Archive for Agustus, 2010

Tantia, Peraih IPK Tertinggi di UI

Agustus 27, 2010

Laporan wartawan Kompas.com M.Latief
Kamis, 26 Agustus 2010 | 20:23 WIB

Dok. Pribadi Tantia
Setelah terpilih sebagai Mahasiswa Berprestasi UI 2010 dan dinobatkan sebagai Mahasiswa Berprestasi Nasional 2010, Tantia Dian Permata, mahasiswi FEUI terpilih sebagai mahasiswa dengan IPK tertinggi, 3,90.TERKAIT:
Tantia, Mahasiswi Berprestasi Nasional
Tantia, Mahasiswi Berprestasi UI 2010
DEPOK, KOMPAS.com – Setelah terpilih sebagai Mahasiswa Berprestasi UI 2010 dan dinobatkan sebagai Mahasiswa Berprestasi Nasional 2010, Tantia Dian Permata, mahasiswi Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia (FEUI), menjadi satu di antara 275 wisudawan yang berpredikat cum laude untuk program S-1 reguler di Universitas Indonesia.

Tahun ini, Tantia terpilih sebagai mahasiswa UI berpredikat cum laude dengan raihan IPK tertinggi, 3,90. Sementara di Kelas Internasional terdapat 11 wisudawan yang juga mendapatkan predikat cum laude. IPK tertinggi Kelas Internasional diraih oleh Siti Soraya Larasati dari fakultas psikologi dengan nilai 3,81.

Kepala Kantor Komunikasi dan Humas UI, Visnu Juwono, menuturkan, dari total 8.426 wisudawan UI tahun ini meliputi 2.464 program sarjana reguler (S-1), 77 program sarjana Kelas Internasional, 1.224 program Sarjana Ekstensi, 1.519 program Diploma, 842 program Profesi, 217 program Spesialis, 1.997 program Magister, serta 86 program Doktor. Adapun wisudawan termuda UI diraih oleh Jennifer dari FTUI.

“Dengan IPK 3,53, Jennifer berhasil menyelesaikan studinya di usia 19 tahun lebih 4 bulan,” ujr Visnu kepada Kompas.com.

Khatam Al Qur’an

Agustus 26, 2010

Lagi-lagi SMA Negeri 8 Jakarta membuat kebanggan diri ini. Bayangkan hari ini sedemikian kompleks kegiatan :
1. Beberapa siswa diterima gubernur karena mendapat medali di OSN 2010 medan, capaian tertinggi : 2 emas, 1 perak dan 8 perunggu.
2. Kepala Dinas Pendidikan Pemprov DKI, Bapak Taufik Mulyadi berkenan hadir di SMAN 8 yang kedatangan tamu dari NTB
3. Suprisenya : saat kepala Dinas hadir SMAN 8 sedang sedikit tergenang banjir.
4. Yang paling heboh : hari ini SMA Negeri 8 Jakarta, melalui 10 kelas RSBI, satu kelas aksel dan 7 kelas Internasional berhasil mengkhatamkan Al Qur’an 30 juz. Besok akan ada khatamna al qur’an lagi oleh siswa kelas XI dan XII

Semoga menjadi amal ibadah kita semua

Bakso Jamur Bumbu Rempah, Ada di Yogya

Agustus 25, 2010

Minggu, 22 Agustus 2010 | 11:26 WIB

KOMPAS.COM/EGIDIUS PATNISTIKYOGYAKARTA, KOMPAS.com – Menu bakso tentunya sudah akrab di telinga para pencinta masakan bakso di Yogyakarta, namun berbeda dengan bakso jamur yang disajikan dengan cita rasa kuah bumbu rempah-rempah yang asin, gurih, dan beraroma rempah.

“Bakso jamur ini tergolong baru di Yogyakarta, meskipun sebelumnya pernah ada bakso jamur di kota lain,” kata penjual Bakso Jamur di Kota Yogyakarta, Roni, Minggu (22/8/2010).

“Bakso jamur saya ini terbuat dari campuran daging sapi dan jamur kuping, kemudian jadilah bentuk bakso jamur kuping yang bulat-bulat seperti bentuk bakso pada umumnya”,katanya.

Bakso ini menggunakan bahan campuran jamur kuping bukan jamur lainnya, karena bakso yang dibuat dari daging daan jamur kuping hasilnya akan lebih lentur dan kenyal dibandingkan dengan jenis jamur lainnya, kata Roni.

Menurut dia, keistimewaan dan ciri khas bakso jamur ini, adalah memadukan antara daging sapi dan sayuran jamur. Selain itu bakso jamur ini mempunyai khasiat yang dapat mengurangi tingkat kolestrol seseorang.

Selain itu, dirinya juga ingin membuat suatu hal yang unik dan berbeda dengan jenis bakso lainnya, khususnya soal rasa dari kuah bakso jamur kuping ini.

Kuah bakso jamur ini dibuat dari campuran kaldu sapi dan resep rempah-rempah pilihan, salah satunya adalah menggunakan kluwak, sehingga kuah bakso ini terlihat keruh, tidak bening, namun rasa rempah-rempahnya sangat terasa, kata Roni.

Menurut dia,untuk bentuk dari basko jamur ini meyerupai bakso urat yang berserat, hanya jika pada bakso urat terbuat dari serat daging, berbeda dengan bakso jamur ini seratnya dari potongan-potongan jamur kuping.

“Dalam satu malam, saya dapat menjual sebayak 200 porsi bakso jamur, dengan sistem penjualanya secara prasmanan, yaitu konsumen dapat mengambil bakso jamur ini sediri dengan pelengkap-pelengkapnya,”katanya.

Kata Roni, untuk harga satu porsi bakso jamur ini di hitung per buah bakso, namun diriya mematok harga untuk 3 buah bakso jamur beserta pelengkapnya Rp 7.000.

Bakso jamur ini buka setiap hari yaitu dari jam 17.00 WIB sampai dengan pukul 24.00 WIB yang terletak di Kawasan Jalan Mangkubumi, Kota Yogyakarta.

Ia juga mengatakan untuk jumlah pendapatanya dalam satu malam mencapai Rp 300.000 dan juga berencana dalam waktu dekat akan membuka cabang di tempat lain, masih di wilayah Yogyakarta, yaitu di Seturan.

FTUI buat sepeda lipat buat siswa

Agustus 25, 2010

JAKARTA, KOMPAS.com – Fakultas Teknik Universitas Indonesia mendesain sepeda lipat yang kemudian diberikan untuk siswa-siswi kurang mampu. Program yang dinamakan dengan Laskar Sepeda Merah Putih ini diluncurkan oleh Konsorsium Sepeda Sekolah Indonesia di Jakarta, Minggu (22/8/2010).

Kami bukannya mau jualan sepeda lipat, tetapi jika feed back masyarakat bagus kenapa tidak ditindaklanjuti.
— Hendri
“Kami sudah melakukan riset sejak 2006 untuk pembuatan sepeda lipat ini, tujuannya untuk sharing dan membantu konsorium sepeda bagi anak-anak yang terancam putus sekolah,“ ujar Dosen Teknik Mesin FTUI Hendri, Senin (23/8/2010), di Jakarta.

Hendri menambahkan, jurusan Teknik Mesin FTUI mendesain sendiri kerangka sepeda lipatnya dan berharap mendapat sambutan baik dari masyarakat. “Kami bukannya mau jualan sepeda lipat, tetapi jika feed back masyarakat bagus kenapa tidak ditindaklanjuti,“ lanjut Hendri.

Selain itu, lanjut Hendri, FTUI juga akan mengajarkan proses pembuatan sepeda lipat kepada Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) dan ke beberapa pesantren-pesantren. Diharapkannya, kelak para siswa jurusan teknik dan santri juga punya keahlian membuat sepeda lipat sendiri.

Dia mengungkapkan, banyak sekolah dan pesantren yang memiliki SDM bagus tetapi tidak terarahkan dengan baik. Untuk itu, kata dia, dengan mengajari pembuatan sepeda lipat ini selain bisa membuat dan mengembangkan produk dalam negeri juga bisa memberi kesempatan untuk maju terutama dari bidang transportasi.

Hendri menambahkan, banyak pertimbangan untuk membuat sepeda lipat dan bukan sepeda biasa. “Selain siswa bisa berangkat sekolah menggunakan sepeda dengan gratis tanpa memikirkan mahalnya uang transportasi, sepeda lipat ini juga dibuat agar tidak ketinggalan teknologi. Siswa yang menaikinya juga akan timbul rasa bangga sehingga merangsang siswa untuk berpikir inovatf dan kreatif,” lanjut Hendri.

Adapun Konsorsium Sepeda Sekolah Indonesia menyerahkan tujuh unit sepeda lipat tersebut antara lain kepada SMUN 3 Setiabudi Jakarta, SMUN 13 Jakarta Utara, SMUN 1 Depok, SMP 3 Bogor, SMPN 2 Curug Bogor, MA Al Hidayah Depok, dan Ponpes Hidayatullah Depok. Satu unit sepeda dari konsorsium diberikan kepada SMK Utama (Unggul Tanpa Memungut Anggaran) Depok.

Soal TF kelas XI IPS

Agustus 25, 2010

PEMERINTAH PROPINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) NEGERI 8 JAKARTA
Jl. Taman Bukitduri Tebet Jakarta Selatan Ph. 8295455 Fax : 8295455

SOAL TES FORMATIF
MATA PELAJARAN : GEOGRAFI
KELAS : XI IPS
HARI/ TANGGAL : Rabu, 25 Agustus 2010
Waktu : 60 Menit

Jawablah soal-soal berikut ini dengan jelas.
1. Apa yang dimaksud dengan Biosfer ?
2. Jelaskan perbedaan antara Penyebaran dan Persebaran !
3. Diantara faktor pembatas persebaran makhluk hidup yang paling penting adalah iklim. Benarkah ? Jelaskan
4. Apa perbedaan pengaruh iklim terhadap fauna dan flora
5. Gambarkan sebaran flora dari pantai hingga pegunung, kenapa demikian ?

PEMERINTAH PROPINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) NEGERI 8 JAKARTA
Jl. Taman Bukitduri Tebet Jakarta Selatan Ph. 8295455 Fax : 8295455

SOAL TES FORMATIF
MATA PELAJARAN : GEOGRAFI
KELAS : XI IPS
HARI/ TANGGAL : Rabu, 25 Agustus 2010
Waktu : 60 Menit

Jawablah soal-soal berikut ini dengan jelas.
1. Apa yang dimaksud dengan Biosfer ?
2. Jelaskan perbedaan antara Penyebaran flora dan fauna !
3. Diantara faktor pembatas persebaran makhluk hidup yang paling penting adalah iklim. Benarkah ? Jelaskan
4. Gambarkan persebaran hewan khas di pulau Jawa dan Sumatra.
5. Gambarkan sebaran flora dari pantai hingga pegunung, kenapa demikian ?

Soal Tes Formatif

Agustus 25, 2010

PEMERINTAH PROPINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) NEGERI 8 JAKARTA
Jl. Taman Bukitduri Tebet Jakarta Selatan Ph. 8295455 Fax : 8295455

SOAL TES FORMATIF
MATA PELAJARAN : GEOGRAFI
KELAS : X
HARI/ TANGGAL : Rabu, 25 Agustus 2010
Waktu : 60 Menit

Jawablah soal-soal berikut ini dengan jelas.
1. Uraikanlah definisi geografi menurut :
• Prof. Bintarto
• Prof. I Made Sandy
• Peter Haget

2. Yang dimaksud dengan Obyek Formal geografi adalah ……
3. Jelaskan Obyek Formal geografi berikut :
a. Keruangan
b. Kelingkungan
c. Kewilayahan

4. Uraikan tentang Konsep esensial geografi.
5. Jelaskan konsep esensial dan berikan contohnya :
• Konsep Lokasi
• Konsep Keterjangkauan
• Konsep Morfologi
• Konsep Aglomerasi
• Konsep Nilai Kegunaan

PEMERINTAH PROPINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS (SMA) NEGERI 8 JAKARTA
Jl. Taman Bukitduri Tebet Jakarta Selatan Ph. 8295455 Fax : 8295455

SOAL TES FORMATIF
MATA PELAJARAN : GEOGRAFI
KELAS : X
HARI/ TANGGAL : Rabu, 25 Agustus 2010
Waktu : 60 Menit

Jawablah soal-soal berikut ini dengan jelas.
1. Uraikanlah definisi geografi menurut :
a. Hasil Pertemuan Ilmiah Tahunan Ahli Geografi, Semarang 1988
b. Carl Ritter
c. Paul Clauval

2. Yang dimaksud dengan Obyek Material geografi adalah ……
3. Jelaskan Obyek Material geografi berikut :
a. Lithosfer
b. Hidrosfer
c. Atmosfer

4. Uraikan tentang Konsep esensial geografi.
5. Jelaskan konsep esensial dan berikan contohnya :
a) Konsep Nilai Kegunaan
b) Konsep Pola
c) Konsep Deferensiasi Areal
d) Konsep Interaksi/ Interdependensi
e) Konsep Keterkaitan Keruangan

MEREKA YANG TERBAIK DI OSN 2010

Agustus 12, 2010

KATAGORI TERBAIK DI OSN 2010

FISIKA
1 ADRIAN NUGRAHA UTAMA SMA SUTOMO 1 MEDAN SUMATERA UTARA 41,75 PRAKTIKUM TERBAIK
2 EVAN LAKSONO SMAK IPEKA TOMANG D. K. I. JAKARTA 77,00 TEORI TERBAIK
3 EVAN LAKSONO SMAK IPEKA TOMANG D. K. I. JAKARTA 77,00 ABSOLUTE WINNER

BIOLOGI
1 MARSHA CHRISTANVIA SMAK 1 BPK PENABUR JAKARTA D. K. I. JAKARTA 70,09 PRAKTIKUM TERBAIK
2 THORIQ SALAFI MAN INSAN CENDEKIA SERPONG BANTEN 72,80 TEORI TERBAIK
3 THORIQ SALAFI MAN INSAN CENDEKIA SERPONG BANTEN 72,80 ABSOLUTE WINNER

MATEMATIKA
1 YOSHUA YONATAN HAMANANGAN SMA XAVERIUS 2 JAMBI JAMBI 38,00 ABSOLUTE WINNER

KIMIA
1 BERLI KUSUMA SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 71,06 PRAKTIKUM TERBAIK
2 TJIN YOHANES SMA KARUNIA JAKARTA D. K. I. JAKARTA 73,76 TEORI TERBAIK
3 LONA CHRISTY SMAK BPK PENABUR GADING SERPONG BANTEN 74,05 ABSOLUTE WINNER

KOMPUTER/INF.
1 FELIK JUNVIANTO SMAK BPK PENABUR GADING SERPONG BANTEN 904,00 PRAKTIKUM TERBAIK
2 JESSICA HANDOJO SMP SANTA URSULA D. K. I. JAKARTA 805,50 TEORI TERBAIK
3 JESSICA HANDOJO SMP SANTA URSULA D. K. I. JAKARTA 805,50 PESERTA PUTRI TERBAIK

ASTRONOMI
1 AGUSTINUS BENYAMIN P. SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 322,75 PRAKTIKUM TERBAIK
2 AGUSTINUS BENYAMIN P. SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 322,75 ABSOLUTE WINNER
3 HENDRI SMA SUTOMO 1 MEDAN SUMATERA UTARA 253,00 TEORI TERBAIK

EKONOMI
TIDAK ADA

KEBUMIAN
1 ANDREAN EKA LUCIANTO SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 67,74 SAINS ATMOSFER TERBAIK
2 AZIZAH SARI WIYATOFANI SMAN 2 PURWOKERTO JAWA TENGAH 60,34 SAINS KEPLANETAN TERBAIK
3 ASRI OKTAVIONI INDRASWARI SMAN 8 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 75,73 SAINS GEOSFER TERBAIK

REKAPITULASI MEDALI OSN 2010

Agustus 10, 2010

REKAPITULASI PEROLEHAN MEDALI OLIMPIADE SAINS NASIONAL (OSN) TAHUN 2010
TINGKAT SMA/MA

NO. PROVINSI SMA/MA TOTAL
EMAS PERAK PERUNGGU
1 DKI JAKARTA 9 20 32 61
2 BANTEN 8 9 4 21
3 JAWA TENGAH 7 23 20 50
4 JAWA BARAT 5 5 10 20
5 DI YOGYAKARTA 3 2 7 12
6 BALI 3 2 2 7
7 JAWA TIMUR 2 6 17 25
8 SULAWESI SELATAN 1 4 3 8
9 RIAU 1 1 2 4
10 JAMBI 1 0 3 4
11 SUMATERA UTARA 0 3 6 9
12 LAMPUNG 0 3 3 6
13 KALIMANTAN BARAT 0 1 1 2
14 KEPULAUAN RIAU 0 1 0 1
15 SUMATERA BARAT 0 0 3 3
16 GORONTALO 0 0 3 3
17 SUMATERA SELATAN 0 0 2 2
18 ACEH 0 0 1 1
19 SULAWESI TENGAH 0 0 1 1
20 KALIMANTAN TENGAH 0 0 0 0
21 KALIMANTAN SELATAN 0 0 0 0
22 KALIMANTAN TIMUR 0 0 0 0
23 SULAWESI UTARA 0 0 0 0
24 SULAWESI TENGGARA 0 0 0 0
25 MALUKU 0 0 0 0
26 NUSA TENGGARA BARAT 0 0 0 0
27 NUSA TENGGARA TIMUR 0 0 0 0
28 PAPUA 0 0 0 0
29 BENGKULU 0 0 0 0
30 MALUKU UTARA 0 0 0 0
31 KEP. BANGKA BELITUNG 0 0 0 0
32 PAPUA BARAT 0 0 0 0
33 SULAWESI BARAT 0 0 0 0

Hasil OSN 2010 Medan Lengkap

Agustus 10, 2010

PEMENANG OLIMPIADE SAINS NASIONAL (OSN) IX TAHUN 2010
SMA/MA (EMAS)

FISIKA
1 EVAN LAKSONO SMAK IPEKA TOMANG D. K. I. JAKARTA 77,00 EMAS
2 ERWIN WIBOWO SMAK BPK PENABUR GADING SERPONG BANTEN 63,00 EMAS
3 GDE BIMANANDA M.W. SMAN 1 SINGARAJA BALI 59,85 EMAS
4 IMAM AGUNG RAHARJA SMA PRIBADI DEPOK JAWA BARAT 59,00 EMAS
5 I WAYAN GEDE TANJUNG KRISNANDA SMAN 4 DENPASAR BALI 52,73 EMAS

BIOLOGI
1. THORIQ SALAFI MAN INSAN CENDEKIA SERPONG BANTEN 72,80 EMAS
2 MARSHA CHRISTANVIA SMAK 1 BPK PENABUR JAKARTA D. K. I. JAKARTA 70,09 EMAS
3 RIDHO ASSIDICKY SMAN SRAGEN BILINGUAL BOARDING SCHOOL JAWA TENGAH 68,10 EMAS
4 MICHAEL AUSTIN PRADIPTA LUSIDA SMAK ST. LOUIS 1 SURABAYA JAWA TIMUR 65,54 EMAS
5 GUNAWAN SMAK 1 BPK PENABUR JAKARTA D. K. I. JAKARTA 63,26 EMAS

MATEMATIKA
1 YOSHUA YONATANHAMANANGAN SMA XAVERIUS 2 JAMBI JAMBI 38,00 EMAS
2 TAUFIQ AKBARI UTOMO SMA PRIBADI BANDUNG JAWA BARAT 31,00 EMAS
3 JOHAN CHRISNATA SMAK BPK PENABUR GADING SERPONG BANTEN 31,00 EMAS
4 JEREMIAH RIKER GUNAWAN SMAK BPK PENABUR GADING SERPONG BANTEN 30,00 EMAS
5 ZEFRIZAL NANDA MARDANI SMAN 1 TRENGGALEK JAWA TIMUR 30,00 EMAS

.KIMIA
1 ILONA CHRISTY SMAK BPK PENABUR GADING SERPONG BANTEN 74,05 EMAS
2 TJIN YOHANES SMA KARUNIA JAKARTA D. K. I. JAKARTA 73,76 EMAS
3 BERLI KUSUMA SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 71,06 EMAS
4 LUKMAN HAKIM SMAN 1 DEPOK JAWA BARAT 69,39 EMAS
5 JOSES GRADY NATHANAEL SMAK BPK PENABUR GADING SERPONG BANTEN 67,29 EMAS

KOMPUTER/INF.
1 FELIK JUNVIANTO SMAK BPK PENABUR GADING SERPONG BANTEN 904,00 EMAS
2 REZA ABDURAHMAN SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 848,00 EMAS
3 JESSICA HANDOJO SMP SANTA URSULA D. K. I. JAKARTA 805,50 EMAS
4 CAKRA WISHNU WARDHANA SMAN 8 YOGYAKARTA D. I. YOGYAKARTA 799,50 EMAS
5 TITO D. KESUMO SIREGAR SMAN PLUS PROPINSI RIAU RIAU 796,50 EMAS

ASTRONOMI
1 AGUSTINUS BENYAMIN P. SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 322,75 EMAS
2 WINSTON ANDERSEN SMAK 1 BPK PENABUR JAKARTA DKI JAKARTA 295,00 EMAS
3 MUHAMMAD WILDAN GIFARI SMA SEMESTA SEMARANG JAWA TENGAH 291,25 EMAS
4 EVAN BUDIANTO SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 290,00 EMAS
5 RATIKA BENITA NARESWARI SMA DWIWARNA JAWA BARAT 287,75 EMAS

EKONOMI
1 ROMY F LAMADJIDO SMAN 8 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 84,18 EMAS
2 JOVITA ALFONSO SMA KATOLIK RAJAWALI MAKASSAR SULAWESI SELATAN 80,98 EMAS
3 PUTU SANJIWACIKA WIBISANA SMAN 3 DENPASAR BALI 80,15 EMAS
4 NURUL WAKHIDAH SMAN 1 YOGYAKARTA D. I. YOGYAKARTA 78,38 EMAS
5 DEVI CHRISTIANA SMAK 3 BPK PENABUR JAKARTA D. K. I. JAKARTA 77,90 EMAS

KEBUMIAN
1 KAMIL ISMAIL MAN INSAN CENDEKIA SERPONG BANTEN 77,44 EMAS
2 ASRI OKTAVIONI INDRASWARI SMAN 8 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 75,73 EMAS
3 ANARITA WIDYANINGRUM SMAN 8 YOGYAKARTA D. I. YOGYAKARTA 74,06 EMAS
4 AJAN G RUKMAYANA SMAN 1 CISARUA JAWA BARAT 68,44 EMAS
5 ANDREAN EKA LUCIANTO SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 67,74 EMAS

PEMENANG OLIMPIADE SAINS NASIONAL (OSN) IX TAHUN 2010
SMA/MA (PERAK)

FISIKA
1 TRI KURNIAWAN SMAN 2 TINGGIMONCONG SULAWESI SELATAN 51,05 PERAK
2 ANNA FITRIANA SMAN 1 YOGYAKARTA D. I. YOGYAKARTA 50,45 PERAK
3 A. LABIB FARDANY FAISAL SMAN 3 PAMEKASAN JAWA TIMUR 50,35 PERAK
4 LUQMAN FATHURROHIM SMAN SRAGEN BILINGUAL BOARDING SCHOOL JAWA TENGAH 49,60 PERAK
5 I KADEK YAMUNA GANGGA PUTRA SMAN 5 DENPASAR BALI 48,35 PERAK
6 RUHAMA SIDQY MAN 7 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 48,20 PERAK
7 GAUTAMA WICAKSONO SMA REGINA PACIS SURAKARTA JAWA TENGAH 48,00 PERAK
8 KHOIRUL FAIQ MUZAKKA SMAN 1 KRAGAN JAWA TENGAH 46,50 PERAK
9 NORMA DANI RISDIANDITA SMA SEMESTA SEMARANG JAWA TENGAH 46,20 PERAK
10 FAUZAN AKBAR SAHRI SMAN 17 MAKASSAR SULAWESI SELATAN 45,60 PERAK

BIOLOGI
1 TAUFIK HIDAYAT ABDULLAH SMAN 28 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 62,64 PERAK
2 ARIF IBRAHIM ARDISASMITA MAN INSAN CENDEKIA SERPONG BANTEN 62,52 PERAK
3 PRATIWI INDAH SAYEKTI SMAN 1 WONOGIRI JAWA TENGAH 62,27 PERAK
4 GUNTUR MARGANING ADI N. SMAN 1 SURAKARTA JAWA TENGAH 61,58 PERAK
5 AFANDI CHARLES SMAN 78 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 61,45 PERAK
6 JEFFRY ALAMSYAH SMAK 1 BPK PENABUR JAKARTA D. K. I. JAKARTA 61,23 PERAK
7 MATTHEW BILLY SMAK 1 BPK PENABUR JAKARTA D. K. I. JAKARTA 60,66 PERAK
8 HILMAN SYAHRI F. SMA DARUL HIKMAH KUTOARJO JAWA TENGAH 60,53 PERAK
9 PATRICIA NATALIA JONATAN SMAK BPK PENABUR GADING SERPONG BANTEN 59,22 PERAK
10 ALBERT LYONO SMA KATOLIK RAJAWALI MAKASSAR SULAWESI SELATAN 58,48 PERAK

MATEMATIKA
1 NATHAN AZARIA SMAN 2 PURWOKERTO JAWA TENGAH 29,00 PERAK
2 JEVEN SYATRIADI SMAK ST. LOUIS 1 SURABAYA JAWA TIMUR 26,00 PERAK
3 NICKY INDRADI SMAK IPEKA TOMANG D. K. I. JAKARTA 23,00 PERAK
4 ERWIN SUTIONO SMAK IMMANUEL PONTIANAK KALIMANTAN BARAT 23,00 PERAK
5 GALIH PRADANANTA SMAN SRAGEN BILINGUAL BOARDING SCHOOL JAWA TENGAH 22,00 PERAK
6 TRYAN ADITYA P. SMA SEMESTA SEMARANG JAWA TENGAH 22,00 PERAK
7 DIAN SITO RUKMI SMA SEMESTA SEMARANG JAWA TENGAH 22,00 PERAK
8 YUANDA ARYA DEWA SMAN 1 BOYOLALI JAWA TENGAH 21,00 PERAK
9 MUHAMMAD NASSIRUDIN SMAN 8 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 21,00 PERAK
10 LAWRENCE SMA SANTA MARIA 1 CIREBON JAWA BARAT 21,00 PERAK

KIMIA
1 IRFAN HARIS SMAN 1 PRINGSEWU LAMPUNG 63,78 PERAK
2 DAVIN TIRTORAHARDJO SMAK 3 BPK PENABUR JAKARTA D. K. I. JAKARTA 60,33 PERAK
3 INDRA YUDHIPRATAMA SMAN 81 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 59,67 PERAK
4 MARVEL LEWI SANTOSO SMAK PETRA 2 SURABAYA JAWA TIMUR 58,55 PERAK
5 M. ZAINUL ‘ALIM ‘ALI M. SMAN 1 GENTENG JAWA TIMUR 58,17 PERAK
6 AHMAD FAIZ IBADURRAHMAN MAN INSAN CENDEKIA SERPONG BANTEN 57,82 PERAK
7 KRESNA BONDAN FATHONI SMAN SRAGEN BILINGUAL BOARDING SCHOOL JAWA TENGAH 56,60 PERAK
8 JOSHIA MANGGALA SMAK 1 BPK PENABUR JAKARTA D. K. I. JAKARTA 56,04 PERAK
9 ASEP HERMAWAN SMAN 1 SUMBER JAWA BARAT 55,77 PERAK
10 RAHGANDA SMA PRIBADI DEPOK JAWA BARAT 55,63 PERAK

KOMPUTER/INF.
1 RIDHO AKBARISANTO SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 779,50 PERAK
2 RASMUNANDAR RUSTAM SMAN SRAGEN BILINGUAL BOARDING SCHOOL JAWA TENGAH 769,50 PERAK
3 WILLIAM GOZALI F. SMA TARAKANITA 2 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 762,50 PERAK
4 JONATHAN IRVIN GUNAWAN SMP PL BINTANG LAUT SURAKARTA JAWA TENGAH 758,00 PERAK
5 MARCELLO MALVIN SMA SANTA MARIA SURABAYA JAWA TIMUR 756,00 PERAK
6 D. NOSE INDRA PRIADMOKO SMAN 1 GADINGREJO LAMPUNG 755,00 PERAK
7 LEONARD ANDREAS WIYADHARMA SMAK BPK PENABUR GADING SERPONG BANTEN 750,00 PERAK
8 ALIF RADITYA ROCHMAN SMAN 78 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 737,00 PERAK
9 SALVIAN REYNALDI SMAK 1 BPK PENABUR BANDUNG JAWA BARAT 707,50 PERAK
10 RANDY TRIANZIL TAN SMA KATOLIK RAJAWALI MAKASSAR SULAWESI SELATAN 698,50 PERAK

ASTRONOMI
1 AHMAD FURQAN HALA SMAN SRAGEN BILINGUAL BOARDING SCHOOL JAWA TENGAH 282,50 PERAK
2 GALIH SAPUTRO SMAN 2 PURWOKERTO JAWA TENGAH 271,75 PERAK
3 LEONARD SMA SUTOMO 1 MEDAN SUMATERA UTARA 271,75 PERAK
4 LAURENSIA MARCELINA ANGGRAINI SMAK BPK PENABUR GADING SERPONG BANTEN 270,80 PERAK
5 KO MATIAS ADRIAN KOSASIH SMAN 5 BEKASI JAWA BARAT 265,50 PERAK
6 VINCENT SMA METHODIST 2 MEDAN SUMATERA UTARA 262,75 PERAK
7 SYARIF HIDAYATULLAH MAN INSAN CENDEKIA SERPONG BANTEN 260,00 PERAK
8 AGUS KURNIAWAN SMAN 2 JAKARTA DKI JAKARTA 254,25 PERAK
9 HENDRI SMA SUTOMO 1 MEDAN SUMATERA UTARA 253,00 PERAK TEORI TERBAIK
10 WILLIAM APRILIUS SMAK YOS SUDARSO BATAM KEPULAUAN RIAU 250,50 PERAK

EKONOMI
1 ELIS FITRIYANI SMAN 1 PRINGSEWU LAMPUNG 77,65 PERAK
2 MARGARET CLANTIN SMAK 3 BPK PENABUR JAKARTA D. K. I. JAKARTA 77,56 PERAK
3 MUHAMAD ANDIRA BARMANA MAN INSAN CENDEKIA SERPONG BANTEN 76,99 PERAK
4 WALID ANANTI DALIMUNTHE MAN INSAN CENDEKIA SERPONG BANTEN 76,74 PERAK
5 VIRENCIA SMA IPEKA SUNTER D. K. I. JAKARTA 75,71 PERAK
6 RYAN ALIEF PUTRA SMAN 39 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 75,08 PERAK
7 NANDA AINUN OCTAFIANI SMAI AL AZHAR 1 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 74,37 PERAK
8 ALDO EGI IBRAHIM SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 73,08 PERAK
9 SURYA ADITAMA SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 72,87 PERAK
10 IKA AGUSTINI SMAN 4 DENPASAR BALI 72,83 PERAK

KEBUMIAN
1 SYERA AFITA RATNA SMAN 1 BANJARNEGARA JAWA TENGAH 67,66 PERAK
2 SUKIATO KHURNIAWAN SMAN 8 PEKANBARU RIAU 66,44 PERAK
3 FERRALDA TALITHA AMIR SMA MUHAMMADIYAH 2 YOGYAKARTA D. I. YOGYAKARTA 65,55 PERAK
4 HANS YOVENTO SMAK 1 BPK PENABUR JAKARTA D. K. I. JAKARTA 65,42 PERAK
5 PUTRI RAFIKA DEWI SMAN 1 PATI JAWA TENGAH 63,24 PERAK
6 IMAM FAJRI DWIYONO MAN INSAN CENDEKIA SERPONG BANTEN 60,54 PERAK
7 THOMAS TEGUH WIJAYA SMAK PETRA 2 SURABAYA JAWA TIMUR 60,37 PERAK
8 AZIZAH SARI WIYATOFANI SMAN 2 PURWOKERTO JAWA TENGAH 60,34 PERAK
9 FERDINAND MANGARATUA SIMATUPANG SMAN 99 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 60,15 PERAK
10 MUHAMMAD CHANDRA R.M. SMAN 48 JAKARTA D.KI.I JAKARTA 60.14 PERAK

FISIKA
1 LINIARDI EKA SANCERIO SMAK BPK PENABUR GADING SERPONG BANTEN 45,40 PERUNGGU
2 PHIE ALVIN PITER SMA KATOLIK RAJAWALI MAKASSAR SULAWESI SELATAN 45,25 PERUNGGU
3 IMAM SUANDI SMAN 1 PADANG PANJANG SUMATERA BARAT 45,10 PERUNGGU
4 ALBERT DATUI SMAK BPK PENABUR GADING SERPONG BANTEN 44,05 PERUNGGU
5 USYKUR RAHMAT FILLAH SMAN 3 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 43,25 PERUNGGU
6 INDRA RUDIANTO SMAN 1 NGAWI JAWA TIMUR 42,50 PERUNGGU
7 RIZKY WIRAWAN PRATAMA SMA XAVERIUS 1 PALEMBANG SUMATERA SELATAN 42,35 PERUNGGU
8 ADRIAN NUGRAHA UTAMA SMA SUTOMO 1 MEDAN SUMATERA UTARA 41,75 PERUNGGU
9 DIMAS RISWANTO SMAN 28 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 41,50 PERUNGGU
10 FARHAN NUR KHOLID SMAN SRAGEN BILINGUAL BOARDING SCHOOL JAWA TENGAH 41,35 PERUNGGU
11 GUNTUR SULISTYO SMAN 1 GADINGREJO LAMPUNG 40,55 PERUNGGU
12 ERVANO NURRIYADI SMAN 2 DEPOK JAWA BARAT 40,35 PERUNGGU
13 MUHAMMAD ABDUH AMRILHAQ SMAN 1 NGAWI JAWA TIMUR 40,25 PERUNGGU
14 KELVIN HORIA SMAK 3 BPK PENABUR JAKARTA D. K. I. JAKARTA 40,20 PERUNGGU
15 YANDI LAYADI LAY SMA KATOLIK RAJAWALI MAKASSAR SULAWESI SELATAN 40,15 PERUNGGU

BIOLOGI
1 JANUAR ISHAK SMAK PETRA 2 SURABAYA JAWA TIMUR 58,16 PERUNGGU
2 AMAL ARIFI HIDAYAT SMAN 5 SURABAYA JAWA TIMUR 58,14 PERUNGGU
3 NUNGKY RIZKIA DEWI SMAN 1 PURBALINGGA JAWA TENGAH 58,13 PERUNGGU
4 KEVIN JULIO WIJANARKO SMAK ST. LOUIS 1 SURABAYA JAWA TIMUR 58,07 PERUNGGU
5 MELISSA CHANDRA SMAK 1 BPK PENABUR BANDUNG JAWA BARAT 58,02 PERUNGGU

6 LILIE FRANSISKA SMAK BPK PENABUR GADING SERPONG BANTEN 57,88 PERUNGGU
7 MUHAMMAD AGUNGBHAGASKORO SMAN 3 JAKARTA DKI JAKARTA 57,22 PERUNGGU
8 FAQIH DAMARALAM SMAN 3 MALANG JAWA TIMUR 56,81 PERUNGGU
9 RULI AULIA SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 56,80 PERUNGGU
10 REVYAN MAGISTRA YUDHISTIRA SMA DWIWARNA JAWA BARAT 56,80 PERUNGGU
11 MOCHAMAD ALI ROSADI SMAN SRAGEN BILINGUAL BOARDING SCHOOL JAWA TENGAH 56,79 PERUNGGU
12 SARAH SHAFA MARWADHANI SMAN 8 JAKARTA DKI JAKARTA 56,71 PERUNGGU
13 YOHANES DANIEL BADAWI SMAN 48 JAKARTA DKI JAKARTA 56,57 PERUNGGU
14 UMAR SMAN 68 JAKARTA DKI JAKARTA 56,48 PERUNGGU
15 ABDULLAH SYAFIQ EDYANTO SMAN 1 YOGYAKARTA DI YOGYAKARTA 55,79 PERUNGGU

MATEMATIKA
1 CHERYL CHANDRA SMAK 1 BPK PENABUR JAKARTA D. K. I. JAKARTA 20,00 PERUNGGU
2 BIVAN ALZACKY HARMANTO SMA LABSCHOOL RAWAMANGUN D. K. I. JAKARTA 17,00 PERUNGGU
3 RONALD KURNIAWAN T. SMAK PETRA 2 SURABAYA JAWA TIMUR 16,00 PERUNGGU
4 WILLY GOTAMA SMAK 3 BPK PENABUR JAKARTA D. K. I. JAKARTA 16,00 PERUNGGU
5 FUAD IKHWANDA SMAN 1 PADANG PANJANG SUMATERA BARAT 16,00 PERUNGGU
6 JADUG NORACH AGNA P. SMAN 3 SURAKARTA JAWA TENGAH 16,00 PERUNGGU
7NIXIE SAPPHIRA LESMANA SMP KHARISMA BANGSA BANTEN 14,00 PERUNGGU
8 SYAHRINDRA SOFYAN SMA SEMESTA SEMARANG JAWA TENGAH 14,00 PERUNGGU
9 M. SENA LUPHDIKA SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 14,00 PERUNGGU
10 ARIEF DIMAS DWIPUTRO SMAN 8 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 13,00 PERUNGGU
11 RICKY WIJAYA SMA SANTO ALOYSIUS 2 BANDUNG JAWA BARAT 11,00 PERUNGGU
12 DAVID SMA METHODIST 3 MEDAN SUMATERA UTARA 11,00 PERUNGGU
13 PRASETIYO SMAN 2 WATES D. I. YOGYAKARTA 11,00 PERUNGGU
14 HENRY ANDREAS WIDAGDO SMAK 1 BPK PENABUR CIREBON JAWA BARAT 11,00 PERUNGGU
15 DAMIAN DION SALAM SMA SANTU PETRUS PONTIANAK KALIMANTAN BARAT 11,00 PERUNGGU
.
KIMIA
1 YOSANDI CALIMANTO SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 54,91 PERUNGGU
2 SAMUEL LEONARDO PUTRA SMAN MH. THAMRIN JAKARTA D. K. I. JAKARTA 54,59 PERUNGGU
3 WAHYUDI MAHA PUTRA SMAN 26 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 53,13 PERUNGGU
4 AFIF ZULFIKAR P. SMAN 1 BEKASI JAWA BARAT 51,98 PERUNGGU
5 DANI EL WIJAYA SMA METHODIST 2 MEDAN SUMATERA UTARA 51,04 PERUNGGU
6 ARVIN REINALDO SMAN 78 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 50,21 PERUNGGU
7 WARREN LIE SMA KATOLIK RAJAWALI MAKASSAR SULAWESI SELATAN 50,20 PERUNGGU
8 MUHAMMAD AFIF SMAN PLUS 17 PALEMBANG SUMATERA SELATAN 50,09 PERUNGGU
9 MUHAMMAD RASYID SALAM SMAN PLUS PROPINSI RIAU RIAU 49,81 PERUNGGU
10 STEPHEN VALIANTO SMA SUTOMO 1 MEDAN SUMATERA UTARA 48,73 PERUNGGU
11 DEVINA JONATHAN SMA XAVERIUS 1 JAMBI JAMBI 48,30 PERUNGGU
12 NABILA SMA SEMESTA SEMARANG JAWA TENGAH 47,99 PERUNGGU
13 LAURENSIUS DANIS D. SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 47,98 PERUNGGU
14 HARTONO WIJAYA SMA SUTOMO 1 MEDAN SUMATERA UTARA 47,51 PERUNGGU
15 RIDWAN PRATAMA PUTRA SMAN 1 YOGYAKARTA D. I. YOGYAKARTA 47,15 PERUNGGU

KOMPUTER/INF.
1 MUHAMMAD IMADUDDIN SMAN 5 SURABAYA JAWA TIMUR 679,00 PERUNGGU
2 ALFAN NUR FAUZAN SMAN SRAGEN BILINGUAL BOARDING SCHOOL JAWA TENGAH 668,00 PERUNGGU
3 BASITH ZAINURROHMAN SMAN 2 PURWOKERTO JAWA TENGAH 667,50 PERUNGGU
4 FEBRY ANTONIUS SMA XAVERIUS 1 JAMBI JAMBI 666,50 PERUNGGU
5 LEONARD HALIM SMA SANTA MARIA PEKANBARU RIAU 662,50 PERUNGGU
6 MOHAMMAD DIKRA PRASETYA SMAN 8 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 658,50 PERUNGGU
7 ERIC SMA METHODIST 3 MEDAN SUMATERA UTARA 655,00 PERUNGGU
8 IVAN HENDRAJAYA SMAK ST. LOUIS 1 SURABAYA JAWA TIMUR 648,00 PERUNGGU
9 DANIEL AGUSTA SMA XAVERIUS 1 JAMBI JAMBI 643,50 PERUNGGU
10 COSMAS KRISNA ADIPUTRA SMA KANISIUS JAKARTA D. K. I. JAKARTA 633,00 PERUNGGU
11 MUHAMMAD YAFI SMAN 1 YOGYAKARTA D. I. YOGYAKARTA 631,00 PERUNGGU
12 MUHAMAD HASAN IMADUDDIN SMAN 8 YOGYAKARTA D. I. YOGYAKARTA 627,50 PERUNGGU
13 KURNIAGUSTA DWINTO SMAN 1 PADANGPANJANG SUMATERA BARAT 618,00 PERUNGGU
14 M. SHOFWAN AMRULLAH SMAN 2 BANDAR LAMPUNG LAMPUNG 611,00 PERUNGGU
15 JENNIFER SANTOSO SMAK 1 BPK PENABUR JAKARTA D. K. I. JAKARTA 601,50 PERUNGGU
.
ASTRONOMI
1 GAYUH MUSTIKO JATI SMAN 1 YOGYAKARTA DI YOGYAKARTA 248,50 PERUNGGU
2 HIMAWAN RAMADHAN SMA TARUNA NUSANTARA MAGELANG JAWA TENGAH 244,75 PERUNGGU
3 MUHAMMAD IQBAL IMADUDDIN SMAN 1 DEPOK JAWA BARAT 244,75 PERUNGGU
4 MIFTAHUL HILMI SMAN 1 GRESIK JAWA TIMUR 243,25 PERUNGGU
5 SABRINA RIZQI AULIA SMAN 8 JAKARTA DKI JAKARTA 242,00 PERUNGGU
6 YOSIA KRISTANTO TANDRA SMAK PETRA 5 SURABAYA JAWA TIMUR 239,25 PERUNGGU
7 EMERALDO SIERANG SMAK PETRA 2 SURABAYA JAWA TIMUR 238,80 PERUNGGU
8 BINOWO CAHYADI SMAN 3 SEMARANG JAWA TENGAH 238,50 PERUNGGU
9 JAMES LIM SMAK PETRA 2 SURABAYA JAWA TIMUR 237,75 PERUNGGU
10 HARIAWAN CHRISTOPHORUS SMAK IPEKA PLUIT DKI JAKARTA 233,50 PERUNGGU

11 IVAN FERNANDO W. SMAK 1 BPK PENABUR JAKARTA DKI JAKARTA 233,25 PERUNGGU
12 MADE HARUMI PADMASWARI SMAN 1 SINGARAJA BALI 231,25 PERUNGGU
13 ANAS SETYO HANDARU SMAN 1 YOGYAKARTA DI YOGYAKARTA 228,55 PERUNGGU
14 ARDIANSYAH SMAN 1 PACITAN JAWA TIMUR 228,50 PERUNGGU
15 MUHAMMAD IKHSAN AKBAR SMAN 8 JAKARTA DKI JAKARTA 228,50 PERUNGGU

EKONOMI
1 MEGA PUSPITA SMAN 47 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 72,33 PERUNGGU
2 AJENG TRI ASTUTI SMAN 28 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 71,80 PERUNGGU
3 SASHIKA AZALIA SMAI AL AZHAR 1 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 71,70 PERUNGGU
4 ATIKAH NUR PAJRIYAH RAHARJA SMAN 2 DEPOK JAWA BARAT 70,47 PERUNGGU
5 MAHARANI KARLINA CH SMAN 8 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 69,95 PERUNGGU
6 FARAH AMALIA YUSMAWAN SMA DWIWARNA JAWA BARAT 69,82 PERUNGGU
7 NURUL MADINIYAH SMAN 81 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 69,66 PERUNGGU
8 NI PUTU DESY RATNA DEWI SMAN 1 SINGARAJA BALI 69,19 PERUNGGU
9 APRIAN SUBHAN DAHRAINI MAN 13 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 68,63 PERUNGGU
10 NICO BUDYANTO SMA KALAM KUDUS II JAKARTA D. K. I. JAKARTA 68,19 PERUNGGU
11 RIA PURNAMAPUTRI HIMAWAN SMAK PETRA 1 SURABAYA JAWA TIMUR 67,71 PERUNGGU
12 NURREZKI UTAMI H. RADJI MAN INSAN CENDEKIA GORONTALO GORONTALO 66,97 PERUNGGU
13 MOHAMAD ALIM SAFIRO SMAN 1 BANJARNEGARA JAWA TENGAH 66,51 PERUNGGU
14 IFFA ELFRIEDA ELIA SMAN MODEL TERPADU MADANI PALU SULAWESI TENGAH 65,90 PERUNGGU
15 SALAHUDDIN AL AYUBI SMA FATIH BILINGUAL SCHOOL ACEH 65,82 PERUNGGU

KEBUMIAN
1 AYIP MUKHLIS SMAN 1 PALIMANAN JAWA BARAT 59,99 PERUNGGU
2 AULIA RIZQI MULYANI SMA SEMESTA SEMARANG JAWA TENGAH 59,77 PERUNGGU
3 AAN PAMBUDI SMAN 1 TEMANGGUNG JAWA TENGAH 59,74 PERUNGGU
4 FARIZKY HISYAM SMAN 3 MALANG JAWA TIMUR 59,54 PERUNGGU
5 AHMAD NURDIN SMAN 2 PATI JAWA TENGAH 58,96 PERUNGGU
6 SAFRUL SETIAWAN MAN INSAN CENDEKIA GORONTALO GORONTALO 58,92 PERUNGGU
7 iRVAN FEBYANTO SMAN 48 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 58,81 PERUNGGU
8 ICHWAN SANGIAJI R.S. SMAN 34 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 58,79 PERUNGGU
9 MAGHFIRA ABIDA SMAN 1 MAGELANG JAWA TENGAH 58,57 PERUNGGU
10 MAYVITA DEWI SMAN 8 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 58,40 PERUNGGU
11 ARASY PRADANA ARIF AZIS MAN INSAN CENDEKIA GORONTALO GORONTALO 57,24 PERUNGGU

12 FENIN REGA RANDITAMA SMAN 1 BANJARNEGARA JAWA TENGAH 56,49 PERUNGGU
13 IQLIMA LUTHFITA SARI SMAN 3 MALANG JAWA TIMUR 56,34 PERUNGGU
14 BINTANG RAHMAT WANANDA SMAN 8 JAKARTA D. K. I. JAKARTA 55,97 PERUNGGU
15 ANGELA BELLADOVA ARUNDINA LAMPUNG 55,87 PERUNGGU