Archive for Juni, 2009

UMB 2009

Juni 29, 2009

DAFTAR SISWA YANG DITERIMA DI PTN

MELALUI JALUR UMB 2009

  1. BIMO TRISULO XII SCIENCE Ilmu Komunikasi UI
  2. TRI ZAINI SARAH XII SCIENCE Psikologi UI
  3. MUHAMMAD REZA HAREVI XII SCIENCE Teknik Mesin UI
  4. NINDA ANDARIANTI XII SCIENCE Akuntansi UI
  5. SAKINAH UMMU HANIY XII HUMANITY Ilmu Politik UI
  6. CATERINE BANNA AURORA XII AKSEL Arsitektur UI
  7. FITRIA MARIZKA XII AKSEL Biologi UI
  8. RAHMA HUTAMI  RAHAYU XII AKSEL Kesehatan Masyarakat UI
  9. SAMIA SAFA NURRAHMAH XII AKSEL Ilmu Komputer UI
  10. YOKO HUGO XII AKSEL Matematika UI
  11. HARYO DWI PRABOWO XII IPA A Arsitektur Interior UI
  12. SHEILA DARA AISHA  XII IPA A Ilmu Komunikasi UI
  13. YULINDO XII IPA A Ilmu Komputer UI
  14. ZAHRA KHAIRIZA XII IPA A Pendidikan Dokter Gigi UI
  15. AFIFFAH PUTRI XII IPA B Pendidikan Dokter UI
  16. ANDREW NUGRAHA S. XII IPA B Akuntansi USU
  17. APRILIA TITISASRI XII IPA B Kesehatan Masyarakat UI
  18. ARISMA CHAIRUL XII IPA B Biologi UI
  19. BENEDIKTA ATIKA XII IPA B Arsitektur Interior UI
  20. FANNYALDA PUTRI XII IPA B Ilmu Hukum UI
  21. NUR AMANAH RENILDA XII IPA B Teknik Kimia UI
  22. PANDU HERWANDONO XII IPA B Manajemen UI
  23. TRI UTAMI XII IPA B Kesehatan Masyarakat UI
  24. ELIZABETH SINTA XII IPA C Biologi UI
  25. FEBRIYA HOTRIATI XII IPA C Ilmu Komputer UI
  26. GORBACHEV PARTAHI BONAR XII IPA C Teknik Elektro USU
  27. HANDY AULIA FATHONY XII IPA C Kesehatan Masyarakat UI
  28. RINO SRIWIJAYA XII IPA C Arsitektur UI
  29. ANDHIKA  PUTERA XII IPA D Manajemen UIN
  30. ANGELIA HARTANTI XII IPA D Sistem Informasi UI
  31. PUSPANIGTYAS UTAMI XII IPA D Gizi UI
  32. RIZKY INAYATI  XII IPA D Desain Interior UI
  33. CANDINI CANDANILA XII IPA E Pendidikan Bahasa Perancis UNJ
  34. DIAH AYU SALMA XII IPA E Teknik Lingkungan UI
  35. NURUL FAJRIAH XII IPA E Pendidikan Biologi UNJ
  36. YUDHI XII IPA E Ilmu Komputer UI
  37. FADITYO XII IPA F Teknik Lingkungan UI
  38. MEDISTA RAHMANA PUTRA XII IPA F Teknik Komputer UI
  39. RIDHO PANG UMARDANU XII IPA F Teknik Metalurgi dan Material UI
  40. SANDYAGA XII IPA F Ilmu Komputer UI
  41. DIAH KOESUMA XII IPA G Teknik Gas Petrokimia UI
  42. GHEMA RAMADHAN XII IPA G Hukum UI
  43. ISELY AZANI XII IPA G Manajemen UI
  44. SANDY NUGRAHA XII IPA G Fisika UNJ
  45. SITI NURSARI ISMARINI XII IPA G Ilmu Ekonomi UI
  46. ALIFARID XII IPA H Teknik Gas Petrokimia UI
  47. ARYAZKA NUZULIANA XII IPA H Pendidikan Dokter Gigi UI
  48. DIAN SAMUEL SITORUS XII IPA H Manajemen UI
  49. KARINA KALANI XII IPA H Pendidikan Dokter UI
  50. NIA WHARDANI  XII IPA H Psikologi UI
  51. PUTRI HUSNA XII IPS Psikologi UI

LapoRAN AKADEMIK SMA NEGERTI 8 JAKARTA

Juni 26, 2009

HASIL UJIAN NASIONAL 2009
SMA NEGERI 8 JAKARTA
KELOMPOK IPA

Propinsi : DKI Jakarta
Kota/Kab : Jakarta Selatan
Alamat : Jl. Taman Bukitduri Kel. Bukitduri, Jakarta Selatan
Jumlah Peserta : 353, Tidak Lulus : 0

Kelompok IPA
Nilai UN Murni B. IND B. ING MAT FIS KIM BIO Jumlah Nilai
Klasifikasi A A A A A A A
Rata-Rata 7.93 8.91 8.33 8.79 8.43 7.52 49.91
Terendah 5.80 6.40 4.00 4.25 4.00 4.50 38.75
Tertinggi 9.00 9.80 10.00 10.00 10.00 9.50 56.30
Standar Deviasi 0.49 0.48 1.14 0.76 1.03 0.88 3.02

HASIL UJIAN NASIONAL 2009
SMA NEGERI 8 JAKARTA
KELOMPOK IPS

Propinsi : DKI Jakarta
Kota/Kab : Jakarta Selatan
Alamat : JL. Taman Bukitduri Kel. Bukitduri, Jakarta Selatan
Jumlah Peserta : 46, Tidak Lulus : 0

Kelompok IPS
Nilai UN Murni B. IND B. ING MAT EKO SOS GEO Jumlah Nilai
Klasifikasi A A A B A A A
Rata-Rata 7.79 8.61 8.92 7.03 7.82 8.39 48.56
Terendah 6.20 7.20 6.00 4.00 5.50 6.50 41.10
Tertinggi 9.00 9.60 10.00 9.00 9.25 9.75 53.05
Standar Deviasi 0.59 0.54 0.80 1.27 0.75 0.80 3.15

DAFTAR SISWA TERBAIK
PEROLEHAN JUMLAH NILAI TERTINGGI
UJIAN NASIONAL 2009

KELAS REGULER IPA NILAI RATA-RATA
1. MUNCIETO ANDREAS 56.30 9.383
2. RIZK1 SATYA UTAMI 56.15 9.358
3. RIVANTI 1RMADEI,A DEVINA 55.90 9.317

KELAS REGULER IPS NILAI RATA-RATA
1. LAURA KHAIRUNNISA 53.05 8.842
2. MUHAMMAD UMAR AL FARUQI 52.95 8.825
3. INDIRA NUR SHADRINA 52.50 8.750

KELAS AKSELERASI IPA NILAI RATA-RATA
1. NUR ALFIANI 54.65 9.108
2. YUGO HUGO 54.30 9.05
3. FACHRI ARTADI 54.20 9.033

KELAS INTERNASIONAL SCIENCE NILAI RATA-RATA
1. WILDAN EKA PUTRA 52.30 8.717
2. HAF1ZH AHMAD BOENJAMIN 52.10 8.683
3. ANINDYA INDRIVIANI 50.35 8.392

KELAS INTERNASIONAL HUMANITY NILAI RATA-RATA
1. NADYA ANJANI 51.65 8.608
2. TANIA LAENA PUTRI 50.15 8.358
3. RADEN RORO MELVINA WILDASARI 50.10 8.35

DAFTAR SISWA BERPRESTASI
PEROLEHAN NILAI TERTINGGI
UJIAN NASIONAL 2009

KELAS IPA
B. INDONESIA NILAI
MOHAMMAD RIZQI HAFIYYANDI 9.00
INTAN RAEHANI SAKINA 9.00
ARIO MATSWOPATI 9.00
DENISE SONYA 9.00
ISRAM RASAL 9.00

B. INGGRIS NILAI
STEPHANIE HARDJO 9.80
SAMIA SAFA NURRAHMAH 9.80
ATIKA AMALIA 9.80
SABRINA CHUSNUL CHOTIMAH 9.80

MATEMATIKA NILAI
BIMOANONDIA HERNOWO 10.00
ATIKA AMALIA 10.00
MOHAMMAD RIZQI HAFIYYANDI 10.00
MUNCIETO ANDREAS 10.00
RIZK1 SATYA UTAMI 10.00
DAVRINA RIANDA DAVRON 10.00
ARYAZKA NUZUI,IANA 10.00
MIRANDA ADIANTI 10.00
ERWIN ARDIAN NOOR 10.00
SHELI AZALEA 10.00
IMAM TONGKU PADESMA RITONGA10.00
NILAGITACAHYANI 10.00
AHMAD HILMAN NABIL 10.00
DERA HAFIYYAN SUPRIYO SUROMO 10.00

FISIKA NILAI
DEVY NURMALA SARI 10.00

KIMIA NILAI
RIZK1 SATYA UTAMI 10.00
RIVANTI ARMADELIA DEVINA 10.00
HERWINDA HANDAYANI 10.00
BIESMOJO ADY WIDJANARKO 10.00
NINDYA ADISTI 10.00
MUTHIA ASTARI 10.00
GABRISIA ANINDIATRI 10.00

BIOLOGI NILAI
RINO SRIWIJAYA 10.00

KELAS IPS
BAHASA INDONESIA NILAI
CITTA PARAHITA WIDAGDO 9.00

BAHASA INGGRIS NILAI
NADYA ANJANI 9.60

MATEMATIKA NILAI
OCTAVIA EKA DINININGRUM 10.00

EKONOMI NILAI
MUHAMMAD UMAR AL FARUQI 9.00
SITI LAILA KADRIAH 9.00

SOSIOLOGI NILAI
MUHAMMAD UMAR AL FARUQI 9.25

GEOGRAFI NILAI
HARIZAH PERSIANA M. 9.75
LAURA KHAIRUNNISA 9.75

REKAPITULASI SEMENTARA
SISWA DITERIMA DI PERGURUAN TINGGI
SMA NEGERI 8 JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2008-2009
Per Tanggal 25 Juni 2009
Pukul 07.30 WIB
( 325 siswa atau 81.45 % )

KELAS XII IPA A ( 31/38 = 81.58% )
1. ADI HUTOMO : Teknik Industri Universitas Gajah Mada, Teknik Industri Universitas Indoensia, FTI Institut Teknologi Bandung
2. ANISSA PUTRIASARI : Ekonomi Akuntansi Universitas Gajah Mada, Akuntansi Universitas Indonesia
3. ANNISA LARASATI : STEI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
4. ARYA JENAR PAMUNGKAS : FTI Institut Teknologi Bandung
5. CINDY JESSICA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
6. CITRA NURUL DJAJANTI : SBM Institut Teknologi Bandung
7. CLARISSA BUDIHARJO : Akuntansi IM Telkom
8. DEASTY DINI IMARA : SITH Institut Teknologi Bandung
9. DINA SEPTIANI : Ilmu Komputer Universitas Gajah Mada
10. DISTY GRAHISA : FTI Institut Teknologi Bandung
11. FACHRIL LUTHFI ROCHMAN: FTSL Institut Teknologi Bandung
12. FARID AZIZ SALEH : SBM Institut Teknologi Bandung
13. FAUZIAH AROFAH : Teknik Informatika IT Telkom
14. FIRIA NESTIVIRANI : FTSL Institut Teknologi Bandung
15. HARYO DWI PRABOWO : FTTM Institut Teknologi Bandung
16. IMAM TONGKU : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
17. KARINA KUSUMADEWI : Sastra Jepang Universitas Indonesia
18. M. HASBI MAULANA : FTMD Institut Teknologi Bandung
19. MAHESSA RAMADHANA : CSC Nanyang Technological University Singapura, STEI Institut Teknologi Bandung
20. MARIA GORETI : Pendidikan Dokter UNS
21. MOHAMMAD RIZQI HAFIYYANDI : STEI Institut Teknologi Bandung, IEM Nanyang Technological University Singapura
22. MUHAMMAD REZA : Asia Pacific University Japan
23. NADYA FEBRIYANTI : SBM Institut Teknologi Bandung
24. NILA GITA CAHYANI : STEI Institut Teknologi Bandung, Sistim Informasi Universitas Indonesia
25. NISSIA ANANDA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
26. QINTHARA DINUR RAHMAN : BSM
27. VANYA WINONA : SBM Institut Teknologi Bandung
28. VIONY ASTERLITA : Sistem Informasi IT Binus, FMIPA Institut Teknologi Bandung
29. WENA ANGGANA PRANIDIWYA : Desain Komunikasi Visual IT Telkom, SAPPK Institut Teknologi Bandung, Teknik Pertanian Universitas Gajah Mada
30. YOSEPHINE NINA : Pendidikan Dokter UNS
31. ZAHRA KHAIRIZA ANRI : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Pendidikan Dokter UNS

KELAS XII IPA B ( 31/39 = 79.87% )
1. ADAM IRSYADDYRA : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Pendidikan Dokter Unibraw
2. ADINDA MUTIARA AYU : FMIPA Institut Teknologi Bandung, Gizi Kesehatan Universitas Brawijaya
3. ADITYO BUDIARSO : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
4. AFIFAH PUTRI HANDAYANI : Psikologi Universitas Indonesia
5. AGHNIA BANAT ARMY : SBM Institut Teknologi Bandung
6. AISA PUTRI SEKARTAJI : FTSL Institut Teknologi Bandung
7. ANANDRA ACHMAD RINALDO SOROINDA : Ilmu Komputer Universitas Indonesia, Teknik Elektro Universitas Gajah Mada, FMIPA Institut Teknologi Bandung
8. ANDREW NUGRAHA : FTSL Institut Teknologi Bandung
9. ARFIADHI NUGRATAMA : FTMB Institut Teknologi Bandung
10. BENEDIKTA ATIKA PRASTYAMITA : Bisnis School Prasetya Mulya
11. CHRISTIANA KARTIKA : FITB Institut Teknologi Bandung
12. DYANI NABILA WIDYAPUTRI : Farmasi Universitas Indonesia, FARMASI Institut Teknologi Bandung
13. FATYA JUNISSA AZLIKA : Information Systems Binus Internasional, SBM Institut Teknologi Bandung, Akuntansi Universitas Indonesia
14. FEDRIZ REVANISA : FTI Institut Teknologi Bandung
15. FITRIA DEWI ASTARI: SITH Institut Teknologi Bandung, Hubungan Internasional Unpad
16. FURINAKA NARETA : FTSL Institut Teknologi Bandung, Hubungan Internasional Unpad
17. HANS SANJAYA : Teknik Perminyakan Rusia
18. KURNIATI : FTMB Institut Teknologi Bandung, Fisika Teknik Universitas Gajah Mada
19. MEGA AYUSTARRY : Akuntansi Universitas Indonesia, Akuntansi Universitas Diponegoro.
20. MOHAMMAD FAJRIN AZIZ : Teknik Informatika ITS , Ilmu Komputer Universitas Indonesia
21. NADHILA DZIKRINA : APS, Asia Pacific University Japan, Ekonomi Pembangunan Unpad
22. NUR AMANAH RENILDA : FTI Institut Teknologi Bandung
23. OVILIANI WIJAYANTI : SBM Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
24. PANDU WICAKSONO: Ilmu Komputer Universitas Indonesia
25. PUTRI AMALIA : FITB Institut Teknologi Bandung
26. RIA ARYANI HAYUNINGTYAS : SBM Institut Teknologi Bandung, Penddikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
27. RUCHITA MIRZA : FITB Institut Teknologi Bandung, Manajemen Unpad
28. RYAN FAISAL : BSM , Teknik Telekomunikasi IT Telkom , Teknik Informatika UMN, Teknik Elektro Universitas Diponegoro, FMIPA Institut Teknologi Bandung
29. SALIK HAWARIY : Teknik Kimia Universitas Indonesia
30. SATRIO DEWANTONO : Ilmu Komputer Universitas Indonesia, Computer Science Binus Internasional, STEI Institut Teknologi Bandung
31. TRI UTAMI PUTRI : FTI Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA C (30/40 = 75.00%)
1. ADHIKA SURYA PEDDYANPUTRA : Teknik Informatika IT Telkom, IPC Asia Pacific University Japan
2. ARINI ASTARI : FSRD Institut Teknologi Bandung
3. ASTRID HANDARI : SBM Institut Teknologi Bandung
4. AURA RACHMAWATI : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Trisakti
5. BOY PRAWIRANEGARA : Hukum Universitas Indonesia
6. CHRISTY DWITA MARIANA : FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri IT Binus, Psikologi Universitas Indonesia
7. DERA HAFIYYAN S.S : Teknik Elektro IT Telkom, Teknik Elektro Universitas Indonesia, STEI Institut Teknologi Bandung
8. DESSY NURUL FITRI : Psikologi
9. DILLA APRILIA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
10. EDIRZA ARDIANSYAH EDDIN : FTI Institut Teknologi Bandung
11. ELEYNA FARIHAH : Biologi Universitas Indonesia
12. ELSA YUDHITA : FTI Institut Teknologi Bandung, Economics Nanyang Technological University, Teknik Kimia Universitas Indonesia
13. GORBACHEV PARTAHI BONAR : BSM
14. HANDY AULIA FATHONY : BSM, Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Teknik Industri UNS, FTI Institut Teknologi Bandung
15. HANINDITA GURITNA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia, Materials Engineering NTU Singapore
16. LUTFIADI RAHMANTO : STEI Institut Teknologi Bandung
17. MUTHIA ASTARI : FTI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
18. NADIA DEVINA PUTRI : BSM, FTI Institut Teknologi Bandung
19. NURUL BAITI LZ : FTSL Institut Teknologi Bandung
20. PATIARMA CLARA BISCA : FTSL Institut Teknologi Bandung, Pembangunan Wilayah Universitas Gajah Mada
21. PRIYANKA DYAH SETIORINI : Pendidikan Dokter Unika Atmajaya, Pendidikan Dokter Universitas Tarumanegera, Pendidikan Dokter Universitas Yarsi
22. RIDHO SURYADANA : Hukum Universitas Indonesia
23. RINO SRIWIJAYA : BSM
24. SABRINA CHUSNUL CHOTIMAH : Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indoenesia
25. SATRIO AJI NUGROHO : Ilmu Komunikasi
26. SEPTINA RYAN : FTI Institut Teknologi Bandung
27. SERRA FIONALITA : FTI Institut Teknologi Bandung
28. SHELI AZALEA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
29. TERRYLIA FEISRAMI : SITH Institut Teknologi Bandung, Arkeologi Universitas Indonesia, Arkeologi Universitas Gajah Mada
30. YU’TI RIZKY MAISARAH : SITH Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA D ( 30/ 39 = 76.92%)
1. ALDILA MESRA : Hukum Universitas Indonesia
2. ANGELIA HARTANTI WAHYU DEWANTI : FTI Institut Teknologi Bandung
3. ARINDINA MEISITTA WIDHIKORA : SBM Institut Teknologi Bandung, Psikologi Universitas Indonesia
4. BIESMOJO ADY WIDJANARKO : MSE Nanyang Technological University Singapura, Science NUS Singapura, FTI Institut Teknologi Bandung
5. DAVRINA RIANDA DAVRON : FTI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia, Materials Engineering NTU Singapore
6. DEVY NURMALA SARI : FTI Institut Teknologi Bandung
7. DIEN NURHAYATI : Arsitektur Universitas Diponegoro
8. DITA GEMIANA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
9. ERWIN ADDIAN NOOR : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
10. FADHEL : FITD Institut Teknologi Bandung
11. GABRISIA ANINDIATRI : FTI Institut Teknologi Bandung
12. GUSTI RATIH PINUNDIA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
13. IRMA ROSITA : Farmasi Universitas Indonesia
14. ISTIADI PRASETIO : FTI Institut Teknologi Bandung
15. KARINA MAULIDYA : Teknik Elektro IT Telkom, FTTM Institut Teknologi Bandung
16. MARISSA NOVITA : FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri Universitas Gajah Mada
17. MERRY ANGEL MARCELLA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Gajah Mada
18. MUHAMMAD HILMAN BEYRI : STEI Institut Teknologi Bandung, Ilmu Komputer Universitas Indonesia
19. NAULI DWI FILEINTI : Teknik Industri Universitas Indonesia
20. NURUL SAFITRI : Teknik Telekomunikasi IT Telkom
21. PANDITO PURWO KUSUMO : STEI Institut Teknologi Bandung
22. PUSPANINGTYAS UTAMI : Manaj. Bisnis Telek & Inf. IT Telkom, SITH Institut Teknologi Bandung
23. RAFIKA PRIMADESTI : Fakultas Ekonomi Internasional UI, SBM Institut Teknologi Bandung, Manajemen UPH
24. RAJA AULIA REZZA ABDALLA : Akuntansi Universitas Indonesia
25. RIZKY ADHI BASKARA : Teknik Mesin Internasional UI
26. RIZKY INAYATI : FTI Institut Teknologi Bandung
27. SAYYIDA LATHIFA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
28. SYAMIRA AYUNINGTYAS : Farmasi Unpad
29. VERGINA HAPSARI : Manajemen Universitas Indonesia
30. YUNUS SURYA ANGGARA : FTIB Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA E ( 29/37 = 78.78 %)
1. ADRIAN MUCHLIS RAHMANSYAH : FITB Institut Teknologi Bandung, Teknik Kelautan ITS
2. AMIRIL RAHMI FARADINI : FONTYS University of Applied Scientist – major ICT
3. ANGGITA VANIA : Geografi Dan Lingkungan Universitas Gajah Mada, FTTM Institut Teknologi Bandung
4. ANINDYA PRAYASCITTA SAMESTI : SAPPK Institut Teknologi Bandung
5. DIAS TARITA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
6. DODY WIRYAWAN : Teknik Mesin Universitas Brawijaya, Pendidikan Dokter Universitas Jember
7. EMILIA BETAUBUN : FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri Universitas Indonesia
8. ERLANGGA YUDHA PRATAMA : FTMD Institut Teknologi Bandung
9. GRACE TRIANA : FTI Institut Teknologi Bandung
10. HADI SAHAL FADLY DAULAY : Teknik Metalurgi dan Matreial Universitas Indonesia, FTSL Institut Teknologi Bandung
11. INTAN RAEHANI SAKINA : Pendidikan Dokter Universitas Yarsi, Psikologi Unpad
12. MAHARANI HAYU SAJIDA : FTTM Institut Teknologi Bandung
13. MUHAMMAD ARIEF RIZKI : FTSL Institut Teknologi Bandung
14. NINDYA ADISTI : FTI Institut Teknologi Bandung, Psikologi Unpad
15. NINIEK DWI HAPSARI : Teknik Kimia/GP Universitas Indonesia
16. NURUL FAJRIAH : SITH Institut Teknologi Bandung
17. PERMATA DYDHA PUTRI : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Gajah Mada
18. ROMEYNDO GANGGA WILMAN : Teknik Metalurgi dan Matreial Universitas Indonesia
19. RIVAN RINANDA : FITB Institut Teknologi Bandung
20. RYANTI WIDYA SAVITRI : FTTM Institut Teknologi Bandung
21. RUTH PAULINE : FTTM Institut Teknologi Bandung
22. SABRINA MUNGGARANI YUSUF : Hubungan Internasional
23. SAMIADJI FALAHANIF RANGGAGANI : IEM Nanyang Technological University Singapura
24. SHAFA ATRINING PROBOSARI : FTI Institut Teknologi Bandung
25. STEPHANIE HARDJO : Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
26. TEGUH RACHMANTO : SITH Institut Teknologi Bandung
27. TRIANTI BUDI KURNIASIH : Kimia Universitas Indonesia
28. TWENTY ARDANESWARI : Imu Komunikasi
29. YUDHI : FTMD Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA F ( 34/ 38 = 89.47%)
1. ANDIKA PUTRA PANENGAH : SBM Institut Teknologi Bandung
2. DWI KHAIRANI : BSM, Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
3. EMIL ZOLA FARKHAN : Teknik Sipil Universitas Indonesia, FITB Institut Teknologi Bandung
4. EPSON PRASETYO : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Akuntansi Universitas Indonesia, Akuntansi Universitas Diponegoro
5. FADITYO : Sekolah Farmasi Institut Teknologi Bandung
6. FATIMAH :Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
7. FILLINO THEO SALOMO TAMPUBOLON : STEI Institut Teknologi Bandung
8. FITRI N RACHBINI : Ilmu Komputer Universitas Indonesia
9. HERWINDA HANDAYANI : FTSL Institut Teknologi Bandung
10. ICA LAVIANTI : SBM Institut Teknologi Bandung, Ilmu Komunikasi Unpad
11. KANDU JIWANDONO : FTSL Institut Teknologi Bandung
12. MARIA CAETLINE : Pendidikan Dokter UNS
13. MEDISTA RAHMANA PUTRA : FITB Institut Teknologi Bandung
14. MIRANDA ADIANTI : Akuntansi Universitas Indonesia
15. MUHAMMAD HARISUDDIN : Teknik Industri Universitas Indonesia, Teknik Telekomunikasi IT Telkom
16. MUHAMMAD SADYAGA H.S. : Teknik Industri IT Telkom, STEI Institut Teknologi Bandung
17. MUHAMMAD REZA MANDALA : FITB Institut Teknologi Bandung
18. NIDIA ASTRIANI : Pendidikan Dokter Unibraw
19. NOVITA PERMATASARI S. S : Pendidikan Dokter UGM
20. PRADIPTA MAHATIDANA : BSM , Teknik Telekomunikasi IT Telkom
21. PUTRI BENING LARASATI : BSM, Hukum Universitas Indonesia
22. PUTRI MARIA NASHWAH : SBM Institut Teknologi Bandung, Akuntansi Universitas Indonesia
23. RAHMADANI DIAN P : BSM, FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri IT Telkom
24. RAJA AMELIA PUTRIANA : BSM, Gizi Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS
25. RAMA JOSUA MATASAK LOLONG WULUNG : Pendidikan Dokter Universitas Atmajaya
26. REINHARD DENIS NAJOGIE : FMIPA Institut Teknologi Bandung
27. REZKY WIDYAWATI : Teknik Industri UGM
28. RIDHO PANG UMARDANU : FTI Institut Teknologi Bandung
29. RIVANTI IRMADELA DEVINA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia, FTSL Institut Teknologi Bandung
30. TRI ENDAH PURNAMASARI : Pendidikan Dokter UGM
31. WIEKE PRATIWI : FTTM Institut Teknologi Bandung
32. YAHYA MUHAMMAD : lmu Komputer Universitas Indonesia
33. YUDA CHRYSPIAN COLUMBUS : FTI Institut Teknologi Bandung
34. YUFEINDA NOVITASARI : Ilmu Komunikasi Unpad

KELAS XII IPA G ( 34/ 39 = 87.18%)
1. AANCADINI WIJAYANTI : BSM, Pendidikan Dokter Universitas Yarsi
2. ACHMAD ROBI’IE : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia
3. ADHIGUNA SURYA : Colorado School of Mine USA, FTI Institut Teknologi Bandung, Monash Collage Australia, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia , STEI Institut Teknologi Bandung
4. ALFARIZKI ZANNI UBAIDILLAH : Teknik Informatika IT Telkom, FTTM Institut Teknologi Bandung
5. ANNISA MARSHA EVANTI : Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
6. ARINNA IRIANTI : FMIPA Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya, Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
7. ATIKA AMALIA : Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
8. AUDY DANIAGUITRIANDA MUTIARANI : Information System Binus Internasional, Arsitektur Interior Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Trisakti
9. AULIA ROSARI FARMASHINTA : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia
10. BETSY EDITH CHRISTIE : Arkeologi Universitas Indonesia
11. BIMA ANDYAN WICAKSANA : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro, Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
12. BINTANG VALENTINO : Teknik Elektro Universitas Indonesia, STEI Institut Teknologi Bandung
13. CENTHYA OCTAVIA : FTI Institut Teknologi Bandung
14. CYNTHIA ANGGI MAULINA : Kimia Universitas Indonesia
15. DADI BANGUN WISMANTORO : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Agroteknologi Unpad
16. DIAH KOSUMA WARDHANI : BSM, Teknik Industri IT Telkom, STEI Institut Teknologi Bandung
17. FARIZ DWIKY ADITHYA : FTSL Institut Teknologi Bandung
18. GIFFARY KAUTSAR PRATAMA : STEI Institut Teknologi Bandung
19. HUMALA PRIKA ADITAMA : Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
20. IRA INDRASARI : Arsitektur Interior Universitas Indonesia , SBM Institut Teknologi Bandung
21. JEREMY GIOVANNI TALAHATU : Teknik Mesin Universitas Indonesia, Teknik Geodesi Universitas Gajah Mada
22. NADHIRA PUSPITA AYUNINGTYAS : Teknologi Bioproses Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
23. PATRICIA RACEL RISMAYENLIS : Electrical Engineering Fontys University Belanda, FTI Institut Teknologi Bandung
24. PUTRI DINI AZIKA : Pendidikan Dokter UNS
25. RANDA SILVANIO : FMIPA Institut Teknologi Bandung, Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
26. RININTA NOVILIA : BSM, STEI Institut Teknologi Bandung, Teknik Elektro Universitas Indonesia
27. RIRIS ASTI RESPATI : SITH Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya, Pendidikan Dokter Unpad
28. SANDI NUGRAHA : FTSL Institut Teknologi Bandung
29. SELLA PRININTA : Pendidikan Dokter Gigi
30. SITI ALIFAH DINA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
31. SITI HUMAIRA : TeknikIndustri Universitas Indonesia, SAPPK Institut Teknologi Bandung
32. SITI NURSARI ISMARINI : BSM, Teknik Industri IT Telkom, STEI Institut Teknologi Bandung
33. STEFI PRILIANTI : SAPPK Institut Teknologi Bandung, Psikologi Unpad
34. TARULI ASTRID : Hukum Universitas Indonesia

KELAS XII IPA H ( 29/39 = 74.36%)
1. ADDIAN MIRSHA : FITM Institut Teknologi Bandung
2. ADRIANI NURJANAH AGUNG : Sistim Informasi Universitas Indonesia, Ilmu Komputer Universitas Gajah Mada
3. AHMAD HILMAN NABIL : STEI Institut Teknologi Bandung, Material Science Nanyang Technological University Singapura
4. ALIF FARID : FITB Institut Teknologi Bandung
5. ARYAZKA NUZULIANA : Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
6. ATIKO HENDRIATNA : FTTM Institut Teknologi Bandung
7. BETA CANINA HARLYJOY : STEI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
8. CHRISTINA SHALOOM PARDOSI : FTTM Institut Teknologi Bandung
9. DIANTHA ARAFIA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
10. DINAR SURYANDARI : SAPPK Institut Teknologi Bandung
11. DURROTUL IKHRIMAH : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter Univesitas Brawijaya
12. DWI INDAHAYU : Ekonomi Pembangunan Universitas Indonesia
13. FIENDA FERANI : Teknik Informatika IT Binus, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
14. FREDERICK YOHANES : Teknik Informatika IT Telkom
15. JANUAR BUDI PRASETYO : Kemitraan Institut Teknologi Bandung
16. KARINA KALANI FIRDAUS : Pendidikan Dokter Internasional UI
17. LIDYA NAMORA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
18. LORA MARINA TIARANOFA : FSRD Institut Teknologi Bandung
19. MUNCIETO ANDREAS : FTTM Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
20. NADZIFAH : SITH Institut Teknologi Bandung
21. NOVELINE CESARIA Ilmu Komunikasi Universitas Indonesia
22. RADEN AJENG REVINA NOVAHESTIN SYAFRIANA : FTI Institut Teknologi Bandung
23. RATNA SHAFIRA NAFITRI ROLAN : Akuntansi Universitas Indonesia
24. REZA ARMEYNALDO : FITB Institut Teknologi Bandung
25. RIZKI SATYA UTAMI : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Ilmu Komputer Universitas Indonesia
26. RYAN GULFA WIJAYA : SBM Institut Teknologi Bandung
27. SONA TRISTANIA : BSM, FITB Institut Teknologi Bandung, Geologi UPN Yogyakarta
28. TRIYA RACHMATIKA NOORHASSIM PUTRI : Akuntansi Universitas Indonesia, Akuntansi Unpad
29. YOHANA CHRISTINA : FTSL Institut Teknologi Bandung

KELAS XII AKSEL ( 14/15 = 93.33%)
1. AYESYA NASTA LESTARI: Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
2. CATHERINE BANA AURORA : Teknik Komputer IT Telkom, Computer EngineeringRochester Institute of Technology USA, SAPPK Institut Teknologi Bandung
3. FACHRI ARTADI : Teknik Lingkungan Universitas Indonesia,Teknik Industri IT Telkom
4. FATMA JANNA : FTSL Institut Teknologi Bandung, Teknik Informatika IT Telkom
5. FITRIA MARIZKA : Intern. Log. Managt Stendent University Belanda, Pendidikan Dokter UNS
6. MUHAMMAD FAHREZA : STEI Institut Teknologi Bandung, Arsitektur Universitas Indonesia
7. MUHAMMAD PANDU R. : The Fu Foundantion School Of Engineering and Applied Science Columbia University , School of Sciences Sloan School of Management Massachusetts Institute of Technology (MIT). , School Humanities and Sciences Stanford University, The Wharton School of Business University of Pensylvania
8. NUR ALFIANI : Electrical Engineering Fontys University Belanda, Food Process dan Technology The Hague Belanda , Teknologi Bioproses Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
9. POCUT SYAKINA TIKITA FARNE : Food Process dan Technology The Hague Belanda, FMIPA Institut Teknologi Bandung
10. RADITZIA EKAYANTI Intern. Log. Managt Stendent University Belanda, FTI Institut Teknologi Bandung
11. RAHMA HUTAMI RAHAYU : Food Process dan Technology The Hague Belanda , Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya
12. SABRINA METRA : Electrical Engineering Eindhoven Fontys University Belanda, FTTM Institut Teknologi Bandung
13. SAMIA SAFA NURRAHMAH: MS Nanyang Technological University, SAPPK Institut Teknologi Bandung
14. YOKO HUGO : Intern. Log. Managt Stendent University Belanda, STEI Institut Teknologi Bandung

KELAS XII SCIENCE ( 26/30 = 86.67%)
1. ADE NURUL SAFRINA : FTSL Institut Teknologi Bandung, Manjemen Informatika UMN, Manajeman Universitas Indonesia , Hubungan Internasional Universitas Parahyangan
2. AGUNG BIMO LISTRYANU : FTTM Institut Teknologi Bandung
3. ANINDYA INDRIVIANI : Business and Management Arnhem University Belanda, SBM Institut Teknologi Bandung, Intern. Trade and Co. Kyungsung University Korea, New Business and Innovation Asia Pacific University, Japan
4. ANNYA MUTIA : FSRD Institut Teknologi Bandung, Arsitektur Universitas Parahyangan
5. ARDINE AGRISTI : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya
6. BIMO ANONDIA HERNOWO : STEI Institut Teknologi Bandung
7. DERY KRISTY : FTSL Institut Teknologi Bandung
8. DHEEVA NOOR : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
9. DWI WAHYU MANUNGGAL : Teknik Industri IT Telkom, Pendidikan Dokter UGM
10. GUMILAR ADHI NUGROHO : Farmasi Universitas Indonesia
11. HAFIZH AHMAD BOENJAMIN : FTI Institut Teknologi Bandung
12. IRENA ALIVITA : Prasetya Mulya
13. KARTIKA DEWI PUSPASARI : SBM Institut Teknologi Bandung
14. MADE GDE AGHES : Kyungsung University Korea, Sistim Informasi Universitas Indonesia
15. MHATMASARA ADHIWASA : Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
16. MUHAMMAD FEIKAL : Food Process dan Technology The Hague Belanda
17. MUHAMMAD NURFAJAR : Lasalle College
18. MUHAMMAD REZA HAREVI : Electrical Engineering Fontys University Belanda, Fisika Universitas Indonesia, Teknik Sipil Internasional Universitas Indonesia, FTSL Institut Teknologi Bandung
19. NADYA VANISSA DWI POERWANTORO : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
20. NINDA ANDARIANTI : Ekonomi Internasional Universitas Indonesia, SAPPK Institut Teknologi Bandung
21. NURUL PRAHARSO : Psikologi Internasional Universitas Indonesia
22. PARAMAGARJITO BUDIIRIANTO : FTMD Institut Teknologi Bandung, Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
23. PUTRI SYAHIDA AGUSTINA : SITH Institut Teknologi Bandung, Food Process dan Technology The Hague Belanda, Farmasi Universitas Indonesia
24. STEFANI PASKALIA WIDIYANI : Business and Economics UGM Internasional
25. TRI ZAINI SARAH : Hubungan Internasional Universitas Parahyangan
26. WILDAN EKA PUTRA : STEI Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPS ( 27/34 = 79.41%)
1. ACHMAD FREDIAN : Administrasi Niaga Universitas Indonesia, SBM Institut Teknologi Bandung
2. ANITA KUSUMARANNY : Akuntansi Universitas Indonesia , Akuntansi IM Telkom
3. BIVARIAN PRAWIROHARDJO : BSM
4. CERIHANIKITA : BSM, Prasetya Mulya, Psikologi UIN Syarif Hidayatullah, Komunikasi Universitas Indonesia
5. CITTA PARAHITA W : Ilmu Hukum Universitas Indonesia
6. DHIYAS SATYATAMA : Akuntansi Universitas Indonesia, Akuntansi Universitas Diponegoro, Ekonomi Manajemen Universitas Gajah Mada
7. FITRI AGUSTIN : Akuntansi UGM
8. GEANDINI KARINA : BSM, Komunikasi Universitas Indonesia
9. HANICA RELINGGA DARA : Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
10. HARIZAH PERSIANA MANGKUNEGARA : BSM, Hukum Universitas Gajah Mada, Administrasi Fiskal Universitas Indonesia
11. IGA TRISNA NURMA SARI : Akuntansi Universitas Indonesia
12. INDIRA NUR SHADRINA : BSM, Manajemen Universitas Indonesia
13. JULIVA SESIRIA : Desain Kominikasi Visual IT Telkom, FSRD Institut Teknologi Bandung
14. KARTIKA PRATIWI : Manajemen Internasional Universitas Indonesia
15. KEZIA HAPSARI SISWOSOEBROTHO : Manajemen Internasional Universitas Indonesia
16. LAURA KHAIRUNISA : Prasetya Mulya
17. LIDYA RAMADANI : Manajemen Universitas Indonesia, Prasetya Mulya
18. MALINDA LUNA CARISSA : Hukum Universitas Indonesia
19. MEIDITA AGUSTINA : Prasetya Mulya , SBM Institut Teknologi Bandung
20. MUHAMMAD AUDI VIALDO : BSM, Prasetya Mulya , Akuntansi Universitas Indonesia
21. MUHAMMAD UMAR AL FARUQI : Akuntansi Universitas Indonesia
22. OCTAVIA EKA DINININGRUM : BSM , Administrasi Fiskal Universitas Indonesia
23. PUTRI HUSNA RADITYA : Prasetya Mulya , SBM Institut Teknologi Bandung, Sastra Inggris Universitas Indonesia, Psikologi Internasional Universitas Indonesia
24. RIVKY RASJID : BSM , Manajemen Universitas Indonesia
25. SITI LAILA KADRIAH : Psikologi Universitas Indonesia
26. TIARA ADISTI : Prasetya Mulya , Akuntansi Universitas Indonesia
27. VENTY Ilmu Ekonomi : Universitas Indonesia

KELAS XII HUMANITY ( 11/12 = 91.67%)
1. ADITYA MAULANA: SBM Institut Teknologi Bandung, Administrasi Fiskal Universitas Indonesia, Administrasi Niaga IM Telkom
2. ALFIANDA KARUZA : Uni Sadhi Guna
3. AUDI WIRATAMA: SBM Institut Teknologi Bandung, Administrasi Niaga Universitas Indonesia, International Bussiness Manag. Prog London Metropolitan University Inggris, Manajemen Internasional Universitas Indonesia
4. FERDY PRAWIRAKUSUMAH: Hukum Universitas Indonesia
5. KIKO NURUL LATIFAH HANUM : Fashion Business Lasalle College, Antropologi Sosial Universitas Indonesia
6. NADYA ANJANI : Intern. Business & Manag. INTO Newcastle University Inggris
7. RADEN RORO MELVINA W: Akuntansi Binus Internasional, SBM Institut Teknologi Bandung
8. RIZKI ABADI DANURWINDO : International Relations & Politics London Metropolitan University Inggris, Hubungan Internasional Universitas Gajah Mada, Ilmu Politik Universitas Indonesia , International Relations & Inter. Orga. University of Groningen Belanda
9. SAKINAH UMMU HANIY : College of International Management, Asia Pacific University, Japan
10. TANIA LAENA PUTRI : Antropologi Sosial Universitas Indonesia
11. TASYA KUSWARDANI M : Sastra Perancis Universitas Indonesia, International Relations & Politics University of Groningen Belanda

PERSENTASE KELAS DAN TOTAL
Kelas Diterima Jumlah Siswa Prosentase
1 XII IPA A 31 38 81.58
2 XII IPA B 31 39 79.87
3 XII IPA C 30 40 75.00
4 XII IPA D 30 39 76.92
5 XII IPA E 29 37 78.78
6 XII IPA F 34 38 89.47
7 XII IPA G 34 39 87.18
8 XII IPA H 29 39 74.36
9 XII Aksel 14 15 93.33
10 XII IPS 27 34 79.41
11 XII Science 26 30 86.67
12 XII Humanity 11 12 91.67
TOTAL 325 399 81.45

SEBARAN PERGURUAN TINGGI
Universitas Indonesia (UI) 137 Siswa
Institut Teknologi Bandung (ITB) 169 Siswa
Universitas Negeri Solo (UNS) 12 Siswa
Unversitas Gajah Mada (UGM) 22 Siswa
Institut Teknologi 10 Nov (ITS) 2 Siswa
Universitas Diponegoro (UNDIP) 14 Siswa
Universitas Padjajaran (UNPAD) 18 Siswa
Universitas Brawijaya (UNIBRAW) 9 Siswa
Universitas Jember (UNJEM) 1 Siswa
Nanyang Tech. Univ. Singapore (NTU) 9 Siswa
National Univ. Of Singapore (NUS) 1 Siswa
Asia Pasific University Jepang (APU) 5 Siswa
Belanda 11 Siswa
USA 6 Siswa
Inggris 4 Siswa
Korea 2 Siswa
Australia 1 Siswa
Rusia 1 Siswa

SELEKSI MASUK UNIVERSITAS PADJAJARAN
TAHUN 2009

1. YUFIENDA NOVITASARI XII IPA F Ilmu Komunikasi
2. FURINAKA NARETA XII IPA B Hubungan Internasional
3. SABRINA MUNGGARANI XII IPA E Hubungan Internasional
4. DADI BANGUN XII IPA G Agroteknologi
5. RIRIS ASTI RESPATI XII IPA G Pendidikan Dokter
6. DESSY NURUL FITRI XII IPA C Psikologi
7. FITRIA DEWI ASTARI XII IPA B Hubungan Internasional
8. SELLA PRININTA XII IPA G Pendidikan Dokter Gigi
9. SATRIO AJI NUGROHO XII IPA C Ilmu Komunikasi
10. TWENTY ARDANESWARI XII IPA E Ilmu Komunikasi
11. RUCHITA MIRZA XII IPA B Manajemen
12. SYAMIRA AYUNINGTYAS XII IPA D Farmasi
13. TRIYA RACHMATIKA XII IPA H Akuntansi
14. STEFFIE PRILIANTY XII IPA G Psikologi
15. ICA LAVIANTI XII IPA F Ilmu Komunikasi
16. NADHILA DZIKRINA XII IPA B Ekonomi Pembangunan
17. INTAN RAEHANI SAKINA XII IPA E Psikologi
18. NINDYA ADISTI XII IPA E Akuntansi

Prestasi Lomba Akademik dan Non Akademik
Angkatan 2008-2009

Tahun 2007
1. Bharizah Ghaisani, XI Science, Lomba pidato Bahasa Inggris tingkat SMA/SMK/MA se-Jakarta Selatan, Juara I
2. Bharizah Ghaisani, XI Science, Lomba pidato Bahasa Inggris tingkat SMA/SMK/MA se-DKI Jakarta, Juara Harapan II
3. Nurul Fadhilah, XI Inter, Lomba pidato Bahasa Inggris tingkat SMA/SMK/MA se-Indonesia, Juara II
4. Rahmilya Nurinsari, Desy, Devy Nurmala, Iselly Anzani, Clasissa Budiharjo, Atika Amalia, Ninda Adrianti, Dwina Marsyanda, Scala the Return 2007, Juara II Basket Putri
5. Adi Hutomo, X G, Lari 200 m POP Putra DKI Jakarta, Juara 2
6. Dadi Bangun Wismantoro, X H, Karate POP SMA Jaksel, Medali Perak
7. Rino Sriwijaya dan Hanindita Guritna, Finalis National Medical and General Biology Competition 2007 Fakultas Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
8. Hanindita Guritna, X, Seleksi OSN 2007 Tingkat Kabupaten/Kota /Biologi, Peringkat 3
9. Mahessa Ramadhana, X H, Seleksi OSN 2007 Tingkat Propinsi /Fisika, Peringkat 7
10. Hanindita Guritna, X, Seleksi OSN 2007 Tingkat Propinsi /Biologi, Peringkat 11
11. Rino Sriwijaya, X, Seleksi OSN 2007 Tingkat Propinsi /Biologi, Peringkat 17
12. Durrotul Ikrimah, Rahmadani Dian Pratiwi, Annas Fitriaini Juara 3 Lomba Karya Tulis Ilmiah L’oreal Girl Science Camp 2007, Komisi Nasional untuk UNESCO
13. Muhammad Reza dan Tim, Scala The Return 2007 Basket Putra Juara III.

Tahun 2008
1. Dera Hafian dan Tim, Lomba Karya Tulis Ilmiah Bidang Hukum UI, Juara 2
2. Handi Aulia, Sakinah Ummu Hani, Nadila Zikrina, Lomba Karya Tulis Ilmiah Bidang Hukum UI, Juara 3
3. Adi Utomo, XI IPA H, Baseball putra Lab Blast 2008, Juara 2
4. Siti Humairah, XI IPA A, Softball Putri lab Blast 2008, Juara 3
5. Muhammad Reza, XI IPA B, Basket Putra SMA ASISI, juara 2
6. Fatma Jannah dan Tim, 8RC Bidang IPA (lomba peneltian), Juara 1
7. Ade Nurul Safrina Nasution, Annya Muthia Suhardi, Paramagarjito Budi Irtanto, XI Science, Kompetensi Bahasa Inggris Nasional ALSA FH UI, Juara 2
8. Nurul Fadhilah, XI Inter, APEC English Speech Contest se Asia-Pasifik , Juara 3
9. Dadi Bangun Wismantoro, XI IPA B O2SN Karate, Medali perunggu
10. Mahessa Ramadhana, M. Hasbi Maulana dan tim, Lomba Fisika MGMP Tingkat DKI Jakarta, Juara 1
11. Raja Amalia Putriana, Dilla Aprelia, Scooter 14 Lomba Mading, Juara 1
12. Dheeva N.M., Tri Zaeni Sarah, Silvi Budiana, XI Science, Sky Fest 2008, Juara Favorite
13. Rino Sriwijaya dan Hanindita Guritna, Finalis National Medical and General Biology Competition Fakultas Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
14. Hanindita Guritna, X, Seleksi OSN 2008 Tingkat Kabupaten/Kota/Biologi, Peringkat 4
15. Rino Sriwijaya dan Hanindita Guritna, Finalis Cerdas Cermat Biologi Tingkat .Nasional di Pesta Sains IPB 2008
16. Mahessa Ramadhana, XI IPA D, Seleksi OSN tingkat Kabupaten/Kota 2008 Fisika, Juara 1
17. Indira NS, Malinda Luna, M Umar, Harizah P, Citta P (XII IPS) : Lomba Business Plan Antar SMA se Jakarta oleh Univ Paramadina – Juara II
18. Indira NS , Iga Trisna dan Artna Btari Finalis Lomba Cerdas Cermat UUD Nasional
19. Cosmic, 28 Cup Juara 1
20. Cosmic, Astrolabs (labschool rawamangun) Juara 2
21. Cosmic, Theresia Cup Juara 2
22. Cosmic, Antic (SMA 3) Cup Juara 2
23. Cosmic, Skyfest (labschool kebayoran) Juara 3
24. Cosmic, Skybattle (labschool kebayoran) Juara 2
25. Cosmic, Tunas Jakasampurna Cup juara 2
26. Cosmic, 48 Cup Juara 2
27. Cosmic, Belleza Dance competition Harapan 1
28. Cosmic, Labschool Cinere Cup Juara 2
29. Cosmic, Dance Competition Universitas Sahid Juara 3
30. Muhammad Umar Al Faruqi, XI IPS, Seleksi OSN tingkat Kabupaten/Kota 2008 Ekonomi, Juara 1
31. Adriani Nurjanah Agung, XI IPA D, Seleksi OSN tingkat Kabupaten/Kota 2008 Astronomi, Juara 3
32. Rino Sriwijaya, XI IPA D, Seleksi OSN tingkat Kabupaten/Kota 2008 Biologi, Juara 2
33. Durrotul Ikrimah, Annas Fitriaini, Yu’ti Rizki Maisarah
Juara 3 Kelompok Ilmiah Remaja 2008, Jakarta Selatan
34. Sheli Azalea XI IPA C dan Tim, Geografi Day 2008 Universitas Indonesia, Juara 2
35. Indira Nur Sgadrina XI IPS dan Tim, Geografi Day 2008 Universitas Indonesia, Juara Harapan 1
36. Chaterine Bana Aurora, XII Aksel, Lomba IT Siswa Cerdas Depdiknas, Juara 2
37. Mahessa Ramadhana, Dera Hafiyan S, Davrina Davron, Pramudita, Pesta Sains IPB Bogor, Juara 2
38. Oviliani Wijayanti XII IPA B dan Tim, Einstens Competition Pekan Ilmiah Fisika Uneversitas Negeri Jakarta, Juara 1
39. Mahessa Ramadhana, XII IPA A, Kompetisi Fisika SMA Se Jabodetabek dan Jabar Universitas Atmajaya, Juara Harapan 1
40. Reinhard Denise N, XII IPA F, Olimpiade Sains Nasional Makasar, Perunggu Komputer
41. Biesmojo Ady Wijarnako, XII IPA D, Olimpiade Sains Nasional Makasar, Perunggu Kimia
42. Bimo Anondia, XII Science, Olimpiade Sains Nasional Makasar, Finalis Matematika
43. Muhammad Umar Al faruqi, XII IPS, Olimpiade Sains Nasional Makasar, Finalis Ekonomi
44. Iga Trisna Nurma Sari, XII IPS, Olimpiade Sains Nasional Makasar, Finalis Ekonomi
45. Davrina Rianda Davron, XII IPA F, Olimpiade Sains Nasional Makasar, Finalis Kimia

SAMBUTAN
KEPALA SEKOLAH
Assalamu’alaikum Wr. Wb,
Puji syukur kita panjatkan kehadirat Allah SWT, atas berkat dan karunia-Nya. Berkat kerja keras semua pihak, akhirnya tuntas pula Kegiatan Belajar untuk siswa kelas XII Tahun Pelajaran 2008-2009. Sabtu, 14 Juni 2009 lalu, kita telah mengetahui hasil Ujian Nasional dan Ujian Sekolah untuk semua SMA Negeri dan Swasta di Indonesia.
Hasil ujian yang dicapai tahun ini adalah milik warga sekolah, baik siswa, orang tua, guru, karyawan atau pun masyarakat sekolah. Ini bukan hasil terakhir dari perjuangan kita, merupakan bagian dari hasil-hasil yang lebih baik pada tahun-tahun selanjutnya. Insya Allah, tahun depan akan lebih baik dari tahun ini.
Dukungan semua pihak, Komite Sekolah, orang tua murid, Bapak-Ibu Guru, Karyawan dan masyarakat lingkungan sekolah memberikan andil yang amat besar dalam peningkatan kualitas ketercapaian hasil belajar tahun ini. Oleh karena itu Kami mengucapkan terima kasih yang setinggi-tingginya atas dukungan yang telah diberikan. Kami berharap di tahun mendatang, dukungan akan tetap diberikan dan justru akan meningkat.
Kami mohon maaf jika dalam mendidik putra-putri Bapak/Ibu ada yang kurang berkenan. Melalui Laporan Akademik ini, Kami melepas putra-putri Bapak/ Ibu sebagai Alumni SMA Negeri 8 Jakarta Angkatan 2008-2009. Semoga pendidikan yang sudah mereka dapatkan menjadi bekal bagi kehidupan untuk berbudi pekerti yang luhur, mandiri, cakap dan siap bersaing dalam era global ini.
Terima kasih, semoga Allah SWT selalu menyertai kita.

Wassalamu’alaikum, Wr. Wb.
Kepala SMA Negeri 8 Jakarta

Drs. H. Nanang Gunadi, M.Pd.

UCAPAN TERIMA KASIH
DITUJUKAN KEPADA :

Tuhan Yang Maha Esa

DR. Taufik Yudi Mulyanto (Kepala Dinas Pendidikan Provinsi DKI Jakarta)
Dr. H. Amsani Idris (Kepala Bidang Pendidikan SMP dan SMA Dinas Pendidikan Provinsi DKI Jakarta)
Drs. H. Mursid, MM (Kepala Suku Dinas Pendidikan Kotamadya Jakarta Selatan)
H.R. Bambang Tutuko, Ph.D (Ketua Komite SMA Negeri 8 Jakarta)
Bapak dan Ibu Guru SMA Negeri 8 Jakarta
Prof. Leung Pak Hing, Ph.D. ( NTU Singapore )
Prof. Choa ( NTU Singapore )
Ir. Tyson Sutardi (Admissions Nanyang Technological University Singapore)
Ibu Riana Ang (Admissions National University of Singapore)
Ibu Era (Asia Pasific University Jepang)
Bapak Meidi (Kyungsung University Korea )
Pritha Nandini – Ervina Savitri ( The Hague – Breda )
dr. Hasahatan Manullang, MISH. – BTA Group
Radium Ikono, Presiden PINTU ( Pelajar Indonesia di NTU Singapura)

TIM LAPORAN AKADEMIK

Penasehat : Ketua Komite SMA Negeri 8 Jakarta
H.R. Bambang Tutuko, Ph.D.

Penanggung Jawab : Kepala SMA Negeri 8 Jakarta
Drs. H. Nanang Gunadi, M.Pd.

Pengarah : Drs. H. Sutrisno Prasodjo
Drs. H. Yani Bayani, M.Pd.
Drs. Purwanto

Ketua Tim : Wakil Kepala Sekolah Bidang Hunas
Drs. Ahmad Yani

Data UN dan US : Drs. H. Sutrisno Prasodjo

Data Lomba-Lomba : Ahmad Yani, S.Pd., M.Si.

Data Perguruan Tinggi : Wangsa Jaya, S.Si

Desain dan Lay out : Wangsa Jaya, S.Si

Produksi : Panitia Pelepasan SMA Negeri 8 Jakarta
Wakiman

BUKU LAPORAN AKADEMIK SMA NEGERI 8 JAKARTA 2008-2009 per 6 Juli 2009

Juni 18, 2009

HASIL UJIAN NASIONAL 2009

SMA NEGERI 8 JAKARTA

KELOMPOK IPA

Propinsi               : DKI Jakarta

Kota/Kab             : Jakarta Selatan

Alamat                  : Jl. Taman Bukitduri Kel. Bukitduri, Jakarta Selatan

Jumlah Peserta   : 353, Tidak Lulus : 0

Kelompok IPA

Nilai UN Murni

B. IND

B. ING

MAT

FIS

KIM

BIO

Jumlah Nilai

Klasifikasi

A

A

A

A

A

A

A

Rata-Rata

7.93

8.91

8.33

8.79

8.43

7.52

49.91

Terendah

5.80

6.40

4.00

4.25

4.00

4.50

38.75

Tertinggi

9.00

9.80

10.00

10.00

10.00

9.50

56.30

Standar Deviasi

0.49

0.48

1.14

0.76

1.03

0.88

3.02

HASIL UJIAN NASIONAL 2009

SMA NEGERI 8 JAKARTA

KELOMPOK IPS

Propinsi               : DKI Jakarta

Kota/Kab             : Jakarta Selatan

Alamat                  : JL. Taman Bukitduri Kel. Bukitduri, Jakarta Selatan

Jumlah Peserta   : 46, Tidak Lulus : 0

Kelompok IPS

Nilai UN Murni

B. IND

B. ING

MAT

EKO

SOS

GEO

Jumlah Nilai

Klasifikasi

A

A

A

B

A

A

A

Rata-Rata

7.79

8.61

8.92

7.03

7.82

8.39

48.56

Terendah

6.20

7.20

6.00

4.00

5.50

6.50

41.10

Tertinggi

9.00

9.60

10.00

9.00

9.25

9.75

53.05

Standar Deviasi

0.59

0.54

0.80

1.27

0.75

0.80

3.15

DAFTAR SISWA TERBAIK

PEROLEHAN JUMLAH  NILAI TERTINGGI

UJIAN NASIONAL 2009

KELAS REGULER IPA NILAI                    RATA-RATA

  1. MUNCIETO ANDREAS                                         56.30                      9.383
  2. RIZK1 SATYA UTAMI                                            56.15                      9.358
  3. RIVANTI 1RMADEI,A DEVINA                          55.90                      9.317

KELAS REGULER IPS NILAI                    RATA-RATA

  1. LAURA KHAIRUNNISA                                       53.05                      8.842
  2. MUHAMMAD UMAR AL FARUQI                    52.95                      8.825
  3. INDIRA NUR SHADRINA                                    52.50                      8.750

KELAS AKSELERASI IPA NILAI                    RATA-RATA

  1. NUR ALFIANI                                                           54.65                      9.108
  2. YUGO HUGO                                                            54.30                      9.05
  3. FACHRI ARTADI                                                     54.20                      9.033

KELAS INTERNASIONAL SCIENCE NILAI                    RATA-RATA

  1. WILDAN EKA PUTRA                                           52.30                      8.717
  2. HAF1ZH AHMAD BOENJAMIN                        52.10                      8.683
  3. ANINDYA INDRIVIANI                                        50.35                      8.392

KELAS INTERNASIONAL HUMANITY NILAI                    RATA-RATA

  1. NADYA ANJANI                                                      51.65                      8.608
  2. TANIA LAENA PUTRI                                           50.15                      8.358
  3. RADEN RORO MELVINA WILDASARI           50.10                      8.35

DAFTAR SISWA BERPRESTASI

PEROLEHAN NILAI TERTINGGI

UJIAN NASIONAL 2009

KELAS IPA

B. INDONESIA                                                                  NILAI

MOHAMMAD RIZQI HAFIYYANDI         9.00

INTAN RAEHANI SAKINA                         9.00

ARIO MATSWOPATI                                      9.00

DENISE SONYA                                               9.00

ISRAM RASAL                                                  9.00

B. INGGRIS                                                                         NILAI

STEPHANIE HARDJO                                    9.80

SAMIA SAFA NURRAHMAH                     9.80

ATIKA AMALIA                                               9.80

SABRINA CHUSNUL CHOTIMAH           9.80

MATEMATIKA                                                                  NILAI

BIMOANONDIA HERNOWO                      10.00

ATIKA AMALIA                                               10.00

MOHAMMAD RIZQI HAFIYYANDI         10.00

MUNCIETO ANDREAS                 10.00

RIZK1 SATYA UTAMI                                    10.00

DAVRINA RIANDA DAVRON                   10.00

ARYAZKA NUZUI,IANA                              10.00

MIRANDA ADIANTI                                      10.00

ERWIN ARDIAN NOOR                                10.00

SHELI AZALEA                                                10.00

IMAM TONGKU PADESMA RITONGA10.00

NILAGITACAHYANI                                     10.00

AHMAD HILMAN NABIL                            10.00

DERA HAFIYYAN SUPRIYO SUROMO   10.00

FISIKA                                                                                  NILAI

DEVY NURMALA SARI                 10.00

KIMIA                                                                                   NILAI

RIZK1 SATYA UTAMI                                    10.00

RIVANTI ARMADELIA DEVINA               10.00

HERWINDA HANDAYANI                         10.00

BIESMOJO ADY WIDJANARKO 10.00

NINDYA ADISTI                                              10.00

MUTHIA ASTARI                                             10.00

GABRISIA ANINDIATRI                               10.00

BIOLOGI                                                                              NILAI

RINO SRIWIJAYA                                            10.00

KELAS IPS

BAHASA INDONESIA                                                   NILAI

CITTA PARAHITA WIDAGDO                   9.00

BAHASA INGGRIS                                                          NILAI

NADYA ANJANI                                              9.60

MATEMATIKA                                                                  NILAI

OCTAVIA EKA DINININGRUM 10.00

EKONOMI                                                                           NILAI

MUHAMMAD UMAR AL FARUQI            9.00

SITI LAILA KADRIAH                                    9.00

SOSIOLOGI                                                                         NILAI

MUHAMMAD UMAR AL FARUQI            9.25

GEOGRAFI                                                                         NILAI

HARIZAH PERSIANA M.                             9.75

LAURA KHAIRUNNISA                               9.75

REKAPITULASI SEMENTARA

SISWA DITERIMA DI PERGURUAN TINGGI

SMA NEGERI 8 JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2008-2009

Per Tanggal 29 Juni 2009

Pukul 23.54 WIB

( 347 siswa atau 86.96% )

KELAS XII IPA A ( 34/38 = 89.47% )

  1. ADI HUTOMO : Teknik Industri Universitas Gajah Mada, Teknik Industri Universitas Indoensia, FTI Institut Teknologi Bandung
  2. ANISSA PUTRIASARI : Ekonomi Akuntansi Universitas Gajah Mada, Akuntansi Universitas Indonesia
  3. ANNISA LARASATI : STEI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  4. ARYA JENAR PAMUNGKAS : FTI Institut Teknologi Bandung
  5. AUDY SARAH : Psikologi Unpad
  6. CINDY JESSICA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  7. CITRA NURUL DJAJANTI : SBM Institut Teknologi Bandung
  8. CLARISSA BUDIHARJO : Akuntansi IM Telkom
  9. DEASTY DINI IMARA    : SITH Institut Teknologi Bandung
  10. DINA SEPTIANI : Ilmu Komputer Universitas Gajah Mada
  11. DISTY GRAHISA : FTI Institut Teknologi Bandung
  12. FACHRIL LUTHFI ROCHMAN: FTSL Institut Teknologi Bandung
  13. FARID AZIZ SALEH : SBM Institut Teknologi Bandung
  14. FAUZIAH AROFAH : Teknik Informatika IT Telkom
  15. FIRIA NESTIVIRANI : FTSL Institut Teknologi Bandung
  16. HARYO DWI PRABOWO  : FTTM Institut Teknologi Bandung, Arsitektur Interior UI
  17. IMAM TONGKU : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  18. KARINA KUSUMADEWI : Sastra Jepang Universitas Indonesia
  19. M. HASBI MAULANA : FTMD     Institut Teknologi Bandung
  20. MAHESSA RAMADHANA : CSC Nanyang Technological University Singapura, STEI Institut Teknologi Bandung
  21. MARIA GORETI : Pendidikan Dokter UNS
  22. MOHAMMAD RIZQI HAFIYYANDI : STEI Institut Teknologi Bandung, IEM Nanyang Technological University Singapura
  23. MUHAMMAD REZA : Asia Pacific University  Japan
  24. NADYA FEBRIYANTI : SBM Institut Teknologi Bandung
  25. NILA GITA CAHYANI : STEI Institut Teknologi Bandung,  Sistim Informasi Universitas Indonesia
  26. NISSIA ANANDA : Pendidikan Dokter Gigi  Universitas Indonesia
  27. QINTHARA DINUR RAHMAN  :  BSM
  28. SHEILA DARA AISHA  :  Ilmu Komunikasi UI
  29. VANYA WINONA : SBM Institut Teknologi Bandung
  30. VIONY ASTERLITA : Sistem Informasi  IT Binus, FMIPA Institut Teknologi Bandung
  31. WENA ANGGANA PRANIDIWYA : Desain Komunikasi Visual    IT Telkom, SAPPK Institut Teknologi Bandung, Teknik Pertanian Universitas Gajah Mada
  32. YOSEPHINE NINA : Pendidikan Dokter UNS
  33. YULINDO : Ilmu Komputer UI
  34. ZAHRA KHAIRIZA ANRI  : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Pendidikan Dokter UNS.  Pendidikan Dokter Gigi UI

KELAS XII IPA B ( 35/39 = 89.74% )

  1. ADAM IRSYADDYRA : Teknik Telekomunikasi    IT Telkom, Pendidikan Dokter Unibraw
  2. ADINDA MUTIARA AYU : FMIPA Institut Teknologi Bandung, Gizi Kesehatan Universitas Brawijaya
  3. ADITYO BUDIARSO : Pendidikan Dokter  Universitas Indonesia
  4. AFIFAH PUTRI HANDAYANI    : Psikologi Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UI
  5. AGHNIA BANAT ARMY : SBM  Institut Teknologi Bandung
  6. AISA PUTRI SEKARTAJI : FTSL  Institut Teknologi Bandung
  7. ANANDRA ACHMAD RINALDO SOROINDA :  Ilmu Komputer Universitas Indonesia,  Teknik Elektro Universitas Gajah Mada, FMIPA Institut Teknologi Bandung
  8. ANDREW NUGRAHA  : FTSL Institut Teknologi Bandung, Akuntansi USU
  9. APRILIA TITISASRI : Kesehatan Masyarakat UI
  10. ARFIADHI NUGRATAMA : FTMB Institut Teknologi Bandung
  11. ARISMA CHAIRUL : Biologi UI
  12. BENEDIKTA ATIKA PRASTYAMITA :  Bisnis School Prasetya Mulya, Arsitektur Interior UI
  13. CHRISTIANA KARTIKA : FITB Institut Teknologi Bandung
  14. DYANI NABILA WIDYAPUTRI :  Farmasi Universitas Indonesia,  FARMASI Institut Teknologi Bandung
  15. FANNY ALDA PUTRI : Ilmu Hukum UI
  16. FATYA JUNISSA AZLIKA : Information Systems Binus Internasional, SBM Institut Teknologi Bandung, Akuntansi Universitas Indonesia
  17. FEDRIZ REVANISA : FTI Institut Teknologi Bandung
  18. FITRIA DEWI ASTARI: SITH  Institut Teknologi Bandung, Hubungan Internasional Unpad
  19. FURINAKA NARETA : FTSL Institut Teknologi Bandung, Hubungan Internasional Unpad
  20. HANS SANJAYA : Teknik Perminyakan Rusia
  21. KURNIATI : FTMB Institut Teknologi Bandung, Fisika Teknik Universitas Gajah Mada
  22. MEGA AYUSTARRY : Akuntansi Universitas Indonesia,  Akuntansi Universitas Diponegoro.
  23. MOHAMMAD FAJRIN AZIZ : Teknik Informatika ITS , Ilmu Komputer        Universitas Indonesia
  24. NADHILA DZIKRINA : APS, Asia Pacific University  Japan, Ekonomi Pembangunan Unpad
  25. NUR AMANAH RENILDA  : FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Kimia UI
  26. OVILIANI WIJAYANTI   : SBM Institut Teknologi Bandung,  Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  27. PANDU HERWANDONO : Manajemen UI
  28. PANDU WICAKSONO: Ilmu Komputer  Universitas Indonesia,
  29. PUTRI AMALIA : FITB Institut Teknologi Bandung
  30. RIA ARYANI HAYUNINGTYAS :  SBM   Institut Teknologi Bandung, Penddikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  31. RUCHITA MIRZA : FITB Institut Teknologi Bandung, Manajemen Unpad
  32. RYAN FAISAL : BSM , Teknik Telekomunikasi      IT Telkom , Teknik Informatika     UMN, Teknik Elektro Universitas Diponegoro, FMIPA         Institut Teknologi Bandung
  33. SALIK HAWARIY : Teknik Kimia Universitas Indonesia
  34. SATRIO DEWANTONO : Ilmu Komputer Universitas Indonesia, Computer Science Binus Internasional, STEI Institut Teknologi Bandung
  35. TRI UTAMI PUTRI : FTI Institut Teknologi Bandung , Kesehatan Masyarakat UI

KELAS XII IPA C (33/40 = 82.50%)

  1. ADHIKA SURYA PEDDYANPUTRA : Teknik Informatika IT Telkom, IPC Asia Pacific University  Japan
  2. ARINI ASTARI  : FSRD   Institut Teknologi Bandung, Sistim Informasi UI
  3. ASTRID HANDARI : SBM Institut Teknologi Bandung
  4. AURA RACHMAWATI : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Trisakti
  5. BOY PRAWIRANEGARA : Hukum  Universitas Indonesia
  6. CHRISTY DWITA MARIANA : FTI Institut Teknologi Bandung,  Teknik Industri     IT Binus, Psikologi Universitas Indonesia
  7. DERA HAFIYYAN S.S  : Teknik Elektro    IT Telkom, Teknik Elektro Universitas Indonesia, STEI Institut Teknologi Bandung
  8. DESSY NURUL FITRI  : Psikologi
  9. DILLA APRILIA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  10. EDIRZA ARDIANSYAH EDDIN : FTI       Institut Teknologi Bandung
  11. ELIZABETH SINTA :  Biologi UI
  12. ELEYNA FARIHAH : Biologi Universitas Indonesia
  13. ELSA YUDHITA : FTI Institut Teknologi Bandung, Economics Nanyang Technological University, Teknik Kimia Universitas Indonesia
  14. FEBRIYA HOTRIATI : Ilmu Komputer UI
  15. GORBACHEV PARTAHI BONAR : BSM, Teknik Elektro USU
  16. HANDY AULIA FATHONY  : BSM, Teknik Telekomunikasi  IT Telkom, Teknik Industri  UNS, FTI Institut Teknologi Bandung, Kesehatan Masyarakat UI
  17. HANINDITA GURITNA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia, Materials Engineering NTU Singapore
  18. LUTFIADI RAHMANTO : STEI    Institut Teknologi Bandung
  19. MUTHIA ASTARI : FTI   Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  20. NADIA DEVINA PUTRI : BSM, FTI Institut Teknologi Bandung
  21. NURUL BAITI LZ : FTSL Institut Teknologi Bandung, Matematika UNJ
  22. PATIARMA CLARA BISCA : FTSL Institut Teknologi Bandung, Pembangunan Wilayah Universitas Gajah Mada
  23. PRIYANKA DYAH SETIORINI : Pendidikan Dokter Unika Atmajaya, Pendidikan Dokter Universitas Tarumanegera, Pendidikan Dokter Universitas Yarsi
  24. RIDHO SURYADANA : Hukum  Universitas Indonesia
  25. RINO SRIWIJAYA : BSM, Arsitektur UI
  26. RUTTA GINTING : Hukum Unpad
  27. SABRINA CHUSNUL CHOTIMAH : Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indoenesia
  28. SATRIO AJI NUGROHO : Ilmu Komunikasi
  29. SEPTINA RYAN : FTI Institut Teknologi Bandung
  30. SERRA FIONALITA : FTI Institut Teknologi Bandung,  Fakultas Pendidikan Dokter Gigi Unpad
  31. SHELI AZALEA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  32. TERRYLIA FEISRAMI : SITH Institut Teknologi Bandung, Arkeologi Universitas Indonesia, Arkeologi Universitas Gajah Mada
  33. YU’TI RIZKY MAISARAH : SITH Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA D ( 32/ 39 = 82.05%)

  1. ANDRIEANA KARTIKA:  Pend. Matematika UNJ
  2. ALDILA MESRA : Hukum  Universitas Indonesia
  3. ANDHIKA  PUTERA : Manajemen UIN
  4. ANGELIA HARTANTI WAHYU DEWANTI : FTI Institut Teknologi Bandung, Sistem Informasi UI
  5. ARINDINA MEISITTA WIDHIKORA :  SBM Institut Teknologi Bandung, Psikologi Universitas Indonesia
  6. BIESMOJO ADY WIDJANARKO : MSE Nanyang Technological University Singapura, Science NUS Singapura, FTI  Institut Teknologi Bandung
  7. DAVRINA RIANDA DAVRON : FTI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia, Materials Engineering NTU Singapore
  8. DEVY NURMALA SARI : FTI Institut Teknologi Bandung
  9. DIEN NURHAYATI : Arsitektur Universitas Diponegoro
  10. DITA GEMIANA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  11. ERWIN ADDIAN NOOR : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  12. FADHEL : FITD  Institut Teknologi Bandung
  13. GABRISIA ANINDIATRI : FTI Institut Teknologi Bandung
  14. GUSTI RATIH PINUNDIA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  15. IRMA ROSITA : Farmasi Universitas Indonesia
  16. ISTIADI PRASETIO : FTI Institut Teknologi Bandung
  17. KARINA MAULIDYA  : Teknik Elektro     IT Telkom, FTTM Institut Teknologi Bandung
  18. MARISSA NOVITA :  FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri Universitas Gajah Mada
  19. MERRY ANGEL MARCELLA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Gajah Mada
  20. MUHAMMAD HILMAN BEYRI : STEI      Institut Teknologi Bandung, Ilmu Komputer Universitas Indonesia
  21. NAULI DWI FILEINTI : Teknik Industri    Universitas Indonesia
  22. NURUL SAFITRI : Teknik Telekomunikasi  IT Telkom
  23. PANDITO PURWO KUSUMO : STEI Institut Teknologi Bandung
  24. PUSPANINGTYAS UTAMI  : Manaj. Bisnis Telek & Inf.     IT Telkom, SITH Institut Teknologi Bandung , Gizi UI
  25. RAFIKA PRIMADESTI : Fakultas Ekonomi Internasional UI, SBM Institut Teknologi Bandung, Manajemen UPH
  26. RAJA AULIA REZZA ABDALLA : Akuntansi Universitas Indonesia
  27. RIZKY ADHI BASKARA : Teknik Mesin Internasional UI
  28. RIZKY INAYATI  : FTI Institut Teknologi Bandung,  Desain Interior UI
  29. SAYYIDA LATHIFA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  30. SYAMIRA AYUNINGTYAS : Farmasi Unpad
  31. VERGINA HAPSARI : Manajemen Universitas Indonesia
  32. YUNUS SURYA ANGGARA : FTIB Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA E ( 31/37 = 83.78 %)

  1. ADRIAN MUCHLIS RAHMANSYAH : FITB Institut Teknologi Bandung, Teknik Kelautan ITS
  2. AMIRIL RAHMI FARADINI : FONTYS University of Applied Scientist – major ICT
  3. ANGGITA VANIA : Geografi Dan Lingkungan Universitas Gajah Mada, FTTM Institut Teknologi Bandung
  4. ANINDYA PRAYASCITTA SAMESTI : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  5. CANDINI CANDANILA : Pendidikan Bahasa Perancis UNJ
  6. DIAH AYU SALMA : Teknik Lingkungan UI
  7. DIAS TARITA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  8. DODY WIRYAWAN : Teknik Mesin Universitas Brawijaya, Pendidikan Dokter Universitas Jember
  9. EMILIA BETAUBUN : FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri Universitas Indonesia
  10. ERLANGGA YUDHA PRATAMA   : FTMD Institut Teknologi Bandung
  11. GRACE TRIANA  : FTI Institut Teknologi Bandung
  12. HADI SAHAL FADLY DAULAY : Teknik Metalurgi dan Matreial Universitas Indonesia, FTSL Institut Teknologi Bandung
  13. INTAN RAEHANI SAKINA : Pendidikan Dokter  Universitas Yarsi, Psikologi Unpad
  14. MAHARANI HAYU SAJIDA : FTTM Institut Teknologi Bandung
  15. MUHAMMAD ARIEF RIZKI : FTSL Institut Teknologi Bandung
  16. NINDYA ADISTI  : FTI Institut Teknologi Bandung, Psikologi Unpad
  17. NINIEK DWI HAPSARI : Teknik Kimia/GP Universitas Indonesia
  18. NURUL FAJRIAH : SITH Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Biologi UNJ
  19. PERMATA DYDHA PUTRI : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Gajah Mada
  20. ROMEYNDO GANGGA WILMAN : Teknik Metalurgi dan Matreial Universitas Indonesia
  21. RIVAN RINANDA : FITB Institut Teknologi Bandung
  22. RYANTI WIDYA SAVITRI : FTTM Institut Teknologi Bandung
  23. RUTH PAULINE : FTTM Institut Teknologi Bandung
  24. SABRINA MUNGGARANI YUSUF  : Hubungan Internasional
  25. SAMIADJI FALAHANIF RANGGAGANI : IEM Nanyang Technological University Singapura
  26. SHAFA ATRINING PROBOSARI : FTI  Institut Teknologi Bandung, Teknik Elektro UNJ
  27. STEPHANIE HARDJO : Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  28. TEGUH RACHMANTO : SITH Institut Teknologi Bandung
  29. TRIANTI BUDI KURNIASIH : Kimia Universitas Indonesia
  30. TWENTY ARDANESWARI : Imu Komunikasi
  31. YUDHI  : FTMD Institut Teknologi Bandung, Ilmu Komputer UI

KELAS XII IPA F ( 35/ 38 = 92.11%)

  1. ANDIKA PUTRA PANENGAH : SBM Institut Teknologi Bandung
  2. DWI KHAIRANI : BSM, Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  3. EMIL ZOLA FARKHAN : Teknik Sipil Universitas Indonesia, FITB Institut Teknologi Bandung
  4. EPSON PRASETYO : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Akuntansi Universitas Indonesia, Akuntansi Universitas Diponegoro
  5. FADITYO : Sekolah Farmasi Institut Teknologi Bandung, Teknik Lingkungan UI
  6. FATIMAH :Pendidikan Dokter Gigi  Universitas Indonesia
  7. FILLINO THEO SALOMO TAMPUBOLON :  STEI Institut Teknologi Bandung
  8. FITRI N RACHBINI : Ilmu Komputer  Universitas Indonesia
  9. HERWINDA HANDAYANI : FTSL Institut Teknologi Bandung
  10. ICA LAVIANTI  : SBM Institut Teknologi Bandung, Ilmu Komunikasi Unpad
  11. KANDU JIWANDONO : FTSL Institut Teknologi Bandung
  12. MARIA CAETLINE : Pendidikan Dokter UNS
  13. MEDISTA RAHMANA PUTRA   : FITB Institut Teknologi Bandung, Teknik Komputer UI
  14. MIRANDA ADIANTI : Akuntansi  Universitas Indonesia
  15. MUHAMMAD HARISUDDIN : Teknik Industri    Universitas Indonesia, Teknik Telekomunikasi IT Telkom
  16. MUHAMMAD SADYAGA H.S.  : Teknik Industri IT Telkom,  STEI Institut Teknologi Bandung
  17. MUHAMMAD REZA MANDALA : FITB Institut Teknologi Bandung
  18. NIDIA ASTRIANI : Pendidikan Dokter Unibraw
  19. NOVITA PERMATASARI S. S : Pendidikan Dokter UGM
  20. PRADIPTA MAHATIDANA : BSM , Teknik Telekomunikasi IT Telkom
  21. PUTRI BENING LARASATI : BSM, Hukum  Universitas Indonesia
  22. PUTRI MARIA NASHWAH : SBM Institut Teknologi Bandung, Akuntansi Universitas Indonesia
  23. RAHMADANI DIAN P    : BSM,  FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri IT Telkom
  24. RAJA AMELIA PUTRIANA : BSM, Gizi    Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS
  25. RAMA JOSUA MATASAK LOLONG WULUNG  : Pendidikan Dokter Universitas Atmajaya
  26. REINHARD DENIS NAJOGIE : FMIPA     Institut Teknologi Bandung
  27. REZKY WIDYAWATI : Teknik Industri UGM
  28. RIDHO PANG UMARDANU : FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Metalurgi dan Material UI
  29. RIVANTI IRMADELA DEVINA :  Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia,  FTSL Institut Teknologi Bandung
  30. SANDYAGA XII IPA F Ilmu Komputer UI
  31. TRI ENDAH PURNAMASARI : Pendidikan Dokter UGM
  32. WIEKE PRATIWI : FTTM Institut Teknologi Bandung
  33. YAHYA MUHAMMAD  : lmu Komputer Universitas Indonesia
  34. YUDA CHRYSPIAN COLUMBUS : FTI Institut Teknologi Bandung
  35. YUFEINDA NOVITASARI : Ilmu Komunikasi Unpad

KELAS XII IPA G ( 37/ 39 = 94.87%)

  1. AANCADINI WIJAYANTI : BSM, Pendidikan Dokter Universitas Yarsi
  2. ACHMAD ROBI’IE : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia
  3. ADHIGUNA SURYA : Colorado School of Mine USA, FTI Institut Teknologi Bandung,  Monash Collage Australia, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia, STEI Institut Teknologi Bandung
  4. ALFARIZKI ZANNI UBAIDILLAH : Teknik Informatika IT Telkom, FTTM Institut Teknologi Bandung
  5. ANNISA MARSHA  EVANTI : Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
  6. ARINNA IRIANTI : FMIPA Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya, Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
  7. ATIKA AMALIA :  Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  8. AUDY DANIAGUITRIANDA MUTIARANI : Information System Binus Internasional, Arsitektur Interior Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Trisakti
  9. AULIA ROSARI FARMASHINTA : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia
  10. BETSY EDITH CHRISTIE : Arkeologi Universitas Indonesia
  11. BIMA ANDYAN WICAKSANA   : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro, Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
  12. BINTANG VALENTINO : Teknik Elektro Universitas Indonesia, STEI Institut Teknologi Bandung
  13. CENTHYA OCTAVIA : FTI Institut Teknologi Bandung
  14. CYNTHIA ANGGI MAULINA : Kimia Universitas Indonesia
  15. DADI BANGUN WISMANTORO : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Agroteknologi Unpad
  16. DIAH KOSUMA WARDHANI  : BSM, Teknik Industri IT Telkom, STEI Institut Teknologi Bandung , Teknik Gas Petrokimia UI
  17. FARIZ DWIKY ADITHYA : FTSL Institut Teknologi Bandung
  18. GHEMA RAMADHAN : Hukum UI
  19. GIFFARY KAUTSAR PRATAMA : STEI    Institut Teknologi Bandung
  20. HUMALA PRIKA ADITAMA : Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
  21. ISELY AZANI : Manajemen UI
  22. IRA INDRASARI : Arsitektur Interior Universitas Indonesia , SBM Institut Teknologi Bandung
  23. JEREMY GIOVANNI TALAHATU : Teknik Mesin Universitas Indonesia, Teknik Geodesi Universitas Gajah Mada
  24. NADHIRA PUSPITA AYUNINGTYAS  : Teknologi Bioproses Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter  Universitas Diponegoro
  25. PATRICIA RACEL RISMAYENLIS : Electrical Engineering Fontys University Belanda, FTI Institut Teknologi Bandung
  26. PUTRI DINI AZIKA : Pendidikan Dokter UNS
  27. RANDA SILVANIO : FMIPA Institut Teknologi Bandung,  Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  28. RININTA NOVILIA : BSM,  STEI Institut Teknologi Bandung, Teknik Elektro Universitas Indonesia
  29. RIRIS ASTI RESPATI  : SITH Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya, Pendidikan Dokter Unpad
  30. SANDI NUGRAHA  : FTSL Institut Teknologi Bandung, Fisika UNJ
  31. SELLA PRININTA  : Pendidikan Dokter Gigi
  32. SITI ALIFAH DINA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  33. SITI HUMAIRA :  TeknikIndustri  Universitas Indonesia, SAPPK Institut Teknologi Bandung
  34. SITI NURSARI ISMARINI : BSM, Teknik Industri IT Telkom, STEI Institut Teknologi Bandung,  Ilmu Ekonomi UI
  35. STEFI PRILIANTI : SAPPK Institut Teknologi Bandung, Psikologi Unpad
  36. TARULI ASTRID : Hukum  Universitas Indonesia
  37. YOLANDA RYAN ARMINDYA : Teknik Industri IT Telkom

KELAS XII IPA H  ( 31/39 = 79.87%)

  1. ADDIAN MIRSHA : FITM Institut Teknologi Bandung
  2. ADRIANI NURJANAH AGUNG : Sistim Informasi Universitas Indonesia, Ilmu Komputer Universitas Gajah Mada
  3. AHMAD HILMAN NABIL : STEI Institut Teknologi Bandung, Material Science Nanyang Technological University Singapura
  4. ALIF FARID : FITB Institut Teknologi Bandung , Teknik Gas Petrokimia UI
  5. ARYAZKA NUZULIANA : Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro, Pendidikan Dokter Gigi UI
  6. ATIKO HENDRIATNA : FTTM Institut Teknologi Bandung
  7. BETA CANINA HARLYJOY : STEI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  8. CHRISTINA SHALOOM PARDOSI : FTTM Institut Teknologi Bandung
  9. DIANTHA ARAFIA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  10. DIAN SAMUEL SITORUS : Manajemen UI
  11. DINAR SURYANDARI : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  12. DURROTUL IKHRIMAH : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter Univesitas Brawijaya
  13. DWI INDAHAYU : Ekonomi Pembangunan  Universitas Indonesia
  14. FIENDA FERANI : Teknik Informatika IT Binus, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  15. FREDERICK YOHANES  : Teknik Informatika IT Telkom
  16. JANUAR BUDI PRASETYO : Kemitraan   Institut Teknologi Bandung
  17. KARINA KALANI FIRDAUS : Pendidikan Dokter Internasional UI, Pendidikan Dokter UI
  18. LIDYA NAMORA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  19. LORA MARINA TIARANOFA : FSRD Institut Teknologi Bandung
  20. MUNCIETO ANDREAS : FTTM   Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  21. NADZIFAH : SITH Institut Teknologi Bandung
  22. NIA WHARDANI : Psikologi UI
  23. NOVELINE CESARIA     Ilmu Komunikasi Universitas Indonesia
  24. RADEN AJENG REVINA NOVAHESTIN SYAFRIANA : FTI Institut Teknologi Bandung
  25. RATNA SHAFIRA NAFITRI ROLAN  : Akuntansi Universitas Indonesia
  26. REZA ARMEYNALDO : FITB Institut Teknologi Bandung
  27. RIZKI SATYA UTAMI : Teknik Telekomunikasi     IT Telkom, Ilmu Komputer Universitas Indonesia
  28. RYAN GULFA WIJAYA : SBM Institut Teknologi Bandung
  29. SONA TRISTANIA : BSM,  FITB Institut Teknologi Bandung, Geologi UPN Yogyakarta
  30. TRIYA RACHMATIKA NOORHASSIM PUTRI :  Akuntansi Universitas Indonesia, Akuntansi Unpad
  31. YOHANA CHRISTINA : FTSL Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi USU

KELAS XII AKSEL ( 14/15 = 93.33%)

  1. AYESYA NASTA LESTARI: Pendidikan Dokter    Universitas Indonesia
  2. CATHERINE BANA AURORA : Teknik Komputer  IT Telkom, Computer EngineeringRochester Institute of Technology USA, SAPPK Institut Teknologi Bandung, Arsitektur UI
  3. FACHRI ARTADI : Teknik Lingkungan    Universitas Indonesia,Teknik Industri      IT Telkom
  4. FATMA JANNA : FTSL   Institut Teknologi Bandung, Teknik Informatika    IT Telkom
  5. FITRIA MARIZKA :  Intern. Log. Managt Stendent University Belanda, Pendidikan Dokter UNS, Biologi UI
  6. MUHAMMAD FAHREZA :  STEI Institut Teknologi Bandung, Arsitektur Universitas Indonesia
  7. MUHAMMAD PANDU R. : The Fu Foundantion School Of Engineering and Applied Science Columbia University ,  School of Sciences Sloan School of Management Massachusetts Institute of Technology (MIT). ,  School Humanities and Science Stanford University, The Wharton School of Business University of Pensylvania
  8. NUR ALFIANI   : Electrical Engineering   Fontys University Belanda, Food Process dan Technology The Hague Belanda , Teknologi Bioproses Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
  9. POCUT SYAKINA TIKITA FARNE : Food Process dan Technology The Hague Belanda, FMIPA Institut Teknologi Bandung
  10. RADITZIA EKAYANTI   Intern. Log. Managt Stendent University Belanda, FTI Institut Teknologi Bandung
  11. RAHMA HUTAMI RAHAYU : Food Process dan Technology The Hague Belanda , Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya, Kesehatan Masyarakat UI
  12. SABRINA METRA :  Electrical Engineering Eindhoven Fontys University Belanda, FTTM Institut Teknologi Bandung
  13. SAMIA SAFA NURRAHMAH: MS Nanyang Technological University, SAPPK Institut Teknologi Bandung, Ilmu Komputer UI
  14. YOKO HUGO :   Intern. Log. Managt Stendent University Belanda, STEI Institut Teknologi Bandung, Matematika UI

KELAS XII SCIENCE  ( 27/30 = 90.00%)

  1. ADE NURUL SAFRINA : FTSL    Institut Teknologi Bandung, Manjemen Informatika UMN, Manajeman Universitas Indonesia , Hubungan Internasional Universitas Parahyangan
  2. AGUNG BIMO LISTRYANU : FTTM Institut Teknologi Bandung
  3. ANINDYA INDRIVIANI : Business and Management         Arnhem University Belanda, SBM Institut Teknologi Bandung, Intern. Trade and Co. Kyungsung University Korea, New Business and Innovation Asia Pacific University, Japan
  4. ANNYA MUTIA : FSRD Institut Teknologi Bandung,  Arsitektur    Universitas Parahyangan
  5. ARDINE AGRISTI : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya
  6. BIMO ANONDIA HERNOWO : STEI Institut Teknologi Bandung
  7. BIMO TRISULO :  Ilmu Komunikasi UI
  8. DERY KRISTY : FTSL Institut Teknologi Bandung
  9. DHEEVA NOOR : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  10. DWI WAHYU MANUNGGAL  : Teknik Industri IT Telkom,  Pendidikan Dokter UGM
  11. GUMILAR ADHI NUGROHO : Farmasi   Universitas Indonesia
  12. HAFIZH AHMAD BOENJAMIN : FTI Institut Teknologi Bandung
  13. IRENA ALIVITA : Prasetya Mulya
  14. KARTIKA DEWI PUSPASARI : SBM Institut Teknologi Bandung
  15. MADE GDE AGHES : Kyungsung University Korea,  Sistim Informasi Universitas Indonesia
  16. MHATMASARA ADHIWASA : Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
  17. MUHAMMAD FEIKAL   : Food Process dan Technology The Hague Belanda
  18. MUHAMMAD NURFAJAR : Lasalle College
  19. MUHAMMAD REZA HAREVI :  Electrical Engineering     Fontys University Belanda, Fisika Universitas Indonesia, Teknik Sipil Internasional Universitas Indonesia, FTSL Institut Teknologi Bandung, Teknik Mesin UI
  20. NADYA VANISSA DWI POERWANTORO : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  21. NINDA ANDARIANTI : Ekonomi Internasional Universitas Indonesia, SAPPK Institut Teknologi Bandung, Akuntansi UI
  22. NURUL PRAHARSO : Psikologi Internasional Universitas Indonesia
  23. PARAMAGARJITO BUDIIRIANTO : FTMD Institut Teknologi Bandung, Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  24. PUTRI SYAHIDA AGUSTINA : SITH Institut Teknologi Bandung, Food Process dan Technology The Hague Belanda, Farmasi Universitas Indonesia
  25. STEFANI PASKALIA WIDIYANI : Business and Economics UGM Internasional
  26. TRI ZAINI SARAH  : Hubungan Internasional Universitas Parahyangan, Psikologi UI
  27. WILDAN EKA PUTRA : STEI Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPS  ( 27/34 = 79.41%)

  1. ACHMAD FREDIAN : Administrasi Niaga Universitas Indonesia, SBM      Institut Teknologi Bandung
  2. ANITA KUSUMARANNY : Akuntansi Universitas Indonesia , Akuntansi IM Telkom
  3. BIVARIAN PRAWIROHARDJO  : BSM
  4. CERIHANIKITA : BSM, Prasetya Mulya, Psikologi UIN Syarif Hidayatullah, Komunikasi Universitas Indonesia
  5. CITTA PARAHITA W : Ilmu Hukum Universitas Indonesia
  6. DHIYAS SATYATAMA  : Akuntansi Universitas Indonesia,  Akuntansi     Universitas Diponegoro,  Ekonomi Manajemen Universitas Gajah Mada
  7. FITRI AGUSTIN : Akuntansi UGM
  8. GEANDINI KARINA : BSM, Komunikasi Universitas Indonesia
  9. HANICA RELINGGA DARA : Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  10. HARIZAH PERSIANA MANGKUNEGARA : BSM,  Hukum Universitas Gajah Mada, Administrasi Fiskal Universitas Indonesia
  11. IGA TRISNA NURMA SARI : Akuntansi Universitas Indonesia
  12. INDIRA NUR SHADRINA : BSM, Manajemen  Universitas Indonesia
  13. JULIVA SESIRIA  : Desain Kominikasi Visual IT Telkom, FSRD Institut Teknologi Bandung
  14. KARTIKA PRATIWI : Manajemen Internasional Universitas Indonesia
  15. KEZIA HAPSARI SISWOSOEBROTHO : Manajemen Internasional Universitas Indonesia
  16. LAURA KHAIRUNISA : Prasetya Mulya
  17. LIDYA RAMADANI : Manajemen Universitas Indonesia,  Prasetya Mulya
  18. MALINDA LUNA CARISSA : Hukum Universitas Indonesia
  19. MEIDITA AGUSTINA : Prasetya Mulya , SBM Institut Teknologi Bandung
  20. MUHAMMAD AUDI VIALDO     : BSM, Prasetya Mulya , Akuntansi Universitas Indonesia
  21. MUHAMMAD UMAR AL FARUQI : Akuntansi    Universitas Indonesia
  22. OCTAVIA EKA DINININGRUM : BSM , Administrasi Fiskal Universitas Indonesia
  23. PUTRI HUSNA RADITYA  : Prasetya Mulya , SBM Institut Teknologi Bandung, Sastra Inggris Universitas Indonesia, Psikologi Internasional Universitas Indonesia, Psikologi UI
  24. RIVKY RASJID   : BSM , Manajemen Universitas Indonesia
  25. SITI LAILA KADRIAH : Psikologi  Universitas Indonesia
  26. TIARA ADISTI   : Prasetya Mulya , Akuntansi Universitas Indonesia
  27. VENTY Ilmu Ekonomi : Universitas Indonesia

KELAS XII HUMANITY  ( 11/12 = 91.67%)

  1. ADITYA MAULANA: SBM Institut Teknologi Bandung, Administrasi Fiskal Universitas Indonesia, Administrasi Niaga IM Telkom
  2. ALFIANDA KARUZA  : Uni Sadhi Guna
  3. AUDI WIRATAMA: SBM Institut Teknologi Bandung, Administrasi Niaga Universitas Indonesia,  International Bussiness Manag. Prog London Metropolitan University Inggris, Manajemen Internasional Universitas Indonesia
  4. FERDY PRAWIRAKUSUMAH: Hukum    Universitas Indonesia
  5. KIKO NURUL LATIFAH HANUM : Fashion Business        Lasalle College, Antropologi Sosial Universitas Indonesia
  6. NADYA ANJANI :  Intern. Business & Manag. INTO Newcastle University Inggris
  7. RADEN RORO MELVINA W: Akuntansi Binus Internasional, SBM Institut Teknologi Bandung
  8. RIZKI ABADI DANURWINDO :  International Relations & Politics London Metropolitan University  Inggris, Hubungan Internasional Universitas Gajah Mada, Ilmu Politik Universitas Indonesia , International Relations & Inter. Orga.                University of Groningen Belanda
  9. SAKINAH UMMU HANIY : College of International Management, Asia Pacific University, Japan, Ilmu Politik UI
  10. TANIA LAENA PUTRI : Antropologi Sosial Universitas Indonesia
  11. TASYA KUSWARDANI M : Sastra Perancis Universitas Indonesia, International Relations & Politics University of Groningen Belanda

PERSENTASE KELAS DAN TOTAL

Kelas                     Diterima               Jumlah Siswa     Prosentase

1      XII IPA A                              34                           38                           89.47

2      XII IPA B                              35                           39                           89.74

3      XII IPA C                              33                           40                           82.5

4      XII IPA D                              32                           39                           82.05

5      XII IPA E                              31                           37                           83.78

6      XII IPA F                               35                           38                           92.11

7      XII IPA G                              37                           39                           94.87

8      XII IPA H                             31                           39                           79.87

9      XII Aksel                              14                           15                           93.33

10   XII IPS                                   27                           34                           79.41

11   XII Science                           27                           30                           90.00

12   XII Humanity                     11                           12                           91.67

TOTAL                                        347                         399                         86.96%

SEBARAN PERGURUAN TINGGI

Universitas Indonesia                     (UI)                         184         Siswa ( 137 + 47 )

Institut Teknologi Bandung           (ITB)                       172         Siswa (97 + 75 )

Universitas Negeri Solo                  (UNS)                    12           Siswa

Unversitas Gajah Mada                  (UGM)                   22           Siswa

Institut Teknologi 10 Nov               (ITS)                       2              Siswa

Universitas Diponegoro (UNDIP)               14           Siswa

Universitas Padjajaran                    (UNPAD)             21           Siswa

Universitas Brawijaya                     (UNIBRAW)        9              Siswa

Universitas Negeri Jakarta             (UNJ)                     4              Siswa

Universitas Islam Negeri JKT        (UIN)                     1              Siswa

Universitas Sumatera Utara          (USU)                    3              Siswa

Universitas Jember                            (UNJEM)              1              Siswa

Nanyang Tech. Univ. Singapore (NTU)                     9              Siswa

National Univ. Of Singapore         (NUS)                    1              Siswa

Asia Pasific University Jepang     (APU)                    5              Siswa

Belanda                                                                                                11           Siswa

USA                                                                                       6              Siswa

Inggris                                                                                  4              Siswa

Korea                                                                                     2              Siswa

Australia                                                                              1              Siswa

Rusia                                                                                     1              Siswa

DAFTAR SISWA YANG DITERIMA DI PTN

MELALUI JALUR UMB 2009

  1. BIMO TRISULO XII SCIENCE Ilmu Komunikasi UI
  2. MUHAMMAD REZA HAREVI XII SCIENCE Teknik Mesin UI
  3. NINDA ANDARIANTI XII SCIENCE Akuntansi UI
  4. TRI ZAINI SARAH XII SCIENCE Psikologi UI
  5. SAKINAH UMMU HANIY XII HUMANITY Ilmu Politik UI
  6. CATERINE BANNA AURORA XII AKSEL Arsitektur UI
  7. FITRIA MARIZKA XII AKSEL Biologi UI
  8. RAHMA HUTAMI  RAHAYU XII AKSEL Kesehatan Masyarakat UI
  9. SAMIA SAFA NURRAHMAH XII AKSEL Ilmu Komputer UI
  10. YOKO HUGO XII AKSEL Matematika UI
  11. HARYO DWI PRABOWO XII IPA A Arsitektur Interior UI
  12. SHEILA DARA AISHA  XII IPA A Ilmu Komunikasi UI
  13. YULINDO XII IPA A Ilmu Komputer UI
  14. ZAHRA KHAIRIZA XII IPA A Pendidikan Dokter Gigi UI
  15. AFIFFAH PUTRI XII IPA B Pendidikan Dokter UI
  16. ANDREW NUGRAHA S. XII IPA B Akuntansi USU
  17. APRILIA TITISASRI XII IPA B Kesehatan Masyarakat UI
  18. ARISMA CHAIRUL XII IPA B Biologi UI
  19. BENEDIKTA ATIKA XII IPA B Arsitektur Interior UI
  20. FANNYALDA PUTRI XII IPA B Ilmu Hukum UI
  21. NUR AMANAH RENILDA XII IPA B Teknik Kimia UI
  22. PANDU HERWANDONO XII IPA B Manajemen UI
  23. TRI UTAMI XII IPA B Kesehatan Masyarakat UI
  24. ARINI ASTARI XII IPA C Sistem Informasi UI
  25. ELIZABETH SINTA XII IPA C Biologi UI
  26. FEBRIYA HOTRIATI XII IPA C Ilmu Komputer UI
  27. GORBACHEV PARTAHI BONAR XII IPA C Teknik Elektro USU
  28. HANDY AULIA FATHONY XII IPA C Kesehatan Masyarakat UI
  29. NURULBAITI LISTYENDAH ZAHRA XII IPA C Matematika UNJ
  30. RINO SRIWIJAYA XII IPA C Arsitektur UI
  31. Andrieana Kartika xii ipa d Pend. Matematika UNJ
  32. ANDHIKA  PUTERA XII IPA D Manajemen UIN
  33. ANGELIA HARTANTI XII IPA D Sistem Informasi UI
  34. PUSPANIGTYAS UTAMI XII IPA D Gizi UI
  35. RIZKY INAYATI  XII IPA D Desain Interior UI
  36. CANDINI CANDANILA XII IPA E Pendidikan Bahasa Perancis UNJ
  37. DIAH AYU SALMA XII IPA E Teknik Lingkungan UI
  38. NURUL FAJRIAH XII IPA E Pendidikan Biologi UNJ
  39. SHAFA ATRINING PROBOSARI  XII IPA E teknik Elektro UNJ
  40. YUDHI XII IPA E Ilmu Komputer UI
  41. FADITYO XII IPA F Teknik Lingkungan UI
  42. MEDISTA RAHMANA PUTRA XII IPA F Teknik Komputer UI
  43. RIDHO PANG UMARDANU XII IPA F Teknik Metalurgi dan Material UI
  44. SANDYAGA XII IPA F Ilmu Komputer UI
  45. DIAH KOESUMA XII IPA G Teknik Gas Petrokimia UI
  46. GHEMA RAMADHAN XII IPA G Hukum UI
  47. ISELY AZANI XII IPA G Manajemen UI
  48. SANDY NUGRAHA XII IPA G Fisika UNJ
  49. SITI NURSARI ISMARINI XII IPA G Ilmu Ekonomi UI
  50. ALIFARID XII IPA H Teknik Gas Petrokimia UI
  51. ARYAZKA NUZULIANA XII IPA H Pendidikan Dokter Gigi UI
  52. DIAN SAMUEL SITORUS XII IPA H Manajemen UI
  53. KARINA KALANI XII IPA H Pendidikan Dokter UI
  54. NIA WHARDANI  XII IPA H Psikologi UI
  55. YOHANA CHRISTINA XII IPA H Pendidikan Dokter Gigi USU
  56. PUTRI HUSNA XII IPS Psikologi UI

Prestasi Lomba Akademik dan Non Akademik

Angkatan 2008-2009

Tahun 2007

  1. Bharizah Ghaisani, XI Science,  Lomba pidato Bahasa Inggris tingkat SMA/SMK/MA se-Jakarta Selatan,  Juara I
  2. Bharizah Ghaisani, XI Science,  Lomba pidato Bahasa Inggris tingkat SMA/SMK/MA se-DKI Jakarta,  Juara Harapan II
  3. Nurul Fadhilah, XI Inter, Lomba pidato Bahasa Inggris tingkat SMA/SMK/MA se-Indonesia, Juara II
  4. Rahmilya Nurinsari, Desy, Devy Nurmala, Iselly Anzani, Clasissa Budiharjo, Atika Amalia, Ninda Adrianti, Dwina Marsyanda, Scala the Return 2007, Juara II Basket Putri
  5. Adi Hutomo, X G, Lari 200 m  POP Putra DKI Jakarta, Juara 2
  6. Dadi Bangun Wismantoro, X H, Karate POP SMA Jaksel, Medali Perak
  7. Rino Sriwijaya dan Hanindita Guritna, Finalis National Medical and General Biology Competition 2007  Fakultas Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  8. Hanindita Guritna, X, Seleksi OSN 2007 Tingkat Kabupaten/Kota /Biologi, Peringkat 3
  9. Mahessa Ramadhana, X H, Seleksi OSN 2007 Tingkat Propinsi /Fisika, Peringkat 7
  10. Hanindita Guritna, X, Seleksi OSN 2007 Tingkat Propinsi /Biologi, Peringkat 11
  11. Rino Sriwijaya, X, Seleksi OSN 2007 Tingkat Propinsi /Biologi, Peringkat 17
  12. Durrotul Ikrimah, Rahmadani Dian Pratiwi, Annas Fitriaini Juara 3 Lomba Karya Tulis Ilmiah L’oreal Girl Science Camp 2007, Komisi Nasional untuk UNESCO
  13. Muhammad Reza dan Tim, Scala The Return 2007 Basket Putra Juara III.

Tahun 2008

  1. Dera Hafian dan Tim, Lomba Karya Tulis Ilmiah Bidang Hukum UI, Juara 2
  2. Handi Aulia, Sakinah Ummu Hani, Nadila Zikrina, Lomba Karya Tulis Ilmiah Bidang Hukum UI, Juara 3
  3. Adi Utomo, XI IPA H, Baseball putra Lab Blast 2008, Juara 2
  4. Siti Humairah, XI IPA A, Softball Putri lab Blast 2008, Juara 3
  5. Muhammad Reza, XI IPA B, Basket Putra SMA ASISI, juara 2
  6. Fatma Jannah dan Tim, 8RC Bidang IPA (lomba peneltian), Juara 1
  7. Ade Nurul Safrina Nasution, Annya Muthia Suhardi, Paramagarjito Budi Irtanto, XI Science, Kompetensi Bahasa Inggris Nasional ALSA FH UI, Juara 2
  8. Nurul Fadhilah, XI Inter, APEC English Speech Contest se Asia-Pasifik , Juara 3
  9. Dadi Bangun Wismantoro, XI IPA B O2SN Karate, Medali perunggu
  10. Mahessa Ramadhana, M. Hasbi Maulana dan tim, Lomba Fisika MGMP Tingkat DKI Jakarta, Juara 1
  11. Raja Amalia Putriana, Dilla Aprelia, Scooter 14 Lomba Mading, Juara 1
  12. Dheeva N.M., Tri Zaeni Sarah, Silvi Budiana, XI Science, Sky Fest 2008, Juara Favorite
  13. Rino Sriwijaya dan Hanindita Guritna, Finalis National Medical and General Biology Competition  Fakultas Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  14. Hanindita Guritna, X, Seleksi OSN 2008 Tingkat Kabupaten/Kota/Biologi, Peringkat 4
  15. Rino Sriwijaya dan Hanindita Guritna, Finalis Cerdas Cermat Biologi Tingkat .Nasional di Pesta Sains IPB 2008
  16. Mahessa Ramadhana, XI IPA D, Seleksi OSN tingkat Kabupaten/Kota 2008 Fisika, Juara 1
  17. Indira NS, Malinda Luna, M Umar, Harizah P, Citta P (XII IPS) : Lomba Business Plan Antar SMA se Jakarta oleh Univ Paramadina – Juara II
  18. Indira NS , Iga Trisna dan Artna Btari Finalis Lomba Cerdas Cermat UUD Nasional
  19. Cosmic,  28 Cup Juara 1
  20. Cosmic, Astrolabs (labschool rawamangun) Juara 2
  21. Cosmic, Theresia Cup Juara 2
  22. Cosmic, Antic (SMA 3) Cup Juara 2
  23. Cosmic, Skyfest (labschool kebayoran) Juara 3
  24. Cosmic, Skybattle (labschool kebayoran) Juara 2
  25. Cosmic, Tunas Jakasampurna Cup juara 2
  26. Cosmic, 48 Cup Juara 2
  27. Cosmic, Belleza Dance competition Harapan 1
  28. Cosmic, Labschool Cinere Cup Juara 2
  29. Cosmic, Dance Competition Universitas Sahid Juara 3
  30. Muhammad Umar Al Faruqi, XI IPS, Seleksi OSN tingkat Kabupaten/Kota 2008 Ekonomi, Juara 1
  31. Adriani Nurjanah Agung, XI IPA D, Seleksi OSN tingkat Kabupaten/Kota 2008 Astronomi, Juara 3
  32. Rino Sriwijaya, XI IPA D, Seleksi OSN tingkat Kabupaten/Kota 2008 Biologi, Juara 2
  33. Durrotul Ikrimah, Annas Fitriaini, Yu’ti Rizki Maisarah
    Juara 3 Kelompok Ilmiah Remaja 2008, Jakarta Selatan
  34. Sheli Azalea XI IPA C dan Tim, Geografi Day 2008 Universitas Indonesia, Juara 2
  35. Indira Nur Sgadrina XI IPS dan Tim, Geografi Day 2008 Universitas Indonesia, Juara Harapan 1
  36. Chaterine Bana Aurora, XII Aksel, Lomba IT Siswa Cerdas Depdiknas, Juara 2
  37. Mahessa Ramadhana, Dera Hafiyan S, Davrina Davron, Pramudita, Pesta Sains IPB Bogor, Juara 2
  38. Oviliani Wijayanti XII IPA B dan Tim, Einstens Competition Pekan Ilmiah Fisika Uneversitas Negeri Jakarta, Juara 1
  39. Mahessa Ramadhana, XII IPA A, Kompetisi Fisika SMA Se Jabodetabek dan Jabar Universitas Atmajaya, Juara Harapan 1
  40. Reinhard Denise N, XII IPA F, Olimpiade Sains Nasional Makasar, Perunggu Komputer
  41. Biesmojo Ady Wijarnako, XII IPA D, Olimpiade Sains Nasional Makasar, Perunggu Kimia
  42. Bimo Anondia, XII Science, Olimpiade Sains Nasional Makasar, Finalis Matematika
  43. Muhammad Umar Al faruqi, XII IPS, Olimpiade Sains Nasional Makasar, Finalis Ekonomi
  44. Iga Trisna Nurma Sari, XII IPS, Olimpiade Sains Nasional Makasar, Finalis Ekonomi
  45. Davrina Rianda Davron, XII IPA F, Olimpiade Sains Nasional Makasar, Finalis Kimia

Per 13 Juni 2009

Juni 12, 2009

REKAPITULASI SEMENTARA

SISWA DITERIMA DI PERGURUAN TINGGI

SMA NEGERI 8 JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2008-2009

Per Tanggal 14 Juni 2009

Pukul 11.51 WIB

KELAS XII IPA A ( 31/38 = 81.58% )

  1. ADI HUTOMO : Teknik Industri Universitas Gajah Mada, Teknik Industri Universitas Indoensia, FTI Institut Teknologi Bandung
  2. ANISSA PUTRIASARI : Ekonomi Akuntansi Universitas Gajah Mada, Akuntansi Universitas Indonesia
  3. ANNISA LARASATI : STEI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  4. ARYA JENAR PAMUNGKAS : FTI Institut Teknologi Bandung
  5. CINDY JESSICA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  6. CITRA NURUL DJAJANTI : SBM Institut Teknologi Bandung
  7. CLARISSA BUDIHARJO : Akuntansi IM Telkom
  8. DEASTY DINI IMARA    : SITH Institut Teknologi Bandung
  9. DINA SEPTIANI : Ilmu Komputer Universitas Gajah Mada
  10. DISTY GRAHISA : FTI Institut Teknologi Bandung
  11. FACHRIL LUTHFI ROCHMAN: FTSL Institut Teknologi Bandung
  12. FARID AZIZ SALEH : SBM Institut Teknologi Bandung
  13. FAUZIAH AROFAH : Teknik Informatika IT Telkom
  14. FIRIA NESTIVIRANI : FTSL Institut Teknologi Bandung
  15. HARYO DWI PRABOWO  : FTTM Institut Teknologi Bandung
  16. IMAM TONGKU : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  17. KARINA KUSUMADEWI : Sastra Jepang Universitas Indonesia
  18. M. HASBI MAULANA : FTMD     Institut Teknologi Bandung
  19. MAHESSA RAMADHANA : CSC Nanyang Technological University Singapura, STEI Institut Teknologi Bandung
  20. MARIA GORETI : Pendidikan Dokter UNS
  21. MOHAMMAD RIZQI HAFIYYANDI : STEI Institut Teknologi Bandung, IEM Nanyang Technological University Singapura
  22. MUHAMMAD REZA : Asia Pacific University  Japan
  23. NADYA FEBRIYANTI : SBM Institut Teknologi Bandung
  24. NILA GITA CAHYANI : STEI Institut Teknologi Bandung,  Sistim Informasi Universitas Indonesia
  25. NISSIA ANANDA : Pendidikan Dokter Gigi  Universitas Indonesia
  26. QINTHARA DINUR RAHMAN  :  BSM
  27. VANYA WINONA : SBM Institut Teknologi Bandung
  28. VIONY ASTERLITA : Sistem Informasi  IT Binus, FMIPA Institut Teknologi Bandung
  29. WENA ANGGANA PRANIDIWYA : Desain Komunikasi Visual    IT Telkom, SAPPK Institut Teknologi Bandung, Teknik Pertanian Universitas Gajah Mada
  30. YOSEPHINE NINA : Pendidikan Dokter UNS
  31. ZAHRA KHAIRIZA ANRI  : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Pendidikan Dokter UNS

KELAS XII IPA B ( 31/39 = 79.87% )

  1. ADAM IRSYADDYRA : Teknik Telekomunikasi    IT Telkom, Pendidikan Dokter Unibraw
  2. ADINDA MUTIARA AYU : FMIPA Institut Teknologi Bandung, Gizi Kesehatan Universitas Brawijaya
  3. ADITYO BUDIARSO : Pendidikan Dokter  Universitas Indonesia
  4. AFIFAH PUTRI HANDAYANI    : Psikologi Universitas Indonesia
  5. AGHNIA BANAT ARMY : SBM  Institut Teknologi Bandung
  6. AISA PUTRI SEKARTAJI : FTSL  Institut Teknologi Bandung
  7. ANANDRA ACHMAD RINALDO SOROINDA :  Ilmu Komputer Universitas Indonesia,  Teknik Elektro        Universitas Gajah Mada, FMIPA Institut Teknologi Bandung
  8. ANDREW NUGRAHA  : FTSL Institut Teknologi Bandung
  9. ARFIADHI NUGRATAMA : FTMB Institut Teknologi Bandung
  10. BENEDIKTA ATIKA PRASTYAMITA :  Bisnis School Prasetya Mulya
  11. CHRISTIANA KARTIKA : FITB Institut Teknologi Bandung
  12. DYANI NABILA WIDYAPUTRI :  Farmasi Universitas Indonesia,  FARMASI Institut Teknologi Bandung
  13. FATYA JUNISSA AZIKRA : Information Systems Binus Internasional, SBM Institut Teknologi Bandung, Akuntansi Universitas Indonesia
  14. FEDRIZ REVANISA : FTI Institut Teknologi Bandung
  15. FITRIA DEWI ASTARI: SITH  Institut Teknologi Bandung
  16. FURINAKA NARETA : FTSL Institut Teknologi Bandung
  17. HANS SANJAYA : Teknik Perminyakan Rusia
  18. KURNIATI : FTMB Institut Teknologi Bandung, Fisika Teknik Universitas Gajah Mada
  19. MEGA AYUSTARRY : Akuntansi Universitas Indonesia,  Akuntansi Universitas Diponegoro.
  20. MOHAMMAD FAJRIN AZIZ : Teknik Informatika ITS , Ilmu Komputer        Universitas Indonesia
  21. NADHILA DZIKRINA : APS, Asia Pacific University  Japan
  22. NUR AMANAH RENILDA  : FTI Institut Teknologi Bandung
  23. OVILIANI WIJAYANTI   : SBM Institut Teknologi Bandung,  Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  24. PANDU WICAKSONO: Ilmu Komputer  Universitas Indonesia
  25. PUTRI AMALIA : FITB Institut Teknologi Bandung
  26. RIA ARYANI HAYUNINGTYAS :  SBM   Institut Teknologi Bandung, Penddikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  27. RUCHITA MIRZA : FITB Institut Teknologi Bandung
  28. RYAN FAISAL : BSM , Teknik Telekomunikasi      IT Telkom , Teknik Informatika     UMN, Teknik Elektro       Universitas Diponegoro, FMIPA         Institut Teknologi Bandung
  29. SALIK HAWARIY : Teknik Kimia Universitas Indonesia
  30. SATRIO DEWANTONO : Ilmu Komputer Universitas Indonesia, Computer Science Binus Internasional, STEI Institut Teknologi Bandung
  31. TRI UTAMI PUTRI : FTI Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA C (28/40 = 70.00%)

  1. ADHIKA SURYA PEDDYANPUTRA : Teknik Informatika IT Telkom, IPC Asia Pacific University  Japan
  2. ARINI ASTARI  : FSRD   Institut Teknologi Bandung
  3. ASTRID HANDARI : SBM Institut Teknologi Bandung
  4. AURA RACHMAWATI : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Trisakti
  5. BOY PRAWIRANEGARA : Hukum  Universitas Indonesia
  6. CHRISTY DWITA MARIANA : FTI Institut Teknologi Bandung,  Teknik Industri     IT Binus, Psikologi Universitas Indonesia
  7. DERA HAFIYYAN S.S  : Teknik Elektro    IT Telkom, Teknik Elektro Universitas Indonesia, STEI Institut Teknologi Bandung
  8. DILLA APRILIA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  9. EDIRZA ARDIANSYAH EDDIN : FTI       Institut Teknologi Bandung
  10. ELEYNA FARIHAH : Biologi Universitas Indonesia
  11. ELSA YUDHITA : FTI Institut Teknologi Bandung, Economics Nanyang Technological University, Teknik Kimia Universitas Indonesia
  12. GORBACHEV PARTAHI BONAR : BSM
  13. HANDY AULIA FATHONY  : BSM, Teknik Telekomunikasi  IT Telkom, Teknik Industri  UNS, FTI Institut Teknologi Bandung
  14. HANINDITA GURITNA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia, Materials Engineering NTU Singapore
  15. LUTFIADI RAHMANTO : STEI    Institut Teknologi Bandung
  16. MUTHIA ASTARI : FTI   Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  17. NADIA DEVINA PUTRI : BSM, FTI Institut Teknologi Bandung
  18. NURUL BAITI LZ : FTSL Institut Teknologi Bandung
  19. PATIARMA CLARA BISCA : FTSL Institut Teknologi Bandung, Pembangunan Wilayah Universitas Gajah Mada
  20. PRIYANKA DYAH SETIORINI : Pendidikan Dokter Unika Atmajaya, Pendidikan Dokter Universitas Tarumanegera, Pendidikan Dokter Universitas Yarsi
  21. RIDHO SURYADANA : Hukum  Universitas Indonesia
  22. RINO SRIWIJAYA : BSM
  23. SABRINA CHUSNUL CHOTIMAH : Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indoenesia
  24. SEPTINA RYAN : FTI Institut Teknologi Bandung
  25. SERRA FIONALITA : FTI Institut Teknologi Bandung
  26. SHELI AZALEA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  27. TERRYLIA FEISRAMI : SITH Institut Teknologi Bandung, Arkeologi Universitas Indonesia, Arkeologi Universitas Gajah Mada
  28. YU’TI RIZKY MAISARAH : SITH Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA D ( 28/ 39 = 71.79%)

  1. ALDILA MESRA : Hukum  Universitas Indonesia
  2. ANGELIA HARTANTI WAHYU DEWANTI : FTI Institut Teknologi Bandung
  3. ARINDINA MEISITTA WIDHIKORA :  SBM Institut Teknologi Bandung, Psikologi Universitas Indonesia
  4. BIESMOJO ADY WIDJANARKO : MSE Nanyang Technological University Singapura, Science NUS Singapura, FTI  Institut Teknologi Bandung
  5. DAVRINA RIANDA DAVRON : FTI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia, Materials Engineering NTU Singapore
  6. DEVY NURMALA SARI : FTI Institut Teknologi Bandung
  7. DIEN NURHAYATI : Arsitektur Universitas Diponegoro
  8. DITA GEMIANA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  9. ERWIN ADDIAN NOOR : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  10. FADHEL : FITD  Institut Teknologi Bandung
  11. GABRISIA ANINDIATRI : FTI Institut Teknologi Bandung
  12. IRMA ROSITA : Farmasi Universitas Indonesia
  13. ISTIADI PRASETIO : FTI Institut Teknologi Bandung
  14. KARINA MAULIDYA  : Teknik Elektro     IT Telkom, FTTM Institut Teknologi Bandung
  15. MARISSA NOVITA :  FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri Universitas Gajah Mada
  16. MERRY ANGEL MARCELLA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Gajah Mada
  17. MUHAMMAD HILMAN BEYRI : STEI      Institut Teknologi Bandung, Ilmu Komputer Universitas Indonesia
  18. NAULI DWI FILEINTI : Teknik Industri    Universitas Indonesia
  19. NURUL SAFITRI : Teknik Telekomunikasi  IT Telkom
  20. PANDITO PURWO KUSUMO : STEI Institut Teknologi Bandung
  21. PUSPANINGTYAS UTAMI  : Manaj. Bisnis Telek & Inf.     IT Telkom, SITH Institut Teknologi Bandung
  22. RAFIKA PRIMADESTI : Fakultas Ekonomi Internasional UI, SBM Institut Teknologi Bandung, Manajemen UPH
  23. RAJA AULIA REZZA ABDALLA : Akuntansi Universitas Indonesia
  24. RIZKY ADHI BASKARA : Teknik Mesin Internasional UI
  25. RIZKY INAYATI  : FTI Institut Teknologi Bandung
  26. SAYYIDA LATHIFA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  27. VERGINA HAPSARI : Manajemen Universitas Indonesia
  28. YUNUS SURYA ANGGARA : FTIB Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA E ( 26/37 = 70.27 %)

  1. ADRIAN MUCHLIS RAHMANSYAH : FITB Institut Teknologi Bandung, Teknik Kelautan ITS
  2. AMIRIL RAHMI FARADINI : FONTYS University of Applied Scientist – major ICT
  3. ANGGITA VANIA : Geografi Dan Lingkungan Universitas Gajah Mada, FTTM Institut Teknologi Bandung
  4. ANINDYA PRAYASCITTA SAMESTI : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  5. DIAS TARITA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  6. DODY WIRYAWAN : Teknik Mesin Universitas Brawijaya, Pendidikan Dokter Universitas Jember
  7. EMILIA BETAUBUN : FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri Universitas Indonesia
  8. ERLANGGA YUDHA PRATAMA   : FTMD Institut Teknologi Bandung
  9. GRACE TRIANA  : FTI Institut Teknologi Bandung
  10. HADI SAHAL FADLY DAULAY : Teknik Metalurgi dan Matreial Universitas Indonesia, FTSL Institut Teknologi Bandung
  11. INTAN RAEHANI SAKINA : Pendidikan Dokter  Universitas Yarsi
  12. MAHARANI HAYU SAJIDA : FTTM Institut Teknologi Bandung
  13. MUHAMMAD ARIEF RIZKI : FTSL Institut Teknologi Bandung
  14. NINDYA ADISTI  : FTI Institut Teknologi Bandung
  15. NINIEK DWI HAPSARI : Teknik Kimia/GP Universitas Indonesia
  16. NURUL FAJRIAH : SITH Institut Teknologi Bandung
  17. PERMATA DYDHA PUTRI : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Gajah Mada
  18. ROMEYNDO GANGGA WILMAN : Teknik Metalurgi dan Matreial Universitas Indonesia
  19. RIVAN RINANDA : FITB Institut Teknologi Bandung
  20. RYANTI WIDYA SAVITRI : FTTM Institut Teknologi Bandung
  21. RUTH PAULINE : FTTM Institut Teknologi Bandung
  22. SAMIADJI FALAHANIF RANGGAGANI : IEM Nanyang Technological University Singapura
  23. SHAFA ATRINING PROBOSARI : FTI  Institut Teknologi Bandung
  24. STEPHANIE HARDJO : Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  25. TEGUH RACHMANTO : SITH Institut Teknologi Bandung
  26. TRIANTI BUDI KURNIASIH : Kimia Universitas Indonesia
  27. YUDHI  : FTMD Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA F ( 32/ 38 = 84.21%)

  1. ANDIKA PUTRA PANENGAH : SBM Institut Teknologi Bandung
  2. DWI KHAIRANI : BSM, Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  3. EMIL ZOLA FARKHAN : Teknik Sipil Universitas Indonesia, FITB Institut Teknologi Bandung
  4. EPSON PRASETYO : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Akuntansi Universitas Indonesia, Akuntansi Universitas Diponegoro
  5. FADITYO : Sekolah Farmasi Institut Teknologi Bandung
  6. FATIMAH :Pendidikan Dokter Gigi  Universitas Indonesia
  7. FILLINO THEO SALOMO TAMPUBOLON :  STEI Institut Teknologi Bandung
  8. FITRI N RACHBINI : Ilmu Komputer  Universitas Indonesia
  9. HERWINDA HANDAYANI : FTSL Institut Teknologi Bandung
  10. ICA LAVIANTI  : SBM Institut Teknologi Bandung
  11. KANDU JIWANDONO : FTSL Institut Teknologi Bandung
  12. MARIA CAETLINE : Pendidikan Dokter UNS
  13. MEDISTA RAHMANA PUTRA   : FITB Institut Teknologi Bandung
  14. MIRANDA ADIANTI : Akuntansi  Universitas Indonesia
  15. MUHAMMAD HARISUDDIN : Teknik Industri    Universitas Indonesia, Teknik Telekomunikasi IT Telkom
  16. MUHAMMAD SADYAGA H.S.  : Teknik Industri IT Telkom,  STEI Institut Teknologi Bandung
  17. MUHAMMAD REZA MANDALA : FITB Institut Teknologi Bandung
  18. NIDIA ASTRIANI : Pendidikan Dokter Unibraw
  19. NOVITA PERMATASARI S. S : Pendidikan Dokter UGM
  20. PRADIPTA MAHATIDANA : BSM , Teknik Telekomunikasi IT Telkom
  21. PUTRI BENING LARASATI : BSM, Hukum  Universitas Indonesia
  22. PUTRI MARIA NASHWAH : SBM Institut Teknologi Bandung, Akuntansi Universitas Indonesia
  23. RAHMADANI DIAN P    : BSM,  FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri IT Telkom
  24. RAJA AMELIA PUTRIANA : BSM, Gizi    Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS
  25. RAMA JOSUA MATASAK LOLONG WULUNG  : Pendidikan Dokter Universitas Atmajaya
  26. REINHARD DENIS NAJOGIE : FMIPA     Institut Teknologi Bandung
  27. REZKY WIDYAWATI : Teknik Industri UGM
  28. RIDHO PANG UMARDANU : FTI Institut Teknologi Bandung
  29. RIVANTI IRMADELA DEVINA :  Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia,  FTSL Institut Teknologi Bandung
  30. TRI ENDAH PURNAMASARI : Pendidikan Dokter UGM
  31. WIEKE PRATIWI : FTTM Institut Teknologi Bandung
  32. YAHYA MUHAMMAD  : lmu Komputer Universitas Indonesia
  33. YUDA CHRYSPIAN COLUMBUS : FTI Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA G ( 34/ 39 = 87.18%)

  1. AANCADINI WIJAYANTI : BSM, Pendidikan Dokter Universitas Yarsi
  2. ACHMAD ROBI’IE : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia
  3. ADHIGUNA SURYA : Colorado School of Mine USA, FTI Institut Teknologi Bandung,  Monash Collage Australia, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia , STEI Institut Teknologi Bandung
  4. ALFARIZKI ZANNI UBAIDILLAH : Teknik Informatika IT Telkom, FTTM Institut Teknologi Bandung
  5. ANNISA MARSHA  EVANTI : Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
  6. ARINNA IRIANTI : FMIPA Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya, Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
  7. ATIKA AMALIA :  Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  8. AUDY DANIAGUITRIANDA MUTIARANI : Information System Binus Internasional, Arsitektur Interior      Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Trisakti
  9. AULIA ROSARI FARMASHINTA : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia
  10. BETSY EDITH CHRISTIE : Arkeologi Universitas Indonesia
  11. BIMA ANDYAN WICAKSANA   : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter              Universitas Diponegoro, Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
  12. BINTANG VALENTINO : Teknik Elektro Universitas Indonesia, STEI Institut Teknologi Bandung
  13. CENTHYA OCTAVIA : FTI Institut Teknologi Bandung
  14. CYNTHIA ANGGI MAULINA : Kimia Universitas Indonesia
  15. DADI BANGUN WISMANTORO : Teknik Telekomunikasi IT Telkom
  16. DIAH KOSUMA WARDHANI  : BSM, Teknik Industri IT Telkom, STEI Institut Teknologi Bandung
  17. FARIZ DWIKY ADITHYA : FTSL Institut Teknologi Bandung
  18. GIFFARY KAUTSAR PRATAMA : STEI    Institut Teknologi Bandung
  19. HUMALA PRIKA ADITAMA : Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
  20. IRA INDRASARI : Arsitektur Interior Universitas Indonesia , SBM Institut Teknologi Bandung
  21. JEREMY GIOVANNI TALAHATU : Teknik Mesin Universitas Indonesia, Teknik Geodesi Universitas Gajah Mada
  22. NADHIRA PUSPITA AYUNINGTYAS  : Teknologi Bioproses Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter           Universitas Diponegoro
  23. PATRICIA RACEL RISMAYENLIS : Electrical Engineering Fontys University Belanda, FTI Institut Teknologi Bandung
  24. PUTRI DINI AZIKA : Pendidikan Dokter UNS
  25. RANDA SILVANIO : FMIPA Institut Teknologi Bandung, Ilmu Ekonomi     Universitas Indonesia
  26. RININTA NOVILIA : BSM,  STEI Institut Teknologi Bandung, Teknik Elektro Universitas Indonesia
  27. RIRIS ASTI RESPATI  : SITH Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya
  28. SANDI NUGRAHA  : FTSL Institut Teknologi Bandung
  29. SITI ALIFAH DINA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  30. SITI HUMAIRA :  TeknikIndustri  Universitas Indonesia, SAPPK    Institut Teknologi Bandung
  31. SITI NURSARI ISMARINI : BSM, Teknik Industri IT Telkom, STEI Institut Teknologi Bandung
  32. STEFI PRILIANTI : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  33. TARULI ASTRID : Hukum  Universitas Indonesia
  34. YOLANDA RYAN ARMINDYA : Teknik Industri IT Telkom

KELAS XII IPA H  ( 29/39 = 74.36%)

  1. ADDIAN MIRSHA : FITM Institut Teknologi Bandung
  2. ADRIANI NURJANAH AGUNG : Sistim Informasi Universitas Indonesia, Ilmu Komputer Universitas Gajah Mada
  3. AHMAD HILMAN NABIL : STEI Institut Teknologi Bandung, Material Science Nanyang Technological University Singapura
  4. ALIF FARID : FITB Institut Teknologi Bandung
  5. ARYAZKA NUZULIANA : Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
  6. ATIKO HENDRIATNA : FTTM Institut Teknologi Bandung
  7. BETA CANINA HARLYJOY : STEI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  8. CHRISTINA SHALOOM PARDOSI : FTTM Institut Teknologi Bandung
  9. DIANTHA ARAFIA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  10. DINAR SURYANDARI : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  11. DURROTUL IKHRIMAH : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter Univesitas Brawijaya
  12. DWI INDAHAYU : Ekonomi Pembangunan  Universitas Indonesia
  13. FIENDA FERANI : Teknik Informatika IT Binus, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  14. FREDERICK YOHANES  : Teknik Informatika IT Telkom
  15. JANUAR BUDI PRASETYO : Kemitraan   Institut Teknologi Bandung
  16. KARINA KALANI FIRDAUS : Pendidikan Dokter Internasional UI
  17. LIDYA NAMORA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  18. LORA MARINA TIARANOFA : FSRD Institut Teknologi Bandung
  19. MUNCIETO ANDREAS : FTTM   Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  20. NADZIFAH : SITH Institut Teknologi Bandung
  21. NOVELINE CESARIA     Ilmu Komunikasi Universitas Indonesia
  22. RADEN AJENG REVINA NOVAHESTIN SYAFRIANA : FTI Institut Teknologi Bandung
  23. RATNA SHAFIRA NAFITRI ROLAN  : Akuntansi Universitas Indonesia
  24. REZA ARMEYNALDO : FITB Institut Teknologi Bandung
  25. RIZKI SATYA UTAMI : Teknik Telekomunikasi     IT Telkom, Ilmu Komputer Universitas Indonesia
  26. RYAN GULFA WIJAYA : SBM Institut Teknologi Bandung
  27. SONA TRISTANIA : BSM,  FITB Institut Teknologi Bandung, Geologi UPN Yogyakarta
  28. TRIYA RACHMATIKA NOORHASSIM PUTRI :  Akuntansi Universitas Indonesia
  29. YOHANA CHRISTINA : FTSL Institut Teknologi Bandung

KELAS XII AKSEL ( 14/15 = 93.33%)

  1. AYESYA NASTA LESTARI: Pendidikan Dokter    Universitas Indonesia
  2. CATHERINE BANA AURORA : Teknik Komputer  IT Telkom, Computer EngineeringRochester Institute of Technology USA, SAPPK Institut Teknologi Bandung
  3. FACHRI ARTADI : Teknik Lingkungan    Universitas Indonesia,Teknik Industri      IT Telkom
  4. FATMA JANNA : FTSL   Institut Teknologi Bandung, Teknik Informatika    IT Telkom
  5. FITRIA MARIZKA :  Intern. Log. Managt Stendent University Belanda, Pendidikan Dokter UNS
  6. MUHAMMAD FAHREZA :  STEI Institut Teknologi Bandung, Arsitektur Universitas Indonesia
  7. MUHAMMAD PANDU R. : The Fu Foundantion School Of Engineering and Applied Science Columbia University ,  School of Sciences Sloan School of Management    Massachusetts Institute of Technology (MIT). ,  School Humanities and Sciences                Stanford University, The Wharton School of Business University of Pensylvania
  8. NUR ALFIANI   : Electrical Engineering   Fontys University Belanda, Food Process dan Technology The Hague Belanda , Teknologi Bioproses Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
  9. POCUT SYAKINA TIKITA FARNE : Food Process dan Technology The Hague Belanda, FMIPA Institut Teknologi Bandung
  10. RADITZIA EKAYANTI   Intern. Log. Managt Stendent University Belanda, FTI Institut Teknologi Bandung
  11. RAHMA HUTAMI RAHAYU : Food Process dan Technology The Hague Belanda , Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya
  12. SABRINA METRA :  Electrical Engineering Eindhoven Fontys University Belanda, FTTM Institut Teknologi Bandung
  13. SAMIA SAFA NURRAHMAH: MS Nanyang Technological University, SAPPK Institut Teknologi Bandung
  14. YOKO HUGO :   Intern. Log. Managt Stendent University Belanda, STEI Institut Teknologi Bandung

KELAS XII SCIENCE  ( 26/30 = 86.67%)

  1. ADE NURUL SAFRINA : FTSL    Institut Teknologi Bandung, Manjemen Informatika UMN, Manajeman Universitas Indonesia , Hubungan Internasional Universitas Parahyangan
  2. AGUNG BIMO LISTRYANU : FTTM Institut Teknologi Bandung
  3. ANINDYA INDRIVIANI : Business and Management         Arnhem University Belanda, SBM Institut Teknologi Bandung, Intern. Trade and Co. Kyungsung University Korea, New Business and Innovation Asia Pacific University, Japan
  4. ANNYA MUTIA : FSRD Institut Teknologi Bandung,  Arsitektur    Universitas Parahyangan
  5. ARDINE AGRISTI : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya
  6. BIMO ANONDIA HERNOWO : STEI Institut Teknologi Bandung
  7. DERY KRISTY : FTSL Institut Teknologi Bandung
  8. DHEEVA NOOR : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  9. DWI WAHYU MANUNGGAL  : Teknik Industri IT Telkom,  Pendidikan Dokter UGM
  10. GUMILAR ADHI NUGROHO : Farmasi   Universitas Indonesia
  11. HAFIZH AHMAD BOENJAMIN : FTI Institut Teknologi Bandung
  12. IRENA ALIVITA : Prasetya Mulya
  13. KARTIKA DEWI PUSPASARI : SBM Institut Teknologi Bandung
  14. MADE GDE AGHES : Kyungsung University Korea,  Sistim Informasi Universitas Indonesia
  15. MHATMASARA ADHIWASA : Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
  16. MUHAMMAD FEIKAL   : Food Process dan Technology The Hague Belanda
  17. MUHAMMAD NURFAJAR : Lasalle College
  18. MUHAMMAD REZA HAREVI :  Electrical Engineering     Fontys University Belanda, Fisika Universitas Indonesia, Teknik Sipil Internasional Universitas Indonesia, FTSL Institut Teknologi Bandung
  19. NADYA VANISSA DWI POERWANTORO : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  20. NINDA ANDARIANTI : Ekonomi Internasional Universitas Indonesia, SAPPK Institut Teknologi Bandung
  21. NURUL PRAHARSO : Psikologi Internasional Universitas Indonesia
  22. PARAMAGARJITO BUDIIRIANTO : FTMD Institut Teknologi Bandung, Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  23. PUTRI SYAHIDA AGUSTINA : SITH Institut Teknologi Bandung, Food Process dan Technology The Hague Belanda, Farmasi Universitas Indonesia
  24. STEFANI PASKALIA WIDIYANI : Business and Economics UGM Internasional
  25. TRI ZAINI SARAH  : Hubungan Internasional Universitas Parahyangan
  26. WILDAN EKA PUTRA : STEI Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPS  ( 27/34 = 79.41%)

  1. ACHMAD FREDIAN : Administrasi Niaga Universitas Indonesia, SBM      Institut Teknologi Bandung
  2. ANITA KUSUMARANNY : Akuntansi Universitas Indonesia , Akuntansi IM Telkom
  3. BIVARIAN PRAWIROHARDJO  : BSM
  4. CERIHANIKITA : BSM, Prasetya Mulya, Psikologi UIN Syarif Hidayatullah, Komunikasi Universitas Indonesia
  5. CITTA PARAHITA W : Ilmu Hukum Universitas Indonesia
  6. DHIYAS SATYATAMA  : Akuntansi Universitas Indonesia,  Akuntansi     Universitas Diponegoro,  Ekonomi Manajemen Universitas Gajah Mada
  7. FITRI AGUSTIN : Akuntansi UGM
  8. GEANDINI KARINA : BSM, Komunikasi Universitas Indonesia
  9. HANICA RELINGGA DARA : Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  10. HARIZAH PERSIANA MANGKUNEGARA : BSM,  Hukum Universitas Gajah Mada, Administrasi Fiskal Universitas Indonesia
  11. IGA TRISNA NURMA SARI : Akuntansi Universitas Indonesia
  12. INDIRA NUR SHADRINA : BSM, Manajemen  Universitas Indonesia
  13. JULIVA SESIRIA  : Desain Kominikasi Visual IT Telkom, FSRD Institut Teknologi Bandung
  14. KARTIKA PRATIWI : Manajemen Internasional Universitas Indonesia
  15. KEZIA HAPSARI SISWOSOEBROTHO : Manajemen Internasional Universitas Indonesia
  16. LAURA KHAIRUNISA : Prasetya Mulya
  17. LIDYA RAMADANI : Manajemen Universitas Indonesia,  Prasetya Mulya
  18. MALINDA LUNA CARISSA : Hukum Universitas Indonesia
  19. MEIDITA AGUSTINA : Prasetya Mulya , SBM Institut Teknologi Bandung
  20. MUHAMMAD AUDI VIALDO     : BSM, Prasetya Mulya , Akuntansi Universitas Indonesia
  21. MUHAMMAD UMAR AL FARUQI : Akuntansi    Universitas Indonesia
  22. OCTAVIA EKA DINININGRUM : BSM , Administrasi Fiskal Universitas Indonesia
  23. PUTRI HUSNA RADITYA  : Prasetya Mulya , SBM Institut Teknologi Bandung, Sastra Inggris Universitas Indonesia, Psikologi Internasional Universitas Indonesia
  24. RIVKY RASJID   : BSM , Manajemen Universitas Indonesia
  25. SITI LAILA KADRIAH : Psikologi  Universitas Indonesia
  26. TIARA ADISTI   : Prasetya Mulya , Akuntansi Universitas Indonesia
  27. VENTY Ilmu Ekonomi : Universitas Indonesia

KELAS XII HUMANITY  ( 11/12 = 91.67%)

  1. ADITYA MAULANA: SBM Institut Teknologi Bandung, Administrasi Fiskal Universitas Indonesia, Administrasi Niaga IM Telkom
  2. ALFIANDA KARUZA  : Uni Sadhi Guna
  3. AUDI WIRATAMA: SBM Institut Teknologi Bandung, Administrasi Niaga Universitas Indonesia,  International Bussiness Manag. Prog London Metropolitan University Inggris, Manajemen Internasional Universitas Indonesia
  4. FERDY PRAWIRAKUSUMAH: Hukum    Universitas Indonesia
  5. KIKO NURUL LATIFAH HANUM : Fashion Business        Lasalle College, Antropologi Sosial Universitas Indonesia
  6. NADYA ANJANI :  Intern. Business & Manag. INTO Newcastle University Inggris
  7. RADEN RORO MELVINA W: Akuntansi Binus Internasional, SBM Institut Teknologi Bandung
  8. RIZKI ABADI DANURWINDO :  International Relations & Politics London Metropolitan University  Inggris, Hubungan Internasional Universitas Gajah Mada, Ilmu Politik Universitas Indonesia , International Relations & Inter. Orga.                University of Groningen Belanda
  9. SAKINAH UMMU HANIY : College of International Management, Asia Pacific University, Japan
  10. TANIA LAENA PUTRI : Antropologi Sosial Universitas Indonesia
  11. TASYA KUSWARDANI M : Sastra Perancis Universitas Indonesia, International Relations & Politics              University of Groningen Belanda

PROSENTASE KELAS DAN TOTAL

Kelas                          Diterima                    Jumlah Siswa            Prosentase

1    XII IPA A                               31                                38                                81.58

2    XII IPA B                                31                                39                                79.87

3    XII IPA C                               28                                40                                70.00

4    XII IPA D                               28                                39                                71.79

5    XII IPA E                                26                                37                                70.27

6    XII IPA F                                33                                38                                86.84

7    XII IPA G                               34                                39                                87.18

8    XII IPA H                               29                                39                                74.36

9    XII Aksel                                14                                15                                93.33

10  XII IPS                                    27                                34                                79.41

11  XII Science                             26                                30                                86.67

12  XII Humanity                        11                                12                                91.67

TOTAL                 318               400               79.50

SEBARAN PERGURUAN TINGGI

Universitas Indonesia                           (UI)                 137      Siswa

Institut Teknologi Bandung                 (ITB)               169      Siswa

Universitas Negeri Solo                        (UNS)             12        Siswa

Unversitas Gajah Mada                         (UGM)            22        Siswa

Institut Teknologi 10 Nov                    (ITS)                2          Siswa

Universitas Diponegoro                       (UNDIP)         14        Siswa

Universitas Brawijaya                           (UNIBRAW)  9          Siswa

Universitas Jember                                (UNJEM)        1          Siswa

Nanyang Tech. Univ. Singapore          (NTU)             9          Siswa

National Univ. Of Singapore               (NUS)             1          Siswa

Asia Pasific University Jepang                        (APU)             5          Siswa

Belanda                                                                            11        Siswa

USA                                                                                  6          Siswa

Inggris                                                                              4          Siswa

Korea                                                                               2          Siswa

Australia                                                                          1          Siswa

Rusia                                                                                1          Siswa

Update Siswa SMA Negeri 8 diterima di ITB jalur USM 2

Juni 12, 2009

DAFTAR SISWA SMA NEGERI 8 JAKARTA

YANG TELAH DI TERIMA DI INSTITUT TEKNOLOGI BANDUNG

TAHUN PELAJARAN 2008 – 2009

13 Juni 2009 Pukul 14.00 WIB

USM II ( Terpusat )

  1. XII Aksel         CATHERINE BANA AURORA        SAPPK            Institut Teknologi Bandung
  2. XII Aksel         POCUT SYAKINA                            FMIPA            Institut Teknologi Bandung
  3. XII Aksel         RADIZTIA EKAYANTRI                  FTI       Institut Teknologi Bandung
  4. XII Aksel         SAMIA SAFA                                                SAPPK            Institut Teknologi Bandung
  5. XII Aksel         YOKO HUGO SIANIPAR                 STEI    Institut Teknologi Bandung
  6. XII Humanity MELVINA WIDASARI                     SBM    Institut Teknologi Bandung
  7. XII IPA A        ADI HUTOMO                                  FTI       Institut Teknologi Bandung
  8. XII IPA A        ARYA JENAR PAMUNGKAS          FTI       Institut Teknologi Bandung
  9. XII IPA A        HARYO DWI PRABOWO                FTTM  Institut Teknologi Bandung
  10. XII IPA A        ICA LAVIANTI                                 SBM    Institut Teknologi Bandung
  11. XII IPA A        MAHESSA RAMADHANA                         STEI    Institut Teknologi Bandung
  12. XII IPA A        NADYA FEBRIYANTI                      SBM    Institut Teknologi Bandung
  13. XII IPA A        VIONY ASTERLITA                          FMIPA            Institut Teknologi Bandung
  14. XII IPA A        DEASTY DINI IMARA                     SITH    Institut Teknologi Bandung
  15. XII IPA B        ANANDRA ACHMAD RINALDO FMIPA            Institut Teknologi Bandung
  16. XII IPA B        ANDREW NUGRAHA                     FTSL    Institut Teknologi Bandung
  17. XII IPA B        CHRISTIANA KARTIKA                  FITB    Institut Teknologi Bandung
  18. XII IPA B        FURINAKA NARETA                       FTSL Institut Teknologi Bandung
  19. XII IPA B        FITRIA DEWI ASTARI                      SITH    Institut Teknologi Bandung
  20. XII IPA B        NUR AMANAH RENILDA             FTI       Institut Teknologi Bandung
  21. XII IPA B        RUCHITA MIRZA                             FITB    Institut Teknologi Bandung
  22. XII IPA B        RYAN FAISAL                                   FMIPA            Institut Teknologi Bandung
  23. XII IPA B        TRI UTAMI PUTRI                            FTI       Institut Teknologi Bandung
  24. XII IPA C        ARINI ASTARI                                  FSRD   Institut Teknologi Bandung
  25. XII IPA C        ASTRID HANDARI                          SBM    Institut Teknologi Bandung
  26. XII IPA C        EDIRZA ARDIANSYAH EDDIN     FTI       Institut Teknologi Bandung
  27. XII IPA C        HANDY AULIA                                FTI       Institut Teknologi Bandung
  28. XII IPA C        NURULBAITI LZ                               FTSL    Institut Teknologi Bandung
  29. XII IPA C        SEPTINA RYAN                                FTI       Institut Teknologi Bandung
  30. XII IPA C        SERRA FIONALITA                          FTI       Institut Teknologi Bandung
  31. XII IPA D        ANGELIA HARTANTI                     FTI       Institut Teknologi Bandung
  32. XII IPA D        BIESMOJO ADY WIDJANARKO     FTI       Institut Teknologi Bandung
  33. XII IPA D        ISTIADI PRASETIO                           FTI       Institut Teknologi Bandung
  34. XII IPA D        KARINA MAULIDYA                      FTTM  Institut Teknologi Bandung
  35. XII IPA D        PANDITO PURWO KUSUMO         STEI    Institut Teknologi Bandung
  36. XII IPA D        PUSPANINTYAS UTAMI                 SITH    Institut Teknologi Bandung
  37. XII IPA D        RAFIKA PRIMADESTI                     SBM    Institut Teknologi Bandung
  38. XII IPA D        RIZKY INAYATI                               FTI       Institut Teknologi Bandung
  39. XII IPA E        ANGGITA VANIA                            FTTM  Institut Teknologi Bandung
  40. XII IPA E        ERLANGGA YUDHA PRATAMA   FTMD Institut Teknologi Bandung
  41. XII IPA E        GRACE TRIANA                               FTI       Institut Teknologi Bandung
  42. XII IPA E        MAHARANI HAYU SAJIDA           FTTM  Institut Teknologi Bandung
  43. XII IPA E        MUHAMMAD ARIEF RIZKI           FTSL    Institut Teknologi Bandung
  44. XII IPA E        NINDYA ADISTI                               FTI       Institut Teknologi Bandung
  45. XII IPA E        NURUL FAJRIAH                             SITH    Institut Teknologi Bandung
  46. XII IPA E        RIVAN RINANDA                            FITB    Institut Teknologi Bandung
  47. XII IPA E        RUTH PAULINE                               FTTM  Institut Teknologi Bandung
  48. XII IPA E        SHAFA ATRINING PROBOSARI    FTI       Institut Teknologi Bandung
  49. XII IPA E        TEGUH RACHMANTO                    SITH    Institut Teknologi Bandung
  50. XII IPA E        YUDHI                                               FTMD Institut Teknologi Bandung
  51. XII IPA F         EMIL ZOLA                                       FITB    Institut Teknologi Bandung
  52. XII IPA F         FADITYO                                           SF        Institut Teknologi Bandung
  53. XII IPA F         KANDU JIWANDONO                    FTSL    Institut Teknologi Bandung
  54. XII IPA F         MEDISTA RAHMANA PUTRA       FITB    Institut Teknologi Bandung
  55. XII IPA F         MUHAMMAD REZA MANDALA  FITB    Institut Teknologi Bandung
  56. XII IPA F         MUHAMMAD SANDYAGA                       STEI    Institut Teknologi Bandung
  57. XII IPA F         RIDHO PANG UMARDANU          FTI       Institut Teknologi Bandung
  58. XII IPA G        ADHUGUNA SURYA                      STEI    Institut Teknologi Bandung
  59. XII IPA G        BINTANG VALENTINO                   STEI    Institut Teknologi Bandung
  60. XII IPA G        CENTHYA OCTAVIA                      FTI       Institut Teknologi Bandung
  61. XII IPA G        DIAH KOESUMA                             STEI    Institut Teknologi Bandung
  62. XII IPA G        PATRICIA RACHEL                         FTI       Institut Teknologi Bandung
  63. XII IPA G        SANDI NUGRAHA                           FTSL    Institut Teknologi Bandung
  64. XII IPA G        SITI NURSARI ISMARINI                              STEI       Institut Teknologi Bandung
  65. XII IPA G        STEFI PRILINATI                              SAPPK            Institut Teknologi Bandung
  66. XII IPA H        ALIF FARID                                       FITB    Institut Teknologi Bandung
  67. XII IPA H        ATIKO HENDRIATNA                     FTTM  Institut Teknologi Bandung
  68. XII IPA H        DIANTHA ARAFIA                          SAPPK  Institut Teknologi Bandung
  69. XII IPA H        NADZIFAH                                       SITH    Institut Teknologi Bandung
  70. XII IPA H        SONA TRISTANIA                            FITB    Institut Teknologi Bandung
  71. XII IPS             JULIVA SESIRIA                               FSRD   Institut Teknologi Bandung
  72. XII IPS             MEIDITA AGUSTINA                      SBM    Institut Teknologi Bandung
  73. XII Science      MUHAMMAD REZA HAREVI        FTSL    Institut Teknologi Bandung
  74. XII Science      NINDA ANDARIANTI                     SAPPK            Institut Teknologi Bandung

Evaluasi Baru Sebatas Pelaksanaan Teknis : Kompas, 3 Juni 2009

Juni 3, 2009

Rabu, 3 Juni 2009 | 03:38 WIB

Jakarta, Kompas – Ujian nasional sudah saatnya dievaluasi secara menyeluruh. Sejumlah pelanggaran sistematis yang terjadi dalam pelaksanaan UN menjadi peringatan bagi pemerintah untuk segera mengevaluasi UN.

Ade Irawan, Manajer Divisi Monitoring Pelayanan Publik Indonesia Corruption Watch, mengatakan, Selasa (2/6), persentase kelulusan dan pencapaian nilai siswa dalam ujian nasional (UN) dimaknai sebagai pencitraan pemerintah daerah dan sekolah. Institusi-institusi itu ingin dipandang mampu mengurus pendidikan dengan mencapai target kelulusan tinggi. Padahal, kondisi pendidikan di lapangan baik fasilitas maupun sumber daya manusia masih terbatas dan tidak merata antardaerah. Akibatnya, jalan pintas yang ditempuh antara lain dengan berbuat curang. ”Sejumlah kasus bahkan dipergoki langsung oleh kepolisian,” ujarnya.

Evaluasi kebijakan

”Sudah beberapa kali pelaksanaan teknis UN dievaluasi dan diubah. Tim Pengawas Independen yang tadinya mahasiswa berubah menjadi dosen. Keterlibatan perguruan tinggi juga semakin besar. Namun, tetap terjadi pelanggaran,” ujar Ade.

Ia berpandangan, yang menjadi sumber masalah yakni kebijakan UN itu sendiri malah dibiarkan. Padahal, UN beberapa mata pelajaran yang menjadi dominan bagi murid dalam penentuan kelulusan dari satuan pendidikan tersebut membuat makna pendidikan sebagai sebuah proses hilang.

Pengajar di Universitas Negeri Jakarta dan Koordinator Koalisi Pendidikan, Lodi Paat, mengatakan, masyarakat tentu tidak menolak standar. Namun, standar itu hendaknya dibuat oleh sekolah dan guru. Penyamarataan standar, apalagi di tengah kualitas pendidikan tidak merata, jelas tidak adil.

Terkait dugaan pelanggaran sistematis UN itu, Ketua BSNP Mungin Eddy Wibowo mengatakan, Selasa, BSNP melaksanakan UN secara profesional dan tidak ingin merugikan siswa dalam kebijakannya. Berbagai upaya antara lain dilakukan untuk menjaga agar ujian tetap adil dan akuntabel. UN, menurut dia, merupakan amanat dari peraturan pemerintah sehingga harus dilaksanakan. (INE)

UN di 33 SMA DIULANG : Kompas 2 Juni 2009

Juni 3, 2009
UN di 33 SMA Diulang
Selasa, 2 Juni 2009 | 03:49 WIB

Jakarta, Kompas – Siswa kelas III di 33 SMA atau MA yang berada di delapan provinsi akan mengulang ujian nasional. Ujian tersebut dijadwalkan pada 8-12 Juni mendatang.

Pengulangan tersebut disebabkan terjadinya pelanggaran pelaksanaan UN.

Selain itu, sejumlah SMP/ MTsN juga mengulang ujian nasional (UN), yakni SMPN 1 Lebong Tengah, Bengkulu; MTsn Kabupaten Kolaka, Sulawesi Tenggara; SMPN 4 Sampara, Kabupaten Konawe, Sulawesi Tenggara; dan semua SMP di Kota Kendari, Sulawesi Tenggara.

Ketua Badan Standar Nasional Pendidikan (BSNP) Mungin Eddy Wibowo mengatakan, Senin (1/6), UN yang telah dilaksanakan para siswa tersebut dianggap batal. Dia menekankan, belum ada hasil akhir penilaian UN sehingga belum diketahui status kelulusan UN mereka.

”Dengan dianggap batal, konsekuensinya anak diuji lagi dengan soal yang bobotnya sama,” ujarnya. Tidak semua mata pelajaran akan diulang dan setiap sekolah berbeda-beda.

Mungin mengatakan bahwa UN ulangan tersebut guna menegakkan prinsip kejujuran, keadilan, akuntabilitas, dan obyektivitas, bukan untuk menghukum siswa.

Kecurangan sistematis

Di sekolah-sekolah yang mengulang UN tersebut, Mungin mengungkapkan, terjadi pelanggaran yang mengarah pada kecurangan sistematis.

Kasus yang mencolok antara lain mayoritas peserta memilih jawaban yang salah tetapi dengan pilihan sama untuk paket-paket soal tertentu. Karena itu, BSNP memandang terjadi kecurangan sistematis. Kecurangan tersebut diduga bisa dengan bantuan guru atau SMS dari pihak-pihak tidak bertanggung jawab.

Di Yogyakarta, Menteri Pendidikan Nasional Bambang Sudibyo mengatakan, sekolah yang akan mengulang UN ini angka kelulusan siswanya nol persen atau seluruh siswanya dinyatakan tidak lulus. Mendiknas merasa heran karena sekolah yang siswanya tidak lulus ini merupakan sekolah unggulan.

”Dalam kasus ini, siswa tidak terbukti berbuat salah. Pengulangan dilakukan agar siswa tidak dirugikan. Bagi siswa yang terbukti curang, hasilnya akan dibatalkan,” katanya.

Meskipun demikian, lanjut Mendiknas, jika kemudian siswa terbukti melakukan kecurangan, hasil UN mereka akan dibatalkan. Saat ini, kasus 100 persen ketidaklulusan di 19 SMA ini diserahkan sepenuhnya dalam penanganan BSNP sebagai penyelenggara UN.

Kasus ini pertama kali mencuat di sebuah SMA negeri di Kabupaten Ngawi, Jawa Timur, pekan lalu. Sebanyak 315 siswa atau 100 persen peserta UN di sekolah tersebut dinyatakan tidak lulus UN. Padahal, sekolah ini dikenal sebagai SMA unggulan dengan angka kelulusan yang selalu tinggi. Kasus ini terjadi pula di sejumlah SMA lainnya.

DPR menilai aneh

Secara terpisah dalam jumpa pers, Wakil Ketua Komisi X DPR Heri Akhmadi menyatakan keprihatinannya terhadap kasus kecurangan UN tersebut. Namun, dia memandang aneh reaksi BSNP terhadap kasus tersebut.

”Bukannya diberikan sanksi, tetapi malah merekomendasikan ujian ulangan. Jika tidak lulus karena curang, mereka bisa mengikuti ujian Paket C saja. Ujian ulang itu tidak adil, terutama bagi siswa yang jujur tetapi tidak lulus dalam UN nantinya,” ujarnya.

Komisi X DPR juga mendesak Mendiknas menindak semua pihak yang terlibat. DPR juga telah memutuskan membentuk panitia kerja untuk mengevaluasi UN serta program-program Departemen Pendidikan Nasional yang dinilai bermasalah. (INE)

Bagian 3 : Merencanakan Pendidikan Masa Depan Berarti Merencanakan Hidup

Juni 2, 2009

BIMBINGAN BELAJAR/BIMBINGAN TES

Ketika tempat duduk di Perguruan Tinggi  menjadi lebih sedikit dari yang berminat, maka perlu diadakan seleksi. Awalnya, faktor pembatas adalah biaya dan kemampuan akademik. Banyak siswa yang pintar tidak mampu bersekolah karena ketidak adaan biaya. Rasanya sekarang ini faktor biaya bukan hal yang utama.  Pihak Perguruan Tinggi akhirnya menggunakan pola seleksi yang ketat, dari SKALU (Sekretariat Kerjasama Antar Lima Universitas), Proyek Perintis (PP 1, 2, 3 dan 4) dikenal juga sebagai SKASU (Sekretariat Kerjasama Antar Sepuluh Universitas), berubah menjadi SIPENMARU (Sistem Penerimaan Mahasiswa Baru), berubah lagi menjadi UMPTN (Ujian Masuk Perguruan Tingi Negeri), berubah lagi menjadi SPMB (Seleksi Penerimaan Mahasiswa Baru), hingga akhirnya menjadi SNMPTN (Seleksi Nasional Masuk Perguruan Tinggi Negeri) sekarang ini. Sebenarnya ada dua faktor yang menyebabkan sedemikian pentingnya kuliah di perguruan tinggi negeri, Prestise dan Prestasi. Kebanggan berkuliah di PTN sedemikian tinggi, dan itu merupakan prestasi, sementara dari sisi biaya relatif masih lebih murah dari PTS. Bayangkan saja, daya tampung beberapa juruasan jika dibandingkan peminatnya bisa mencapai 1 : 200-an.

Kondisi ini tentunya membuat keyakinan para siswa semakin terganggu. Untuk mendapatkan tempat duduk tersebut siswa harus berjuang menjadi yang terbaik dalam Seleksi Masuk Perguruan Tinggi Negeri. Tahun 80-an ketika ketimpangan daya tampung dan peminat menjadi sedemikian tinggi, timbullah kebutuhan akan lembaga pendidikan tambahan selain di sekolah. Siki Mulyono, Santa Lusia, BTA, Teknos, Nurul Fikir, Santo Lukas, KSM, IPIEMS, SSC, GO mulai menghiasi jalan-jalan ibukota. Metode mereka pada dasarnya sama, memperkuat pondasi materi, memperbanyak latihan, meningkatkan mental dan tentunya konseling yang berkesinambungan. Pertengahan tahun 90-an, booming bimbingan belajar sedemikian tingginya. Bahkan bisa dikatakan hampir 100% siswa di PTN adalah produk bimbingan belajar.

Mendekati tahun 2000 hingga sekarang ini, bimbingan belajar lebih banyak variasi dan metodenya. Membuat siswa nyaman belajar dengan hasil maksimal. Hal ini mungkin yang berbeda dengan sekolah. Sekolah seakan hanya menjadi peletak pondasi awal, dan bimbingan pelajar yang mengajarakan cara menembak 12 pass atau pinalti. Sehingga sering yang mendapat nama adalah : Bimbingan Belajar.

Pertanyaan yang mendasar : Perlukah bimbingan belajar ?  Jawabannya adalah  perlu. Bimbingan belajar sebuah lembaga pendidikan yang memang bertujuan membantu siswa agar dapat lulus dalam ujian masuk perguruan tinggi. Seluk beluk tes, model ujian, variasi soal, cara menjawab soal, trik dan tips khusus menghadapi ujian hingga persiapan mental, menjadi bekal berharga buat siswa. Apalagi sekarang banyak bimbingan belajar yang juga menggunakan teknologi. Bukan hanya buku, materi via internet online menjadi bagian dari layanan.

Pertanyaan kedua : Bimbingan belajar yang terbaik ? Datanglah ke Bimbingan Belajar, cari tahu tentang layanan mereka, hasil mereka dan tentunya bicaralah dengan alumni bimbingan tersebut. Selama ini eksposnya selalu bagus. Bimbingan Belajar punya kurikulum ? Harus itu. Kalau tanpa kurikulum bagaimana menentukan tingkat pemahaman dan ketercapaian siswa. Jangan sampai siswa hanya diberikan harapan dan impian. Inti dari mengikuti bimbingan belajar adalah kebutuhan kita dilayani dengan baik. Untuk mengetahui standar terbaik bimbingan belajar, coba kita lihat beberapa hal :

  • Diterima di mana alumni bimbingan belajar tersebut (coba dapatkan nomor yang bisa dihubungi untuk membuktikannya, kalau dapat bisa ngobrol tentang baik buruknya bimbingan tersebut).
  • Staf pengajar lulusan dari mana saja, biasanya pemgajar lulusan PTN akan tahu tentang dunia PTN,bukan hanya cerita. Berikutnya, mereka pernah merasakan tes yang sama, stress yang sama dan tentunya bisa berbagi pengalaman
  • Metode pengajaran, berhubungan dengan jumlah siswa per kelas, jadwal pengajaran, materi yang diberikan, perangkat pembelajaran, ketersediaan guru di tempat, hingga model evaluasi. Evaluasi menjadi penting, apalagi jika daftar nilai siswa diumumkan dan disampaikan ke orang tua. Jumlah siswa per kelas pun menjadi bagian penting juga. Bayangkan ketika siswa di sekolah telah bertemu dengan 39 siswa lain dalam kelas, akan semakin tidak nyaman, dalam kondisi capai harus belajar dengan siswa yang sebanyak itu pula.
  • Jarak bimbingan belajar dan biaya, rasanya tidak terlalu menjadi masalah. Tetapi dengan lalu lintas jakarta yang sukar diprediksi, jarak bisa menjadi kendala. Sebagian siswa yang jauh terpaksa harus kost mendekati sekolah dan bimbingan belajar.

ORANG TUA

Peran orang tua akan semakin penting seiring dengan berjalannya waktu. Masa kelas XII, orang tua dituntut untuk semakin mengetahui seluk beluk kebutuhan siswa. Kebutuhan siswa untuk dapat bersaing secara benar akan terlihat dari perjalanan keseharian siswa. Keperluan alat sekolah, buku-buku, alat tulis, bahkan meja jalan dan penggaris jawaban, penghapus khusus pensil 2B, peraut pensil dan tentunya tempat pensil. Siswa putra mungkin dulu agak malu membawa tempat pensil, rasanya sekarang menjadi hal yang biasa.

Orang tua harus mengevaluasi kemajuan dan kekurangan siswa selama ini. Nilai rapor dan undangan guru bk adalah salah satu indikator ada yang tidak sesuai dengan harapan. Beberapa orang tua dengan senang hati berkunjung ke sekolah untuk bertemu wali kelas, guru bidang mata pelajaran dan bahkan guru bimbingan konseling. Orang tua bukan menitipkan anak ke sekolah, tetapi menyerahkan sebagian kewenangan pendidikan kepada guru. Sehingga untuk hadir ke sekolah adalah hal yang wajar. Menanyakan perkembangan dan bakat anak serta minat merupakan hal yang harus didiskusikan. Beberapa anak lebih terbuka kepada wali kelas atau guru bimbingan konseling. Biasanya guru akan berusaha menjadi jembatan ketika ada persoalan-persoalan di keseharian siswa. Secara hitungan waktu, siswa lebih panjang waktunya berada di sekolah, tetunya ini membuat guru lebih tahu secara detail kondisi siswa di bidang akademik.

Orang tua juga bisa menanyakan perkembangan akademik anak kepada tempat anak mengikuti bimbingan belajar. Masalah kehadiran, pemahaman materi, hasil uji/tes, bahkan kesulitan-kesulitan lain. Jangan sampai anak mengikuti bimbingan belajar hanya sebagai tren, ikut-ikutan. Ada anak-anak yang mungkin tidak memerlukan bimbingan belajar/tes. Mengikuti bimbingan belajar bukan keharusan. Satu hal yang harus dicamkan, bahwa mengikuti bimbingan belajar hanyalah memperbesar kemungkinan seorang dapat diterima di Perguruan Tinggi. Dan bisa saja bimbingan belajar menjadi tidak berguna ketika siswa tidak mampu memanfaatkannya secara maksimal. Bayangkan bimbingan belajar biasanya diadakan 2 kali seminggu, sepulang sekolah. Waktunya hingga pukul 21.00. Kondisi lelah dari sekolah, membutuhkan stamina yang lebih. Boleh jadi konsentrasi siswa terganggu, terlalu lelah atau juga karena gangguan persekawanan. Solusinya manfaatkan tenaga untuk hal-hal yang berguna di sekolah dan cari bimbingan yang tidak terlalu banyak dari sekolah yang sama, bisa diatur waktunya atau lokasinya.

Tanggung jawab memang harus mulai diberikan kepada para siswa. Tetapi tetap orang tua harus memonitor perkembangan akademik, kegiatan siswa dan mungkin hubungan sosial. Beberapa tahun terakhir banyak siswa yang tidak hadir ke sekolah karena sibuk game online di warnet. Siswa bukan sepenuhnya diserahkan ke sopir atau ibu. Beban tanggung jawab yang tinggi, lulus dari sekolah dan diterima di Perguruan Tinggi, menuntut perjuangan dan perhatian lebih. Sesekali bersama anak, berkunjung ke perguruan tinggi akan membawa hasil yang positif. Bisa juga mengajak anak untuk datang ke kantor dan bertemu dengan rekan-rekan sejawat yang mempuyai keahlian khusus, biarkan mereka mengobrol dan berdiskusi tentang sesuatu. Yang paling mudah, bersama-sama berselancar di dunia maya. Banyak sekali informasi pendidikan yang tersebar di dunia maya.

Bibit yang baik akan  berbuah dengan hasil yang baik karena perawatan, jangan sampai bibit tidak sampai menjadi buah. Saya lebih suka orang tua marah karena pusing mendapatkan putranya diterima di banyak perguruan tinggi, daripada orang tua yang marah karena putranya ditolak di semua perguruan tinggi.

Perguruan Tinggi 2009

Juni 1, 2009

Daftar siswa
SMA Negeri 8 Jakarta
Diterima di Kelas Internasional Universitas Indonesia
1. Kezia Hapsari XII IPS Ekonomi Manajemen
2. Rafika Primadesti. XII IPA D Ekonomi
3. Karina Kalani Firdaus XII IPA H Pendidikan Dokter
4. Rizky Adhi Baskara XII IPA D Teknik Mesin
5. Audi Wiratama XII Humanity Manajemen
6. Muhammad Reza Harevi XII Science Teknik Sipil
7. Mahatmasara Adhiwasa XII Science Pendidikan Dokter
8. Kartika Pratiwi XII IPS Manajemen
9. Bima Andyan XII IPA G Pendidikan Dokter
10. Sabrina Chusnul Chotimah XII IPA C Pendidikan Dokter
11. Arinna Irianti XII IPA G Pendidikan Dokter
12. Ninda Andarianti XII Science Ekonomi
13. Putri Husna Raditya XII IPS Psikologi
14. Nurul F. Praharso XII Science Psikologi

Diterima Asia Pacific University Japan
1. MUHAMMAD REZA XII IPA A
2. NADHILA DZIKRINA XII IPA B
3. ADHIKA SURYA P. XII IPA C
4. SAKINAH UMMU HANIY XII Humanity
5. ANINDYA INDRIVIANI XII Science

Diterima Universitas Indonesia
Jalur Prestasi Atlet dan Seni
1. ADI HUTOMO XII IPA A Teknik Industri
2. FIENDA FERANI XII IPA H Pendidikan Dokter

Diterima Rusia
Beasiswa Kementrian Pendidikan Rusia
1. HANS SANJAYA XII IPA B Perminyakan

Last Update : Siswa Diterima di Perguruan Tinggi

Juni 1, 2009

REKAPITULASI SEMENTARA
SISWA DITERIMA DI PERGURUAN TINGGI
SMA NEGERI 8 JAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2008-2009
Per Tanggal 1 Juni 2009

KELAS XII IPA A ( 27/38 = 71.05% )
1. ADI HUTOMO : Teknik Industri Universitas Gajah Mada, Teknik Industri Universitas Indoensia
2. ANISSA PUTRIASARI : Ekonomi Akuntansi Universitas Gajah Mada, Akuntansi Universitas Indonesia
3. ANNISA LARASATI : STEI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
4. CINDY JESSICA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
5. CITRA NURUL DJAJANTI : SBM Institut Teknologi Bandung
6. CLARISSA BUDIHARJO : Akuntansi IM Telkom
7. DINA SEPTIANI : Ilmu Komputer Universitas Gajah Mada
8. DISTY GRAHISA : FTI Institut Teknologi Bandung
9. FACHRIL LUTHFI ROCHMAN: FTSL Institut Teknologi Bandung
10. FARID AZIZ SALEH : SBM Institut Teknologi Bandung
11. FAUZIAH AROFAH : Teknik Informatika IT Telkom
12. FIRIA NESTIVIRANI : FTSL Institut Teknologi Bandung
13. IMAM TONGKU : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
14. KARINA KUSUMADEWI : Sastra Jepang Universitas Indonesia
15. M. HASBI MAULANA : FTMD Institut Teknologi Bandung
16. MAHESSA RAMADHANA : CSC Nanyang Technological University Singapura
17. MARIA GORETI : Pendidikan Dokter UNS
18. MOHAMMAD RIZQI HAFIYYANDI : STEI Institut Teknologi Bandung, IEM Nanyang Technological University Singapura
19. MUHAMMAD REZA : Asia Pacific University Japan
20. NILA GITA CAHYANI : STEI Institut Teknologi Bandung, Sistim Informasi Universitas Indonesia
21. NISSIA ANANDA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
22. QINTHARA DINUR RAHMAN : BSM
23. VANYA WINONA : SBM Institut Teknologi Bandung
24. VIONY ASTERLITA : Sistem Informasi IT Binus
25. WENA ANGGANA PRANIDIWYA : Desain Komunikasi Visual IT Telkom, SAPPK Institut Teknologi Bandung, Teknik Pertanian Universitas Gajah Mada
26. YOSEPHINE NINA : Pendidikan Dokter UNS
27. ZAHRA KHAIRIZA ANRI : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Pendidikan Dokter UNS

KELAS XII IPA B ( 24/39 = 61.54% )
1. ADAM IRSYADDYRA : Teknik Telekomunikasi IT Telkom
2. ADINDA MUTIARA AYU : FMIPA Institut Teknologi Bandung, Gizi Kesehatan Universitas Brawijaya
3. ADITYO BUDIARSO : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
4. AFIFAH PUTRI HANDAYANI : Psikologi Universitas Indonesia
5. AGHNIA BANAT ARMY : SBM Institut Teknologi Bandung
6. AISA PUTRI SEKARTAJI : FTSL Institut Teknologi Bandung
7. ANANDRA ACHMAD RINALDO SOROINDA : Ilmu Komputer Universitas Indonesia, Teknik Elektro Universitas Gajah Mada
8. ARFIADHI NUGRATAMA : FTMB Institut Teknologi Bandung
9. BENEDIKTA ATIKA PRASTYAMITA : Bisnis School Prasetya Mulya
10. DYANI NABILA WIDYAPUTRI : Farmasi Universitas Indonesia, FARMASI Institut Teknologi Bandung
11. FATYA JUNISSA AZIKRA : Information Systems Binus Internasional, SBM Institut Teknologi Bandung, Akuntansi Universitas Indonesia
12. FEDRIZ REVANISA : FTI Institut Teknologi Bandung
13. HANS SANJAYA : Teknik Perminyakan Rusia
14. KURNIATI : FTMB Institut Teknologi Bandung, Fisika Teknik Universitas Gajah Mada
15. MEGA AYUSTARRY : Akuntansi Universitas Indonesia, Akuntansi Universitas Diponegoro.
16. MOHAMMAD FAJRIN AZIZ : Teknik Informatika ITS , Ilmu Komputer Universitas Indonesia
17. NADHILA DZIKRINA : APS, Asia Pacific University Japan
18. OVILIANI WIJAYANTI : SBM Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
19. PANDU WICAKSONO: Ilmu Komputer Universitas Indonesia
20. PUTRI AMALIA : FITB Institut Teknologi Bandung
21. RIA ARYANI HAYUNINGTYAS : SBM Institut Teknologi Bandung, Penddikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
22. RYAN FAISAL : BSM , Teknik Telekomunikasi IT Telkom , Teknik Informatika UMN, Teknik Elektro Universitas Diponegoro
23. SALIK HAWARIY : Teknik Kimia Universitas Indonesia
24. SATRIO DEWANTONO : Ilmu Komputer Universitas Indonesia, Computer Science Binus Internasional, STEI Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA C (21/40 = 52.500%)
1. ADHIKA SURYA PEDDYANPUTRA : Teknik Informatika IT Telkom, IPC Asia Pacific University Japan
2. BOY PRAWIRANEGARA : Hukum Universitas Indonesia
3. CHRISTY DWITA MARIANA : FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri IT Binus, Psikologi Universitas Indonesia
4. DERA HAFIYYAN S.S : Teknik Elektro IT Telkom, Teknik Elektro Universitas Indonesia, STEI Institut Teknologi Bandung
5. DILLA APRILIA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
6. ELEYNA FARIHAH : Biologi Universitas Indonesia
7. ELSA YUDHITA : FTI Institut Teknologi Bandung, Economics Nanyang Technological University, Teknik Kimia Universitas Indonesia
8. GORBACHEV PARTAHI BONAR : BSM
9. HANDY AULIA FATHONY : BSM, Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Teknik Industri UNS
10. HANINDITA GURITNA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
11. LUTFIADI RAHMANTO : STEI Institut Teknologi Bandung
12. MUTHIA ASTARI : FTI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
13. NADIA DEVINA PUTRI : BSM, FTI Institut Teknologi Bandung
14. PATIARMA CLARA BISCA : FTSL Institut Teknologi Bandung, Pembangunan Wilayah Universitas Gajah Mada
15. PRIYANKA DYAH SETIORINI : Pendidikan Dokter Unika Atmajaya, Pendidikan Dokter Universitas Tarumanegera, Pendidikan Dokter Universitas Yarsi
16. RIDHO SURYADANA : Hukum Universitas Indonesia
17. RINO SRIWIJAYA : BSM
18. SABRINA CHUSNUL CHOTIMAH : Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indoenesia
19. SHELI AZALEA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
20. TERRYLIA FEISRAMI : SITH Institut Teknologi Bandung, Arkeologi Universitas Indonesia, Arkeologi Universitas Gajah Mada
21. YU’TI RIZKY MAISARAH : SITH Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA D ( 24/ 39 = 61.53%)
1. ALDILA MESRA : Hukum Universitas Indonesia
2. ARINDINA MEISITTA WIDHIKORA : SBM Institut Teknologi Bandung, Psikologi Universitas Indonesia
3. BIESMOJO ADY WIDJANARKO : MSE Nanyang Technological University Singapura, Science NUS Singapura
4. DAVRINA RIANDA DAVRON : FTI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
5. DEVY NURMALA SARI : FTI Institut Teknologi Bandung
6. DIEN NURHAYATI : Arsitektur Universitas Diponegoro
7. DITA GEMIANA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
8. ERWIN ADDIAN NOOR : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
9. FADHEL : FITD Institut Teknologi Bandung
10. GABRISIA ANINDIATRI : FTI Institut Teknologi Bandung
11. IRMA ROSITA : Farmasi Universitas Indonesia
12. KARINA MAULIDYA : Teknik Elektro IT Telkom
13. MARISSA NOVITA : FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri Universitas Gajah Mada
14. MERRY ANGEL MARCELLA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Gajah Mada
15. MUHAMMAD HILMAN BEYRI : STEI Institut Teknologi Bandung, Ilmu Komputer Universitas Indonesia
16. NAULI DWI FILEINTI : Teknik Industri Universitas Indonesia
17. NURUL SAFITRI : Teknik Telekomunikasi IT Telkom
18. PUSPANINGTYAS UTAMI : Manaj. Bisnis Telek & Inf. IT Telkom
19. RAFIKA PRIMADESTI : Fakultas Ekonomi Internasional UI
20. RAJA AULIA REZZA ABDALLA : Akuntansi Universitas Indonesia
21. RIZKY ADHI BASKARA : Teknik Mesin Internasional UI
22. SAYYIDA LATHIFA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
23. VERGINA HAPSARI : Manajemen Universitas Indonesia
24. YUNUS SURYA ANGGARA : FTIB Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA E ( 14/37 = 37.84%)
1. ADRIAN MUCHLIS RAHMANSYAH : FITB Institut Teknologi Bandung, Teknik Kelautan ITS
2. ANGGITA VANIA : Geografi Dan Lingkungan Universitas Gajah Mada
3. ANINDYA PRAYASCITTA SAMESTI : SAPPK Institut Teknologi Bandung
4. DIAS TARITA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
5. DODY WIRYAWAN : Teknik Mesin Universitas Brawijaya
6. EMILIA BETAUBUN : FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri Universitas Indonesia
7. HADI SAHAL FADLY DAULAY : Teknik Metalurgi dan Matreial Universitas Indonesia, FTSL Institut Teknologi Bandung
8. NINIEK DWI HAPSARI : Teknik Kimia/GP Universitas Indonesia
9. PERMATA DYDHA PUTRI : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Gajah Mada
10. ROMEYNDO GANGGA WILMAN : Teknik Metalurgi dan Matreial Universitas Indonesia
11. RYANTI WIDYA SAVITRI : FTTM Institut Teknologi Bandung
12. SAMIADJI FALAHANIF RANGGAGANI : IEM Nanyang Technological University Singapura
13. STEPHANIE HARDJO : Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
14. TRIANTI BUDI KURNIASIH : Kimia Universitas Indonesia

KELAS XII IPA F ( 26/ 38 = 68.42%)
1. ANDIKA PUTRA PANENGAH : SBM Institut Teknologi Bandung
2. DWI KHAIRANI : BSM, Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
3. EMIL ZOLA FARKHAN : Teknik Sipil Universitas Indonesia
4. EPSON PRASETYO : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Akuntansi Universitas Indonesia, Akuntansi Universitas Diponegoro
5. FATIMAH :Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
6. FILLINO THEO SALOMO TAMPUBOLON : STEI Institut Teknologi Bandung
7. FITRI N RACHBINI : Ilmu Komputer Universitas Indonesia
8. HERWINDA HANDAYANI : FTSL Institut Teknologi Bandung
9. M SADYAGA H.S. : Teknik Industri IT Telkom
10. MARIA CAETLINE : Pendidikan Dokter UNS
11. MIRANDA ADIANTI : Akuntansi Universitas Indonesia
12. MUHAMMAD HARISUDDIN : Teknik Industri Universitas Indonesia, Teknik Telekomunikasi IT Telkom
13. NIDIA ASTRIANI : Pendidikan Dokter Unibraw
14. NOVITA PERMATASARI S. S : Pendidikan Dokter UGM
15. PRADIPTA MAHATIDANA : BSM , Teknik Telekomunikasi IT Telkom
16. PUTRI BENING LARASATI : BSM, Hukum Universitas Indonesia
17. PUTRI MARIA NASHWAH : SBM Institut Teknologi Bandung, Akuntansi Universitas Indonesia
18. RAHMADANI DIAN P : BSM, FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri IT Telkom
19. RAJA AMELIA PUTRIANA : BSM, Gizi Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS
20. RAMA JOSUA MATASAK LOLONG WULUNG : Pendidikan Dokter Universitas Atmajaya
21. REINHARD DENIS NAJOGIE : FMIPA Institut Teknologi Bandung
22. RIVANTI IRMADELA DEVINA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia, FTSL Institut Teknologi Bandung
23. TRI ENDAH PURNAMASARI : Pendidikan Dokter UGM
24. WIEKE PRATIWI : FTTM Institut Teknologi Bandung
25. YAHYA MUHAMMAD : lmu Komputer Universitas Indonesia
26. YUDA CHRYSPIAN COLUMBUS : FTI Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPA G ( 31/ 39 = 79.49%)
1. AANCADINI WIJAYANTI : BSM
2. ACHMAD ROBI’IE : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia
3. ADHIGUNA SURYA : Colorado School of Mine USA, FTI Institut Teknologi Bandung, Monash Collage Australia, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
4. ALFARIZKI ZANNI UBAIDILLAH : Teknik Informatika IT Telkom, FTTM Institut Teknologi Bandung
5. ANNISA MARSHA EVANTI : Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
6. ARINNA IRIANTI : FMIPA Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya, Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
7. ATIKA AMALIA : Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
8. AUDY DANIAGUITRIANDA MUTIARANI : Information System Binus Internasional, Arsitektur Interior Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Trisakti
9. AULIA ROSARI FARMASHINTA : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia
10. BETSY EDITH CHRISTIE : Arkeologi Universitas Indonesia
11. BIMA ANDYAN WICAKSANA : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro, Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
12. BINTANG VALENTINO : Teknik Elektro Universitas Indonesia
13. CYNTHIA ANGGI MAULINA : Kimia Universitas Indonesia
14. DADI BANGUN WISMANTORO : Teknik Telekomunikasi IT Telkom
15. DIAH KOSUMA WARDHANI : BSM, Teknik Industri IT Telkom
16. FARIZ DWIKY ADITHYA : FTSL Institut Teknologi Bandung
17. GIFFARY KAUTSAR PRATAMA : STEI Institut Teknologi Bandung
18. HUMALA PRIKA ADITAMA : Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
19. IRA INDRASARI : Arsitektur Interior Universitas Indonesia , SBM Institut Teknologi Bandung
20. JEREMY GIOVANNI TALAHATU : Teknik Mesin Universitas Indonesia, Teknik Geodesi Universitas Gajah Mada
21. NADHIRA PUSPITA AYUNINGTYAS : Teknologi Bioproses Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
22. PATRICIA RACEL RISMAYENLIS : Electrical Engineering Fontys University Belanda
23. PUTRI DINI AZIKA : Pendidikan Dokter UNS
24. RANDA SILVANIO : FMIPA Institut Teknologi Bandung, Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
25. RININTA NOVILIA : BSM, STEI Institut Teknologi Bandung, Teknik Elektro Universitas Indonesia
26. RIRIS ASTI RESPATI : SITH Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya
27. SITI ALIFAH DINA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
28. SITI HUMAIRA : TeknikIndustri Universitas Indonesia, SAPPK Institut Teknologi Bandung
29. SITI NURSARI ISMARINI : BSM, Teknik Industri IT Telkom
30. TARULI ASTRID : Hukum Universitas Indonesia
31. YOLANDA RYAN ARMINDYA : Teknik Industri IT Telkom

KELAS XII IPA H ( 25/39 = 64.10%)
1. ADDIAN MIRSHA : FITM Institut Teknologi Bandung
2. ADRIANI NURJANAH AGUNG : Sistim Informasi Universitas Indonesia, Ilmu Komputer Universitas Gajah Mada
3. AHMAD HILMAN NABIL : STEI Institut Teknologi Bandung, Material Science Nanyang Technological University Singapura
4. ARYAZKA NUZULIANA : Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
5. BETA CANINA HARLYJOY : STEI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
6. CHRISTINA SHALOOM PARDOSI : FTTM Institut Teknologi Bandung
7. DINAR SURYANDARI : SAPPK Institut Teknologi Bandung
8. DURROTUL IKHRIMAH : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter Univesitas Brawijaya
9. DWI INDAHAYU : Ekonomi Pembangunan Universitas Indonesia
10. FIENDA FERANI : Teknik Informatika IT Binus, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
11. FREDERICK YOHANES : Teknik Informatika IT Telkom
12. JANUAR BUDI PRASETYO : Kemitraan Institut Teknologi Bandung
13. KARINA KALANI FIRDAUS : Pendidikan Dokter Internasional UI
14. LIDYA NAMORA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
15. LORA MARINA TIARANOFA : FSRD Institut Teknologi Bandung
16. MUNCIETO ANDREAS : FTTM Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
17. NOVELINE CESARIA Ilmu Komunikasi Universitas Indonesia
18. RADEN AJENG REVINA NOVAHESTIN SYAFRIANA : FTI Institut Teknologi Bandung
19. RATNA SHAFIRA NAFITRI ROLAN : Akuntansi Universitas Indonesia
20. REZA ARMEYNALDO : FITB Institut Teknologi Bandung
21. RIZKI SATYA UTAMI : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Ilmu Komputer Universitas Indonesia
22. RYAN GULFA WIJAYA : SBM Institut Teknologi Bandung
23. SONA TRISTANIA : BSM
24. TRIYA RACHMATIKA NOORHASSIM PUTRI : Akuntansi Universitas Indonesia
25. YOHANA CHRISTINA : FTSL Institut Teknologi Bandung
KELAS XII AKSEL ( 14/15 = 93.33%)
1. AYESYA NASTA LESTARI: Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
2. CATHERINE BANA AURORA : Teknik Komputer IT Telkom, Computer EngineeringRochester Institute of Technology USA
3. FACHRI ARTADI : Teknik Lingkungan Universitas Indonesia,Teknik Industri IT Telkom
4. FATMA JANNA : FTSL Institut Teknologi Bandung, Teknik Informatika IT Telkom
5. FITRIA MARIZKA : Intern. Log. Managt Stendent University Belanda, Pendidikan Dokter UNS
6. MUHAMMAD FAHREZA : STEI Institut Teknologi Bandung, Arsitektur Universitas Indonesia
7. MUHAMMAD PANDU R. : The Fu Foundantion School Of Engineering and Applied Science Columbia University , School of Sciences Sloan School of Management Massachusetts Institute of Technology (MIT). , School Humanities and Sciences Stanford University, The Wharton School of Business University of Pensylvania
8. NUR ALFIANI : Electrical Engineering Fontys University Belanda, Food Process dan Technology The Hague Belanda , Teknologi Bioproses Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
9. POCUT SYAKINA TIKITA FARNE : Food Process dan Technology The Hague Belanda
10. RADITZIA EKAYANTI Intern. Log. Managt Stendent University Belanda
11. RAHMA HUTAMI RAHAYU : Food Process dan Technology The Hague Belanda , Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya
12. SABRINA METRA : Electrical Engineering Eindhoven Fontys University Belanda, FTTM Institut Teknologi Bandung
13. SAMIA SAFA NURRAHMAH: MS Nanyang Technological University
14. YOKO HUGO : Intern. Log. Managt Stendent University Belanda

KELAS XII SCIENCE ( 26/30 = 86.67%)
1. ADE NURUL SAFRINA : FTSL Institut Teknologi Bandung, Manjemen Informatika UMN, Manajeman Universitas Indonesia , Hubungan Internasional Universitas Parahyangan
2. AGUNG BIMO LISTRYANU : FTTM Institut Teknologi Bandung
3. ANINDYA INDRIVIANI : Business and Management Arnhem University Belanda, SBM Institut Teknologi Bandung, Intern. Trade and Co. Kyungsung University Korea, New Business and Innovation Asia Pacific University, Japan
4. ANNYA MUTIA : FSRD Institut Teknologi Bandung, Arsitektur Universitas Parahyangan
5. ARDINE AGRISTI : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya
6. BIMO ANONDIA HERNOWO : STEI Institut Teknologi Bandung
7. DERY KRISTY : FTSL Institut Teknologi Bandung
8. DHEEVA NOOR : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
9. DWI WAHYU MANUNGGAL : Teknik Industri IT Telkom, Pendidikan Dokter UGM
10. GUMILAR ADHI NUGROHO : Farmasi Universitas Indonesia
11. HAFIZH AHMAD BOENJAMIN : FTI Institut Teknologi Bandung
12. IRENA ALIVITA : Prasetya Mulya
13. KARTIKA DEWI PUSPASARI : SBM Institut Teknologi Bandung
14. MADE GDE AGHES : Kyungsung University Korea, Sistim Informasi Universitas Indonesia
15. MHATMASARA ADHIWASA : Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
16. MUHAMMAD FEIKAL : Food Process dan Technology The Hague Belanda
17. MUHAMMAD NURFAJAR : Lasalle College
18. MUHAMMAD REZA HAREVI : Electrical Engineering Fontys University Belanda, Fisika Universitas Indonesia, Teknik Sipil Internasional Universitas Indonesia
19. NADYA VANISSA DWI POERWANTORO : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
20. NINDA ANDARIANTI : Ekonomi Internasional Universitas Indonesia
21. NURUL PRAHARSO : Psikologi Internasional Universitas Indonesia
22. PARAMAGARJITO BUDIIRIANTO : FTMD Institut Teknologi Bandung, Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
23. PUTRI SYAHIDA AGUSTINA : SITH Institut Teknologi Bandung, Food Process dan Technology The Hague Belanda, Farmasi Universitas Indonesia
24. STEFANI PASKALIA WIDIYANI : Business and Economics UGM Internasional
25. TRI ZAINI SARAH : Hubungan Internasional Universitas Parahyangan
26. WILDAN EKA PUTRA : STEI Institut Teknologi Bandung

KELAS XII IPS ( 27/34 = 79.41%)
1. ACHMAD FREDIAN : Administrasi Niaga Universitas Indonesia, SBM Institut Teknologi Bandung
2. ANITA KUSUMARANNY : Akuntansi Universitas Indonesia , Akuntansi IM Telkom
3. BIVARIAN PRAWIROHARDJO : BSM
4. CERIHANIKITA : BSM, Prasetya Mulya, Psikologi UIN Syarif Hidayatullah, Komunikasi Universitas Indonesia
5. CITTA PARAHITA W : Ilmu Hukum Universitas Indonesia
6. DHIYAS SATYATAMA : Akuntansi Universitas Indonesia, Akuntansi Universitas Diponegoro, Ekonomi Manajemen Universitas Gajah Mada
7. FITRI AGUSTIN : Akuntansi UGM
8. GEANDINI KARINA : BSM, Komunikasi Universitas Indonesia
9. HANICA RELINGGA DARA : Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
10. HARIZAH PERSIANA MANGKUNEGARA : BSM, Hukum Universitas Gajah Mada, Administrasi Fiskal Universitas Indonesia
11. IGA TRISNA NURMA SARI : Akuntansi Universitas Indonesia
12. INDIRA NUR SHADRINA : BSM, Manajemen Universitas Indonesia
13. JULIVA SESIRIA : Desain Kominikasi Visual IT Telkom
14. KARTIKA PRATIWI : Manajemen Internasional Universitas Indonesia
15. KEZIA HAPSARI SISWOSOEBROTHO : Manajemen Internasional Universitas Indonesia
16. LAURA KHAIRUNISA : Prasetya Mulya
17. LIDYA RAMADANI : Manajemen Universitas Indonesia, Prasetya Mulya
18. MALINDA LUNA CARISSA : Hukum Universitas Indonesia
19. MEIDITA AGUSTINA : Prasetya Mulya
20. MUHAMMAD AUDI VIALDO : BSM, Prasetya Mulya , Akuntansi Universitas Indonesia
21. MUHAMMAD UMAR AL FARUQI : Akuntansi Universitas Indonesia
22. OCTAVIA EKA DINININGRUM : BSM , Administrasi Fiskal Universitas Indonesia
23. PUTRI HUSNA RADITYA : Prasetya Mulya , SBM Institut Teknologi Bandung, Sastra Inggris Universitas Indonesia, Psikologi Internasional Universitas Indonesia
24. RIVKY RASJID : BSM , Manajemen Universitas Indonesia
25. SITI LAILA KADRIAH : Psikologi Universitas Indonesia
26. TIARA ADISTI : Prasetya Mulya , Akuntansi Universitas Indonesia
27. VENTY Ilmu Ekonomi : Universitas Indonesia

KELAS XII HUMANITY ( 10/12 = 83.33%)
1. ADITYA MAULANA: SBM Institut Teknologi Bandung, Administrasi Fiskal Universitas Indonesia, Administrasi Niaga IM Telkom
2. AUDI WIRATAMA: SBM Institut Teknologi Bandung, Administrasi Niaga Universitas Indonesia, International Bussiness Manag. Prog London Metropolitan University Inggris, Manajemen Internasional Universitas Indonesia
3. FERDY PRAWIRAKUSUMAH: Hukum Universitas Indonesia
4. KIKO NURUL LATIFAH HANUM : Fashion Business Lasalle College, Antropologi Sosial Universitas Indonesia
5. NADYA ANJANI : Intern. Business & Manag. INTO Newcastle University Inggris
6. RADEN RORO MELVINA W: Akuntansi Binus Internasional
7. RIZKI ABADI DANURWINDO : International Relations & Politics London Metropolitan University Inggris, Hubungan Internasional Universitas Gajah Mada, Ilmu Politik Universitas Indonesia , International Relations & Inter. Orga. University of Groningen Belanda
8. SAKINAH UMMU HANIY : College of International Management, Asia Pacific University, Japan
9. TANIA LAENA PUTRI : Antropologi Sosial Universitas Indonesia
10. TASYA KUSWARDANI M : Sastra Perancis Universitas Indonesia, International Relations & Politics University of Groningen Belanda

PROSENTASE KELAS DAN TOTAL

Kelas Diterima Jumlah Siswa Prosentase
1 XII IPA A 27 38 71.05
2 XII IPA B 24 39 61.54
3 XII IPA C 21 40 52.50
4 XII IPA D 24 39 64.10
5 XII IPA E 14 37 37.84
6 XII IPA F 26 38 68.42
7 XII IPA G 31 39 79.49
8 XII IPA H 25 39 64.10
9 XII Aksel 14 15 93.33
10 XII IPS 27 34 79.41
11 XII Science 26 30 86.67
12 XII Humanity 10 12 83.33
TOTAL 269 400 69.94

SEBARAN PERGURUAN TINGGI
Universitas Indonesia (UI) 137 Siswa
Institut Teknologi Bandung (ITB) 97 Siswa
Universitas Negeri Solo (UNS) 12 Siswa
Unversitas Gajah Mada (UGM) 22 Siswa
Institut Teknologi 10 Nov (ITS) 2 Siswa
Universitas Diponegoro (UNDIP) 14 Siswa
Universitas Brawijaya (UNIBRAW)8 Siswa
Nanyang Tech. Univ. Singapore (NTU) 7 Siswa
National Univ. Of Singapore (NUS) 1 Siswa
Asia Pasific University Jepang (APU) 5 Siswa
Belanda 11 Siswa
USA 6 Siswa
Inggris 4 Siswa
Korea 2 Siswa
Australia 1 Siswa
Rusia 1 Siswa