FAUZAN NAZIF – UI TEKNIK KIMIA (UND)
46. INTAN KHALIDA – ITB FTMD (SBMPTN)
47. KARUNIA NURENSA – UNIBRAW MANJEMEN INFORMATIKA (UMUNIBRAW), ITS PERENCANAAN WILAYAH KOTA (SM ITS)
48. LAVINIA CELINA RAHMAWATI – PMBS, UNPAD MENAJEMEN (SBMPTN), UI MANAJEMAN (SIMAK UI)
49. MAULIDA PUTRI PURLIAYU – UI HUKUM (SBMPTN)
50. M. DZIKRA ULYA SOEHARA – ITB FTTM (SBMPTN), UI TEKNIK MESIN (SIMAK UI)
51. MUHAMMAD ILHAM EFFENDI – UNIBRAW MANAJEMEN INFORMATIKA (UMUNIBRAW), UI ARSITEKTUR PARALEL (SIMAK UI)
52. MUHAMMAD LUTHFANSYAH – UIN PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI TEKNIK KIMIA (SIMAK UI)
53. NAOMI PADMA SIWI – ITB FTSL (SBMPTN)
54. PANDE PUTU KRISHNA – UDAYANA MANAJEMEN (SBMPTN), UNAIR MANAJEMEN (UM UNAIR )
55. PRASTICA ASTRID OC – UI MANAJEMEN (SBMPTN)
56. PUNGKY PERMATA PUTRI – UNAIR PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI TEKNIK SIPIL (SIMAK UI)
57. RADITYA DEWANGGA – UI PENDIDIKAN DOKTER (UND)
58. RANI OKTAVIA – ITS SISTEM INFORMASI (SBMPTN)
59. RATIH WULANSARI – ITB FTSL (SBMPTN)
60. RIFA SATRIA – UI METALURGI & MATERIAL (SBMPTN)
61. SARAH QANITA EDWAR – UI PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), PENDIDIKAN DOKTER UI REGULER ( SIMAK UI )
62. SHANI QISTHINA FUAD – UNPAD ILMU KOMUNIKASI (SBMPTN)
63. TANIA ZEFANYA SURANIKARINA TARIGAN – ITB FTMD (UND)
64. WIBIAS MULIAWAN – ITB FMIPA (SBMPTN), UI TEKNIK ELEKTRO (SIMAK UI)
65. ZAHRA MEILIA NISA – UI FARMASI (SBMPTN)

XII IPA C (34/35 = 97,14%)
66. AKBAR DEYAHARSYA – UNS PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
67. ANIS PUSPITA UTAMI – UNIBRAW PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
68. CITRA EMAS VICTORIA – UNDIP TEKNIK SIPIL (UM UNDIP)
69. DANIYYA DAMAR FITRIYANTI – UGM AKUNTANSI INTER
70. DINDA AGITHAWURI – UI ARSITEKTUR INTERIOR (SBMPTN)
71. DONNY SATRIO – ITB FTTM (SBMPTN)
72. DWI CANTYA KUSLANDARI – UNPAR ARSITEKTUR
73. EVIANTO RIZKY KURNIAWAN – ITS TEKNIK METALURGI (PKM SM ITS)
74. FITRI GALIH PUTRI – ITB FTI (UND)
75. HAFIZHA SHABRINA – UNPAD PSIKOLOGI (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI REGULER (SIMAK UI)
76. HANDIAN HERBASKORO – UI FISIKA (SBMPTN)
77. HARUKA AYU SUHITA – UI FIK (SBMPTN)
78. HARYO AKBARIANTO WIBOWO – UI ILMU KOMPUTER (SBMPTN), UNDIP SISTEM KOMPUTER (UM UNDIP), UGM ILMU KOMPUTER (UM UGM)
79. ISTIFFA NURFAUZIAH – ITB SITH (SBMPTN)
80. KHAIRUNNISA WULANDARI – UNS SASTRA INGGRIS (SBMPTN), UI ILMU KOMUNIKASI – HUBUNGAN MASYARAKAT VOKASI (SIMAK UI)
81. KRISIPHALA – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (PPKB)
82. MAYESTA ARIENTASYA(PMBS)
83. MEUTIA ADMIRALDA ANDINI – ITB SITH-SAINS (UND)
84. MUHAMMAD FAKHRI ANDRIJANTO – ITB STEI (UND)
85. MUHAMMAD HAFIZ ALFARIZIE – UNIVERSITAS TRISAKTI FAKULTAS KEDOKTERAN
86. MURNI NAOMI HOTMAULI – ITB FTTM (UND)
87. MUTMAINAH JATIRIANI – UI PSIKOLOGI (PPKB)
88. NABILA – UI ILMU KOMPUTER (SBMPTN)
89. NADELLA SALSHABIA – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI), ITS TEKNIK FISIKA (SBMPTN)
90. NURIN MUNTHIA ADANI – ITB FTSL (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SIMAK UI)
91. R.M. ADITYA WISNU – UNAIR PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
92. RATIH KEMALA DEWI – UI PENDIDIKAN DOKTER (UND)
93. RIALDI EKA PUTRA – ITB FTI (UND)
94. SALSABIL BILQIS MAULIDA – UGN PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER (INTERNASIONAL) (SIMAK UI)
95. SARAH ALYA FIRNADYA – UI T. METALURGI &MATERIAL (UND)
96. SARAH APRILIA WULANDARI – UI AKUNTANSI (SBMPTN), UGM AKUNTANSI (UTUL UGM)
97. SYACHBANI RIZKIVALDY HARAHAP – UI TEKNIK MESIN (PPKB)
98. YURA PRADIPTAMA – UNAIR PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI REGULER (SIMAK UI)

XII IPA D (34/35 = 97,14%)
99. ABELYA DAFFANA – UNPAD TEKNOLOGI PANGAN (SBMPTN)
100. ADRIAN KARIM JANUAR – UI AKUNTANSI (UND)
101. ANDARA ASIFA YUDIANA – UI TEKNIK PERKAPALAN (SBMPTN)
102. ANGSARI SITORANI RAHARJO – UNDIP TEKNIK SIPIL (SBMPTN), UNIBRAW TEKNIK ELEKTRO ( UM UNIBRAW)
103. ANNISA AULIA – ITB SBM (SBMPTN), UI MANAJEMAN (SIMAK UI)
104. ANNISA RACHMAYANTI – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
105. ASANILTA FAHDA – ITB STEI (UND)
106. ASTRID LARASATI – UI PSIKOLOGI (SBMPTN), UI AKUNTANSI (SIMAK UI)
107. AUFAR GIBRAN – ITB STEI (SBMPTN), UGM ILMU KOMPUTER (UM UGM)
108. AVICENNA LAZUARDIYAN – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SBMPTN)
109. CINDY PUTRI – UNDIP AGRIBISNIS (UM UNDIP)
110. DANY ANDHARA ASMARAKUSUMA – SISTEM INFORMASI (SIMAK UI)
111. DHIATAMAYO FADHLIKA – ITB STEI (SBMPTN), UI TEKNIK MESIN (SIMAK UI), UGM TEKNIK ELEKTRO (UM UGM), ITT TELKOM TEKNIK TELEKOMUNIKASI
112. FADHILAH HANA RIFDAH – ITB SITH- REKAYASA (UND)
113. GRACIA ISAURA RAULINA – ITB FTI (UND)
114. HANA ALAYDRUS – ITB STEI (UND)
115. IMANDIO WICAKSONO – ITS TEKNIK INDUSTRI (PKM SELEKSI MANDIRI)
116. INDAH EVA PALMERIN – UNPAD HUBUNGAN INTERNASIONAL (SBMPTN)
117. IRMA ANNISA PRIYADI – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), PENDIDIKAN DOKTER REGULER ( SIMAK UI), UGM PENDIDIKAN DOKTER (UM UGM)
118. KARINA NABILA – ITB FTI (UND)
119. KINANTI PRESTIASANI – ITB SITH (SBMPTN), UI KESEHATAN MASYARAKAT REGULER (SIMAK UI), UGM BIOLOGI (UM UGM)
120. MAGNA FITRIANI – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), PENDIDIKAN DOKTER UI REGULER (SIMAK UI)
121. MUHAMMAD AULIA WARDANA – UNS PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UNAIR SISTEM INFORMASI (UM UNAIR)
122. MUHAMMAD FAIZ AFIF– ITS TEKNIK ELEKTRO (PKM SM ITS)
123. MUHAMMAD PANJI WN – UI PENDIDIKAN DOKTER (SIMAK UI)
124. MUHAMMAD RIFKY ADI PRADANA – ITB FTI (SBMPTN), UNDIP MANAJEMAN (UM UNDIP), UI TEKNIK INDUSTRI PARALEL (SIMAK UI)
125. NABILA PUTRI UTAMI – UI ILMU PSIKOLOGI (UND)
126. NYDIA AMELIA – UI TEKNIK KIMIA (SIMAK UI)
127. RAZQI MUHAMMAD KURNIAWAN – ITB FTSL (SBMPTN)
128. RIDHO RIZKI NUGRAHA – ITS TEKNIK PERKAPALAN (PKM SM ITS)
129. RIFANDIA PRADITYA – ITB FTTM (SBMPTN), UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI)
130. SARAH NAURA IRBAH – UNDIP TEKNIK ELEKTRO (UM UNDIP)
131. TEUKU MUHAMMAD KEMAL ISFAN – UNDIP TEKNIK INDUSTRI (UM UNDIP), ITS TEKNIK ELEKTRO (PKM SM ITS)
132. VIDYA AISYA – ITB FTMD (UND)

XII IPA E (33/35 = 94,29%)
133. ANANDA ELISE NATASYA BRAHMANA – ITB FTSL (UND)
134. ANNA NATHANIA CARISSA DELICIA – ITB FTSL (SBMPTN)
135. AZARIA ANGGANA LARAS – ITB FITB (UND)
136. BAGUS NOVAN SUGIONO – UI TEKNIK INDUSTRI (PPKB)
137. CLARA ADISTYA – UNDIP MANAJEMEN (UM UNDIP)
138. DEVARA PUTRA ARYASTA – UI TEKNIK MESIN (UND)
139. DUHAN WIJAYA – ITB STEI (UND)
140. FAJAR KURNIAWAN – ITB FTTM (SBMPTN)
141. FIRANZA FADILLA – ITB FTI (UND)
142. HARYO PAMBUDI – ITB FTTM (UND)
143. INDYASTI NAURA – ITB SBM (UND), MANAJEMEN UI REGULER (SIMAK UI)
144. JINANTHI NURULITA RACHMA – UI FIB (SIMAK UI)
145. JULIANSYAH RIZKI PRATAMA – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI)
146. KANYA CHATRA ADRIAVIRA – UNAIR PENDIDIKAN DOKTER (UM UNAIR)
147. LULU AYU – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
148. MAHARDHIKA IRIANDA – ITS TEKNIK SIPIL (PKM SM ITS)
149. MICHELLE EVA – UI PENDIDIKAN DOKTER (SIMAK UI), UNIBRAW PENDIDIKAN DOKTER GIGI (UMUNIBRAW), UNIBRAW PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SPMK)
150. MUHAMMAD FADHIL PUTRANTO – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
151. MUHAMMAD DZIKRI – ITB FTTM (SBMPTN)
152. NABILA NURHARINI – UNPAD FISIKA (SBMPTN)
153. NADHILA TAUFIQA – UI TEKNIK INDUSTRI (PPKB)
154. NADYA NURANI GAMAL – ITB FTSL (SBMPTN)
155. NAREZA DENANDA PUTRA – UI TEKNIK ELEKTRO (PPKB)
156. NINDHITA PUTRIE PRABASWARI – UNAIR PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), PENDIDIKAN DOKETER GIGI UI (REGULER)
157. RAHMAT FAJRI – ITB FTTM (UND)
158. RAMADHITA NURUL IMANNY – IPB ILMU DAN TEKNOLOGI KELAUTAN (SBMPTN)
159. RIZKI MAULANA – ITB SBM (SBMPTN), UI BISNIS ISLAM REGULER (SIMAK UI)
160. RIZKITA ARIRA PUTRI – ITB SBM (SBMPTN)
161. RIZTA AULIA WIDYANA – UI PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UNAIR PENDIDIKAN DOKTER INTERNASIONAL
162. ROHMA FEBRIANI – UNDIP TEKNIK SIPIL (UM UNDIP), UI BISNIS ISLAM (SIMAK UI)
163. SHALSA NABILA – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI)
164. TERA DYAH AYU AMARI – JERMAN
165. WINDY NAJLA RUBIATI – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SBMPTN)

XII IPA F (32/36 = 88,89%)
166. ANNISA DWI PUTERI – UI TEKNIK INDUSTRI (UND)
167. ARSYI INDRAFATINA – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SBMPTN), PENDIDIKAN DOKTER UI INTERNASIONAL (SIMAK UI)
168. AYSHA NURSHABIRA – ITB SAPPK (SBMPTN), UI ARSITEKTUR (SIMAK UI), ARSITEKTUR UNPAR
169. CHAIRUN NISA – UNSOED PENDIDIKAN DOKTER SPMB
170. CLAUDIA CAESEY – ITS TEKNIK KIMIA (PKM ITS)
171. DEA RIZKY – UI TEKNIK KIMIA (SIMAK UI)
172. DIGA PARJOGO – ITB FTI (SBMPTN)
173. EDWIN RAKATAMA FAHLEVIE – UDAYANA PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
174. GALARIZKY WIRAGAHARU – UI ILMU KOMUNIKASI (SBMPTN), UI ILMU KOMUNIASI PARALEL (SIMAK UI)
175. IRENE ALISJAHBANA – UI TEKNIK SIPIL (UND), PURDUE UNIVERSITY USA, UNIVERSITY OF MICHIGAN USA, UNIVERSITY OF ILLINOIS USA DAN PENSYLVANIA STATE UNIVERSITY USA, ENGINEERING
176. IRENE YULINDA KURNADI – UI SISTEM INFORMASI (UND)
177. ISHMAH – UI KEPERAWATAN (SBMPTN)
178. IVAN ADELINA – ITB FTSL (SBMPTN), UNDIP TEKNIK INDUSTRI (UM UNDIP) , UI AKUNTANSI (SIMAK UI)
179. JEANETHA INEES MERDEKAWATI – UNPAD TEKNOLOGI PANGAN (SBMPTN), UI FARMASI (SIMAK UI)
180. KARIMA KAHIRUNNISA – IPB TEKNOLOGI PANGAN (SBMPTN), UI TEKNIK BIOPROSES (SIMAK UI)
181. KARINA GISELA N – ITB FTI (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI REGULER (SIMAK UI)
182. KEVIN ADITYA PRABOWO – UI ILMU KOMPUTER (UND)
183. KEVIN MAHENDRA SITUMORANG – UI SISTEM INFORMASI (UND)
184. MEVIN PRAGA KENELDY (AKMIL)
185. MUHAMAD LUTHFI – ITB STEI (UND)
186. MUHAMMAD IKHLAS IBRAHIMSYAH – UI TEKNIK KIMIA (PPKB)
187. NAUFAL HARITSA – ITB FTMD (UND)
188. PUTRA HANIF – ITB FTTM (SBMPTN)
189. PUTRO DWI LESTARI – ITB FTI (SBMPTN)
190. RADEN JACHTANIAEDWINA – UI PENDIDIKAN DOKTER UI (SBMPTN)
191. RADHIMAS DJAN – UI TEKNIK ELEKTRO (TS)
192. SAFFANAH ZAHRA – UI PENDIDIKAN DOKTER (TS)
193. SANA ADDINI HIDAYATI – ITB FTI (SBMPTN), UI ILKOM REGULER (SIMAK UI)
194. SEVI MAULINADYA – ITB FTTM (SBMPTN)
195. TAUFIQ WILDAN ARRIFIAN – ITS TEKNIK FISIKA (SBMPTN), UI TEKNI SIPIL (SIMAK UI)
196. THARIQ WARSAHEMAS – ITB FMIPA (SBMPTN), UI FISIKA REGULER (SIMAK UI), UGM FISIKA (UTUL UGM)
197. WILDAN HIDAYAT – UI TEKNIK SIPIL (SBMPTN)

XII IPA G (31/36 = 86,11%)
198. AHMAD FADLI – UI TEKNIK METALURGI (PPKB)
199. AKRAM AMRULLAH – UI SISTEM INFORMASI (PPKB)
200. ASTRIANA NURFITRIAH – UNPAD ILMU GEOLOGI (SBMPTN), UGM PENDIDIKAN DOKTER GIGI (UM UGM)
201. ASTRINI PRADYASTI – UI TEKNIK KIMIA (UND) – UNPAD (SBMPTN)
202. FADHIL BERYLIAN – ITB FTTM (UND)
203. FITRI RIZKI TRIANA – UI AKUNTANSI (SBMPTN)
204. GHEA NADIRA – UNIVERSITAS TRISAKTI AKUNTANSI
205. GRACE PRISCILLA SIAHAAN – UI AKUNTANSI (PPKB), UNPAD AKUNTANSI (SBMPTN)
206. KHALIFA ALIF – UI KRIMINOLOGI (SBMPTN)
207. LAZURADIAN MALIK – UNIBRAW MANJEMEN INFORMATIKA (UM UNIBRAW)
208. MARSHA WIDIA RAHMA – TEKNIK LINGKUNGAN UI (SBMPTN)
209. MUHAMMAD GHIFARI ABRAR – ITB SAPPK (SBMPTN), UI ARSITEKTUR (SIMAK UI)
210. MUHAMMAD PANDITO PRATAMA – ITB FITB (SBMPTN), UGM TEKNIK GEOLOGI (UM UGM)
211. MUHAMMAD RIF’AT – UNSYIAH TEKNIK PERTAMBANGANGAN
212. NABILA NAULI ASRIPUTRI – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
213. NADHILA MISCHA – UI TEKNIK INDUTSRI PARALEL (SIMAK UI)
214. NADILA ARISTI – UI TEKNIK INDUSTRI (PPKB)
215. NITHO ALIF IBADURAHMAN – ITB STEI (SBMPTN), ILMU KOMPUTER UI (SIMAK UI), UGM TEKNIK ELEKTRO (UM UGM)
216. NURULHUDA FADHILAH – ITB FTI (SBMPTN)
217. RADEN RORO RAIHAN RIZKI R – IPB TEKNOLOGI PANGAN (SBMPTN), UI TEKNOLOGI BIOPROSES (SIMAK UI), UGM PENDIDIKAN DOKTER UGM (UM UGM)
218. RAAKINA ZATA AMNI – UI ILMU KOMPUTER (OSN)
219. REINE KARLINA – ITB FTSL (SBMPTN), UI TEKNIK SIPIL (SIMAK UI)
220. TAZKYA AMANY – UI PENDIDIKAN DOKTER (UND)
221. THALIA MUFIDA – UI PENDIDIKAN DOKTER (SMBPTN)
222. TIARA AMALIA PUTERI – UI ILMU EKONOMI (UND DAN OSN)
223. TIMOTIUS HALOMOAN – UI TEKNIK MESIN PARALEL (SIMAK UI)
224. TRY HUTOMO ABEDNEGO – ITB FTI (UND)
225. VEMY NADHILA PUTRI – UI AKUNTANSI (PPKB)
226. VIGA ABDILLAH HALOHO – UNPAD PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), UI FARMASI (SIMAK UI)
227. WILONA TIGITA ATSARINA – UI TEKNIK INDUTRI (PPKB)
228. YOHANA NOVIE NAULITA – UNDIP AKUNTANSI (SBMPTN), UI AKUTANSI (SIMAK UI)

XII IPA H (28/35 = 80,00%)
229. ADINDA WAFDANI PUTRI – UNDIP PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
230. AMALINA FEBRIYENTI – UI GEOGRAFI (SBMPTN)
231. ARRAZY AKMAL – UI TEKNIK METALURGI &MATERIAL (PPKB)
232. AZADYA PRIKHAERINNISA– UI SISTEM INFORMASI (SBMPTN ), UI SISTEM INFORMASI (SIMAK UI), UGM TEKNOLOGI INFORMASI (UM UGM)
233. FARAH FITRIA SARI – ITB FTMD (SBMPTN), ARSITEKTUR UI INTERNASIONAL (SIMAK UI), UGM ARSITEKTUR (UM UGM)
234. GASSANI AMALIA – UI PENDIDIKAN DOKTER (UND)
235. HERJUNO BAGUS WICAKSONO – UI ILMU EKONOMI ISLAM (SBMPTN), UGM ILMU EKONOMI (UM UGM)
236. INDIRA SARASWATI – ITB FITB (SBMPTN), UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI), UGM TEKNIK GEOLOGI (UM UGM)
237. INDRIANI YUNITASARI – ITB FTTM (SBMPTN), UI TEKNIK SIPIL (SIMAK UI), UGM TEKNIK GEODESI U (UM UGM).
238. INTAN DINI NURALIFA – ITB SF (SBMPTN)
239. MUHAMAD VISAT SUTARNO – ITB STEI (SBMPTN), UI ILMU KOMPUTER REGULER ( SIMAK UI ), UGM ILMU KOMPUTER (UM UGM)
240. MUHAMMAD IRFAN HAKIM – IPB TEKNOLOGI PANGAN (SBMPTN)
241. MUHAMMAD REZA PERMANA – ITB STEI (UND) – NTU SINGAPORE
242. NADHIFA MARSYA UTAMI – ITB FTMD (UND) – KYUSHU UNIVERSITY JAPAN MECHA ENG
243. NADIA SAFIRA NINDA – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (UND)
244. NAUFAL RAHMAN AKBAR – ITB SITH (SBMPTN)
245. NAYAKA ANGGER PRADIPTASIDHI – ITB SAAPK (SBMPTN), UI ARSITEKTUR (SIMAK UI)
246. OCTARIA RAYYAN AYU – UNAIR AKUNTANSI (SBMPTN), UI AKUNTANSI (SIMAK UI)
247. PUTI NABILA RIYADI – ITB FITB (SBMPTN), UI TEKNIK INDUSTRI PARALEL (SIMAK UI)
248. RAHMAWATI GALIH SYARAFINA – UI AKUNTANSI (PPKB)
249. RAIHAN ADITYA – UI TEKNIK MESIN (PPKB)
250. RAJA FAUZAN LUBIS – ITB FTI (UND)
251. RENSQA VIDYANCA – UNHAS PENDIDIKAN DOKTER
252. RINALDI ANDRIAN RAHMANDA – UI ILMU KOMPUTER (UND), UI ILMU KOMPUTER (SIMAK UI)
253. RUDY ONG – ITB FTMD (UND)
254. TATIANA KANISHA – UI ILMU HUKUM (SBMPTN), INTERNASIONAL AND EUROPEAN LAW – THA HAGUE UNIVERSITY, NETHERLANDS, UGM HUKUM (UM UGM)
255. VANIA REBECCA WYANET – ITB FITB (SBMPTN), UNDIP TEKNIK ELEKTRO (UM UNDIP) , UI TEKNIK ELEKTRO REGULER (SIMAK UI), UGM TEKNIK GEOLOGI (UM UGM)
256. WINDY RAHMA AGUSTIN – ITB STEI (SBMPTN), UI SISTEM INFORMASI REGULER (SIMAK UI)

XII IPA I (31/34 = 91,76%)
257. ALWI HUSEIN MULACHELA – UNIBRAW AGRIBISNIS (UM UNIBRAW), ITS MATEMATIKA (PKM SM ITS)
258. ARTIKA NUSWANINGRUM – UI HUKUM (SBMPTN)
259. AURA RAZANY – UNS PENDIDIKAN DOKTER (UND)
260. CHANDRIKA DWI IHWANI – ITB FTI (SBMPTN)
261. CINDY MATHILDA SITOMPUL – ITB SAPPK (UND)
262. DIDIT FATHURRAHMAN – UI PENDIDIKAN DOKTER (UND)
263. DIMAS TRI WICAKSONO – ITS TEKNIK KIMIA (SBMPTN)
264. DONNA ALMIRA NASUTION – UI PENDIDIKAN DOKTER (TS)
265. DWANGGA RIZKY – ITS TEKNIK SIPILI (SBMPTN)
266. FADLY JUNICO YUANJAYA – ITB FTI (UND)
267. FARAH EL QADRAIANI – UI PSIKOLOGI (SBMPTN), UI PSIKOLOGI (SIMAK UI), PMBS
268. FARAH RIZKY ARIYANA – UI ILMU EKONOMI ISLAM (UND)
269. FERINDA PUTRI UTAMI – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (UND)
270. HARSYA INDRA PRADHANA – ITB FTMD (UND)
271. LUTVIA APRILITA FARAHDINA – UNIBRAW KEPERAWATAN (UMUNIBAW)
272. MICHAEL HEZEKIEL – UI TEKNIK ELEKTRO (PPKB)
273. MUHAMMAD DIENO PRADANA – ITB FTMD (SBMPTN)
274. MUHAMMAD BOOBY GHIFFARI – ITS TEKNIK KELAUTAN (PKM SM ITS)
275. MUHAMMAD IMAM AL KAUTSAR – UIN PENDIDIIKAN DOKTER (SBMPTN)
276. MYESHIA FARAZ HAMZAH – UI MATEMATIKA REGULER(SIMAK UI), UGM MATEMATIKA (UM UGM)
277. NADIRA RAHMIANTI HARTANTO – ITS TEKNIK LINGKUNGAN (SBMPTN), UNAIR TEKNOBIOMEDIK (UM UNAIR)
278. NUR INAYATI FAUZIAH – UNAIR HUBUNGAN INTERNASIONAL (UM UNAIR)
279. PRADITYO NUR OKTOVIARTO – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (PPKB)
280. PRIMADEA KHARISMA RINI – UI PENDIDIKAN DOKTER UI (SBMPTN), UI PENDIDIKAN DOKTER REGULER(SIMAK UI)
281. PUTRI ARUM MELATI – UI TEKNIK KIMIA PARALEL (SIMAK UI), UNIVERSITAS TRISAKTI PENDIDIKAN DOKTER
282. RAIHAN FAISYA – ITB FTMD (SBMPTN), UI TEKNIK MESIN PARALEL (SIMAK UI), UGM TEKNIK SIPIL (UM UGM)
283. REVANDI ARYA GUNTARA – ITB FTMD (SBMPTN)
284. SILLIANA SURYA AINI – UI TEKNIK INDUSTRI (UND), ASIA PASIFIC UNIVERSITY JEPANG
285. WINTA MANALU – UI AKUNTANSI (SBMPTN), UGM AKUNTANSI (UM UGM)
286. YUANITA IKA PUTRI – UNAIR PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SBMPTN), UNAIR Pendidikan Dokter (UM UNAIR gelombang 2)
287. ZAHRATUL AMANAH – ITB FTI (SBMPTN), UI TEKNIK INDUSTRI REGULER (SIMAK UI), UGM PENDIDKAN DOKTER (UTUL UGM)

XII AKSEL (18/19 = 94,74%)
288. ANYTA PINASTHIKA – UNDIP PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN), PENDIDIKAN DOKTER UI REGULER(SIMAK UI)
289. BEBBY SYAFITRIE KUSUMA WARDHANI – UPH PENDIDIKAN DOKTER
290. BINTANG ANTARES – UI TEKNIK MESIN (SBMPTN)
291. BRIAN RADHITYA – ITB STEI (UND)
292. FADHILA METRA – ITB FTTM (SBMPTN)
293. FAIZAH HANIYAH – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SBMPTN)
294. FARIZ AZMI PRATAMA – ITB STEI (UND)
295. IRVAN HAKIM FARASATHA NUGROHO – ITB FTMD (UND)
296. KINANTI HANTIYANA ALIYAH – UI SISTEM INFORMASI (UND) – KEIO UNIVERSITY JEPANG, NAGOYA UNIVERSITY JEPANG, TOHUKU UNIVERSITY ADVANCED MOLECULAR CHEMISTRY
297. MUHAMMAD MUJADDID HARAHAP – ITB FTSL (SBMPTN)
298. MUHAMMAD RIZKY WELLYANTO –FOOTHILL COLLEGE CALIFORNIA USA COMPUTER SCIENCE
299. NADHIRA ANINDHITA RALENA – UI PENDIDIKAN DOKTER (TS)
300. NADIA DESTY FADHILAH – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SBMPTN), UGM FAKUKTAS KEDOKTERA GIGI (UM UGM)
301. NADIRA PUTRI PINASTHIKA – UI TEKNOLOGI BIOPROSES (UND)
302. NIDA HANASA – UNS FAKULTAS KEDOKTERAN
303. SARI RAHMAWATI – UI PENDIDIKAN DOKTER (UND)
304. THALIA PUTERI OKTARIANA – UNIBRAW PENDIDIKAN DOKTER (SBMPTN)
305. YEHEZKIEL DAVID PRADHIPTA – ITB FTTM (UND)

XII SC A (17/17 = 100,00%)
306. AGHNIA MARSHA DZAKY – ITB FTI (UND)
307. AMAJID SINAR GUNTARA – ITB FTTM (UND), ASIA PASIFIC UNIVERSITY (APU) JEPANG
308. AUDITYA WIDYA SARI – UNIVERSITY OF WOLLONGGONG AUSTRALIA, BACHELOR OF SCIENCE (MEDICAL BIOTECH), PENDIDIKAN DOKTER UNIVERSITAS YARSI
309. CHALID AFGHAN SANGAJI – JERMAN
310. DENNY DHARMAWAN – UI FISIKA (UND)
311. GEORGE NATHANAEL – JERMAN
312. HANDITYO WINDIRO UTOMO – COLORADO UNIVERSITY FINNANCE USA
313. INAS WAFIYA – WALONGGONG UNIVERSITY AUSTRALIA (ELITE SCHOOL SELECTION)
314. KEVIN HADI – UNIVERSITY OF MASSACHUSETTS MEDICINE FACULTY
315. MOHAMMAD ALIFANDRI SANGADJI – HANZE UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCE, GRONINGEN BELANDA
316. MUHAMMAD HEIKAL PRADIKA – UI PENDIDIKAN DOKTER (TS), SAXION UNIVERSITY INTERNASIONAL BUSINESS STUDIES BELANDA (SCHOLARSHIP)
317. MUHAMMAD RIZKI PRATAMA – UKI PENDIDKAN DOKTER
318. NURIN AMALIA PRAMUDHANI – UI ARSITEKTUR (UND)
319. RENATA FELICHIKO NURANDHITA – WOLLONGGONG UNIVERSITY, BLUE MONTAIN UNIVERSITY (HOSPITAL) AUSTRALIA, GRONINGEN UNIVERSITY BIOLOGYCAL PSYCHOLOGY BELANDA, UI PSIKOLOGI (SBMPTN)
320. RIANSYA FIKRI PRIMANDIKA AKBAR – ITB FTMD (UND)
321. SHERLY VANESSA BANGUN – ITB FTSL (UND), TOKYO UNIVERSITY ENVI SCIENCE JEPANG (SCHOLARSHIP)
322. TASYA SEKAR AMELINDA – UI AKUNTANSI (TS)
323. WAHYU ARIFIYANTI HARYOSO – FK UIN (SBMPTN)

XII SC B (15/17 = 88,24%)
324. ADJI SATRIO RAHMAN – UI TEKNIK KIMIA (TS ) – KEIO UNIVERSITY (ENV & INF SYSTEM) JAPAN
325. ADRY GRACIO – UI ILMU EKONOMI (UND)
326. AMILIA PUTRI JAWATRA – ITB SBM (SBMPTN), UI AKUNTANSI INTERNASIONAL (SIMAK UI)
327. ANDREA DIANCA PARARETHA – JERMAN
328. BAGUS PRAKOSA – ITB FTTM (SBMPTN)
329. DYAH ADILA – NTU SINGAPORE
330. FAUZAN MIRZA – SIDNEY UNIVERSITY ACCOUNTING, MACQUARIE UNIVERSITY PROFESSIONAL ACCOUNTING AUSTRALIA
331. KARIMAH HANNAVERANI SEDIADI – ITB SAPPK (UND)
332. KARINA AUDREY RAMADHANI – UI ILMU HUKUM (UND)
333. MARSYA CHAIRUNA – ITB FTI (UND)
334. MOHAMMAD REKA ANANDA – UI PENDIDIKAN DOKTER (TS)
335. MUHAMMAD MISYKAT HIKSAS – UI TEKNIK ELEKTRO (TS)
336. MUHAMMAD RIZKI PRATAMA – UGM FAKULTAS KEDOKTERAN INTERNASIONAL UGM
337. REZA TARUNA SYUHADA – ITS TEKNIK PERKAPALAN (UND)
338. SEKARIMA TAMADANTI – UI PSIKOLOGI INTERNASIONAL (SIMAK UI)
339. SHINDI EUGENE TIURMA – UI PENDIDIKAN DOKTER (TS)

XII IPS (366/40 = 90,00%)
340. ADINDA RIZKY HERDIANTI – UI ILMU EKONOMI (UND)
341. AKHMAD ARSYAD AFFRINO – UI A KUNTANSI (UND)
342. ANDHIKA PRMASTYA – UNIVERSITAS TRISAKTI MANAJEMAN , UNIVERSITAS PARAHYANGAN HUKUM
343. ANISA SYAVITRI – UI AKUNTANSI (SIMAK UI)
344. AUDREY KHADIJAH NURBAASHITA – UNIVERSITAS TRISAKTI HUKUM
345. AZ ZUHRATUN WARDA’ANA – UNJ TATA BOGA (UMBB PTN)
346. CITRA DIAH UTAMI – UI SASTRA INDONESIA (UND)
347. DIADRE DACHIVIANT – UI ILMU HUKUM (SBMPTN)
348. DHIRZA WISESA – UI MANAJEMEN (UND)
349. DINA KUSUMA NAGARI – UI ILMU ADMINISTRASI NIAGA (UND)
350. DINDA ADHALIA ROYHAN – UI ILMU KES SOSIAL (UND)
351. FELINO ANUGERAH ERDWIN – UI ILMU HUKUM (UND)
352. GABRIELA ZIKRIKA – UI ILMU KOMUNIKASI (UND)
353. HANA MUTIARA JOSEPHINE – UI ILMU ADMINISTRASI NEGARA (UND)
354. ILHAM INDRA SUSATYO – UI ILMU POLITIK (PPKB) – BINUS BUSINESS LAW , THE HAGUE HOGESSCHOOL EROPEAN STUDIES BELANDA
355. JANET ABIGAIL S. – UGM EKONOMI MANAJEMEN (PBS)
356. JOCELYNE GOLDA TIUR – UI ILMU ADMINISTRASI FISKAL (UND)
357. JODY ADIGUNA MICAH – UI ILMU HUKUM REGULER (SIMAK UI)
358. MEDIANA NARY MELIALA – UI KRIMINOLOGI (UND)
359. MILKA VIONA RIESTAPUTRI – UGM MANAJEMEN (UND)
360. M. DIAZ PRADIPTYA – UGM ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL (SBMPTN), UI KRIMINOLOGI (SIMAK UI)
361. M. ILHAM ARIFIANTO – UNPAD EKONOMI PEMBANGUNAN (SBMPTN), UI ADMININSTRASI NEGARA PARALEL (SIMAK UI)
362. MOTYA ANJANI – UI ADMINISTRASI NIAGA (PPKB)
363. NADYA LARASATI – UGM ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL (UND)
364. NADYA DWI SHARFINA – PNJ PERBANKAN
365. NURFITRIA RISQIE WIDAYANTI – UI AKUNTANSI (UND)
366. PRIANZA RAFI – UNDIP ILMU HUKUM (SBMPTN), UI PERPAJAKAN VOKASI (SIMAK UI)
367. RATIH AYUNINGTYAS – UI SASTRA PERANCIS (SBMPTN)
368. REZA – PILOT (BALI )
369. RHIFA AYUDHIA – UI ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL (SBMPTN), SASTRA INGGRIS UI (SIMAK UI)
370. SARA FEBRILIA – UI MANAJEMEN (UND)
371. SHAN JUNIO AMRAN – UNIVERSITAS TRISAKTI AKUNTANSI
372. SITI AISYAH – UI ILMU HUBUNGAN INTERNASIONAL (UND)
373. STEFANO GIRAHOT TAMPUBOLON – UI AKUNTANSI (UND)
374. TALITHA MEDHA – UI MANAJEMEN (SBMPTN)
375. TIARA ANINDITA – UI ILMU PSIKOLOGI (UND)

XII HUM ( 5/6 = 83,33)
376. ADITYA PUJA RAMADHAN – UI MANAJEMEN INTERNASIONAL (SIMAK UI)
377. FARIZA SEPTIARANI – UI MANAJEMEN (UND)
378. HANIF BUDIMAN – UI AKUNTANSI PARALLEL (SIMAK UI)
379. NADIA AULIA NISA YANI – UI MANAJEMEN INTERNASIONAL (SIMAK UI), UGM ILMU EKONOMI (SBMPTN)
380. ROSECHAND GUILAUME – UI ILMU KOMUNIKASI

SEBARAN PERGURUAN TINGGI
 UI 48 (UND) + 10 (TALENT SCOUTING) + 23 (PPKB) + 2 (OSN) + 50 (SBMPTN) + 91 SIMAK UI = 222 SISWA
 ITB 45 (UND) + 70 (SBMPTN) = 115 SISWA
 UGM 2 (UND) + 2 (PBS INT) + 5 (SBMPTN) + 32 UMUGM = 41 SISWA
 UNS 1 (UND) + 3 (SBMPTN) = 4 SISWA
 ITS 1 (UND) + 5 (SBMPTN) + 10 (PKM SM ITS) = 16 SISWA
 UNDIP 5 (SBMPTN) + 11 (UM UNDIP) = 16 SISWA
 UNPAD 11 (SBMPTN) = 10 SISWA
 UNAIR 6 (SBMPTN) + 3 (UM UNAIR) = 9 SISWA
 UNSOED 1 (SBMPTN + 1 SPMB = 2 SISWA
 IPB 4 (SBMPTN) = 4 SISWA
 UDAYANA 1 (SBMPTN) = 1 SISWA
 UNIBRAW 1 (SBMPTN) + 7 (UMUNIBRWA) = 8 SISWA
 UNSYIAH 1 (SBM PTN) = 1 SISWA
 UIN 1 (SBMPTN) = 1 SISWA
 UNHAS = 1 SISWA
 PNJ 1 = 1 SISWA
 UNJ 1 (UMB PTN) = 1 SISWA
 UNS 2 = 2 SISWA
 AKMIL 1 = 1 SISWA
 AUSTRALIA 4 = 4 SISWA
 BELANDA 4 = 4 SISWA
 SINGAPURA 4 = 4 SISWA
 USA 3 = 2 SISWA
 JEPANG 7 = 7 SISWA
 KANADA 1 = 1 SISWA
 JERMAN 4 = 4 SISWA

REKAPITULASI KELAS
1. KELAS XII IPA A : (33/36 = 91,67%)
2. KELAS XII IPA B : (32/35 = 91,43%)
3. KELAS XII IPA C : (34/35 = 97,14%)
4. KELAS XII IPA D : (34/35 = 97,14%)
5. KELAS XII IPA E : (33/35 = 94,29%)
6. KELAS XII IPA F : (32/36 = 88,89%)
7. KELAS XII IPA G : (31/36 = 86,11%)
8. KELAS XII IPA H : (28/35 = 80,00%)
9. KELAS XII IPA I : (31/34 = 91,76%)
10. KELAS XII AKSEL : (18/19 = 94,74%)
11. KELAS XII SC A : (17/17 = 100,00%)
12. KELAS XII SC B : (15/17 = 88,24%)
13. KELAS XII IPS : (36/40 = 90.00%)
14. KELAS XII HUM : (5/6 = 83,33%)

MOHON KOREKSI JIKA ADA KESALAHAN DATA,
TERIMA KASIH ALUMNI SMAN 8 TAHUN 2013

DAFTAR SEMENTARA ALUMNI 2013 DITERIMA DI UI MELALUI JALUR SIMAK PER 30 JULI 2013 PUKUL 01.30 87 SISWA DITERIMA MELALUI SIMAK UI

Juli 30, 2013

DAFTAR SEMENTARA ALUMNI 2013 DITERIMA DI UI MELALUI JALUR SIMAK
PER 30 JULI 2013 PUKUL 01.30
87 SISWA DITERIMA MELALUI SIMAK UI

1. XII AKSEL ANYTA PINASTHIKA PENDIDIKAN DOKTER UI (REGULER)(SIMAK UI)
2. XII HUMANITY ADITYA PUJA RAMADHAN – UI MANAJEMEN INTERNASIONAL
3. XII HUMANITY HANIF BUDIMAN- UI AKUNTANSI PARALLEL
4. XII HUMANITY NADIA AULIA NISA YANI – UI MANAJEMEN INTERNASIONAL
5. XII IPA A HAEKAL ADITYO – UI TEKNIK MESIN (SIMAK UI)
6. XII IPA A ALIFAH SYAMSUL – UI TEKNIK ELEKTRO REGULER (SIMAK UI)
7. XII IPA A ARZALIA WAHIDAH – UI TEKNIK INDUSTRI PARALEL (SIMAK UI)
8. XII IPA A BELADINA MAULANI – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SIMAK UI)
9. XII IPA A CHIKITA MEIDIKA – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SIMAK UI)
10. XII IPA A G PRAMANA SUWIDYA PUTRA – UI PENDIDIKAN DOKTER (SIMAK UI)
11. XII IPA A PINKAN PERMATA PUTRI – UI TEKNIK SIPIL (SIMAK UI)
12. XII IPA A TISYA PUTRI MIRANDA – UI TEKNIK INDUSTRI (SIMAK UI)
13. XII IPA A YEFTAMIKHA – UI AKUNTANSI PARALEL (SIMAK UI)
14. XII IPA A YUNITA ORCHIIDENI – UI AKUNTANSI REGULER (SIMAK UI)
15. XII IPA B PUNGKY PERMATA PUTRI – UI TEKNIK SIPIL (SIMAK UI)
16. XII IPA B DAMAR ARYOHANGGORO – UI ILMU KOMPUTER (SIMAK UI)
17. XII IPA B DINU SAKTI – UI KIMIA REGULER (SIMAK UI)
18. XII IPA B FARAH DINA – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SIMAK UI)
19. XII IPA B FARHAN FATHURRAHMAN –UI TEKNIK KIMIA REGULER (SIMAK UI)
20. XII IPA B LAVINIA CELINA RAHMAWATI –UI MANAJEMAN (SIMAK UI)
21. XII IPA B MUHAMMAD DZKIRA ULYA SOFIHARA – UI TEKNIK MESIN (SIMAK UI)
22. XII IPA B MUHAMMAD LUTHFANSYAH – UI TEKNIK KIMIA (SIMAK UI)
23. XII IPA B RADEN MUHAMMAD ILHAM – UI ARSITEKTUR PARALEL (SIMAK UI)
24. XII IPA B SARAH QANITA EDWAR PENDIDIKANDOKTER UI (REGULER) ( SIMAK UI )
25. XII IPA B WIBIAS MULIAWAN – UI TEKNIK ELEKTRO (SIMAK UI)
26. XII IPA C HAFIZHA SHABRINA – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI REGULER (SIMAK UI)
27. XII IPA C KHAIRUNISA WULANDARI – UI ILMU KOMUNIKASI VOKASI (SIMAK UI)
28. XII IPA C NADELLA SALSHABIA – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI)
29. XII IPA C NURIN MUTHIA ADANI – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI (SIMAK UI)
30. XII IPA C SALSABIL BILQIS MAULIDA – UI PENDIDIKAN DOKTER (INTERNASIONAL) (SIMAK UI)
31. XII IPA C YURA PRADIPTAMA – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI REGULER (SIMAK UI)
32. XII IPA D ASTRID LARASATI – UI AKUNTANSI (SIMAK UI)
33. XII IPA D DANY ANDHARA ASMARAKUSUMA – SISTEM INFORMASI (SIMAK UI)
34. XII IPA D IRMANNISA PRIYADI – UI PENDIDIKAN DOKTER REGULER ( SIMAK UI)
35. XII IPA D KINANTI P – UI KESEHATAN MASYARAKAT REGULER (SIMAK UI)
36. XII IPA D MAGNA FITRIANI – PENDIDIKAN DOKTER UI (REGULER)
37. XII IPA D MUHAMMAD PANJI WN – UI PENDIDIKAN DOKTER (SIMAK UI)
38. XII IPA D MUHAMMAD RIFKY ADI P UI TEKNIK INDUSTRI PARALEL (SIMAK UI)
39. XII IPA D NYDIA AMELIA – UI TEKNIK KIMIA (SIMAK UI)
40. XII IPA D RIFANDIA PRADIFTA – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI)
41. XII IPA E INDYASTI NAURA – MANAJEMEN UI REGULER (SIMAK UI)
42. XII IPA E JINANTHI NURULITA RACHMA – UI FIB (SIMAK UI)
43. XII IPA E JULIANSYAH RIZKI PRATAMA – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI)
44. XII IPA E MICHELLE EVA – PENDIDIKAN DOKTER (SIMAK UI)
45. XII IPA E NINDHITA PUTRIE PRABASWARI – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI REGULER (SIMAK UI)
46. XII IPA E RIZKI MAULANA – UI BISNIS ISLAM REGULER (SIMAK UI)
47. XII IPA E ROHMA FEBRIANI UI BISNIS ISLAM (SIMAK UI)
48. XII IPA E SHALSA NABILA – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI)
49. XII IPA F ARSY INDRAFATINA – PENDIDIKAN DOKTER UI INTERNASIONAL (SIMAK UI)
50. XII IPA F AYSHA NURSHABIRA – UI ARSITEKTUR (SIMAK UI)
51. XII IPA F DEA RIZKY – UI TEKNIK KIMIA (SIMAK UI)
52. XII IPA F GALARIZKY WIRAGAHAYU PUTRA – UI ILMU KOMUNIASI PARALEL (SIMAK UI)
53. XII IPA F IVANI ADELINA – UI AKUNTANSI
54. XII IPA F JEANETHA INEES – UI FARMASI (SIMAK UI)
55. XII IPA F KARIMAH KHAIRUNNISA – UI TEKNIK BIOPROSES (SIMAK UI)
56. XII IPA F KARINA GISELA NAPITUPULU – UI PENDIDIKAN DOKTER GIGI REGULER (SIMAK UI)
57. XII IPA F SANAA ADDINI HIDAYATI – UI ILKOM REGULER (SIMAK UI)
58. XII IPA F TAUFIQ WILDAN ARRIFIAN TEKNIK SIPIL PARALEL VIA SIMAK
59. XII IPA F THARIQ WARSAHEMAS – UI FISIKA REGULER (SIMAK UI)
60. XII IPA G NADHILA MISCHA – UI TEKNIK INDUTSRI PARALEL (SIMAK UI)
61. XII IPA G NITHO ALIF IBADURRAHMAN – ILMU KOMPUTER UI (SIMAK UI)
62. XII IPA G RADEN RORO RAIHAN RIZKI RAMADHANI – UI TEKNOLOGI BIOPROSES (SIMAK UI)
63. XII IPA G REINE KARLINA – UI TEKNIK SIPIL (SIMAK UI)
64. XII IPA G VIGA ABDILLAH HALOHO – UI FARMASI (SIMAK UI)
65. XII IPA G YOHANNA RAJAGUKGUK – UI AKUTANSI (SIMAK UI)
66. XII IPA H OCTARIA RAYYAN AYU – UI AKUNTANSI (SIMAK UI)
67. XII IPA H WINDI RAHMA AGUSTIN – UI SISTEM INFORMASI REGULER (SIMAK UI )
68. XII IPA H AZADYA PRIKHAERANNISA SISTEM INFORMASI PARALEL (SIMAK)
69. XII IPA H FARAH FITRIA SARI – ARSITEKTUR UI INTERNASIONAL (SIMAK UI INTER)
70. XII IPA H INDIRA SARASWATI – UI TEKNIK METALURGI & MATERIAL (SIMAK UI)
71. XII IPA H MUHAMAD VISAT SUTARNO – UI ILMU KOMPUTER REGULER ( SIMAK UI )
72. XII IPA H NAYAKA ANGGER PRADIPTASIDHI –UI ARSITEKTUR (SIMAK UI)
73. XII IPA H RINALDI ADRIAN – UI ILMU KOMPUTER (SIMAK UI)
74. XII IPA H VANIA REBECCA WYANET CLARA – UI TEKNIK ELEKTRO REGULER (SIMAK UI)
75. XII IPA I FARAH EL QADRIANI PSIKOLOGI UI ( SBMPTN) , (SIMAK UI ), PMBS
76. XII IPA I MYESHIA – UI MATEMATIKA REGULER(SIMAK UI)
77. XII IPA I PRIMADEA KHATISMARINI PENDIDIKANDOKTER UI (REGULER) (SIMAK UI)
78. XII IPA I PUTRI ARUM MELATI UI TEKNIK KIMIA PARALEL (SIMAK UI)
79. XII IPA I ZAHRATUL AMANAH UI TEKNIK INDUSTRI REGULER (SIMAK UI)
80. XII IPS ANISA SYAVITRI – UI AKUNTANSI (SIMAK UI)
81. XII IPS JODY ADIGUNA MICAH – UI ILMU HUKUMREGULER (SIMAK UI)
82. XII IPS M. DIAZ PRADITYA – UI KRIMINOLOGI (SIMAK UI)
83. XII IPS M. ILHAM ARIFIANTO – UI ADMININSTRASI NEGARA PARALEL (SIMAK UI)
84. XII IPS PRIANZA RAFI – UI PERPAJAKAN VOKASI (SIMAK UI)
85. XII IPS RHIFA AYUDHIA – SASTRA INGGRIS UI (SIMAK UI)
86. XII SCIENCE B AMILIA PUTRI JAWATRA – UI AKUNTANSI INTERNASIONAL
87. XII SCIENCE A WAHYU ARIFIYANTI HARYOSO – FK UIN

kewirausahaan di kurikulum 2013

Juli 29, 2013

kewirahusahaan.. hmhmhm.. jadi ingat istri.. sertifikasi sebagai guru kewirausahaan,..sebuah mata pelajaran yang harus benar-benar nyata… teori dan fakta,..jadi ingat saat malam-mala saya berusaha membaca buku kewirausahan untuk SMK,..persiapan pendirian usaha, menghitung risioko menjalankan usaha, menjalankan usaha kecil, evaluasi hasil usaha… wah saya buta nih hehehe…
itu materi kelas XII,. sementara di kelas XI siswa akan mendapatkan : peluang usaha, aspek organisasi dan produksi dalam pengelolaan usaha, as[pek pemasaran dalam pengeloilaan usaha, aspek pemodalan dan pembiayaan usaha dalam pengelolaan usaha….proposal usaha..
nah yang paling sulit justru di kelas X,.. mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha, menerapkan sikap dan perilaku kerja prestasi, merumuskan solusi maslaha, mengembangkan semangat wirausaha, membangun komitmen dalam berwirausaha, mengambil risiko usaha, membat keputusan, sikap pantang menyerah dan ulet, mengelola konflik serta membangun visi dan misi usaha… wah bukan mata pelajaran sembarangan… hehehe

Laporan akademik SMAN 8 per 28 July 2013

Juli 29, 2013

DAFTAR NAMA
ALUMNI SMA NEGERI 8 ANGKATAN 2013
DITERIMA DI PERGURUAN TINGGI
PER TANGGAL 28 JULI 2013 PUKUL 21.30 WIB
{(361/417*100%)} = 86,57%

SEBARAN PERGURUAN TINGGI
UI 48 (UND) + 10 (TALENT SCOUTING) + 23 (PPKB) + 2 (OSN) + 50 (SBMPTN) + 86 SIMAK UI = 217 SISWA
ITB 45 (UND) + 70 (SBMPTN) = 114 SISWA
UGM 2 (UND) + 2 (PBS INT) + 5 (SBMPTN) = 9 SISWA
UNS 1 (UND) + 3 (SBMPTN) = 4 SISWA
ITS 1 (UND) + 5 (SBMPTN) + 8 (PKM SM ITS) = 7 SISWA
UNDIP 5 (SBMPTN) + 11 (UM UNDIP) = 16 SISWA
UNPAD 10 (SBMPTN) = 10 SISWA
UNAIR 6 (SBMPTN) + 2 (UM UNAIR) = 7 SISWA
UNSOED 1 (SBMPTN = 1 SISWA
IPB 4 (SBMPTN) = 4 SISWA
UDAYANA 1 (SBMPTN) = 1 SISWA
UNIBRAW 1 (SBMPTN) + 6 (UMUNIBRWA) = 5 SISWA
UIN 1 (SBMPTN) = 1 SISWA
PNJ 1 = 1 SISWA
UNJ 1 (UMB PTN) = 1 SISWA
AKMIL 1 = 1 SISWA
AUSTRALIA 4 = 4 SISWA
BELANDA 4 = 4 SISWA
SINGAPURA 4 = 4 SISWA
USA 2 = 2 SISWA
JEPANG 7 = 7 SISWA
KANADA 1 = 1 SISWA

REKAPITULASI
1. KELAS XII IPA A : (33/36 = 91,67%)
2. KELAS XII IPA B : (31/35 = 88,57%)
3. KELAS XII IPA C : (33/35 = 94,29%)
4. KELAS XII IPA D :(33/35 = 94,29%)
5. KELAS XII IPA E : (32/35 = 91,43%)
6. KELAS XII IPA F : (30/36 = 83,33%)
7. KELAS XII IPA G : (29/36 = 80,56%)
8. KELAS XII IPA H : (27/35 = 77,14%)
9. KELAS XII IPA I : (30/34 = 88,24%)
10. KELAS XII AKSEL : (16/19 = 84,21%)
11. KELAS XII SC A : (15/17 = 88,24%)
12. KELAS XII SC B : (14/18 = 77,78%)
13. KELAS XII IPS : (34/40 = 85,00%)
14. KELAS XII HUM : (5/6 = 83,33%)

MOHON KOREKSI JIKA ADA KESALAHAN DATA,
TERIMA KASIH ALUMNI SMAN 8 TAHUN 2013

01. PENDIDIKAN DOKTER UI 26 SISWA
02. FTTM ITB 20 SISWA
03. AKUNTANSI UI 18 SISWA
04. PENDIDIKAN DOKTER GIGI UI 14 SISWA
05. ITB STEI 11 SISWA

jadilah anak yang soleh/ solehah

Juli 29, 2013

para sahabat, ibu bapak dan teman-teman sekalian… masih ingat ketika kalian mendapatkan rizki dari Allah untuk mendapatkan tanggung jawab mengasuh seorang bayi,.. ingat doa yang disampaikan para sahabat, ibu bapak dan teman-teman sekalian:… yaa Allah jadikan anak ini yang soleh/solehah,.. taqwa kepada Engkau dan berbakti kepada orang tua,… hanya itu.
Karena anak yang soleh adalah ladang pahala para sahabat, ibu bapak dan teman-teman sekalian,.. saya belum pernah mendengar doa : yaa Allah jadikan anak ini pintar,.. kaya harta dan termashyur…. belum pernah belum pernah… jadi ingat-ingat kembali doa tersebut…

Berhasil di SMAN 8,… ini versi saya

Juli 3, 2013

Saat kamu menginjakan kaki di SMA Negeri 8 Jakarta, jika kamu muslim,.. datangi mesji Darul Irfan, sholat sunnah. Hanya SMA Negeri 8 Jakarta yang hingga hari ini masih berkomen : ada sekolah unggul di dalam mesjid. Bandingkan,..kalau sekolah lain akan berkata : ada mesjid di dalam sekolah. Kenapa hal ini sampai terjadi,.. karena setelah pintu gerbang anda lewati… mesjid DARUL IRFAN akan menyambut anda.

SELAMAT DATANG di SMA Negeri 8 Jakarta

Mungkin ini adalah sholat anda pertama di SMA 8,.. berdoalah untuk keberhasilan anda.

Ingat tujuan anda ke SMA Negeri 8 adalah berhasil lulus dengan nilai terbaik dan mendapatkan jurusan dan perguruan tinggi negeri idaman.

Kalau itu sudah menjadi komitmen anda, maka belajar dan berkompetisi secara baik adalah menu utama anda di keseharian. Pertanyaanya, apakah tidak boleh ikut kegiatan ? Harus,.. anda akan 2 atau 3 tahun di sekolah ini. Otak kiri dan kanan harus seimbang. Anda harus mengenal karakter orang-orang,.. bersoasialisasai-lah agar anda makin dewasa dalam bersikap hidup.

Semakin banyak bergaul makin tahu kemampuan lawan kompetisi anda. Makin banyak ilmu “pemeblajaran” yang di dapat,.. cara nenghadapi guru, suasan kelas, tekanan pr dan ujian-ujian gaya sman 8,… hehehhee

Anda tidak tertekan dalam 3 bulan pertama,.. artinya anda lulus dari sistem pembelajaran di sman 8. Tetap semangat. Tiga bulan masa yang indah,… amat indah.. makin dekat dengan bunda,.. makin sadar arti ketidak mampuan dan akhirnya… sajadah dan sholat malam akan membuat anda makin nyaman.

Mencari soal-soal yang pernah ada,.. untuk ujian tengah semester, ujian semesetr bahkan tes formatif akan sangat membantu. Kenal dengan kakak kelas yang pintar dan berprestasi akansangat membantu. Amat sangat membantu,..

Ikut kelompok atau studi klub sains akan membuka jalan lebar prestasi selanjutnya… makin banyak orang pintar di sekeliling kita. hehehhee

Aktif di kegiatan akan sangat membantu mengenal SMA Negeri 8… wow keren deh..

Jangan pernah berpikir untuk menjadi oarng ke 2,.. ke 3 dan sseterusnya. Berpikirlah hanya ada orang pertama,..dan itu adalah anda.

Semoga berhasil,… tetap semangat dan selalu jaga kesabaran..

IJin umroh

April 24, 2013

kepada semua temnan di blog wangsajaya,.. mohon maaf saya ijin 10 hari untuk umroh. doakan yang terbaik untuk saya dan keluarga,.. amin.