Archive for the 'PTN' Category

Kata Mendiknas, Lulus PTN Pasti Lulus UN

November 20, 2010

JAKARTA, KOMPAS.com — Menteri Pendidikan Nasional Mohammad Nuh menegaskan, bentuk dan waktu pelaksanaan ujian nasional masih didiskusikan bersama para anggota DPR. Pemerintah akan tetap menggunakan hasil ujian nasional, baik sebagai penentu kelulusan maupun pemetaan kualitas sekolah.

Tidak ada ceritanya lulus tes seleksi masuk PTN, tetapi tidak lulus UN.
– Mohammad Nuh

Demikian diungkapkan Menteri Pendidikan Nasional (Mendiknas) Mohammad Nuh, Jumat (19/11/2010) di Jakarta. Nuh mengatakan, ujian nasional (UN) selanjutnya akan dibuat tersegmentasi, yaitu masing-masing untuk pendidikan dasar dan pendidikan menengah. Secara logika, lanjut Mendiknas, peserta didik yang diterima di perguruan tinggi negeri (PTN) pasti lulus UN.

“Kita harus mengetahui falsafahnya. UN itu untuk mencari kemampuan minimal yang bisa dicapai siswa, sedangkan tes masuk ke perguruan tinggi negeri filosofinya mencari yang terbaik,” kata Nuh.

“Tidak ada ceritanya lulus tes seleksi masuk PTN, tetapi tidak lulus UN,” lanjut Nuh.

“Dari UN sekolah dasar bisa untuk menentukan ke SMP, dari UN SMP bisa untuk menentukan ke SMA. Lantas yang menjadi pertanyaan, mengapa dari UN sekolah menengah atas tidak bisa menentukan ke perguruan tinggi negeri,” ucap Nuh.

Sementara itu, Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi Kemdiknas Djoko Santoso mengatakan, UN dan seleksi masuk perguruan tinggi negeri (SMPTN) tidak saling tumpang tindih. Dia berharap, dengan adanya SMPTN, mahasiswa bisa lulus dari perguruan tinggi yang bersangkutan dan bisa melanjutkan ke jenjang pendidikan lebih tinggi.

Saat ini, lanjut Djoko, pemerintah sedang mencari rumusan yang paling tepat. Salah satu contohnya, siswa yang memiliki nilai UN dan rapor bagus sudah bisa masuk PTN sehingga tidak perlu mengikuti SMPTN.

“Saat ini SMPTN sedang digodok, apakah akan diadakan ujian tertulis atau mahasiswa undangan seperti jalur PMDK. Tapi, ini masih diperbincangkan,” ujarnya.

SMA NEGERI 8 JAKARTA PERGURUAN TINGGI 2010 per 13 Juni 2001

Juni 10, 2010

SISWA YANG DITERIMA DI PERGURUAN TINGGI
350 Siswa dari 455 siswa kelas XII
Prosentase {(350/455) x 100%} = 76.92 %
PER 13 JUNI 2010 JAM 20.50 WIB

Kelas XII Aksel ( 15/ 15 siswa = 100.00 %)
1. ABDULLA EMIR PRAMUDYA : Pendidikan Dokter UI
2. AVITA MARTHACAGANI : Teknik Kimia UI, PENDIDIKAN DOKTER UI, FTI ITB
3. BAGUS SATRIO UTOMO : FTSL ITB, Teknik Sipil Lingkungan UI, PENDIDIKAN DOKTER UNSYIAH ACEH
4. CITRA PUTRIARUM : Matematika UGM, Matematika UI
5. DITA AMALIA : STEI ITB, Pendidikan Dokter Unpad, Manajemen UI, TEKNIK INDUSTRI UI
6. FAISAL MUDA : FTMD ITB, Pendidikan Dokter UI, Teknik Telekomunikasi STT Telkom
7. FIOLA RIZANTI : SAPPK ITB, Pendidikan Dokter UI
8. HANIIFUL WAHIB SU’UD : STEI ITB, Pendidikan Dokter UI
9. KRISNA DIBYO : Ilmu Komputer UGM PBS, Ilmu Komputer UI, STT Telkom, STEI ITB
10. MARIA ASTRID CLAUDIA : FKG UI, FTI ITB
11. MERCIA : Matematika UI, KEDOKTERAN USU
12. MOHAMMAD GIAN FALAH : Pendidikan Dokter UI
13. MUHAMMAD IQBAL MAULANA : SITH ITB. Pendidikan Dokter UI
14. SULTAN SULAIMAN : Chemistry and Biological Chemistry NTU Singapore, Science National University of Singapore NUS
15. TITO ADIBASKORO : Teknik Sipil UI, FTSL ITB

Kelas XII HUM ( 6/ 10 siswa = 60.00 %)
16. ANINDYA LAKSMITA : Managemen Unpar, SBM ITB
17. ARDELIA DEA ANDINI : Prasetya Mulya Business School, Akuntansi UI
18. CORNELIA PETRABELLA RADITYA : Sastra Inggris UI PPKB
19. HALYDA ANJANI : Psikologi UI
20. IRLIANSYAH WIJANARKO SAPUTRA : Manajemen Uinpad
21. ZENITA SORAYA : Hukum UI

Kelas XII IPA A ( 35/ 40 siswa = 87.50 %)
22. ADITYA RAHMAN : Teknik Elektro UGM PBS, STEI ITB, Teknik Industri UI
23. ANDHIKA CHAKTIAJI : FTI ITB, Pendidikan Dokter UI
24. ANISSA SACHI HATAMI : STEI ITB , Teknik Industri UI
25. AQMAYRINA : Teknik Industri UI, Akuntansi UNPAD
26. ASTARI RINDU ASTUTI : Pendidikan Dokter UNS PMDK
27. CHELSEA CHOIRIYAH: Manajemen Unpad, FMIPA ITB
28. DANISA WIDIA ZULHENDRI : FTSL ITB, Pendidikan Dokter Gigi UI
29. DIANTORO FITRIDANADHA : Sistim Informasi UI, Ilmu Komunikasi Unpad, FTMD ITB
30. FARAH NABILA : Ilmu Kesehatan Masyarakat UI
31. FERIZ KAUSAR : S TEI ITB, Teknik Elektro UI
32. GABI HAIFA NADHIRA : Ilmu Ekonomi UGM
33. GRANDY PARAMANANDA PUTRA : Mechanical Engineering NUS Singapore, Material Engineering NTU Singapore, Pendiidkan Dokter UI
34. HANIFAH FAIRUS : SAPPK ITB
35. MARSYA CHRISTYANTI SIBARANI : Biologi UI
36. MIRHADY ACHMAD : STEI ITB, Sistim Informasi UI
37. MUHAMMAD AL ATIQI : Physics and Applied Physics NTU Singapore, Pendidikan Dokter UI
38. MUHAMMAD FAIZ FIRDAUS :TEKNIK KIMIA UI
39. MUHAMMAD REZA : STT Telkom
40. MUHAMMAD NABIL : FITB ITB, SGU
41. MUTIARA RAMADHIANI : Arsitektur UI, Pendidikan Dokter Universitas Trisakti
42. MOCHAMMAD ARIEF : STEI ITB , Teknik Elektro UI
43. MONIQUE ALXARI : FTTM ITB
44. NADITA AMALIA : Arsitektur Interior UI
45. NADIYYA FAZA : Pendidikan Dokter UI
46. NURUL FITHRIA LUBIS : STEI ITB
47. RISANT RIZKY DZULAUZAN : STEI ITB, Sistem Informasi UI
48. SITI TIA YUSRINA KHAIRANA : Akuntansi Unpad, Sistim Informasi UI
49. SAHAR SALIM ALATAS : Pendidikan Dokter UI
50. SESARIA MARDHIANI : Teknik Kelautan ITS
51. SHAFIRA ANINDYA : Pendidikan Dokter UNS PMDK
52. SYIFA ANNISA BASRI : Arsitektur UI
53. TAUFAN SATRIAWAN : Teknik Geologi UGM, Teknik Metalurgi UI
54. TIMOTHY ADITYO : Ilmu Ekonomi UI
55. TIZA ANNISA : Psikologi UI, Psikologi Unpad
56. WINNA PUTRI MEIRITA : Administrasi Fiskal UI

Kelas XII IPA B ( 30/40 siswa = 75.00 % )
57. ADITYA PRAYATNA PUTRA : AKUNTANSI UGM, Akuntansi UI
58. ADITYA RIZKY XII IPA B FITB
59. ANNISA AGTRIANI : Ilmu Gizi UI, FTI ITB
60. ANNISA PRIDA RACHMADIANTY : Ilmu Komputer UI
61. BRAMANTYO SURYODHAHONO : Hukum UI
62. BRATARA DAMANIK : SBM ITB, Hukum UI
63. DEA NATHANIA : Akuntansi Trisakti
64. DEVINA CINTHYA PRATIWI : ARSITEKTUR UGM
65. DITA SASRI PRIMAVIRI : SF ITB, Pendidikan Dokter Gigi UI
66. EVA CHTNTIA YESSICA : Pendidikan Dokter Internasional UI, Pendidkan Dokter Intrenasional UGM
67. FADHIL MUHTADIN : STEI ITB. Ilmu Komputer UI
68. FAIZ FIRDAUS : TEKNIK KIMIA UI
69. FERUZ KAUSAR : FTTM ITB, Teknik Elektro UI
70. HANDINI DAMAYANTY PUTRI : Universitas Bakrie SM, Arsitektur UI, Farmasi UNPAD
71. HEIKAL KAHFI : SAPPK ITB
72. KANYA PUTRI ANNISA R : Akuntasi UGM PBS
73. MARYAM AHMAD ASSEGAF : Arsitektur UI
74. MUHAMMAD REZA FAUZI : FTSL
75. MUHAMMAD SALMAN USMAN : SBM ITB
76. MUHAMMAD FAHRY ARITIANTA : Teknik Informatika ITS
77. MUHAMMAD ZAKY TIFANO : Univeristas Gunadarma, Kesehatan Masyarakat UI, TEKNIK ELEKTRO UNJ
78. NADIA KHAIRUNNISA : FTI ITB, Teknik Industri UI
79. NAILA RAHMANIA : SBM ITB, Hkum UI
80. NISRINA RAHMAH : Ilmu Komputer UI
81. NI MADE HERMIYANTI : Kesehatan Masyarakat UI
82. RAHADIANSYAH RAMADHANI : Pendidikan Dokter Unpad, Pendidikan Dokter Unair, Pendidikan Dokter Internasional UI
83. SACHRURI ABBAS RAS : Ilmu Komputer UI
84. SENIRA ARTIA RISKY : FMIPA ITB, Teknik Industri UI
85. SHELVY RUFITA : Akuntansi UI
86. WAHYU WIRAWAN : Pendidikan Dokter UNS PMDK
87. WISNU PRASETYA : TEKNIK ELEKTRO UI

Kelas XII IPA C ( 28/ 39 siswa = 71.80 % )
88. ADELIA SABRINA : SAPPK ITB , Arsitektur UI
89. ALIMA MAWAR TASNIMA : Pendidikan Dokter Unpad, Pendidikan Dokter Intrenasional UI, Pendidikan Dokter Yarsi
90. ANDHIKA ALDHIN ADHA : Ilmu Komunikasi UI.
91. ANDI RAMA SULAIMAN : Pendidikan Dokter UI PPKB
92. ARKA RAHMANTYA : Teknik Lingkungan UI, FTTM ITB
93. AZALIA FAJRI SEPTIHANI : Administrasi Fiskal UI
94. BRAMASTRA SAKTYAWAN : SAPPK ITB
95. DWINTA ASTIARINI : SBM ITB
96. FADIEL EVAN : FTTM ITB
97. FERINDA PARTININGRUM : SF ITB, Teknik Industri UI
98. GINANDA ANDRIA : Teknik Mesin UI
99. GITA CHAIRIANA RAHMAYANTI : Teknologi Industri Pertanian IPB USMI, Teknik Indutsri UI
100. IBRAHIM ABDURRAHMAN : FTI ITB, Fisika UI
101. IRSANI FENILIA SITH ITB
102. JODY GESIT UTOMO : Teknik Industri Undip , SAPPK ITB, Teknik Industri UI
103. MARSHIELLA : Political Science University of Wisconsin Madison, International Studies University of Washington Seattle, Political Science University of Minnesota Twin Cities, Political Science Ohio State University Columbus, Political Science Pensylvania State University University Park
104. M. MIRSA : Teknik Metalurgi dan Matrial UI
105. NABELLA QISTHINA LAKSITA DEWI : Pendidikan Dokter UI
106. NABILLA NUR ANISAH : Teknik Industri UI PPKB
107. NELLY SURIAMAH : Pendidikan Dokter Gigi UI
108. NINDYA CHAIRUNNISA : Hukum UI
109. NYDIA RAHMANIA : Pendidikan Dokter Univesitas Yarsi, Sastra Pernacis UI, Manajemen UMN
110. PUTRI ENDYANA : Teknologi Pangan UGM, Teknik Lingkungan UI, PENDIDIKAN DOKTER USU
111. RADITYA RASYAD : FTSL ITB
112. RAHMAT HIDAYAT : FTSL ITB
113. RESKY HARTAWAN : FITB ITB, Teknik Kimia UI
114. SURYA ADHI SAPUTRA : Teknik Informatika STT Telkom, Sistim Informasi UI
115. VANIA KUSUMAWARDHANI : SITH ITB

Kelas XII IPA D ( 30/ 40 siswa = 75.00 % )
116. ABRAHAM MAHESA PRANA : KEMITRAAN ITB
117. ADETYA RAHMA DINNI : PENDIDIKAN DOKTER INTERNASIONAL UGM
118. ARIEN KARTIKA SARI : Hukum UI
119. ATAS HASIBUAN : Teknik Elektro Undip, TEKNIK INFORMATIKA UIN
120. CASSANDRA SARI DAMAYANTI : SAPPK ITB, Arsitektur Interior UI
121. CHANDRA GOLDIE : STEI ITB
122. CHRISTY ABIGAIL WULANDARI : Kesehatan Masyarakat UI
123. DAINA HASANTI IBRAHIM : Ilmu Komunikasi UI
124. DETTI FAHMIASYARI : Arsitektur UI
125. DEWI APRIYANI : SAPPK ITB
126. DIAS ANUGERAH MASSEWA : FTTM ITB, Teknik Kimia Internasional UI
127. FAUZIAH ULFAH : Akuntansi UI
128. FIZA FITRA MUTALA : Teknik Telekomunikasi STT Telkom, Matematika UI, FMIPA ITB
129. GADISTYA NOVITRI : Pendidikan Dokter UI
130. HAMZAH : Teknik Kimia UI PPKB
131. HERTIARA RATU ANINDYA : FTI ITB, Teknik Mesin UI
132. JOHANNES LEONARDO SOFRESID SASIANG : Teknik Kimia Undip, Teknik Kimia UI, Teknik Kimia UGM
133. MILLATI SAMHA ARRASULI : Pendidikan Dokter UI
134. MUHAMMAD IRFAN PRAWIRADINATA : Ilmu Ekonomi UI
135. MUIZZUDIN SHIDQI : FTTM ITB, Pendidikan Dokter UI
136. M. MAULIDI HASHFI : STEI ITB, Akuntansi UI
137. NISA PRIKA BIANTAMA : Pendidikan Dokter Gigi UI
138. NUGROHO CHRISTIAN : Teknik Elektro UI, STEI ITB
139. NUR TSURAYYA AFIFAH : Sastra Korea UI
140. OCTY EDRIANA WULANDARI : Teknik Sipil UI, FTTM ITB
141. RANGGA SANTOSO : FTSL ITB
142. REYNALDI TANTA PARIBO : STEI ITB, Ilmu Ekonomi UI
143. SITI FATIMAH : SITH ITB
144. SITI RAISHA : KEMITRAAN ITB
145. TEGAR DWICAHYO NUGROHO : ILMU KOMPUTER UI
146. YIYIP GUNTA TRIWIBAWA : Teknik Industri STT Telkom

Kelas XII IPA E ( 27/ 40 siswa = 67.50 %)
147. ADELIA ANJANI PUTRI : Ilmu Komunikasi UI
148. AGUSTINUS MAHARDHIKA FAKULTAS KEDOKTERAN UNSRAT (MANADO)
149. AHMAD SYAHRI FADHIL HAQQI : Teknik Geologi Unpad
150. ANGELA REBECCA HUTAGALUNG Pendidikan Doker UKI
151. AISHA PRISAMAHYATI : SAPPK ITB, Arsitektur Unpar
152. ARIN INDIARNI : FTI ITB
153. BISMA ADITYA : Hukum UI
154. CHITA KALINDA NETANIA : HUKUM UI
155. DEAN ARITYANTI : Kesehatan Masyarakat UI
156. DIAH PRABHANDHARI : Teknik Sipil Dan Lingkungan IPB USMI
157. DWICAHYA LINGGAWASTU PERKASA : FASILKOM UI, STEI ITB
158. INDIRA KEMALA PRATIWI : Peternakan Undip
159. IRENE RAMADHANI PUTRI : Pendidikan Dokter UI
160. ISTINA DWI PRAMESWARI : Pendidikan Dokter Gigi Unpad, Ilmu Komunikasi UI
161. KINDY AULIA : Pendidikan Dokter UKI
162. MEIVITA SARAH : Teknik Lingkungan UI
163. MUHAMMAD AFIF AL HAWARI : Ilmu Komputer UI, STEI ITB
164. MUHAMMAD RASHIF BACHTIAR : Teknik Kimia UI, STEI ITB
165. M. FAJAR SATRIA : FTI ITB, Teknik Kimia UI
166. NADYA PRISCILYA : Akuntansi UI
167. NATALIA GRACE RISKA : Pendidikan Dokter Gigi UI
168. PRASOJO : Pendididkan Dokter UI
169. RAHMAWATI FITRI : Kimia UI
170. RAISA ADILA : Hukum UI
171. SHECIA VINKA : Kesehatan Masyarakat UI, PENDIDIKAN DOKTER USU
172. SYIKI : Arkeologi UI
173. UMAR RASYID : Teknik Industri UI
174. UTAMI KUSUMANINGRUM : KEMITRAAN ITB

Kelas XII IPA F ( 30/ 39 siswa = 76.92 % )
175. AHMAD FAIG IGRO FASILKOM UI
176. AMIRA MERANTI PUTRI: Pendidikan Dokter Gigi Ui
177. ANNISA AYU PUTRI FKG UI FTI ITB , Teknik Lingkungan UI
178. ALMIRA LARASATI : Teknik Metalurgi UI
179. ANDRE KEVIN : STEI ITB
180. ARDELIA APTI : Ilmu Ekonomi UI
181. ASRIANA SYARIFA SEPTARI : Manajemen UI
182. AVIAN ANDIKA : Teknik Kimia UI, PENDIDIKAN DOKTER UI
183. AYMAN HAFID THALIB : Teknik Industri ITS
184. BHRAMUKTI AGYL : Teknik Industri ITS
185. BRENA DWITA BUDIARTI : Ilmu Ekonomi UI
186. DANTI FILIADINI : Pendidikan Dokter UI PPKB
187. DERY HEFIMAPUTRI : FTI ITB, Pendidikan Dokter Gigi U, Bisnis Prasetya Mulya
188. DYASTRID RIZCA RUMAYANG : Fisika Unair
189. GINA ALFA DAMAIYANTI : Bioproses UI, SEKOLAH FARMASI ITB
190. GINA FITRIA ADITA : FSRD ITB
191. GURUH PERMONO AJI : FITB ITB, Teknik Sipil UI, FTI ITB
192. HARTINI SORAYA : SBM ITB
193. HERJUNO JATI DARPITO : FITB ITB
194. LORENZ RULLYNA GINTING : STEI ITB
195. MAHESA PUTRA : Akuntansi UI
196. MAYANG BESTARI PANDJI : FSRD ITB
197. MUHAMMAD RIDHO ZUL IKHWAN : Arsitektur UI
198. NINDITA GARINI PUTRI : FTSL ITB
199. PRATHITO ANDY WISAMBODHI : SAPPK ITB
200. PUTRI MEISITA KUSUMA : Hukum UI
201. PUTI ALAIA M. DJAMALUDIN : Akuntansi UI
202. RIEDHA MELINDA : SITH ITB, Pendidikan Dokter UI
203. RIYANDI RACHMANTIO : FTSL ITB
204. SANTO FREDDY : Teknik Industri UI PPKB

Kelas XII IPA G ( 30/ 40 siswa = 75.00 %)
205. ADELINE MELISSA PARDEDE : Arsitektur UI
206. AGHNIA YOVITARISYA : Teknik Kimia ITS, FTI ITB
207. ANDRE SETIAWAN : Teknik Perkapalan UI, Pendidikan Dokter Gigi Unpad
208. ANDITA RAHMI : STEI ITB
209. ANNISA APRILIA : FTSL ITB
210. ASTRA GOLDIE : FTI ITB
211. ATIKAH FATHINAH : Teknik Industri UGM PBS, Ilmu Ekonomi UI
212. ATRINA DECY FARDANI HUKUM UI
213. DERRIE NABILAPUTRA : Teknik Sipil UI
214. DIANA HEMAS SARI : Akuntasi UI
215. DINA STEPHANIE ANASTASYA : Pendidikan Dokter Gigi UI
216. FABIAN DITYA ATMARJASA : Ilmu Komputer UI, STEI ITB
217. FARISA WIRAWAN XII IPA G ARSITEKTUR TRISAKTI
218. GANDUNG ARYOPRATOMO : Akuntansi UI, Akuntansi Trisakti, Manajemen Bisnis IM Telkom
219. GRANANTYO TITO PRAHASTO : STEI ITB, Ilmu Komputer UI
220. LOUISA ANCILLA ARISTYA: PEND. TEKNIK INFORMATIKA DAN KOMPUTER UNJ
221. MALIK AKBAR : FTI ITB
222. MUHAMMAD YUSRA F : Geologi UGM, Pendidikan Dokter UI
223. MOHAMMAD RIDWAN. GUNAWAN WIBISONO : STEI ITB, Fasilkom UI
224. NATASA EKAPUTRI P. : Project and Facilities Management NUS Singapore, Environment Engineering NTU Singapore, FTI ITB
225. PANDU LESMANA : STEI ITB, Pendidikan Dokter UI
226. RAINA SAFITRI : Manajemen UI
227. RANDY HASUDUNGAN : Teknik Industri UGM, Teknik Indutsri UI, FTTM ITB
228. RIFDA LUTHFI AFINA : Pendidikan Dokter UI
229. RISMA SAFITRI : Sistim Informasi UI, STEI ITB
230. RIZA EMIR : SBM ITB, Teknik Elektro UI
231. RORIAN PRATYAKSA : CBE De la Salle University Philipines, SBM ITB, Universitas Gunadarma
232. TIKA AJENG : Hukum UI
233. VANESSA MODI ALVERINA : Pendidikan Dokter Trisakti
234. VERDYA ADLI FARIZAN : Ilmu Komputer UI
235. YEHEZKIEL CHRISBY GULO : Ilmu Komputer UI

Kelas XII IPA H ( 39/39 siswa = 100.00 %)
236. ABGHIA DINI FANZURI : KEMITRAAN ITB
237. ADLINA ASFARA : Pendidikan Dokter Unpad, Pendidikan Dokter Gigi UI
238. ADNAN ARDHIAN : Ilmu Komputer UI, STEI ITB
239. ALESSANDRA SYUKRIKA : FTSL ITB
240. ALITA INDANIA XII IPA H : Pendidikan Dokter Internasional UI
241. ANDIKA RIZKIYANTO : Teknik Komputer UI
242. ANISSA FEBY CANINTIKA : Pendidikan Dokter UI
243. ARIEF HADI PRADANA : STEI ITB
244. ARISKA DJAJANTIE : FTI ITB, Teknik Industri UI
245. AULIA DAMARREZA : Teknik Indutsri Undip, Sistem Informasi UI
246. BAMBINO BISMARA MAMUAYA : Pendidikan Dokter Internasional UI
247. BRILLIANTY SHITTA DEVI : Farmasi UI, Pendidikan Dokter Trisakti
248. DIANAWATY : KESEHATAN MASYARAKAT UI, FTTM ITB
249. EDWIN RAHMAN : FTI ITB
250. EKA PUTRI IRIANTI : Ilmu Keperawatan UI
251. ERICKA RIZKY KEUMALA DEWI : Kedokteran Hewan IPB USMI, Biologi UGM, SEKOLAH FARMASI ITB, Teknik Industri IT Telokm
252. FAHDIANA LIESTYA PRATIWI : Teknik Bioproses UI, SAPPK ITB
253. GIRINDRA MAHENINGGALIH : Sistim Informasi Unair, FTSL ITB
254. HAFIFAH FRAWITA : Farmasi UI, FTSL ITB
255. HANIF ARIEF WISESA : KEMITRAAN ITB, Ilmu Komputer UI
256. HERDIAN RACHMAT PRADITYA : Teknik Industri ITS
257. IMMANUEL ROBINSON : STEI ITB, Pendidikan Dokter UI
258. LISTIANTONO NUGROHO : Chemistry and Biomolecular Engineering NTU Singapore, FTI ITB
259. MARDIAN RINALDI : FTTM ITB
260. MARSHA AMANDA RIZKY : Sistem Informasi UI, SEKOLAH FARMASI ITB
261. M. FAJAR FIRMANSYAH : KEMITRAAN ITB
262. MOZART MUHMMAD : Ilmu Komputer Undip, Sistim Informasi UI
263. M. FACHRURROZY : STT Telkom
264. NATHANIA MARTHA NAPITUPULU : TEKNIK INDUSTRI USU, FTI ITB
265. PUSPARANI : Ilmu Ekonomi UI PPKB
266. RADITYA YUDHA PRAWIRA : Mechanical Engineering NTU, STEI ITB, Sistem Informasi UI
267. REBECCA AMANDA : Teknik Arsitektur UGM, Pendidikan Dokter Internasional UI
268. R.A. ANANDYA SURYA DEWI : Teknologi Pangan IPB USMI
269. RIDWAN MUHAMMAD : Teknik Sipil UGM, Teknik Sipil UI
270. ROSSY HASLINA : FSRD ITB, Teknik Industri UI
271. SITI TIARA ADITYAS MAHARANI : KEMITRAAN ITB
272. TORIK DANUMAYA : FSRD ITB
273. VANIA EVADEWI : FITB ITB
274. ZETA TAMINI : Farmasi UI

Kelas XII IPA I ( 28/ 39 siswa = 71.79 %)
275. ADINDA MEIDISA : Pendidikan Dokter UI
276. AFIF ANSHARI : STEI ITB
277. AGHIA AGHNIAFINA TEKNIK ELEKTRO UNJ, FTSL ITB
278. AGNES PUSPITASARI MARPAUNG : Pendidikan Dokter Gigi UI
279. ANISA KARINA : FITB ITB
280. ANNISA TRIWARDHANI : Akuntansi UI
281. ARAMINTA PUTRIE NIRAMI : Teknik Industri UI
282. BELLA YUNITA : Teknik Sipil UGM, Pendidikan Dokter UI
283. BRYAN OSCAREINO MALIK : Teknik Sipil UGM, Teknik Elektro UI
284. CANTIKA FEBRISYA : Sastra Perancis Unpad, Hukum UI
285. ELIVINIA MIRDIANI : Universitas Bakrie SM
286. ERENA FABYOLA LAURENSIA : Fakultas Kesehatan Masyarakat Unair, KESEHATAN MASYARAKAT UI
287. IDA AYU NARAYANI : Pendidikan Dokter UGM PBS
288. INAYATI ULIN : FTI ITB
289. KARINA ANINDITA : Akuntansi UGM PBS, STEI ITB, Akuntansi UI
290. KHAIRUL IKHWAN : Teknik Metalurgi dan Material UI
291. LAKSMANA GUSTI HANDOKO : Teknik Sipil ITS, Teknik Sipil Internasional UI
292. LARAS PUTRI PARAMARTA : Teknik Industri UI
293. LARAS SHAHTYANINGRUM : Teknik Industri UI
294. MUHAMMAD ADHIATMA AKOSAH : Hubungan Internasional Unpad, Hubungan Internasional UI
295. MUHAMMAD ADRIYAN SASONGKO SAPPK ITB
296. MUHAMMAD FIKRI : Electrical Engineering NUS, Mathematical Science NTU
297. RABITH GRANANTIO : STT TELKOM
298. RAHDI DEWIN MARZAINI : Pendidikan Dokter Unpad, Pendidikan Dokter UI
299. RIZKA RATMILIA : Pendidikan Dokter UNS PMDK, Kesehatan Masyarakat UI
300. RUTH DARATRI HASIANA : FK USU
301. SAPTO AJI PAMUNGKAS : FTTM ITB
302. TRACY INDRA KUSUMA : FSRD ITB

Kelas XII IPS ( 23/ 41 siswa = 56.10 % )
303. ADERY ARDHAN SAPUTRO : Hukum UGM PBS, Hukum UI
304. AHMAD IDHAM : Ekonomii Pembangunan UGM, Hukum UI
305. ANDHIKA PRANAHADI : Manajemen UI
306. APRIA IVONI SUCI : Hukum UI
307. ASTI NAFIA : Manajemen UI
308. BINAR SARI SURYANDARI : Ilmu Hubungan Internasional UI PPKB
309. CHAERUNISSA : Akuntansi UI PPKB
310. CHELPIRA INTAN PERMATASARI : Ilmu Hukum UI PPKB
311. DEILIKA CAHIRINA : Bisnis Prasetya Mulya
312. DITTA RESTI : Sastra Jepang Unpad, SASTRA JEPANG UI
313. DUBES VALENTINO : Hukum Undip, Hukum UGM
314. ERIKA SARASWATI : Hukum UI
315. ERWIN WICAKSANA : Manajemen UGM PBS., Manajemen UI
316. FADHLILLAH DALI PUTRA : Manajemen Undip
317. FITRI PARAMITA : Administrasi Fiskal UI
318. I .G. AYU AZARINE KYLA ARINTA : Hubungan Internasional UGM
319. MARCHELI FITRIA : Psikologi UI
320. MUHAMMAD ALFA HAEKALL SASSONO : MANAJEMEN UI
321. M. GHAZZIAN AFIF : Hubungan Internasional UGM, Hubungan Intrenasional UI
322. NADIA VARICA : Administrasi Fiskal UI
323. NADYA YUNITA : Manajemen Unpad, Hukum UI
324. NUTFAHEDI SATRIO PRAMONO : Akuntansi UI
325. SITI ARIFAH : Sastra Jepang UI

Kelas XII Science ( 25/ 32 siswa = 78.13 % )
326. ALDILA FISRTY FTRIANA : Teknik Sipil Internasonal UI, FKUGM Internasional
327. ARYA SENNA : Teknik Mesin UI
328. ASTRINI HARTANTO : FSRD ITB, Advertising and Marketing UIC Inggris, Psikologi UI
329. AULIA INDIRA DEWI : PERMINYAKAN Universitas Trisakti
330. DARY PUTRA UTAMA : Teknik Elektro ITS
331. DIONISIUS DONNY P : Business Administration NUS Singapore, Business Administration NTU Singapore
332. DIMAS MUHAMMAD ANDHIKA PUTRA : DKV Universitas Triskati
333. FAIQA FITRIANI : FTTM ITB, Accounting Prasetya Mulya Business School
334. FARHAN RAFDIONZA : Farmasi UI, Foundation of Engineering University of Manchester UK, Foundation of Engineering University of New South Wales Australia
335. GUSTISATYA PERDANA : Teknik Elektro Undip, Teknik Elektro ITS, Teknik Mesin UI, Teknik Fisika UGM
336. KANIA AZRINA : Asia Pacific Studies APU Jepang, Mechatronic Swiss-German University, STEI ITB, Arsitek UI
337. KARIM MANAR PRADANA : Administrasi Niaga UI, Akumtasi Unpad
338. KHAIRUNNISA YODIA DITAKUSUMA: TEKNIK INDUSTRI UNPAR, ECONOMICS SUMMER COLLEGE STANFORD UNIVERSITY, TEKNIK KIMIA BIOPROSES UI
339. MARGARETHA YUANITA : Business/ Industrial Engineering SGU
340. MARITTA CININTYA RASTUTI : Ilmu Komunikasi UI
341. MUHAMMAD FADHIL ARIF : Electrical and mechatronics engineering Kyungsung University, Perminyakan Trisakti, SAPPK ITB
342. MUTHIA SZAMI NAFFISAH : Teknik Industri UI PPKB, International Trading and Commerce Kyungsung University, Korea
343. NONA FAIRUZ KHAIRUNNISA : SBM ITB, Akutansi Internasional UI, Accounting and finance UIC Inggris, Akuntansi Prasetya Mulya, Akuntansi Swiss-German University.
344. RADEN GHEA GARNITA MOEIS : Akuntansi UI, Commerce Stream MONASH COLLEGE JAKARTA; Business Stream FRASER INTERNATIONAL COLLEGE, CANADA; Business Stream COLUMBIA COLLEGE, VANCOUVER, CANADA, Bisnis Prasetya Mulya.
345. RADEN MAS MAHARDIPA : Industrial Engineering Kyungsung University, Korea
346. RENNO DWI WICAKSONO : Newyork University, Business and Political Economics
347. SHABRINA ATRASINA FADHILA : Teknik Industri IT Telkom, APU JEPANG
348. SYARAFINA AINANI : SITH ITB, Biomedical Engineering Swiss-German University
349. TRUSTY AYU HAPSARI : Pendidikan Dokter Internasional UI, PENDIDIKAN DOKTER TRISAKTI, Pendidikan Dokter Internasional Universitas Gajah Mada

REKAPITULASI PERGURUAN TINGGI
UI : 11 Siswa (PPKB) + 215 siswa ( SIMAK) + 15 umb = 241 siswa
IPB : 4 Siswa
UNS : 4 Siswa
UGM : 28 Siswa
ITS : 9 Siswa
ITB : 92 Siswa(USM 1) + 47 (USM 2) = 139 SISWA
UNDIP : 9 Siswa
UNAIR : 4 Siswa
UNPAD : 14 Siswa
USU : 5 siswa
UNJ : 3 siswa
UIN : 1 siswa
Unsyah : 1 siswa
NTU Singapore : 8 Siswa
NUS Singapore : 4 Siswa
APU Jepang : 2 Siswa
Amerika : 2 Siswa
Kanada : 1 Siswa
Inggris : 2Siswa
Korea Selatan : 3 Siswa
Philipines : 1 Siswa
Australia : 1 Siswa

Laporan Akademik SMA Negeri 8 26 Mei 2010

Juni 4, 2010

Akhirnya saya berhasil membuat laporan akademik terakhir. Kalau pak Roni dan pak Heri tidak minta untuk dibuatkan laporan ini rasanya saya tidak mungkin sanggup membuat laporan ini. Pertama ini memang bukan tugas saya, kedua, di kepaniatian wisuda saya hanya sie acara. Tetapi akhirnya dalam waktu 2 hari sehabis rafting dengan anak-anak puapala SMAN Negeri 8 Jakarta, saya sanggup menyelesaikannya si hari Senin.

Karena ini awalnya untuk dokumen pribadi, maka tidak biasanya laporan akademik kali ini di bagian akhir tidak ada pembuatnya. Saya menghilangkan “sang creator”. Cukuplah hingga tahun ini saya membuat laporan ini. Biasanya laporan saya buat 1,3 x dari populasi wisudawan, tapi tahun ini hanya 500 dari yang seharusnya 600, wajar banyak orang tua yang tidak mendapatkan laporan akdemik 2010. Oleh karena itu saya buatnkan disini agar bisa di print sendiri.

BOOKLET LAPORAN AKADEMIK SMA NEGERI 8 JAKARTA 26 MEI 2010 BALAI SUDIRMAN JAKARTA

update : Daftar Siswa Diterima di Perguruan Tinggi 2010

Mei 6, 2010

DAFTAR SEMENTARA
SISWA YANG DITERIMA DI PERGURUAN TINGGI
180 Siswa dari 455 siswa kelas XII
Prosentase {(180/455) x 100%} = 39.56 %
PER 7 MEI 2010 JAM 17.30 WIB

Kelas XII Aksel ( 9/ 15 siswa = 60.00 %)
1. BAGUS SATRIO UTOMO : FTSL ITB
2. CITRA PUTRIARUM : Matematika UGM
3. DITA AMALIA : STEI ITB, Pendidikan Dokter Unpad
4. FAISAL MUDA : FTMD ITB
5. FIOLA RIZANTI : SAPPK ITB
6. HANIIFUL WAHIB SU’UD : STEI ITB
7. KRISNA DIBYO : Ilmu Komputer UGM PBS
8. MUHAMMAD IQBAL MAULANA : SITH ITB
9. SULTAN SULAIMAN : Chemistry and Biological Chemistry NTU Singapore, Science National University of Singapore NUS

Kelas XII HUM ( 4/ 10 siswa = 40.00 %)
10. ANINDYA LAKSMITA : Managemen Unpar, SBM ITB
11. ARDELIA DEA ANDINI : Prasetya Mulya
12. CORNELIA PETRABELLA RADITYA : Sastra Inggris UI PPKB
13. IRLIANSYAH WIJANARKO SAPUTRA : Manajemen UInpad

Kelas XII IPA A ( 20/ 40 siswa = 50.00 %)
14. ADITYA RAHMAN : Teknik Elektro UGM PBS, STEI ITB
15. ANDHIKA CHAKTIAJI : FTI ITB
16. ASTARI RINDU ASTUTI : Pendidikan Dokter UNS PMDK
17. DANISA WIDIA ZULHENDRI : FTSL ITB
18. FERIZ KAUSAR : S TEI ITB
19. GABI HAIFA NADHIRA : Ilmu Ekonomi UGM
20. GRANDY PARAMANANDA PUTRA : Mechanical Engineering NUS Singapore, Material Engineering NTU Singapore
21. HANIFAH FAIRUS : SAPPK ITB
22. MIRHADY ACHMAD : STEI ITB
23. MUHAMMAD AL ATIQI : Physics and Applied Physics NTU Singapore
24. MUHAMMAD REZA : STT Telkom
25. MUHAMMAD NABIL : FITB ITB
26. MOCHAMMAD ARIEF : STEI ITB
27. MONIQUE ALXARI : FTTM ITB
28. NURUL FITHRIA LUBIS : STEI ITB
29. RISANT RIZKY DZULAUZAN : STEI ITB
30. SACHI HATAMI : STEI ITB
31. SITI TIA YUSRINA KHAIRANA : Akuntansi Unpad
32. SESARIA MARDHIANI : Teknik Kelautan ITS
33. SHAFIRA ANINDYA : Pendidikan Dokter UNS PMDK
34. TAUFAN SATRIAWAN XII IPA A : Teknik Geologi UGM

Kelas XII IPA B ( 16 40 siswa = 40.00 )
35. ADITYA PRAYATNA PUTRA : AKUNTANSI UGM
36. BRATARA DAMANIK : SBM ITB
37. DEVINA CINTHYA PRATIWI : ARSITEKTUR UGM
38. DITA SASRI : SF ITB
39. FADHIL MUHTADIN : STEI ITB
40. FERUZ KAUSAR : FTTM ITB
41. HANDINI DAMAYANTY PUTRI : Universitas Bakrie SM
42. HEIKAL KAHFI : SAPPK ITB
43. KANYA PUTRI ANNISA R : Akuntasi UGM PBS
44. MUHAMMAD FAHRY ARITIANTA : Teknik Informatika ITS
45. MUHAMMAD ZAKY TIFANO : Univeristas Gunadarma
46. NADIA KHAIRUNNISA : FTI ITB
47. NAILA RAHMANIA : SBM ITB
48. RAHADIANSYAH RAMADHANI : Pendidikan Dokter Unpad, Pendidikan Dokter Unair
49. SENIRA ARTIA RISKY : FMIPA ITB
50. WAHYU WIRAWAN : Pendidikan Dokter UNS PMDK

Kelas XII IPA C ( 17 39 siswa = 43.59 % )
51. ADELIA SABRINA : SAPPK ITB
52. ALIMA MAWAR TASNIMA : Pendidikan Dokter Unpad
53. ANDI RAMA SULAIMAN : Pendidikan Dokter UI PPKB
54. BRAMASTRA SAKTYAWAN : SAPPK ITB
55. FADIEL EVAN : FTTM ITB
56. FERINDA P : SF ITB
57. GITA CHAIRIANA RAHMAYANTI : Teknologi Industri Pertanian IPB USMI
58. IBRAHIM ABDURRAHMAN : FTI ITB
59. JODY GESIT UTOMO : Teknik Industri Undip , SAPPK ITB
60. MARSHIELLA : Political Science University of Wisconsin Madison, International Studies University of Washington Seattle, Political Science University of Minnesota Twin Cities, Political Science Ohio State University Columbus, Political Science Pensylvania State University University Park
61. NABILLA NUR ANISAH : Teknik Industri UI PPKB
62. NYDIA RAHMANIA : Pendidikan Dokter Univesitas Yarsi
63. PUTRI ENDYANA : Teknologi Pangan UGM
64. RADITYA RASYAD : FTSL ITB
65. RAHMAT HIDAYAT : FTSL ITB
66. RESKY HARTAWAN : FITB ITB
67. SURYA ADHI SAPUTRA : Teknik Informatika STT Telkom

Kelas XII IPA D ( 14/ 40 siswa = 35 % )
68. ABRAHAM MAHESA PRANA ; KEMITRAAN ITB
69. ATAS HASIBUAN : Teknik Elektro Undip
70. CASSANDRA SARI DAMAYANTI : SAPPK ITB
71. CHANDRA GOLDIE : STEI ITB
72. DIAS ANUGERAH : FTTM ITB
73. HAMZAH : Teknik Kimia UI PPKB
74. HERTIARA RATU ANINDYA : FTI ITB
75. JOHANNES LEONARDO SOFRESID SASIANG : Teknik Kimia Undip
76. MUIZZUDIN SHIDQI : FTTM ITB
77. M. MAULIDI HASHFI : STEI ITB
78. RANGGA SANTOSO : FTSL ITB
79. REYNALDI TANTA PARIBO : STEI ITB
80. SITI FATIMAH : SITH ITB
81. SITI RAISHA : KEMITRAAN ITB

Kelas XII IPA E ( 8/ 40 siswa = 20.00 %)
82. ANGELA REBECCA HUTAGALUNG Pendidikan Doker UKI
83. AISHA PRISAMAHYATI : SAPPK ITB, Arsitektur Unpar
84. DIAH PRABHANDHARI : Teknik Sipil Dan Lingkungan IPB USMI
85. INDIRA KEMALA PRATIWI : Peternakan Undip
86. KINDY AULIA : Pendidikan Dokter UKI
87. M. FAJAR SATRIA : FTI ITB
88. RAHMAH HAKIM SYAIFUL : FTSL ITB
89. UTAMI KUSUMANINGRUM : KEMITRAAN ITB

Kelas XII IPA F ( 15/ 39 siswa = 38.46 % )
90. ANDRE KEVIN : STEI ITB
91. AYMAN HAFID THALIB : Teknik Industri ITS
92. BHRAMUKTI AGYL : Teknik Industri ITS
93. DANTI FILIADINI : Pendidikan Dokter UI PPKB
94. DERY HEFIMAPUTRI : FTI ITB
95. GINA FITHRIA : FSRD ITB
96. GURUH PERMONO AJI : FITB ITB
97. HARTINI SORAYA : SBM ITB
98. HERJUNO JATI DARPITO : FITB ITB
99. MAYANG BESTARI PANDJI : FSRD ITB
100. PRATHITO ANDY WISAMBODI : SAPPK ITB
101. SANTO FREDDY : Teknik Industri UI PPKB
102. RIEDHA MELINDA : SITH ITB
103. RIYANDI RACHMANTIO : FTSL ITB

Kelas XII IPA G ( 13/ 40 siswa = 32.50 %)
104. AGHNIA YOVITARISYA : Teknik Kimia ITS, FTI ITB
105. ANDITA RAHMI : STEI ITB
106. ASTRA GOLDIE : FTI ITB
107. ATIKAH FATHINAH : Teknik Industri UGM PBS
108. GRANANTYO TITO PRAHASTO : STEI ITB
109. MALIK AKBAR : FTI ITB
110. MUHAMMAD YUSRA F : Geologi UGM
111. M. GUNAWAN WIBISONO : STEI ITB
112. NATASA EKAPUTRI P. : Project and Facilities Management NUS Singapore, Environment Engineering NTU Singapore, FTI ITB
113. PANDU LESMANA : STEI ITB
114. RANDY HASUDUNGAN : Teknik Industri UGM
115. RIZA EMIR : SBM ITB
116. RORIAN PRATYAKSA : CBE De la Salle University Philipines, SBM ITB

Kelas XII IPA H ( 22/39 siswa = 56.41%)
117. ABGHIA DINI FANZURI : KEMITRAAN ITB
118. ADLINA ASFARA : Pendidikan Dokter Unpad
119. ARISKA DJAJANTIE : FTI ITB
120. AULIA DAMARREZA : Teknik Indutsri Undip
121. EDWIN RAHMAN : FTI ITB
122. ERICKA RIZKY KEUMALA DEWI : Kedokteran Hewan IPB USMI, Biologi UGM
123. HANIF ARIEF WISESA : KEMITRAAN ITB
124. HERDIAN RACHMAT PRADITYA : Teknik Industri ITS
125. IMMANUEL ROBINSON : STEI ITB
126. MARDIAN RINALDI : FTTM ITB
127. M. FAJAR FIRMANSYAH : KEMITRAAN ITB
128. LISTIANTONO NUGROHO : Chemistry and Biomolecular Engineering NTU Singapore , FTI ITB
129. MOZART MUHMMAD : Ilmu Komputer Undip
130. M. FACHRURROZY : STT Telkom
131. PUSPARANI : Ilmu Ekonomi UI PPKB
132. RADITYA YUDHA PRAWIRA : Mechanical Engineering NTU, STEI ITB
133. REBECCA AMANDA : Teknik Arsitektur UGM
134. R.A. ANANDYA SURYA DEWI : Teknologi Pangan IPB USMI
135. RIDWAN MUHAMMAD : Teknik Sipil UGM
136. ROSSY HASLINA : FSRD ITB
137. SITI TIARA ADITYAS MAHARANI : KEMITRAAN ITB
138. TORIK DANUMAYA : FSRD ITB

Kelas XII IPA I ( 15/ 39 siswa = 38.46 %)
139. AFIF ANSHARI XII IPA I STEI ITB
140. BELLA YUNITA : Teknik Sipil UGM
141. BRYAN OSCAREINO MALIK : Teknik Sipil UGM
142. CANTIKA FEBRISYA : Teknik Sipil UGM, Sastra Perncis Unpad
143. ELIVINIA MIRDIANI : Universitas Bakrie SM
144. ERENA FABYOLA LAURENSIA : Fakultas Kesehatan Masyarakat Unair
145. IDA AYU NARAYANI : Pendidikan Dokter UGM PBS
146. INAYATI ULIN : FTI ITB
147. KARINA ANINDITA : Akuntansi UGM PBS, STEI ITB
148. LAKSMANA GUSTI HANDOKO : Teknik Sipil ITS
149. MUHAMMAD FIKRI : Electrical Engineering NUS, Mathematical Science NTU
150. RABITH GRANANTIO : STT TELKOM
151. RIZKA RATMILIA : Pendidikan Dokter UNS PMDK
152. SAPTO AJI PAMUNGKAS : FTTM ITB
153. TRACY INDRA KUSUMA : FSRD ITB

Kelas XII IPS ( 12/ 41 siswa = 29.27 % )
154. ADERY ARDHAN SAPUTRO : Hukum UGM PBS
155. AHMAD IDHAM : Ekonomii Pembangunan UGM
156. BINAR SARI SURYANDARI : Ilmu Hubungan Internasional UI PPKB
157. CHAERUNISSA : Akuntansi UI PPKB
158. CHELPIRA INTAN PERMATASARI : Ilmu Hukum UI PPKB
159. DITTA RESTI : Sastra Jepang Unpad
160. DUBES VALENTINO : Hukum Undip, Hukum UGM
161. ERWIN WICAKSANA : Manajemen UGM PBS
162. FADHLILLAH DALI PUTRA : Manajemen Undip
163. I .G. AYU AZARINE KYLA ARINTA : Hubungan Internasional UGM
164. M. GHAZZIAN AFIF : Hubungan Internasional UGM
165. NADYA YUNITA : Manajemen Unpad

Kelas XII Science ( 15/ 32 siswa = 46.88 % )
166. ASTRINI HARTANTO : FSRD ITB, Advertising and Marketing UIC Inggris
167. AULIA INDIRA DEWI : PERMINYAKAN Universitas Trisakti
168. DARY PUTRA UTAMA : Teknik Elektro ITS
169. DIONISIUS DONNY P : Business Administration NUS Singapore, Business Administration NTU Singapore
170. FAIQA FITRIANI : FTTM ITB
171. GUSTISATYA PERDANA : Teknik Elektro Undip
172. KANIA AZRINA : Asia Pacific Studies APU Jepang, Mechatronic Swiss-German University, STEI ITB
173. KHAIRUNNISA : TEKNIK INDUSTR UNPAR, ECONOMICS SUMMER COLLEGE STANFORD UNIVERSITY
174. MARGARETHA YUANITA : Business/ Industrial Engineering SGU
175. MUHAMMAD FADHIL ARIEF : Electrical and mechatronics engineering Kyungsung University, Perminyakan Trisakti
176. MUTHIA SZAMI NAFFISAH : Teknik Industri UI PPKB, International Trading and Commerce Kyungsung University, Korea
177. NONA FAIRUZ KHAIRUNNISA : SBM ITB
178. RADEN MAS MAHARDIPA : Industrial Engineering Kyungsung University, Korea
179. RENNO DWI WICAKSONO : Newyork University, Business and Political Economics
180. SYARAFINA AINANI : SITH ITB

REKAPITULASI PERGURUAN TINGGI
UI : 13 Siswa
IPB : 4 Siswa
UNS : 4 Siswa
UGM : 23 Siswa
ITS : 8 Siswa
ITB : 93 Siswa
UNDIP : 8 Siswa
UNAIR : 2 Siswa
UNPAD : 8 Siswa
NTU Singapore : 8 Siswa
NUS Singapore : 4 Siswa
APU Jepang : 1 Siswa
USA : 2 Siswa
Inggris : 1 Siswa
Korea Selatan : 3 Siswa
Philipines : 1 Siswa

Catatan :
Mohon diinformasikan datanya jika ada yang salah atau kurang tepat.
Terima kasih sebelumnya.
Email : Wangsajaya@gmail.com
Fb : wangsa jaya
Blog : wangsajaya@wordpress.com
Hp : 08569844169

Minggu Ini, UI Gelar Ujian Simak

April 9, 2010

Minggu Ini, UI Gelar Ujian Simak
Jumat, 9 April 2010 | 16:56 WIB

http://edukasi.kompas.com/read/2010/04/09/16562139/Minggu.Ini..UI.Gelar.Ujian.Simak

DEPOK, KOMPAS.com — Universitas Indonesia akan menggelar ujian Seleksi Masuk UI atau Simak UI pada Minggu (11/5/2010) serentak di 50 panitia lokal Simak UI mulai dari Nanggroe Aceh Darussalam hingga Jayapura.

Selain di semua wilayah di Indonesia, ujian juga digelar secara berbarengan dengan panitia lokal di Malaysia dan China. Kepala Kantor Komunikasi UI Vishnu Juwono kepada Kompas.com di Jakarta, Jumat (9/5/2010), menuturkan, peserta Simak UI tahun ini mencapai 77.225 calon mahasiswa dari program studi vokasi, sarjana reguler, sarjana paralel, sarjana kelas internasional, S-2, dan S-3.

“Ujian akan dilaksanakan di 159 sekolah di Indonesia dan sebuah sekolah di Malaysia. Dua di antara peserta Simak UI program sarjana adalah peserta tunanetra yang akan mengikuti seleksi di Kampus UI Depok,” ujar Vishnu.

Materi soal untuk program vokasi dan sarjana, lanjut Vishnu, antara lain kemampuan dasar, IPA, dan IP. Adapun materi soal untuk program pascasarjana dan program profesi adalah tes potensi akademik (TPA) dan Bahasa Inggris. Pengawas ujian Simak UI 2010 terdiri dari 181 dosen, 1.796 mahasiswa, dan 56 staf administrasi, yang dibantu para kepala sekolah dan guru.

Soal Ujian Mandiri Undip 2008

Maret 15, 2010

Berikut ini adalah soal Ujian Mandiri Undip 2008.Silakan didownload. Ujian Mandiri Undip terdiri dari :
Bahasa Indonesia
Bahasa inggris
Matematika dasar
Kewarganegaraan
IPS Terpadu

Soal-soal Ujian SMA Negeri 8

Januari 28, 2010

Soal ujian satu.
Soal-soal ujian geografi PTN klik disini.
Soal try out SMA 8 Jakarta, download disini.
Kisi-kisi ujian Nasional silakan download disini.

Nilai Uji Skolastik

Oktober 20, 2009
  Daftar Nilai
  Uji Coba Skolastik
  SMA Negeri  8 Jakarta
         
No. Nomor Ujian Nama Siswa Nilai
1 5A00 105 Gadistya 7.00
2 5A000 1 Pandu Lesmana 7.00
3 5A000 10 Nugroho 6.90
4 5A000 39 Adlina 6.80
5 5A000 73 Andhika Aldhin 6.80
6 5A00 127 Andhika C.Z 6.80
7 5A00 119 Anisasa Feby 6.80
8 5A00 128 Grandy  6.80
9 5A000 49 Ibrahim 6.80
10 5A000 53 M. Kashif 6.80
11 5A000 19 M. Ridwan 6.80
12 5A000 91 Adelia Anjani 6.70
13 5A00 118 Alstonia 6.70
14 5A000 14 Andre 6.70
15 5A000 81 Andre K 6.70
16 5A000 59 Bella 6.70
17 5A000 87 Grace 6.70
18 5A000 63 Rizki 6.70
19 5A000 43 Vania 6.70
20 5A000 93 Arin I 6.60
21 5A00 120 Belinda 6.60
22 5A000 46 Lorenz 6.60
23 5A00 112 Natasa Ekaputri 6.60
24 5A000 48 Raditya 6.60
25 5A000 90 Dewi Apriyani 6.50
26 5A000 13 Hamzah 6.50
27 5A000 89 Jane 6.50
28 5A000 9 Johannes 6.50
29 5A00 129 Roby 6.50
30 5A000 71 Santo Fredy 6.50
31 5A00 117 Ariska 6.40
32 5A000 3 Fadhil 6.40
33 5A000 85 Mozart 6.40
34 5A000 79 Nabilla 6.40
35 5A000 78 Aerif Anshari 6.30
36 5A00 106 Maryam 6.30
37 5A000 8 Randy 6.30
38 5A000 31 Dean 6.20
39 5A00 115 Diana Hemas 6.20
40 5A000 30 Indira 6.20
41 5A00 124 M, Faiz 6.20
42 5A000 82 M. Darda 6.20
43 5A000 65 M. Fajar 6.20
44 5A000 23 M. Fikri 6.20
45 5A000 70 M. Yusra 6.20
46 5A000 2 Muizzudin 6.20
47 5A000 76 Senira 6.20
48 5A00 104 Adika 6.10
49 5A000 98 Azalia 6.10
50 5A000 54 Bisma 6.10
51 5A000 32 Diah P. 6.10
52 5A000 66 Hendra 6.10
53 5A00 107 Hertiara 6.10
54 5A00 100 Karina A 6.10
55 5A000 86 Listiantono 6.10
56 5A000 52 M. Irfan 6.10
57 5A000 5 Octy  6.10
58 5A000 45 Abghia 6.00
59 5A000 97 Adelia S 6.00
60 5A000 29 Erwin 6.00
61 5A000 21 Gandung 6.00
62 5A000 25 Rangga 6.00
63 5A000 67 Rheinhard 6.00
64 5A000 20 Kherjuno 5.90
65 5A00 126 Margaretha Yuanita 5.90
66 5A000 28 Melida 5.90
67 5A000 47 Nathania 5.90
68 5A000 26 Rahdi 5.90
69 5A000 18 Yoga 5.90
70 5A00 109 Arief Rachmansyah 5.80
71 5A000 38 Dean 5.80
72 5A000 55 Dimico 5.80
73 5A000 68 Herdian 5.80
74 5A000 58 Karina A 5.80
75 5A000 37 Nelly 5.80
76 5A000 72 Nur Tsuraya 5.80
77 5A000 92 Utami K 5.80
78 5A000 40 Vanessa 5.80
79 5A00 136 Adutya Rachman 5.70
80 5A000 12 Binar 5.70
81 5A000 94 Chita 5.70
82 5A00 116 Dita Sari 5.70
83 5A000 17 Dubes 5.70
84 5A00 132 Rahman 5.70
85 5A000 51 Siti Tia 5.70
86 5A00 125 Taufan Satriawan 5.70
87 5A00 114 Aghia A 5.60
88 5A000 74 Amira 5.60
89 5A000 56 Anisa K 5.60
90 5A000 96 Arty 5.60
91 5A00 111 Atikah 5.60
92 5A00 134 Fauziah 5.60
93 5A00 103 Hafifah 5.60
94 5A000 33 Laras Putri 5.60
95 5A000 75 M. Zaki 5.60
96 5A000 99 Manda 5.60
97 5A000 42 Marsya C 5.60
98 5A000 80 Meivita 5.60
99 5A000 84 R.A. Amamdya 5.60
100 5A00 137 Rizka Ratmilia 5.60
101 5A000 88 Shecia 5.60
102 5A00 131 Vania 5.60
103 5A000 15 Yogi 5.60
104 5A000 77 Aditya R 5.50
105 5A000 11 Apria 5.50
106 5A000 4 Dwinta 5.50
107 5A000 41 Gina 5.50
108 5A000 57 Isrina 5.50
109 5A00 135 Laras Putri 5.50
110 5A00 108 Mardian 5.50
111 5A00 133 Sesaeia 5.50
112 5A00 139 Aminah A. 5.40
113 5A000 61 Bidari 5.40
114 5A000 62 Gabi H 5.40
115 5A000 6 Hilda 5.40
116 5A000 50 Mahesa 5.40
117 5A00 101 Rahmawati 5.40
118 5A000 69 Riza 5.40
119 5A000 83 Adnan 5.30
120 5A00 102 Angela 5.30
121 5A00 138 Asri 5.30
122 5A000 95 Cindy 5.30
123 5A000 64 Lusiani 5.30
124 5A00 123 R. Raja 5.30
125 5A000 7 Yehezkiel 5.30
126 5A000 22 Marsha 5.20
127 5A000 44 Dianawaty 5.00
128 5A000 34 Dyastrid  5.00
129 5A000 16 Fabian 5.00
130 5A00 122   4.90
131 5A000 24   4.90
132 5A000 35   4.90
133 5A00 121   4.80
134 5A000 36   4.80
135 5A00 113   4.80
136 5A00 110   4.70
137 5A00 130   4.30
138 5A000 27   3.80
139 5A000 60   3.80

Perguruan Tinggi Negeri 2010

September 24, 2009

UNIVERSITAS INDONESIA

Pengantar

Tingkat keketatan untuk memasuki UI sangat tinggi. Dimana hanya 5% dari pendaftar yang diterima setiap tahunnya. Sebagai contoh pada tahun 2008 hanya 5.000 mahasiswa yang diterima dari 100.000 pendaftar. UI menyadari pendidikan pasca sarjana dan pada tahun 2012 diharapkan lebih dari 50% mahasiswa untuk program Master dan Doktor. UI telah meluluskan PhD terbanyak dibandingkan dengan universitas lain di Indonesia dan Asia Tenggara. Pada tahun 2012, UI menhasilkan lebih dari 500 lulusan PhD setiap tahunnya.

Gerbang Masuk Program Sarjana Universitas Indonesia

Universitas Indonesia sebagai Perguruan Tinggi favorit di Indonesia banyak menarik minat lulusan SMA. Ketertarikan ini tentu saja bukan tanpa alasan. UI adalah salah satu pilar utama pendidikan tinggi yang menyediakan pembelajaran berkualitas dengan lulusan yang terbukti mampu memasuki kancah kompetisi global. Memasuki gerbang UI merupakan idaman banyak anak bangsa bagi lulusan SMA yang baru.

UI menyiapkan gerbang masuk Program Sarjana (S1) antara lain melalui:

Melalui PPKB (Prestasi dan Pemerataan Kesempatan Belajar), SIMAK (Seleksi Masuk Universitas Indonesia), SNMPTN (Seleksi Nasional Masuk Perguruan Tinggi Negeri), Kelas Internasional (KI) Serta KSDI (Kerja Sama Daerah dan Industri).

SIMAK

Simak-UI (Seleksi Masuk UI) adalah ujian seleksi terpadu masuk UI yang diselenggarakan UI bagi calon mahasiswa yang ingin kuliah di UI. Ujian ini dilakukan secara serentak di seluruh Indonesia untuk seluruh program pendidikan yang ada di UI, mulai Program vokasi(D3), Sarjana Reguler, Sarjana Kelas Paralel, Profesi, Magister dan Doktor. Ujian dilakukan serentak pada tanggal 1 Maret 2009

Setiap siswa (lulusan) SMA yang memenuhi persyaratan dapat memilih mengikuti salah satu atau lebih program pendidikan (hanya dengan sekali ujian) yang seleksinya melalui SIMAK UI (Seleksi Masuk Universitas Indonesia). Khusus Program Sarjana Reguler seleksi ujian masuk selain melalui SIMAK-UI juga dapat melalui SNMPTN (Seleksi Nasional Masuk Perguruan Tinggi Negeri)

Materi Seleksi

Kelompok IPA: Kemampuan IPA dan Kemampuan Dasar

Kelompok IPS: Kemampuan Dasar dan Kemampuan IPS

**Biaya Pendidikan (*tahun 2008) **

Jalur Penerimaan

BOP (per semester)

Uang Pangkal(Semester 1 tahun 1)

Reguler (SIMAK-UI,SNMPTN, Prestasi) * IPA Rp. 100.000 – 7,5 juta

IPS Rp. 100.000 – 5 juta

NOL s.d 25 Jt (FK, FKG, FT, FASILKOM)

NOL s.d 10 Jt (FE, FISIP, FH, FPsi)

NOL s.d 5 jt (FKM, FIK, FMIPA, FIB)

KelasParalel ** Rp. 6 – 10 juta Rp 10 juta
Vokasi (D3) ** Rp. 4 – 6,5 juta Rp. 4 juta

* Ditentukan SETELAH PESERTA LULUS UJIAN SELEKSI berdasarkan penghasilan penanggung biaya pendidikan (SISTEM PEMBIAYAAN KULIAH BERKEADILAN). Sebagai catatan, ada 56 mhs UI S1 Regular angkatan 2008 yang hanya membayar 100 rb per semester dan membayar NOL uang pangkal, saat ini

* Ditentukan SETELAH PESERTA LULUS UJIAN SELEKSI berdasarkan penghasilan penanggung biaya pendidikan (SISTEM PEMBIAYAAN KULIAH BERKEADILAN). Sebagai catatan, ada 56 mhs UI S1 Regular angkatan 2008 yang hanya membayar 100 rb per semester dan membayar NOL uang pangkal, saat ini menerima tambahan beasiswa untuk biaya hidupnya

** bergantung Fakultasnya

Ditambah DKFM Rp. 100.000 per semester dan DPP Rp. 600.000 di Semester 1 tahun 1

Prosentase kuota penerimaan mahasiswa program sarjana regular berdasarkan pola penerimaan mahasiswa baru

* 56% SIMAK-UI,

* 14% SNMPTN,

* 30% PPKB

PPKB (Program Prestasi dan Pemerataan Kesempatan Belajar)

Dalam rangka pemerataan kesempatan belajar, UI mengirimkan undangan kepada siswa SMA yang berprestasi diseluruh wilayah Indonesia untuk masuk UI. Demi standarisasi mutu, khusus bagi mahasiswa yang diterima melalui PPKB harus mengikuti program matrikulasi mata kuliah tertentu selama kurang lebih empat minggu. Siswa SMA yang mendapatkan Undangan, harus datang sendiri pada saat pendaftaran. Jika tidak datang dianggap mengundurkan diri. Acuan yang digunakan untuk menentukan SMA yang diikutsertakan pada program ini antara lain:

  1. Prestasi yang dicapai oleh lulusan SMA yang bersangkutan dalam Ujian Tulis UMPTN/SPMB tahun-tahun sebelumnya.
  2. Prosentase lulusan SPMB dari SMA yang bersangkutan pada tahun sebelumnya.
  3. Prestasi mahasiswa UI yang berasal dari SMA yang bersangkutan.
  4. SMA di seluruh pelosok tanah air, terutama yang peserta didiknya tidak/belum ada atau hanya sedikit berkesempatan belajar di UI.

Jurusan IPA :

Kelas 1 (kelas 10) sampai dengan semester 1 kelas 3 (kelas 12) termasuk dalam 5 peringkat terbaik di kelas.

Jurusan IPS dan Bahasa:

  • Kelas 1 (kelas 10) sampai dengan kelas 2 (kelas 11) termasuk dalam 10 peringkat terbaik di kelas.
  • Semester 1 Kelas 3 (kelas 12) termasuk dalam 5 peringkat terbaik di kelas.

UMB (Ujian Masuk Bersama 2009)

Ujian Masuk Bersama (UMB) adalah seleksi ujian masuk yang diselenggarakan oleh Perhimpunan SPMB Nusantara. Ujian ini dilakukan secara serentak di beberapa kota di Indonesia untuk program pendidikan Sarjana Reguler yang ada di semua Perguruan Tinggi Negeri yang tergabung dalam perhimpunan tersebut.

Persyaratan Peserta (UMB PTN 2009)

Peserta UMB-PTN tahun 2009 harus memenuhi persyaratan sebagai berikut

  1. Tamatan SMTA (SMA, MA, SMK, SMTA luar negeri, ujian persamaan, dsb.) tahun berjalan (2009) dan atau paling lama kelulusan 3 (tiga) tahun terakhir, (tahun 2008 dan 2007).
  2. Tamatan Paket C tahun berjalan (2009) atau Tamatan Paket C tahun 2007 dan 2008 yang memiliki raport tiga tahun (selama yang bersangkutan mengikuti program tersebut).
  3. Mempunyai kesehatan fisik yang tidak mengganggu kelancaran belajar di program studi pilihannya (sebagai contoh untuk program studi yang dalam belajarnya diperlukan kemampuan membedakan warna, tidak boleh buta warna).

Daftar Program Studi: Universitas Indonesia

No

Kode

Kelompok

Program Studi

Daya Tampung

1 220142 IPA Pendidikan Dokter 15
2 220246 IPA Pendidikan Dokter Gigi 20
3 220343 IPA Matematika 15
4 220447 IPA Fisika 23
5 220544 IPA Kimia 15
6 220641 IPA Biologi 24
7 220745 IPA Farmasi 16
8 220842 IPA Geografi 19
9 220946 IPA Teknik Sipil 19
10 221041 IPA Teknik Mesin 24
11 221145 IPA Teknik Elektro 24
12 221242 IPA Teknik Metalurgi dan Material 23
13 221346 IPA Arsitektur 17
14 221443 IPA Teknik Kimia/TGP 25
15 221547 IPA Ilmu Keperawatan 32
16 221644 IPA Ilmu Komputer/Informatika 23
17 221741 IPA Kesehatan Masyarakat 40
18 221845 IPA Teknik Industri 20
19 221942 IPA Teknik Perkapalan 9
20 222044 IPA Teknik Lingkungan 13
21 222141 IPA Teknik Komputer 14
22 222245 IPA Sistem Informasi 19
23 222342 IPA Arsitektur Interior 15
24 222446 IPA Teknologi Bioproses 18
25 222543 IPA Gizi 25
26 223144 IPS Ilmu Hukum 35
27 223345 IPS Arkeologi Indonesia 8
28 223442 IPS Ilmu Sejarah 12
29 223546 IPS Psikologi 17
30 223643 IPS Ilmu Komunikasi 17
31 223747 IPS Ilmu Politik 8
32 223844 IPS Ilmu Administrasi Negara 10
33 223941 IPS Kriminologi 8
34 224043 IPS Sosiologi 10
35 224147 IPS Ilmu Kesejahteraan Sosial 8
36 224244 IPS Antropologi Sosial 10
37 224341 IPS Ilmu Ekonomi 9
38 224445 IPS Ilmu Administrasi Niaga 8
39 224542 IPS Ilmu Administrasi Fiskal 8
40 224646 IPS Manajemen 25
41 224743 IPS Akuntansi 25
42 224847 IPS Ilmu Hubungan Internasional 6
43 224944 IPS Ilmu Perpustakaan 10
44 225046 IPS Ilmu Filsafat 12
45 228145 IPS Sastra Indonesia 8
46 228242 IPS Sastra Daerah untuk Sastra Jawa 12
47 228346 IPS Sastra Jepang 8
48 228443 IPS Sastra Cina 8
49 228547 IPS Sastra Arab 10
50 228644 IPS Sastra Perancis 8
51 228741 IPS Sastra Inggris 10
52 228845 IPS Sastra Jerman 8
53 228942 IPS Sastra Belanda 8
54 229044 IPS Sastra Rusia 10
55 229141 IPS Bahasa dan Kebudayaan Korea 7

SNMPTN

SNMPTN (Seleksi Nasional Masuk Perguruan Tinggi Negeri) adalah seleksi penerimaan nasional yang diselenggarakan Panitia yang dibentuk oleh Direktorat Jendral Pendidikan Tinggi Departemen Pendidikan Nasional.

Informasi mengenai SNMPTN lebih lengkap bisa diakses pada link berikut atau URL http://www.dikti.go.id/snmptn/

PERSYARATAN

A. Seleksi :

  1. Lulus Ujian Nasional SMA/MA/SMK/MAK atau yang setara tahun 2007, 2008 dan 2009.
  2. Bagi calon peserta lulusan paket C harus menyerahkan fotokopi rapor tiga tahun terakhir.
  3. Memiliki kesehatan yang memadai sehingga tidak mengganggu kelancaran proses belajar mengajar di Perguruan Tinggi.
  4. Tidak buta warna bagi program studi tertentu.

B. Penerimaan :

Lulus Ujian Nasional, lulus SNMPTN 2009, dan sehat.

JENIS TES

1. Tes Potensi Akademik (TPA).

2. Tes Bidang Studi Prediktif (TBSP) :

  • Tes Bidang Studi Dasar terdiri atas mata ujian Matematika Dasar, Bahasa Indonesia, dan Bahasa Inggris.
  • Tes Bidang Studi IPA terdiri atas mata ujian Matematika, Biologi, Kimia, dan Fisika.
  • Tes Bidang Studi IPS terdiri atas mata ujian Sosiologi, Sejarah, Geografi, dan Ekonomi.

JADUAL UJIAN

Ujian Tulis

* Rabu, 1 Juli 2009:

o Tes Potensi Akademik

o Tes Bidang Studi Dasar

* Kamis, 2 Juli 2009:

o Tes Bidang Studi IPA

o Tes Bidang Studi IPS

PEMBOBOTAN HASIL UJIAN

Prroporsi bobotnya adalah sebagai berikut :

  • Tes Potensi Akademik (TPA) : 30%
  • Tes Bidang Studi Prediktif (TBSP) : 70%

PENILAIAN HASIL UJIAN

1. Penilaian hasil ujian menggunakan ketentuan sebagai berikut :

* Jawaban BENAR : + 4

* Jawaban SALAH : – 1

* Tidak Menjawab : 0

2. Setiap mata ujian akan dinilai berdasarkan peringkat dengan skala nol sampai seratus sebelum nilai tersebut dijumlahkan. Oleh karena itu, setiap mata ujian harus dikerjakan sebaik mungkin dan tidak ada yang diabaikan.

KELOMPOK UJIAN

Peserta SNMPTN terbagi menjadi 3 kelompok :

1. Kelompok Ujian IPA.

2. Kelompok Ujian IPS.

3. Kelompok Ujian IPC (campuran IPA dan IPS).

Setiap peserta dapat mengikuti kelompok Ujian IPA, IPS atau IPC tidak harus sesuai dengan jurusan SMA/MA/SMK/MAK yang bersangkutan.

KELOMPOK PROGRAM STUDI DAN JUMLAH PILIHAN

  1. Program Studi yang ada di Perguruan Tinggi Negeri dibagi menjadi dua kelompok, yaitu Program Studi kelompok IPA dan IPS.
  2. Setiap peserta ujian kelompok IPA/IPS dapat memilih maksimal dua program studi sesuai dengan kelompok ujian yang diikuti.
  3. Setiap peserta ujian kelompok IPC dapat memilih maksimal tiga program studi dengan catatan minimal satu program studi kelompok IPA dan satu program studi kelompok IPS.
  4. Urutan pilihan Program Studi merupakan prioritas pilihan.
  5. Peserta ujian yang memilih satu program studi boleh memilih program studi dari PTN di wilayah mana saja (lintas wilayah).
  6. Peserta ujian yang memilih dua program studi atau lebih, salah satu program studi tersebut harus merupakan program studi dari PTN yang berada satu wilayah dengan tempat peserta mengikuti ujian. Pilihan yang lain dapat merupakan program studi dari PTN di luar wilayahnya (lintas wilayah).
  7. Daftar program studi, daya tampung dan jumlah peminat tahun 2008 akan dicantumkan dalam Buku Panduan Peserta.

Kelas Internasional (Kelas Internasional)

Lima Fakultas di UI yaitu Fakultas Psikologi, Fakultas Teknik, Fakultas Kedokteran, Fakultas Ilmu Komputer, dan Fakultas Ekonomi menyelenggarakan kelas internasional bekerjasama dengan universitas-universitas terkemuka di Australia dan Eropa untuk program sarjana dengan gelar ganda. Seleksi masuk terdiri atas seleksi akademik dan Bahasa Inggris. Keuntungan KI adalah selain diperoleh gelar ganda dari UI dan Universita Mitra, mahasiswa juga mendapat pengalaman pendidikan diluar negeri serta mendapat pengakuan internasional.

Program Kerja Sama Daerah dan Industri (KSDI)

Dalam program ini, ditawarkan 203 program studi dari semua jenjang pendidikan yang secara integratif berada di bawah payung Universitas Indonesia, dengan jumlah peserta yang akan diterima disesuaikan dengan daya tampung tiap-tiap program studi. Pemerintah daerah dan industri, dapat menjaring calon mahasiswa terbaik yang terdapat di daerahnya, untuk mengikuti seleksi tahap selanjutnya yang diadakan oleh Universitas Indonesia.

Untuk memanfaatkan pendidikan di program-program studi ini, pemda atau industri menyepakati suatu skema kerja sama yang dituangkan dalam Nota Kesepahaman dan Perjanjian Kerja Sama (PKS) dengan Universitas Indonesia.

Sumber dana dalam kerja sama ini dapat berasal dari anggaran daerah, donasi dari industri, yayasan sosial, ataupun perseorangan dermawan. Bila seorang calon diterima dalam program kerja sama dengan pemda ini, ia harus membuat pernyataan kembali ke daerah dengan Pemda atau setidaknya bersedia untuk berjanji akan berkarier di daerah. Sementara itu, dalam skema kerja sama Universitas Indonesia dengan industri, sumber dananya berasal dari industri, pesertanya terikat dalam surat penyataan untuk berkarier dengan industri atau setidaknya bersedia ditempatkan di daerah.

Persyaratan calon disesuaikan dengan jenjang pendidikan yang akan ditekuninya di Universitas Indonesia.

Para lulusan SLTA yang dapat diikutsertakan dalam program ini harus memenuhi  persyaratan  sebagai berikut:

1. Warganegara Indonesia;

2. Mendapat rekomendasi dari Pemda/Industri untuk mengikuti seleksi;

3. Memiliki ijazah yang berumur maksimum 2 tahun, sejak siswa lulus dari SLTA;

4. Siswa yang berasal dari SLTA di luar  pulau Jawa dan Bali.

Program Olimpiade Sains

Program Olimpiade bertujuan untuk memberi penghargaan kepada para juara Olimpiade keilmuan untuk melanjutkan studi di UI sesuai dengan bidang yang dijuarainya.

Persyaratan:

  1. Juara olimpiade sains di bidang Biologi, Fisika, Matematika, Kimia, Komputer, atau Ekonomi yang diselenggarakan oleh DEPDIKNAS dan dikirim oleh DEPDIKNAS.
  2. Lulus pada tahun penerimaan, dan rapor kelas 1–3 dengan nilai rata-rata 7.

Program Atlet Berprestasi

Program Atlet Berprestasi bertujuan untuk memberi penghargaan kepada para atlet yang berprestasi nasional/internasional untuk meningkatkan kemampuan akademiknya menjadi SDM berkualitas.

Persyaratan:

* Olahragawan berprestasi, minimal juara nasional.

* Mendaftar melalui mitra KONI Pusat.

* Memiliki ijazah yang berumur maksimal 5 tahun, sejak lulus dari SLTA.

* Biaya pendidikan ditanggung oleh mitra.

* Mengikuti Tes Bakat dan Tes Potensi Akademik  (TPA).

Program Seniman Berprestasi

Progam Seniman Berprestasi bertujuan untuk memberi penghargaan kepada para seniman yang mempunyai reputasi nasional/internasional untuk meningkatkan kemampuan akademiknya menjadi SDM berkualitas.

Persyaratan:

* Seniman dengan reputasi nasional/ internasional

* Memiliki ijazah yang berumur maksimal 10 tahun, sejak lulus dari SLTA

* Mengikuti Tes Bakat dan Tes Potensi Akademik (TPA)

KRITERIA UMUM

Calon Mahasiswa UI dari Jalur Seni

  1. Telah berkegiatan di kesenian sekurangnya 5 tahun
  2. Memiliki minimal dua karya yang telah dipublikasi melalui mediumnya masing-masing (pentas publik, buku, album/CD, film, dll) dan di antaranya memiliki prestasi/penghargaan artisitik tertentu atau memperoleh apresiasi publik luas, baik nasional maupun internasional.
  3. Kehendak dan semangat untuk menambah pengetahuan secara ilmiah
  4. Memiliki pergaulan baik dan luas di bidang seni masing-masing serta tidak memiliki catatan kriminal.
  5. Memiliki ijazah setingkat SMU (minimal).
  6. Sedia mengikuti tatacara teknis program penerimaan mahasiswa ini.

UNIVERSITAS GAJAHMADA

Ragam Program UM UGM 2009

1.             PENELUSURAN BIBIT UNGGUL

a. Penelusuran Bibit Unggul Tidak Mampu (PBUTM)

  • Ditujukan bagi siswa dengan kemampuan akademik tinggi tetapi tidak mampu secara ekonomi, dan mantap membangun masa depan bersama UGM.
  • Peserta diusulkan oleh sekolah.
  • Tiap sekolah mengajukan maksimal 2 (dua) peserta.
  • Peserta dibebaskan dari biaya pedaftaran.
  • Biaya pendidikan selama 8 (delapan) semester ditanggung oleh mitra UGM

b. Penelusuran Bibit Unggul Berprestasi (PBUB)

  • Ditujukan bagi siswa pemenang kompetisi bidang ilmu pengetahuan tingkat nasional atau finalis olimpiade bidang ilmu pengetahuan tingkat internasional.
  • Peserta diusulkan oleh sekolah.
  • Pilihan program studi harus sesuai dengan bidang prestasinya.
  • Biaya pendidikan selama 8 (delapan) semester seluruhnya ditanggung oleh UGM untuk PBUB beasiswa dan ditanggung oleh orangtua/wali untuk PBUB mandiri.
  • Peserta yang lolos seleksi berkas wajib mengikuti Tes Potensi Akademik (TPA) yang diselenggarakan oleh UGM di sekolah masing-masing

c. Penelusuran Bakat Olahraga dan Seni (PBOS)

  • Ditujukan bagi siswa dengan bakat khusus di bidang olahraga atau seni.
  • Peserta diusulkan oleh sekolah.
  • Biaya pendidikan ditanggung oleh orangtua/wali peserta.
  • Peserta yang lolos seleksi berkas wajib mengikuti tes ketrampilan di UGM sesuai bakatnya.
  • Program studi Pendidikan Dokter tidak menerima mahasiswa baru melalui PBOS.

d. Penelusuran Bakat Swadana (PBS)*

  • Ditujukan bagi siswa dengan kemampuan akademik tinggi.
  • Peserta diusulkan oleh sekolah.
  • Biaya pendidikan ditanggung oleh orangtua/wali peserta.
  • Peserta wajib mengikuti Tes Bakat Skolastik (TBS) dan tes Ilmu Pengetahuan Dasar (IPD) di lokasi yang dipilih saat mendaftar.
  • Peserta yang lolos seleksi wajib mengikuti tes wawancara di UGM.

e. Penelusuran Bibit Unggul Pembangunan Daerah (PBUPD)*

  • Ditujukan bagi siswa dengan kemampuan akademik tinggi.
  • Program ini merupakan bentuk kepedulian UGM terhadap pembangunan daerah melalui kemitraan antara daerah dengan UGM, berbasis potensi wilayah dan kearifan lokal menuju kemajuan dan martabat bangsa Indonesia.
  • Peserta diusulkan dan dibiayai oleh Pemda, dinas-dinas pemerintah di daerah, institusi, dan/atau perusahaan yang kredibel di daerah.

2. UJIAN TULIS

  • Diadakan untuk memilih calon mahasiswa baru yang berkualitas dengan kemampuan akademik dan potensi unggul untuk menunjang penyelesaian pendidikan di UGM sesuai batas waktu yang telah ditetapkan.
  • Materi seleksi meliputi Tes Potensi, Ilmu Pengetahuan Dasar, Ilmu Pengetahuan Alam, dan Ilmu Pengetahuan Sosial.
  • Ujian dilaksanakan di Yogyakarta, Semarang, Madiun, Jakarta, Tangerang, Cirebon, Palembang, Pekanbaru, Balikpapan, Lhokseumawe (NAD), Bandar Lampung, dan Batam.

3. SELEKSI NASIONAL MASUK PERGURUAN TINGGI NEGERI (SNMPTN)

  • Pada program ini UGM menerima sebanyak-banyaknya 18% dari total daya tampung.
  • Diselenggarakan oleh Panitia Pusat SNMPTN.
  • Keterangan lengkap dapat dilihat di situs http://um.ugm.ac.id/.

INFORMASI PROGRAM PBUPD DAN PBS

Persyaratan Peserta

SYARAT UMUM

  1. Peserta adalah siswa kelas akhir SMA/SMK/MA dalam dan luar negeri tahun 2008/2009.
  2. Nilai kognitif semua mata pelajaran pada rapor mulai semester 1 sampai dengan semester terakhir harus tuntas (di atas SKBM). Bagi siswa kelas akselerasi kriteria tersebut diberlakukan cukup sampai dengan semester 4. Kriteria nilai rapor ini dibuktikan dengan fotokopi rapor yang telah dilegalisasi Kepala Sekolah.
  3. Memenuhi persyaratan kesehatan dan tidak mengalami ketunaan yang ditetapkan oleh program studi masing-masing .

SYARAT KHUSUS

  1. Peserta PBUPD
    1. Siswa termasuk dalam 25% terbaik di kelasnya pada semester 5, atau 75% terbaik pada semester 4 bagi siswa kelas akselerasi.
    2. Menyerahkan Surat Kesanggupan Pembiayaan bermeterai dari pihak penyandang dana. Peserta yang diusulkan oleh institusi yang belum dikenal UGM memerlukan minimal 3 rekomendasi, yaitu dari Pemerintah Daerah, Dinas Pendidikan, dan Pengurus Daerah Keluarga Alumni Gadjah Mada (KAGAMA).
  2. Peserta PBS
    1. Siswa termasuk dalam 40% terbaik di kelasnya pada semester 5, atau 75% terbaik pada semester 4 bagi siswa kelas akselerasi.
    2. Menyerahkan surat kesanggupan pembiayaan bermeterai dari orangtua/wali.

Komponen Biaya Pendidikan

  1. Sumbangan Pembinaan Pendidikan (SPP): Rp. 500.000,00/semester.
  2. Biaya Operasional Pendidikan (BOP)
    • Program studi kelompok eksakta dan ilmu kesehatan: Rp. 75.000,00/SKS/semester.
    • Program studi kelompok non eksakta: Rp. 60.000,00/SKS/semester.
  3. Sumbangan Peningkatan Mutu Akademik (SPMA):
    • Merupakan sumbangan wajib, disesuaikan dengan fakultas/program studi masing-masing (lihat tabel SPMA).
    • Dibayarkan tunai pada saat pertama kali registrasi, dan tidak dapat ditarik kembali dengan alasan apapun.

NO

FAKULTAS/PRODI

SPMA (dalam juta rupiah)

PBUPD

PBS

1

Biologi

25

20

2

Ekonomika dan Bisnis

- Ilmu Ekonomi

50

40

- Manajeman

75

50

- Akuntansi

75

50

3.

Farmasi

50

40

4.

Filsafat

15

10

5.

Geografi

25

20

6.

Hukum

35

30

7.

Ilmu Budaya

20

16

8.

Ilmu Sosial dan Politik

- Ilmu Administrasi Negara

50

40

- Ilmu Hubungan Internasional

50

40

- Ilmu Komunikasi

50

40

- Sosiologi

35

30

- Ilmu Sosiatri

35

30

- Ilmu Pemerintahan

35

30

9.

Kedokteran

- Pendidikan Dokter

125

100

- Ilmu Keperawatan

50

40

- Gizi Kesehatan

50

40

10.

Kedokteran Gigi

- Kedokteran Gigi

75

60

- Ilmu Keperawatan Gigi

40

35

11.

Kedokteran Hewan

25

20

12.

Kehutanan

25

20

13.

MIPA

- Matematika

25

20

- Statistika

25

20

- Ilmu Komputer

50

40

- Fisika

25

20

- Geofisika

25

20

- Elektronika dan Intrumentasi

30

20

- Kimia

25

20

14.

Pertanian

25

20

15.

Peternakan

25

20

16.

Psikologi

50

40

17.

Teknik

- Arsitektur

40

35

- Perencanaan Wilayah dan Kota

35

30

- Teknik Elektro

50

40

- Fisika Teknik

35

30

- Teknik Nuklir

35

30

- Teknik Geodesi

35

30

- Teknik Geologi

35

30

- Teknik Kimia

50

40

- Teknik Industri

50

40

- Teknik Mesin

50

40

- Teknik Sipil dan Lingkungan

50

40

18.

Teknologi Pertanian

40

30

    • Apabila calon mahasiswa yang telah diterima pada salah satu program studi di UGM mengundurkan diri maka calon mahasiswa tersebut dianggap melepaskan haknya sebagai mahasiswa S-1 UGM selama 3 tahun pada seluruh program studi melalui program seleksi apapun.
    • Semua biaya yang telah dibayarkan ke UGM tidak dapat ditarik kembali. Oleh karena itu, sebelum melakukan pembayaran calon mahasiswa harus berkonsultasi terlebih dahulu dengan orangtua/wali.  Mantapkan hati Anda sebelum bergabung dengan UGM

Semua program studi di UGM mensyaratkan mahasiswa bebas narkotika, psikotropika dan zat adiktif lainnya (NAPZA). Apabila ada mahasiswa UGM yang terbukti terkena NAPZA maka haknya sebagai mahasiswa UGM hilang.

UJIAN SARINGAN MASUK

INSTITUT TEKNOLOGI BANDUNG TERPADU

(USM-ITB TERPADU) TAHUN AKADEMIK 2009/2010

ITB, sebagai salah satu Perguruan Tinggi di Indonesia, seyogyanya menggunakan skema penerimaan mahasiswa baru yang memberikan alternatif lebih banyak kepada calon mahasiswa dalam menentukan pilihannya.

Pada tahun 2009, ITB akan melakukan penerimaan mahasiswa baru program sarjana dalam Ujian Saringan Masuk ITB (USM-ITB) Terpadu, yang meliputi lima program seleksi, yaitu :

* Program Penelusuran Minat, Bakat, dan Potensi ITB (PMBP-ITB), yang terdiri atas :

  1. PMBP-ITB 2009 di Daerah, diselenggarakan ITB secara mandiri di beberapa kota di Indonesia (Jakarta, Bandung, Palembang, Balikpapan, Pekanbaru, Makasar, dll) pada bulan Maret 2009
  2. PMBP-ITB 2009 Terpusat, diselenggarakan ITB secara mandiri, di kota Bandung, pada tanggal 30 dan 31 Mei 2009.
  3. Program Kemitraan Nusantara ITB (KN-ITB), untuk menjaring calon mahasiswa terbaik yang diajukan oleh instansi-instansi mitra ITB (Pemerintah Daerah, Perusahaan Mitra ITB, Instansi Pemerintah lainnya)
  4. Program Seleksi Mahasiswa Transfer ITB (SMT-ITB), bagi para mahasiswa transfer dari universitas mitra ITB yang ingin melanjutkan pendidikan program sarjana di ITB, dan diajukan oleh universitas asalnya.
  5. Program Seleksi Mahasiswa Internasional ITB (SMI-ITB), bagi calon mahasiswa berkewarganegaraan asing yang berminat melanjutkan pendidikan tinggi di ITB.
  6. Seleksi Nasional Perguruan Tinggi Negeri, yang rencananya akan diadakan pada bulan Juli 2009, dilaksanakan oleh DITJEN DIKTI, DEPDIKNAS RI.

TINGKAT KESULITAN RELATIF

Berikut ini adalah perkiraan tingkat kesulitan relatif untuk PMBP-ITB 2009, berdasarkan hasil pelaksanaan PMBP-ITB 2009 di Daerah, yang dapat digunakan sebagai bahan pertimbangan dalam menentukan pilihan :

Fakultas/Sekolah

Kapasitas PMBP-ITB 2009 Terpusat

Kapasitas Total 2009

Tingkat Kesulitan Relatif PMBP-ITB 2009 di Daerah

Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam (FMIPA)

145

370

71

Sekolah Ilmu dan Teknologi Hayati (SITH)

50

120

75

Sekolah Farmasi (SF)

40

120

80

Fakultas Ilmu dan Teknologi Kebumian (FITB)

90

260

70

Fakultas Teknik Pertambangan dan Perminyakan (FTTM)

85

280

82

Sekolah Teknik Elektro dan Informatika (STEI)

105

350

87

Fakultas Teknik Sipil dan Lingkungan (FTSL)

110

300

81

Fakultas Teknologi Industri (FTI)

120

390

85

Fakultas Teknik Mesin dan Dirgantara (FTMD)

90

240

81

Sekolah Arsitektur, Perencanaan, dan Pengembangan Kebijakan (SAPPK)

70

185

78

Fakultas Seni Rupa dan Desain (FSRD)

121

210

69

Sekolah Bisnis dan Manajemen (SBM)

45

160

65

PENELUSURAN MINAT, BAKAT, DAN POTENSI ITB

(PMBP-ITB) 2009 DI DAERAH

Program Penelusuran Minat, Bakat, dan Potensi (PMBP-ITB) 2009 di Daerah (dahulu dikenal dengan nama USM-ITB di Daerah) ini bertujuan untuk mendapatkan mahasiswa yang mempunyai kualifikasi akademik dan kepribadian yang baik. Untuk keberhasilan di bidang pekerjaan, selain mempunyai kualifikasi akademik yang baik, kualitas dalam hal-hal seperti leadership, komunikasi, kreativitas, loyalitas, dan sikap-sikap lainnya sangat menentukan. Untuk mencapai hal tersebut, maka ITB senantiasa melakukan perbaikan dari segala aspek yang masih memungkinkan, yaitu mulai dari segi dasar dan prosedur penerimaan mahasiswanya hingga proses dan prosedur pembelajaran di ITB.

Kegiatan penjaringan atau tes di daerah, merupakan salah satu pilihan yang menawarkan kemudahan kepada calon mahasiswa untuk mengakses sistem seleksi mahasiswa baru ITB. PMBP-ITB 2009 di Daerah terdiri atas tiga jalur ujian yang berbeda, yaitu :

1. Jalur Sains dan Teknik.

2. Jalur Seni Rupa dan Desain.

3. Jalur Bisnis dan Manajemen.

PMBP – ITB di Daerah tahun 2009 pada pelaksanaannya akan melibatkan Pemerintah Daerah, Ikatan Alumni atau pihak lain yang ditunjuk oleh ITB. Program ini memberi kesempatan putra/putri daerah untuk mengikuti seleksi PMBP-ITB tanpa harus meninggalkan daerahnya masing-masing selama mengikuti tes 2 hari berturut-turut.

TUJUAN

PMBP-ITB bertujuan memilih calon mahasiswa ITB yang memiliki kemampuan akademik, kematangan pribadi, kemampuan penalaran, dan potensi untuk dapat mengikuti dan menyelesaikan pendidikan program sarjana yang sesuai dengan minat dan bakatnya dalam batas waktu yang telah ditetapkan.

POLA SELEKSI

PMBP-ITB menyeleksi para calon mahasiswa yang diperkirakan dapat menyelesaikan pendidikan di ITB dengan hasil baik dan pada waktu yang telah ditetapkan.

  1. Seleksi dilakukan melalui ujian tertulis yang dilaksanakan selama 2 (dua) hari berturut-turut.
  2. Seleksi dilakukan secara serentak untuk semua jalur pilihan ujian. Calon peserta dapat memilih salah satu, dua, atau ketiga jalur ujian yang disediakan, asalkan dapat memenuhi semua persyaratan dari masing-masing jalur ujian.
  3. Hasil ujian tertulis merupakan penentu utama dalam pengambilan keputusan pada seleksi ini.

PERSYARATAN PESERTA UJIAN

Peserta ujian harus memenuhi persyaratan sebagai berikut:

  1. Warga Negara Indonesia
  2. Untuk pelaksanaan PMBP-ITB 2009 di Daerah, peserta harus berasal/lulusan dari SMA yang berada di wilayah pelaksanaan PMBP-ITB yang bersangkutan.
  3. Khusus bagi calon peserta dengan Ijazah yang bukan berasal dari salah satu SMA di Indonesia, hanya dapat mengikuti PMBP-ITB 2009 di Daerah, di wilayah pelaksanaan Bandung, sesuai ketentuan yang berlaku, dengan melampirkan Surat Keterangan Penyetaraan Ijazah dari DEPDIKNAS.
  4. Tidak memiliki ketunaan yang mengganggu kelancaran belajar dalam program studi pilihannya.
  5. Bersedia memenuhi biaya pendidikan yang terdiri atas Biaya Penyelenggaraan Pendidikan (BPP) dan Sumbangan Dana Pengembangan Akademik (SDPA)
  6. Mengikuti ujian seleksi yang mencakup penilaian terhadap kemampuan penalaran dan akademik.
  7. Menunjukkan Surat Tanda Kelulusan (STL) pada saat pendaftaran awal di Bandung. Kelulusan SMA adalah syarat utama menjadi mahasiswa ITB.
  8. Mendaftarkan diri untuk mengikuti ujian seleksi dan mengembalikan sendiri formulir pendaftaran (tidak diwakilkan) pada saat yang telah ditentukan.
  9. Bagi calon peserta dengan tahun ijazah 2007 dan 2008, menyerahkan 1 (satu) lembar fotokopi Ijazah SMA yang dilegalisasi.
  10. Bagi calon peserta dengan tahun ijazah 2007 dan 2008, menyerahkan 1 (satu) lembar fotokopi Surat Tanda Kelulusan (STL/STK) yang dilegalisasi.
  11. Menyerahkan 1 (satu) lembar fotokopi akte kelahiran yang dilegalisasi oleh catatan sipil/notaris. Surat Kenal Lahir dan/atau dokumen sejenisnya tidak dapat digunakan.
  12. Bagi calon peserta dengan tahun ijazah 2009, menyerahkan surat keterangan dari sekolah (berfoto dan dicap sekolah), yang menyatakan bahwa siswa yang bersangkutan merupakan pelajar kelas 3 di sekolah tersebut.
  13. Menyerahkan 4 (empat) buah pasfoto terbaru ukuran 4 x 6 cm hitam putih dengan berpakaian sopan dan rapih
  14. Menyerahkan Surat Keterangan Tidak Buta Warna asli dari dokter spesialis mata, bagi mahasiswa yang memilih FMIPA (Kimia), SITH, SF, FITB (Teknik Geologi), FTTM (Teknik Pertambangan), FTI (Teknik Kimia), FTSL (Teknik Lingkungan), dan FSRD.

PERSYARATAN PESERTA PER JALUR UJIAN

PMBP-ITB terdiri atas 3 jalur ujian yang berbeda, dan diselenggarakan secara simultan, yaitu :

1. Jalur Sains dan Teknik, untuk peminat program studi :

+ Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam

(FMIPA)

# Matematika

# Fisika

# Astronomi

# Kimia

+ Fakultas Ilmu Teknologi Kebumian (FITB)

# Teknik Geologi

# Teknik Geodesi dan Geomatika

# Meteorologi

# Oseanografi

+ Fakultas Teknik Pertambangan dan Perminyakan (FTTM)

# Teknik Pertambangan

# Teknik Perminyakan

# Teknik Geofisika

# Teknik Metalurgi

+ Fakultas Teknologi Industri (FTI)

# Teknik Kimia

# Teknik Fisika

# Teknik Industri

+ Fakultas Teknik Mesin dan Dirgantara (FTMD)

# Teknik Mesin

# Aeronotika dan Astronotika

# Teknik Material

+ Sekolah Farmasi (SF)

# Sains dan Teknologi Farmasi

# Farmasi Klinik dan Komunitas

+ Fakultas Teknik Sipil dan Lingkungan (FTSL)

# Teknik Sipil

# Teknik Lingkungan

# Teknik Kelautan

+ Sekolah Teknik Elektro dan Informatika (STEI)

# Teknik Elektro

# Teknik Tenaga Listrik

# Teknik Telekomunikasi

# Sistem dan Teknologi Informasi

# Teknik Informatika

+ Sekolah Ilmu dan Teknologi Hayati (SITH)

# Biologi

# Mikrobiologi

+ Sekolah Arsitektur, Perencanaan, dan Pengembangan

Kebijakan (SAPPK)

# Arsitektur

# Perencanaan Wilayah dan Kota

  1. Lulusan Sekolah Menengah Atas (SMA) bidang IPA di wilayah tempat PMBP-ITB di Daerah diselenggarakan, dengan tahun ijazah 2007, 2008 dan 2009.
  2. Tidak buta warna, yang dibuktikan dengan surat keterangan dokter spesialis mata, bagi calon mahasiswa yang memilih program studi :

+ Kimia (FMIPA)

+ Biologi (SITH)

+ Mikrobiologi (SITH)

+ Sains dan Teknologi Farmasi (SF)

+ Farmasi Klinik dan Komunitas (SF)

+ Teknik Geologi (FITB)

+ Teknik Pertambangan (FTTM)

+ Teknik Kimia (FTI)

+ Teknik Lingkungan (FTSL)

2. Jalur Seni Rupa dan Desain untuk program studi :

* Seni Rupa

* Kria

* Desain Interior

* Desain Komunikasi Visual

* Desain Produk

  1. Lulusan Sekolah Menengah Atas (SMA) atau Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) di wilayah tempat PMBP–ITB di Daerah diselenggarakan, dengan tahun ijazah 2007, 2008 dan 2009.
  2. Tidak buta warna, yang dibuktikan dengan surat keterangan dari dokter spesialis mata.

3. Jalur Bisnis dan Manajemen untuk program studi Manajemen.

Lulusan Sekolah Menengah Atas (SMA) bidang IPA atau IPS, di wilayah tempat PMBP–ITB di Daerah diselenggarakan, dengan tahun ijazah 2007, 2008 dan 2009.

Keterangan :

  • Calon peserta dapat memilih 3 (tiga) fakultas/sekolah dari seluruh fakultas/sekolah yang ditawarkan di ITB, tidak terbatas pada jalur ujian
  • Calon peserta dapat memilih salah satu, dua, atau ketiga jalur ujian yang disediakan.

MATERI UJIAN

Ujian seleksi PMBP-ITB 2009 di Daerah dilaksanakan selama 2 hari berturut-turut, dalam bentuk ujian tertulis. Materi ujian seleksi bagi PMBP-ITB 2009 di Daerah meliputi 6 kelompok kemampuan, yaitu :

* Psikotes : diikuti oleh seluruh peserta program.

Ujian ini berupa rangkaian tes untuk mengukur aspek-aspek psikologis yang diperlukan untuk evaluasi terhadap potensi calon mahasiswa.

* Tes Bakat Skolastik (TBS) : diikuti oleh seluruh peserta program.

Ujian ini mengukur kemampuan dalam logika dan penalaran, sehingga dapat dievaluasi kemampuan calon mahasiswa untuk melanjutkan pendidikan di perguruan tinggi.

* Bahasa Inggris : diikuti oleh seluruh peserta program.

Ujian ini mengukur kemampuan dalam berbahasa Inggris, sehingga dapat dievaluasi kemampuan komunikasi calon mahasiswa untuk melanjutkan pendidikan di perguruan tinggi.

* Kemampuan Seni Rupa : hanya diikuti oleh peminat FSRD

+ Menggambar I : Ujian ini mengukur keterampilan Seni Rupa

calon mahasiswa

+ Menggambar II : Ujian ini mengukur kreativitas calon

mahasiswa

* Kemampuan Akademik :

+ Matematika Dasar : hanya diikuti oleh peminat SBM dan peminat Sains dan Teknik.

Ujian ini mengukur kemampuan matematika dasar calon mahasiswa, berfungsi sebagai alat evaluasi potensi dan prestasi akademik calon mahasiswa.

+ Kemampuan MIPA Terpadu : hanya diikuti oleh peminat

Sains dan Teknik.

Ujian ini terdiri atas materi MIPA (mencakup Matematika, Fisika, Kimia, dan Biologi) Terpadu. Berupa tes untuk mengukur potensi dan prestasi akademik calon mahasiswa.

KEMITRAAN NUSANTARA ITB (KN-ITB) 2009

Program ini pada pelaksanaannya akan melibatkan lembaga yang telah memiliki kerja sama dengan ITB. Lembaga yang dimaksud, dalam hal ini dapat berupa Pemerintah Daerah tingkat Kota/Kabupaten, Perusahaan Mitra ITB, atau Instansi Pemerintah lainnya, yang telah dan masih memiliki kerjasama dengan ITB, di bidang pendidikan. Prinsip yang dianut adalah memberikan kesempatan pada putra-putri terbaik yang direkomendasikan oleh lembaga mitra ITB tersebut, untuk menjadi mahasiswa ITB.

SELEKSI NASIONAL MAHASISWA BARU  PTN

ITB tetap menerima mahasiswa baru melalui Seleksi Nasional Perguruan Tinggi Negeri (dahulu dikenal dengan nama SPMB/SNMPTN). Sistem seleksi ini merupakan sistem ujian saringan masuk perguruan tinggi negeri yang dilaksanakan secara nasional, oleh sebuah panitia terpusat di Jakarta, yang ditunjuk oleh DITJEN DIKTI, DEPDIKNAS RI. Mekanisme ini akan dilaksanakan pada awal bulan Juli 2009. Tujuan pelaksanaan Seleksi Nasional Perguruan Tinggi Negeri adalah untuk memilih calon mahasiswa baru yang mempunyai kemampuan akademik untuk mengikuti dan menyelesaikan pendidikan di Perguruan Tinggi sesuai dengan batas waktu yang telah ditetapkan. Pelaksanaan Seleksi Nasional Perguruan Tinggi Negeri ini juga tidak mengurangi wewenang masing-masing perguruan tinggi untuk melaksanakan seleksi sendiri. Seleksi dilakukan dengan pola ujian tertulis.

Kegiatan Seleksi Nasional Perguruan Tinggi Negeri adalah seleksi calon mahasiswa untuk memasuki Perguruan Tinggi Negeri di tingkat Nasional dengan pola ujian tulis dan ujian keterampilan khusus bagi Program Studi tertentu. Penyelenggaraan seleksi ini dilaksanakan oleh sebuah Panitia Terpusat yang dibentuk oleh DEPDIKNAS RI dan ditempatkan di kota-kota yang strategis dimana Perguruan Tinggi Negeri berada.

Ujian tulis yang diselenggarakan dalam rangka Seleksi Nasional Perguruan Tinggi Negeri akan dilaksanakan secara serentak dan terpadu pada jam dan hari yang sama, dengan soal yang sama di berbagai PTN di Indonesia, sehingga peserta diharapkan dapat memilih lokasi yang terdekat dengan penyelenggaraan kegiatan seleksi tersebut. Tempat ujian tidak menjadi bahan pertimbangan dalam proses seleksi dan penentuan kelulusan seorang calon mahasiswa di perguruan tinggi negeri yang dipilihnya.

BEASISWA OLIMPIADE KEILMUAN

ITB memberikan penghargaan kepada siswa-siswa SMA yang memiliki prestasi akademik, dalam bentuk subsidi biaya SDPA, bila siswa yang bersangkutan lulus dan dinyatakan diterima di ITB melalui PMBP-ITB 2009. Peminat PMBP-ITB yang memenuhi persyaratan untuk dapat menjadi Peserta PMBP-ITB 2009 kategori Beasiswa Olimpiade, tidak dikenai biaya SDPA. Ketentuan peserta PMBP-ITB 2009 kategori Beasiswa Olimpiade :

  • Program ini hanya dibuka di PMBP-ITB 2009, tidak dibuka di program KN-ITB 2009.
  • Prestasi yang diakui oleh ITB adalah Peserta Olimpiade Keilmuan Tingkat Nasional bagi siswa SMTA, yang diselenggarakan oleh DEPDIKNAS RI.
  • Calon peserta peserta PMBP-ITB 2009 kategori Beasiswa Olimpiade adalah lulusan SMA IPA, bukan Ijazah persamaan, dengan tahun ijazah 2009.
  • Calon peserta PMBP-ITB 2009 kategori Beasiswa Olimpiade hanya diperkenankan memilih satu jalur ujian saja, yaitu jalur Sains dan Teknik.
  • Calon peserta PMBP-ITB 2009 kategori Beasiswa Olimpiade harus memenuhi ketentuan prestasi yang disyaratkan ITB, yaitu :
  • Peserta salah satu Olimpiade Keilmuan Tingkat Nasional, minimal Peraih Medali Perunggu di Olimpiade Keilmuan Tingkat Nasional tersebut, yang dibuktikan dengan Sertifikat Bukti Keikutsertaan dan Sertifikat Bukti Prestasi, atau
  • Peserta salah satu Olimpiade Keilmuan Tingkat Nasional yang diundang untuk mengikuti PMBP-ITB 2009, oleh Panitia Pusat PMBP-ITB 2009
  • Untuk memperoleh SDPA minimal Rp. 0,00 (nol rupiah), pilihan program studi sesuai dengan pilihan yang diperkenankan untuk masing-masing bidang keilmuan Olimpiade yang diikutinya.

Bidang Olimpiade

Peraih Medali

Undangan

Fisika

FI (FMIPA), TG (FTTM), TF (FTI)

FI (FMIPA)

Kimia

KI (FMIPA), STF, FKK (SF), TK (FTI), TL (FTSL)

KI (FMIPA)

Biologi

BI, BM (SITH), STF (SF), TL (FTSL)

BI (SITH)

Astronomi

MA, FI, AS (FMIPA), PN (FTMD)

AS (FMIPA)

Matematika

MA, FI, AS (FMIPA), IF (STEI)

MA (FMIPA)

Komputer

MA (FMIPA), EL, IF (STEI)

IF (STEI)

Berkas-berkas permohonan dikirimkan kepada Panitia Pusat PMBP-ITB 2009, dengan alamat :

o Panitia Pusat PMBP-ITB 2009

o (u.p. Kasubdit Penjaringan Mahasiswa/Ketua Lembaga TPB)

o Direktorat Pendidikan ITB

o Gd. CCAR-ITB lt. 4, Jl. Tamansari no. 64

o Bandung 40116

UNIVERSITAS DIPONEGORO

Program Seleksi Siswa Berpotensi (PSSB) Program Diploma III (D-III) merupakan salah satu jalur seleksi penerimaan mahasiswa baru Program Diploma III di Universitas Diponegoro terhadap siswa SMA atau MA Negeri dan SMA/MA swasta disamakan atau akreditasi minimal B tanpa melalui ujian tulis. Program Seleksi Siswa Berpotensi (PSSB) Program Diploma III (D-III) ditujukan terutama bagi peserta Program Seleksi Berpotensi (PSSB) Program Sarjana yang belum berhasil lolos dan berminat untuk masuk atau mengikuti pendidikan Program Diploma III di Universitas Diponegoro.

Bagi mereka yang berminat dapat mendaftarkan diri dengan persyaratan dan menggunakan berkas yang sama pada saat mengikuti Program Seleksi Siswa Berpotensi (PSSB) Program Sarjana.

JENIS & PERSYARATAN

  1. PSSB Program Diploma III ini diperuntukan bagi peserta PSSB Program Sarjana (S1) yang belum lolos seleksi (belum diterima).
  2. Membayar uang pendaftaran sebesar Rp. 175.000,- (seratus tujuh puluh lima ribu rupiah)a
  3. Biaya pendaftaran sesuai ketentuan ditransfer ke rekening Bank Mandiri KCP Semarang Undip, nomor rekening :  1360006289299 a.n. UM Program D3 Undip.

UNIVERSITAS AIRLANGGA

Sesuai dengan Peraturan Menteri Pendidikan Nasional Republik Indonesia Nomor 6 Tahun 2008 tentang Pedoman Penerimaan Calon Mahasiswa Baru di Perguruan Tinggi, maka Universitas Airlangga menetapkan bahwa penerimaan calon mahasiswa baru dilaksanakan melalui 2 (dua) sistem yaitu: Seleksi Nasional Masuk Perguruan Tinggi Negeri (SNM-PTN) dan Penelusuran Minat Dan Kemampuan Universitas Airlangga (PMDK-UNAIR).

PMDK-UNAIR adalah sistem penerimaan mahasiswa baru yang diselenggarakan oleh Universitas Airlangga secara mandiri. Dalam sistem ini setiap peserta hanya dapat memilih program-program studi yang ada di Universitas Airlangga.

Untuk dapat diterima sebagai mahasiswa baru Universitas Airlangga melalui PMDK-UNAIR, tiap peserta harus lulus ujian tulis Tes Potensi dan Prestasi Akademik Universitas Airlangga (TPPA-UNAIR).

PMDK-UNAIR terdiri dari 4 (empat) Jalur yaitu Jalur Prestasi, Jalur Umum, Jalur Alih Jenis, dan Jalur Diploma.

  1. Jalur Prestasi

Jalur Prestasi diperuntukkan bagi lulusan SLTA tahun 2009 yang mempunyai prestasi ilmiah atau non-ilmiah tertinggi di sekolah atau di luar sekolah dari seluruh jenis SLTA di Indonesia.

  1. Jalur Umum

Jalur Umum diperuntukkan bagi lulusan SLTA pada umumnya. Yakni lulusan tahun 2007, 2008 dan 2009 yang memiliki kemampuan akademik untuk mengikuti dan menyelesaikan pendidikan tinggi dengan baik.

  1. Jalur Alih Jenis

Jalur Alih Jenis diperuntukkan bagi mereka yang ingin melanjutkan studi ke jenjang Sarjana (S1) di Universitas Airlangga, yang telah mempunyai prestasi akademik setara D3 atau S1.

  1. Jalur Diploma

Program ini diperuntukkan bagi lulusan SLTA tahun 2007, 2008

dan 2009.

PMDK JALUR PRESTASI

A. PENDAHULUAN

Jalur Prestasi diperuntukkan bagi lulusan SLTA (SMA, SMK, MA dan Ujian Persamaan) tahun 2009 yang mempunyai prestasi ilmiah atau non-ilmiah tertinggi di sekolah atau di luar sekolah dari seluruh jenis SLTA di Indonesia.

Prestasi yang menonjol di bidang ilmiah maupun non-ilmiah dari siswa-siswa di SLTA merupakan prediktor keberhasilan yang baik bagi seseorang di Perguruan Tinggi. Walaupun belum disimpulkan secara umum, namun banyak sekali mahasiswa berprestasi akademik adalah siswa-siswa berprestasi di SLTA-nya.

Universitas Airlangga memberikan penghargaan kepada siswa-siswa berprestasi tersebut dengan memberikan kesempatan untuk menjadi mahasiswa di Universitas Airlangga melalui Jalur Prestasi.

B. BEASISWA MENGIKUTI UJIAN (BMU)

Kepada calon peserta Jalur Prestasi dari keluarga kurang mampu akan mendapatkan bantuan Beasiswa Mengikuti Ujian (BMU) dalam bentuk biaya perjalanan, biaya hidup selama mengikuti ujian dan pembebasan biaya pendaftaran.

C. PROGRAM STUDI YANG DITAWARKAN DAN DAYA TAMPUNG

FAKULTAS                                         PROGRAM STUDI           DAYA TAMPUNG

KELOMPOK IPA

Kedokteran                                          Pendidikan Dokter                           20

Pendidikan Bidan                             5

Kedokteran Gigi                                Pendidikan Dokter Gigi 20

Farmasi                                                Farmasi                                                36

Kedokteran Hewan                          Kedokteran Hewan                          25

Sains dan Teknologi                        Matematika                                         20

Sistem Informasi                                10

Fisika                                                    20

Biologi                                                  20

Teknobiomedik                  10

Ilmu dan Teknologi Lingkungan 10

Kimia                                                    20

Kesehatan Masyarakat    Kesehatan Masyarakat                                    25

Fakultas Keperawatan    Ilmu Keperawatan                                            10

Fakultas Perikanan dan Kelautan               Budidaya Perairan           10

KELOMPOK IPS

Hukum                                                 Ilmu Hukum                                       20

Ekonomi                                               Manajemen                                         25

Akuntansi                                           25

Ekonomi Pembangunan                 15

Ekonomi Syariah                               20

Ilmu Sosial dan Ilmu Politik          Sosiologi                                              8

Ilmu Politik                                         8

Ilmu Komunikasi                              8

Ilmu Administrasi Negara             8

Ilmu Hubungan Internasional      8

Antropologi Sosial                            5

Ilmu Informasi & Perpustakaan   8

Psikologi                                              Psikologi                                              20

Ilmu Budaya                                       Sastra Inggris                                     15

Sastra Indonesia                                15

Ilmu Sejarah                                        10

Sastra Jepang                                      5

D. PERSYARATAN

PMDK-UNAIR Jalur Prestasi hanya dapat diikuti oleh siswa SLTA yang akan lulus tahun 2009, yang terdiri dari tiga kategori yaitu:

1. Siswa kelas reguler yang mempunyai salah satu prestasi sebagai berikut :

  • Peringkat I sampai V di kelasnya pada kelas III semester gasal dengan mendapat rekomendasi dari kepala sekolah
  • Juara I, II atau III pada lomba/kejuaraan akademik, paling rendah tingkat provinsi, yang diakui oleh Dinas Pendidikan setempat/ LIPI/BPPT/Kantor Menristek, pada waktu menjadi siswa SLTA baik perorangan maupun beregu.
  • Juara I, II atau III prestasi olahraga atau seni, paling rendah tingkat provinsi, pada waktu menjadi siswa SLTA baik perorangan maupun beregu.
  • Pernah menjadi Ketua Umum OSIS SLTA dengan menunjukkan Surat Keputusan/Piagam dari Kepala Sekolah.

2. Semua siswa kelas akselerasi.

3. Semua siswa dari Sekolah Bertaraf Internasional (SBI).

SNMPTN

Seleksi Nasional Masuk Perguruan Tinggi Negeri (SNMPTN) adalah kegiatan seleksi calon mahasiswa untuk memasuki Perguruan Tinggi Negeri di tingkat Nasional dengan Pola ujian tulis dan ujian keterampilan khusus bagi Program Studi tertentu. Penyelenggaraan seleksi ini dilaksanakan oleh Panitia SNMPTN dan ditempatkan di kota-kota yang strategis dimana Perguruan Tinggi Negeri berada.

Ujian tulis Seleksi Nasional Masuk Perguruan Tinggi Negeri diselenggarakan secara serentak dan terpadu pada jam dan hari yang sama dengan soal yang sama di seluruh PTN di Indonesia, sehingga peserta diharapkan dapat memilih lokasi yang terdekat dengan penyelenggaraan kegiatan seleksi tersebut.Proses pengolahan hasil dilakukan secara terpadu di beberapa wilayah yang ditentukan, untuk itu, program studi pilihan pertama menjadi prioritas penerimaan di PTN yang dipilih, apabila pilihan pertama sudah penuh maka pilihan jatuh pada pilihan kedua, begitu juga untuk IPC yang dapat mengisi pilihan ketiga. Penerimaan calon mahasiswa melalui seleksi ini terbatas pada daya tampung masing-masing Program Studi, sehingga apabila daya tampung nya sudah terisi penuh maka calon mahasiswa tidak dapat di terima.

SMUP UNPAD

Seleksi Masuk Universitas Padjadjaran (SMUP) adalah tes masuk yang diselenggarakan secara langsung oleh Universitas Padjadjaran dengan pola tes tulis berskala nasional.

Pendaftaran dilakukan secara online untuk yang akan melaksanakan ujian di Bandung dan Jatinangor, serta secara offline (manual) khusus untuk jenjang S1 lulusan SMTA yang akan melaksanakan ujian di luar Bandung dan Jatinangor. Proses hasil seleksi dilakukan secara terpusat di Unpad dan pengolahan data dilakukan secara komputerisasi.

Segala petunjuk mengenai SMUP yang diberikan dan bertentangan dengan buku petunjuk ini bagi pendaftar secara offline adalah tidak benar serta petunjuk mengenai SMUP yang diberikan dan bertentangan dengan website ini bagi pendaftar secara online adalah tidak benar.

Kode dan Daya Tampung Program Sarjana (S1)

Jenjang Sarjana (S1) Lulusan SMTA

1. Program Eksakta

Kode                Nama Program Studi                       Daya Tampung

260143            Pendidikan Dokter                                           40

260545            Matematika (BM Ilmu Komputer)                30

260746            Kimia                                                                    30

260843            Fisika                                                                    30

260947            Biologi                                                                  40

260642            Statistik                                                                56

262544            Teknik Geologi                                                   60

261146            Farmasi                                                                80

261943            Agroteknologi                                                    120

262142            Agribisnis                                                            100

260247            Pendidikan Dokter Gigi                 40

261243            Psikologi                                                              60

263041            Ilmu Peternakan                                                50

262641            Ilmu Keperawatan                                            60

261347            Perikanan                                                            50

262449            Ilmu Kelautan                                                    30

262343            Teknologi Pangan                                            75

261541            Teknik Pertanian                                               75

2. Program Non Eksakta

Kode                Nama Program Studi                       Daya Tampung

263145            Ilmu Hukum (Kelas Pagi)                               250

263147            Ilmu Hukum (Kelas Sore)                               250

264342            Akuntansi                                                           75

263346            Ekonomi Pembangunan                                 60

263242            Manajemen                                                         75

264349            Akuntansi (Berbahasa Inggris)                     50

263349            Eko Pembangunan (Berbahasa Inggris)     50

263249            Manajemen (Berbahasa Inggris)                   50

263741            Ilmu Administrasi Negara                             60

263845            Ilmu Hubungan Internasional                      60

263942            Ilmu Kesejahteraan Sosial                              40

264044            Ilmu Pemerintahan                                           60

263547            Antropologi Sosial                                            40

264543            Ilmu Administrasi Niaga                               60

268146            Sastra Indonesia                                                50

268243            Sastra Daerah (Sunda)                                    50

263443            Ilmu Sejarah                                                        50

268541            Sastra Inggris                                                     200

268645            Sastra Perancis                                                  50

268444            Sastra Jepang                                                      200

268846            Sastra Rusia                                                        50

268742            Sastra Jerman                                                     50

268347            Sastra Arab                                                         50

263644            Ilmu Komunikasi (Bandung)                         150

263646            Ilmu Komunikasi (Jatinangor)                      160

264446      Ilmu Perpustakaan                                50

Sumber : dari berbagai sumber 2009

LAPORAN AKHIR SMA NEGERI 8 JAKARTA

September 23, 2009

REKAPITULASI SEMENTARA

SISWA DITERIMA DI PERGURUAN TINGGI

SMA NEGERI 8 JAKARTA

TAHUN PELAJARAN 2008-2009

Per Tanggal  23 September  2009

 ( 391 siswa atau 97.99% )

 

KELAS XII IPA A ( 38/38 = 100.00 % )

  1. ADI HUTOMO : Teknik Industri Universitas Gajah Mada, Teknik Industri Universitas Indoensia, FTI Institut Teknologi Bandung
  2. ANISSA PUTRIASARI : Ekonomi Akuntansi Universitas Gajah Mada, Akuntansi Universitas Indonesia
  3. ANNISA LARASATI : STEI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  4. ARYA JENAR PAMUNGKAS : FTI Institut Teknologi Bandung
  5. AUDY SARAH : Psikologi Unpad,  Pendidikan Dokter Unpad
  6. CINDY JESSICA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  7. CITRA NURUL DJAJANTI : SBM Institut Teknologi Bandung
  8. CLARISSA BUDIHARJO : SMBB Akuntansi IM Telkom, Administrasi Niaga Universitas Indonesia, Akuntasi Keuangan D3 Universitas Indonesia
  9. DEASTY DINI IMARA    : SITH Institut Teknologi Bandung
  10. DEWINTA ARIANI : Teknik Industri  Undip, FKM UIN, Psikologi UNS
  11. DINA SEPTIANI : Ilmu Komputer Universitas Gajah Mada
  12. DISTY GRAHISA : FTI Institut Teknologi Bandung
  13. ERVID MIFTAH : Teknik Kimia Undip, Teknik Industri Unibraw
  14. FACHRIL LUTHFI ROCHMAN: FTSL Institut Teknologi Bandung
  15. FARID AZIZ SALEH : SBM Institut Teknologi Bandung
  16. FAUZIAH AROFAH : Teknik Informatika IT Telkom, FMIPA Institut Teknologi Bandung
  17. FIRIA NESTIVIRANI : FTSL Institut Teknologi Bandung
  18. HARYO DWI PRABOWO  : FTTM Institut Teknologi Bandung, Arsitektur Interior UI
  19. IMAM TONGKU : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  20. JOHAN ADITYA MIKHAIL : Politeknik Negeri Jakarta
  21. KARINA KUSUMADEWI : Sastra Jepang Universitas Indonesia
  22. M. HASBI MAULANA : FTMD     Institut Teknologi Bandung
  23. MAHESSA RAMADHANA : CSC Nanyang Technological University Singapura, STEI Institut Teknologi Bandung
  24. MARIA GORETI : Pendidikan Dokter UNS
  25. MOHAMMAD RIZQI HAFIYYANDI : STEI Institut Teknologi Bandung, IEM Nanyang Technological University Singapura
  26. MUHAMMAD REZA : Asia Pacific University  Japan
  27. NADYA FEBRIYANTI : SBM Institut Teknologi Bandung
  28. NILA GITA CAHYANI : STEI Institut Teknologi Bandung,  Sistim Informasi Universitas Indonesia
  29. NISSIA ANANDA : Pendidikan Dokter Gigi  Universitas Indonesia
  30. QINTHARA DINUR RAHMAN  :  BSM, Teknik Sipil Unpar
  31. SHEILA DARA AISHA  :  Ilmu Komunikasi UI
  32. SITI ZAHRA AGHNIA  : Arsitektur Interior UI, Akuntansi Inter UIN
  33. VANYA WINONA : SBM Institut Teknologi Bandung
  34. VIONY ASTERLITA : Sistem Informasi  IT Binus, FMIPA Institut Teknologi Bandung
  35. WENA ANGGANA PRANIDIWYA : Desain Komunikasi Visual    IT Telkom, SAPPK Institut Teknologi Bandung, Teknik Pertanian Universitas Gajah Mada
  36. YOSEPHINE NINA : Pendidikan Dokter UNS
  37. YULINDO : Ilmu Komputer UI
  38. ZAHRA KHAIRIZA ANRI  : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Pendidikan Dokter UNS.  Pendidikan Dokter Gigi UI

 

KELAS XII IPA B ( 39/39 = 100.00% )

  1.  ADAM IRSYADDYRA : Teknik Telekomunikasi    IT Telkom, Pendidikan Dokter Unibraw
  2. ADINDA MUTIARA AYU : FMIPA Institut Teknologi Bandung, Gizi Kesehatan Universitas Brawijaya
  3. ADITYO BUDIARSO : Pendidikan Dokter  Universitas Indonesia
  4. AFIFAH PUTRI HANDAYANI    : Psikologi Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UI
  5. AGHNIA BANAT ARMY : SBM  Institut Teknologi Bandung
  6. AIRIN ALDIANI  : Pendidikan Dokter Unibraw
  7. AISA PUTRI SEKARTAJI : FTSL  Institut Teknologi Bandung
  8. ANANDRA ACHMAD RINALDO SOROINDA :  Ilmu Komputer Universitas Indonesia,  Teknik Elektro        Universitas Gajah Mada, FMIPA Institut Teknologi Bandung
  9. ANDREW NUGRAHA  : FTSL Institut Teknologi Bandung, Akuntansi USU
  10. APRILIA TITISASRI : Kesehatan Masyarakat UI
  11. ARFIADHI NUGRATAMA : FTMB Institut Teknologi Bandung
  12. ARISMA CHAIRUL : Biologi UI, FTMD Institut Teknologi Bandung
  13. AVY RETNO HANDAYANI Pendidikan Dokter Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
  14. BENEDIKTA ATIKA PRASTYAMITA :  Bisnis School Prasetya Mulya, Arsitektur Interior UI
  15. BENNY JOHANES : STT TELKOM
  16. CHRISTIANA KARTIKA : FITB Institut Teknologi Bandung
  17. DYANI NABILA WIDYAPUTRI :  Farmasi Universitas Indonesia,  FARMASI Institut Teknologi Bandung
  18. FANNY ALDA PUTRI : Ilmu Hukum UI
  19. FATYA JUNISSA AZLIKA : Information Systems Binus Internasional, SBM Institut Teknologi Bandung, Akuntansi Universitas Indonesia
  20. FEBRY ARTHAMARLISA : Psikologi Universitas Yarsi
  21. FEDRIZ REVANISA : FTI Institut Teknologi Bandung
  22. FITRIA DEWI ASTARI: SITH  Institut Teknologi Bandung, Hubungan Internasional Unpad
  23. FURINAKA NARETA : FTSL Institut Teknologi Bandung, Hubungan Internasional Unpad
  24. HANS SANJAYA : Teknik Perminyakan Rusia
  25. KURNIATI : FTMB Institut Teknologi Bandung, Fisika Teknik Universitas Gajah Mada
  26. MEGA AYUSTARRY : Akuntansi Universitas Indonesia,  Akuntansi Universitas Diponegoro.
  27. MOHAMMAD FAJRIN AZIZ : Teknik Informatika ITS , Ilmu Komputer        Universitas Indonesia
  28. NADHILA DZIKRINA : APS, Asia Pacific University  Japan, Ekonomi Pembangunan Unpad
  29. NUR AMANAH RENILDA  : FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Kimia UI
  30. OVILIANI WIJAYANTI   : SBM Institut Teknologi Bandung,  Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  31. PANDU HERWANDONO : Manajemen UI
  32. PANDU WICAKSONO: Ilmu Komputer  Universitas Indonesia,
  33. PUTRI AMALIA : FITB Institut Teknologi Bandung
  34. RIA ARYANI HAYUNINGTYAS :  SBM   Institut Teknologi Bandung, Penddikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  35. RUCHITA MIRZA : FITB Institut Teknologi Bandung, Manajemen Unpad
  36. RYAN FAISAL : BSM , Teknik Telekomunikasi IT Telkom , Teknik Informatika  UMN, Teknik Elektro  Universitas Diponegoro, FMIPA Institut Teknologi Bandung
  37. SALIK HAWARIY : Teknik Kimia Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UI
  38. SATRIO DEWANTONO : Ilmu Komputer Universitas Indonesia, Computer Science Binus Internasional, STEI Institut Teknologi Bandung
  39. TRI UTAMI PUTRI : FTI Institut Teknologi Bandung , Kesehatan Masyarakat UI

 

KELAS XII IPA C (37/40 = 92.50%)

  1. ADHIKA SURYA PEDDYANPUTRA : Teknik Informatika IT Telkom, IPC Asia Pacific University  Japan
  2. AMANDA DAVIANTI :  Gizi UI
  3. ARINI ASTARI  : FSRD   Institut Teknologi Bandung, Sistim Informasi UI
  4. ASTRID HANDARI : SBM Institut Teknologi Bandung
  5. AURA RACHMAWATI : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Trisakti, Pendidikan Dokter Universitas Yarsi
  6. BOY PRAWIRANEGARA : Hukum  Universitas Indonesia
  7. CHRISTY DWITA MARIANA : FTI Institut Teknologi Bandung,  Teknik Industri IT Binus, Psikologi Universitas Indonesia
  8. DERA HAFIYYAN S.S  : Teknik Elektro IT Telkom, Teknik Elektro Universitas Indonesia, STEI Institut Teknologi Bandung
  9. DESSY NURUL FITRI  : Psikologi
  10. DILLA APRILIA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  11. EDIRZA ARDIANSYAH EDDIN : FTI       Institut Teknologi Bandung
  12. ELIZABETH SINTA :  Biologi UI
  13. ELEYNA FARIHAH : Biologi Universitas Indonesia
  14. ELSA YUDHITA : FTI Institut Teknologi Bandung, Economics Nanyang Technological University, Teknik Kimia Universitas Indonesia
  15. FEBRIYA HOTRIATI : Ilmu Komputer UI
  16. GORBACHEV PARTAHI BONAR : BSM, Teknik Elektro USU
  17. HANDY AULIA FATHONY  : BSM, Teknik Telekomunikasi  IT Telkom, Teknik Industri  UNS, FTI Institut Teknologi Bandung, Kesehatan Masyarakat UI
  18. HANINDITA GURITNA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia, Materials Engineering NTU Singapore
  19. LUTFIADI RAHMANTO : STEI    Institut Teknologi Bandung
  20. MUTHIA ASTARI : FTI   Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  21. NADIA DEVINA PUTRI : BSM, FTI Institut Teknologi Bandung
  22. NURUL BAITI LZ : FTSL Institut Teknologi Bandung, Matematika UNJ
  23. PATIARMA CLARA BISCA : FTSL Institut Teknologi Bandung, Pembangunan Wilayah Universitas Gajah Mada
  24. PRIYANKA DYAH SETIORINI : Pendidikan Dokter Unika Atmajaya, Pendidikan Dokter Universitas Tarumanegera, Pendidikan Dokter Universitas Yarsi
  25. REKHA MAHENDRASWARI : Agribisnis IPB
  26. RICKY RIZKY : IT BINUS
  27. RIDHO SURYADANA : Hukum  Universitas Indonesia
  28. RINO SRIWIJAYA : BSM, Arsitektur UI, STKIP
  29. ROMUALDUS GERVASIUS SIANTURI : FTTM Institut Teknologi Bandung, Akuntansi Pemerintahan STAN
  30. RUTTA GINTING : Hukum Unpad, Teknik Elektro Rusia, FTMD Intitut Teknologi Bandung
  31. SABRINA CHUSNUL CHOTIMAH : Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indoenesia
  32. SATRIO AJI NUGROHO : Ilmu Komunikasi
  33. SEPTINA RYAN : FTI Institut Teknologi Bandung
  34. SERRA FIONALITA : FTI Institut Teknologi Bandung,  Fakultas Pendidikan Dokter Gigi Unpad
  35. SHELI AZALEA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  36. TERRYLIA FEISRAMI : SITH Institut Teknologi Bandung, Arkeologi Universitas Indonesia, Arkeologi Universitas Gajah Mada
  37. YU’TI RIZKY MAISARAH : SITH Institut Teknologi Bandung

 

KELAS XII IPA D ( 37/ 39 = 94.87%)

  1. ANDRIEANA KARTIKA:  Pend. Matematika UNJ
  2. ALDILA MESRA : Hukum  Universitas Indonesia
  3. ANDHIKA  PUTERA : Manajemen UIN,  Hukum UI
  4. ANGELIA HARTANTI WAHYU DEWANTI : FTI Institut Teknologi Bandung, Sistem Informasi UI
  5. ARINDINA MEISITTA WIDHIKORA :  SBM Institut Teknologi Bandung, Psikologi Universitas Indonesia
  6. BIESMOJO ADY WIDJANARKO : MSE Nanyang Technological University Singapura, Science NUS Singapura, FTI  Institut Teknologi Bandung
  7. DAVRINA RIANDA DAVRON : FTI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia, Materials Engineering NTU Singapore
  8. DEVY NURMALA SARI : FTI Institut Teknologi Bandung
  9. DIEN NURHAYATI : Arsitektur Universitas Diponegoro
  10. DITA GEMIANA : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  11. ERWIN ADDIAN NOOR : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  12. FADHEL : FITD  Institut Teknologi Bandung
  13. GABRISIA ANINDIATRI : FTI Institut Teknologi Bandung
  14. GLORIA KATRIN : Pendidikan Dokter UNS
  15. GUSTI RATIH PINUNDIA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  16. IRMA ROSITA : Farmasi Universitas Indonesia
  17. ISTIADI PRASETIO : FTI Institut Teknologi Bandung
  18. KARINA MAULIDYA  : Teknik Elektro     IT Telkom, FTTM Institut Teknologi Bandung
  19. MARISSA NOVITA :  FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri Universitas Gajah Mada
  20. MERRY ANGEL MARCELLA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Gajah Mada
  21. MUHAMMAD HILMAN BEYRI : STEI      Institut Teknologi Bandung, Ilmu Komputer Universitas Indonesia
  22. MUHAMMAD NURMAN ARIEFIANSYAH : Farmasi UIN
  23. MUHAMMAD ZULIDHAR  : SAPPK Institut Teknologi Bandung, Teknik Sipil UNPAR
  24. NAULI DWI FILEINTI : Teknik Industri    Universitas Indonesia
  25. NURUL SAFITRI : Teknik Telekomunikasi  IT Telkom,  Pendidikan Dokter Undip
  26. PANDITO PURWO KUSUMO : STEI Institut Teknologi Bandung
  27. PUSPANINGTYAS UTAMI  : Manaj. Bisnis Telek & Inf.     IT Telkom, SITH Institut Teknologi Bandung , Gizi UI
  28. RAFIKA PRIMADESTI : Fakultas Ekonomi Internasional UI, SBM Institut Teknologi Bandung, Manajemen UPH
  29. RAJA AULIA REZZA ABDALLA : Akuntansi Universitas Indonesia
  30. RENALDO TRISATRIA PUTRA : Kesehatan Masyarkat UI
  31. RIZKY ADHI BASKARA : Teknik Mesin Internasional UI
  32. RIZKY INAYATI  : FTI Institut Teknologi Bandung,  Desain Interior UI
  33. SAYYIDA LATHIFA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  34. SASSIA GEZZARI : Pendidikan Dokter Gigi Unair
  35. SYAMIRA AYUNINGTYAS : Farmasi Unpad
  36. VERGINA HAPSARI : Manajemen Universitas Indonesia
  37. YUNUS SURYA ANGGARA : FTIB Institut Teknologi Bandung

 

KELAS XII IPA E ( 36/37 = 97.30 %)

  1. ADRIAN MUCHLIS RAHMANSYAH : FITB Institut Teknologi Bandung, Teknik Kelautan ITS
  2. AMIRIL RAHMI FARADINI : FONTYS University of Applied Scientist – major ICT
  3. ANGGITA VANIA : Geografi Dan Lingkungan Universitas Gajah Mada, FTTM Institut Teknologi Bandung
  4. ANNAS FITRIAINI : Akuntasi Interanasional UIN
  5. ANINDYA PRAYASCITTA SAMESTI : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  6. CANDINI CANDANILA : Pendidikan Bahasa Perancis UNJ, Hubungan Internasional Universitas Indonesia
  7. DIAH AYU SALMA : Teknik Lingkungan UI
  8. DIAS TARITA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  9. DODY WIRYAWAN : Teknik Mesin Universitas Brawijaya, Pendidikan Dokter Universitas Jember
  10. EMILIA BETAUBUN : FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri Universitas Indonesia
  11. ERLANGGA YUDHA PRATAMA   : FTMD Institut Teknologi Bandung
  12. GRACE TRIANA  : FTI Institut Teknologi Bandung
  13. HADI SAHAL FADLY DAULAY : Teknik Metalurgi dan Matreial Universitas Indonesia, FTSL Institut Teknologi Bandung
  14. IDRIS AHMAD FKM UI
  15. INTAN RAEHANI SAKINA : Pendidikan Dokter  Universitas Yarsi, Psikologi Unpad, Pendidikan Dokter Ggi Unair
  16. MAHARANI HAYU SAJIDA : FTTM Institut Teknologi Bandung
  17. MUHAMMAD ARIEF RIZKI : FTSL Institut Teknologi Bandung
  18. NINDYA ADISTI  : FTI Institut Teknologi Bandung, Akuntansi Unpad
  19. NINDYA LAKSITA : Teknik Telekomunikasi STT Telkom, Teknik Industri UNS
  20. NINIEK DWI HAPSARI : Teknik Kimia/GP Universitas Indonesia
  21. NURUL FAJRIAH : SITH Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Biologi UNJ
  22. PERMATA DYDHA PUTRI : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Gajah Mada
  23. ROMEYNDO GANGGA WILMAN : Teknik Metalurgi dan Matreial Universitas Indonesia
  24. RIVAN RINANDA : FITB Institut Teknologi Bandung
  25. RYANTI WIDYA SAVITRI : FTTM Institut Teknologi Bandung
  26. RUTH PAULINE : FTTM Institut Teknologi Bandung
  27. SABRINA MUNGGARANI YUSUF  : Hubungan Internasional Unpad, Pendidikan Dokter Unpad
  28. SAMIADJI FALAHANIF RANGGAGANI : IEM Nanyang Technological University Singapura
  29. SHAFA ATRINING PROBOSARI : FTI  Institut Teknologi Bandung, Teknik Elektro UNJ
  30. STEPHANIE HARDJO : Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  31. SYANADIA ANDRIANI : Pendikan Dokter Universitas Yarsi, Arsitektur Undip
  32. SASSIA GEZZARIA : Pendidikan Dokter Gigi Unair
  33. TEGUH RACHMANTO : SITH Institut Teknologi Bandung
  34. TRIANTI BUDI KURNIASIH : Kimia Universitas Indonesia
  35. TWENTY ARDANESWARI : Imu Komunikasi
  36. YUDHI  : FTMD Institut Teknologi Bandung, Ilmu Komputer UI

 

KELAS XII IPA F ( 37/ 38 = 97.37%)

  1. ANDIKA PUTRA PANENGAH : SBM Institut Teknologi Bandung
  2. DWI KHAIRANI : BSM, Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  3. EMIL ZOLA FARKHAN : Teknik Sipil Universitas Indonesia, FITB Institut Teknologi Bandung, FTI Institut Teknologi Bandung
  4. ENLELINA DESNATALIA : Kesehatan Masyarakat Universitas Indoensia
  5. EPSON PRASETYO : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Akuntansi Universitas Indonesia, Akuntansi Universitas Diponegoro, Administrasi Perpajakan STAN
  6. FADITYO : Sekolah Farmasi Institut Teknologi Bandung, Teknik Lingkungan UI, Pendidikan Dokter UNS
  7. FATIMAH :P endidikan Dokter Gigi  Universitas Indonesia
  8. FILLINO THEO SALOMO TAMPUBOLON :  STEI Institut Teknologi Bandung
  9. FITRI N RACHBINI : Ilmu Komputer  Universitas Indonesia
  10. HERWINDA HANDAYANI : FTSL Institut Teknologi Bandung
  11. ICA LAVIANTI  : SBM Institut Teknologi Bandung, Ilmu Komunikasi Unpad
  12. IMELDA SUSILI  : Tek. Pangan Unpad
  13. KANDU JIWANDONO : FTSL Institut Teknologi Bandung
  14. MARIA CAETLINE : Pendidikan Dokter UNS
  15. MEDISTA RAHMANA PUTRA   : FITB Institut Teknologi Bandung, Teknik Komputer UI
  16. MIRANDA ADIANTI : Akuntansi  Universitas Indonesia
  17. MUHAMMAD HARISUDDIN : Teknik Industri    Universitas Indonesia, Teknik Telekomunikasi IT Telkom
  18. MUHAMMAD SADYAGA H.S.  : Teknik Industri IT Telkom,  STEI Institut Teknologi Bandung, Ilmu Komputer UI
  19. MUHAMMAD REZA MANDALA : FITB Institut Teknologi Bandung,  STEI ITB
  20. NIDIA ASTRIANI : Pendidikan Dokter Unibraw
  21. NOVITA PERMATASARI S. S : Pendidikan Dokter UGM
  22. PRADIPTA MAHATIDANA : BSM , Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Teknik Elektro Universtas Indonesia
  23. PUTRI BENING LARASATI : BSM, Hukum  Universitas Indonesia
  24. PUTRI MARIA NASHWAH : SBM Institut Teknologi Bandung, Akuntansi Universitas Indonesia
  25. RAHMADANI DIAN P    : BSM,  FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Industri IT Telkom
  26. RAJA AMELIA PUTRIANA : BSM, Gizi    Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS
  27. RAMA JOSUA MATASAK LOLONG WULUNG  : Pendidikan Dokter Universitas Atmajaya
  28. REINHARD DENIS NAJOGIE : FMIPA     Institut Teknologi Bandung, STEI ITB
  29. REZKY WIDYAWATI : Teknik Industri UGM
  30. RIDHO PANG UMARDANU : FTI Institut Teknologi Bandung, Teknik Metalurgi dan Material UI
  31. RIVANTI IRMADELA DEVINA :  Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia,  FTSL Institut Teknologi Bandung
  32. RURI RIZKY : Planologi Undip
  33. TRI ENDAH PURNAMASARI : Pendidikan Dokter UGM
  34. WIEKE PRATIWI : FTTM Institut Teknologi Bandung
  35. YAHYA MUHAMMAD  : lmu Komputer Universitas Indonesia
  36. YUDA CHRYSPIAN COLUMBUS : FTI Institut Teknologi Bandung
  37. YUFEINDA NOVITASARI : Ilmu Komunikasi Unpad, FTSL Institut Teknologi Bandung

 

KELAS XII IPA G ( 39/ 39 = 100.00 %)

  1. AANCADINI WIJAYANTI : BSM, Pendidikan Dokter Universitas Yarsi
  2. ACHMAD ROBI’IE : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia
  3. ADHIGUNA SURYA : Colorado School of Mine USA, FTI Institut Teknologi Bandung,  Monash Collage Australia, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia, STEI Institut Teknologi Bandung
  4. ALFARIZKI ZANNI UBAIDILLAH : Teknik Informatika IT Telkom, FTTM Institut Teknologi Bandung
  5. ANNISA MARSHA  EVANTI : Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro, Psikologi Internasional Universitas Indonesia
  6. ARINNA IRIANTI : FMIPA Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya, Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
  7. ATIKA AMALIA :  Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  8. AUDY DANIAGUITRIANDA MUTIARANI : Information System Binus Internasional, Arsitektur Interior Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Trisakti
  9. AULIA ROSARI FARMASHINTA : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia
  10. BETSY EDITH CHRISTIE : Arkeologi Universitas Indonesia
  11. BIMA ANDYAN WICAKSANA   : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter              Universitas Diponegoro, Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
  12. BINTANG VALENTINO : Teknik Elektro Universitas Indonesia, STEI Institut Teknologi Bandung
  13. CENTHYA OCTAVIA : FTI Institut Teknologi Bandung
  14. CYNTHIA ANGGI MAULINA : Kimia Universitas Indonesia
  15. DADI BANGUN WISMANTORO : Teknik Telekomunikasi IT Telkom, Agroteknologi Unpad , Teknik Perkalpalan Universitas Indonesia
  16. DIAH KOSUMA WARDHANI  : BSM, Teknik Industri IT Telkom, STEI Institut Teknologi Bandung , Teknik Gas Petrokimia UI
  17. FARIZ DWIKY ADITHYA : FTSL Institut Teknologi Bandung
  18. GHEMA RAMADHAN : Hukum UI
  19. GIFFARY KAUTSAR PRATAMA : STEI    Institut Teknologi Bandung
  20. HUMALA PRIKA ADITAMA : Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro, Pendidikan Dokter Unpad
  21. ISELY AZANI : Manajemen UI
  22. IRA INDRASARI : Arsitektur Interior Universitas Indonesia , SBM Institut Teknologi Bandung
  23. JEREMY GIOVANNI TALAHATU : Teknik Mesin Universitas Indonesia, Teknik Geodesi Universitas Gajah Mada
  24. KHADIJAH AKITA NAOMI : Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
  25. NADHIRA PUSPITA AYUNINGTYAS  : Teknologi Bioproses Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter  Universitas Diponegoro
  26. PATRICIA RACEL RISMAYENLIS : Electrical Engineering Fontys University Belanda, FTI Institut Teknologi Bandung
  27. PUTRI DINI AZIKA : Pendidikan Dokter UNS
  28. RANDA SILVANIO : FMIPA Institut Teknologi Bandung,  Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  29. RININTA NOVILIA : BSM,  STEI Institut Teknologi Bandung, Teknik Elektro Universitas Indonesia
  30. RIRIS ASTI RESPATI  : SITH Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya, Pendidikan Dokter Unpad, Pendidikan Dokter Gigi Unpad
  31. SANDI NUGRAHA  : FTSL Institut Teknologi Bandung, Fisika UNJ
  32. SELLA PRININTA : Pendidikan Dokter Gigi Unpad
  33. SITI ALIFAH DINA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  34. SITI HUMAIRA :  TeknikIndustri  Universitas Indonesia, SAPPK Institut Teknologi Bandung
  35. SITI NURSARI ISMARINI : BSM, Teknik Industri IT Telkom, STEI Institut Teknologi Bandung,  Ilmu Ekonomi UI
  36. STEFI PRILIANTI : SAPPK Institut Teknologi Bandung, Psikologi Unpad
  37. SYIFA FAUZIA CHAIRUL : Psikologi UIN, Managment Bussiness University of Sidney
  38. TARULI ASTRID : Hukum  Universitas Indonesia
  39. YOLANDA RYAN ARMINDYA : Teknik Industri IT Telkom, Sastra Inggris UI

 

KELAS XII IPA H  ( 39/39 = 100.00%)

  1. ADDIAN MIRSHA : FITM Institut Teknologi Bandung
  2. ADRIANI NURJANAH AGUNG : Sistim Informasi Universitas Indonesia, Ilmu Komputer Universitas Gajah Mada
  3. AHMAD HILMAN NABIL : STEI Institut Teknologi Bandung, Material Science Nanyang Technological University Singapura
  4. ANDHY PUSVITA SARI FMIPA ITB
  5. ALIF FARID : FITB Institut Teknologi Bandung , Teknik Gas Petrokimia UI
  6. ARYAZKA NUZULIANA : Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro, Pendidikan Dokter Gigi UI
  7. ATIKO HENDRIATNA : FTTM Institut Teknologi Bandung
  8. BETA CANINA HARLYJOY : STEI Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  9. BOBI NOFRIZAL  : Geologi Unpad
  10. CHRISTINA SHALOOM PARDOSI : FTTM Institut Teknologi Bandung
  11. DIANTHA ARAFIA : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  12. DIAN SAMUEL SITORUS : Manajemen UI, Administrasi Perpajakan STAN
  13. DINAR SURYANDARI : SAPPK Institut Teknologi Bandung
  14. DURROTUL IKHRIMAH : Kesehatan Masyarakat Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter Univesitas Brawijaya
  15. DWI INDAHAYU : Ekonomi Pembangunan  Universitas Indonesia
  16. FIENDA FERANI : Teknik Informatika IT Binus, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  17. FREDERICK YOHANES  : Teknik Informatika IT Telkom, Teknik Elektro Unibraw
  18. JANUAR BUDI PRASETYO : Kemitraan   Institut Teknologi Bandung
  19. KARINA KALANI FIRDAUS : Pendidikan Dokter Internasional UI, Pendidikan Dokter UI
  20. LIDYA NAMORA : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Indonesia
  21. LORA MARINA TIARANOFA : FSRD Institut Teknologi Bandung
  22. MUNCIETO ANDREAS : FTTM   Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  23. MUHAMMAD MUSTAFAINAL AKHYAR : Arsitektur Internasional Universitas Indonesia
  24. NADZIFAH : SITH Institut Teknologi Bandung
  25. NIA WHARDANI : Psikologi UI
  26. NOVELINE CESARIA     Ilmu Komunikasi Universitas Indonesia
  27. RADEN AJENG REVINA NOVAHESTIN SYAFRIANA : FTI Institut Teknologi Bandung
  28. RATNA SHAFIRA NAFITRI ROLAN  : Akuntansi Universitas Indonesia, Hukum Unpad
  29. REZA ARMEYNALDO : FITB Institut Teknologi Bandung
  30. RIZKI SATYA UTAMI : Teknik Telekomunikasi     IT Telkom, Ilmu Komputer Universitas Indonesia,  STEI ITB
  31. RYAN GULFA WIJAYA : SBM Institut Teknologi Bandung
  32. SALMAN ALFARISSY : Teknik Lingkungan Undip
  33. SONA TRISTANIA : BSM,  FITB Institut Teknologi Bandung, Geologi UPN Yogyakarta
  34. TRIA KUSUMA MAHARANI  : Pendidikan Dokter Undip
  35. TRIYA RACHMATIKA NOORHASSIM PUTRI :  Akuntansi Universitas Indonesia, Akuntansi Unpad
  36. VERA ARISTA : Pendidikan Dokter USU
  37. WASEANIKA DICKY ERSYA FTMD Institut Teknologi Bandung
  38. YOHANA CHRISTINA : FTSL Institut Teknologi Bandung, Pendidikan Dokter Gigi USU

 

KELAS XII AKSEL ( 15/15 = 100%)

  1. AISYA CHAIRINA : Sastra Inggris UIN
  2. AYESYA NASTA LESTARI: Pendidikan Dokter    Universitas Indonesia
  3. CATHERINE BANA AURORA : Teknik Komputer  IT Telkom, Computer EngineeringRochester Institute of Technology USA, SAPPK Institut Teknologi Bandung, Arsitektur UI
  4. FACHRI ARTADI : Teknik Lingkungan    Universitas Indonesia,Teknik Industri      IT Telkom
  5. FATMA JANNA : FTSL   Institut Teknologi Bandung, Teknik Informatika    IT Telkom
  6. FITRIA MARIZKA :  Intern. Log. Managt Stendent University Belanda, Pendidikan Dokter UNS, Biologi UI
  7. MUHAMMAD FAHREZA :  STEI Institut Teknologi Bandung, Arsitektur Universitas Indonesia
  8. MUHAMMAD PANDU R. : The Fu Foundantion School Of Engineering and Applied Science Columbia University ,  School of Sciences Sloan School of Management Massachusetts Institute of Technology (MIT). ,  School Humanities and Science Stanford University, The Wharton School of Business University of Pensylvania
  9. NUR ALFIANI   : Electrical Engineering   Fontys University Belanda, Food Process dan Technology The Hague Belanda , Teknologi Bioproses Universitas Indonesia, Pendidikan Dokter UNS, Pendidikan Dokter Universitas Diponegoro
  10. POCUT SYAKINA TIKITA FARNE : Food Process dan Technology The Hague Belanda, FMIPA Institut Teknologi Bandung
  11. RADITZIA EKAYANTI   Intern. Log. Managt Stendent University Belanda, FTI Institut Teknologi Bandung
  12. RAHMA HUTAMI RAHAYU : Food Process dan Technology The Hague Belanda , Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya, Kesehatan Masyarakat UI
  13. SABRINA METRA :  Electrical Engineering Eindhoven Fontys University Belanda, FTTM Institut Teknologi Bandung
  14. SAMIA SAFA NURRAHMAH: MS Nanyang Technological University, SAPPK Institut Teknologi Bandung, Ilmu Komputer UI
  15. YOKO HUGO :   Intern. Log. Managt Stendent University Belanda, STEI Institut Teknologi Bandung, Matematika UI

 

KELAS XII SCIENCE  ( 30/30 = 100%)

  1. ADE NURUL SAFRINA : FTSL    Institut Teknologi Bandung, Manjemen Informatika UMN, Manajeman Universitas Indonesia , Hubungan Internasional Universitas Parahyangan
  2. AGUNG BIMO LISTRYANU : FTTM Institut Teknologi Bandung
  3. ANINDYA INDRIVIANI : Business and Management         Arnhem University Belanda, SBM Institut Teknologi Bandung, Intern. Trade and Co. Kyungsung University Korea, New Business and Innovation Asia Pacific University, Japan
  4. ANNYA MUTIA : FSRD Institut Teknologi Bandung,  Arsitektur Universitas Parahyangan
  5. ARDINE AGRISTI : Pendidikan Dokter Gigi Universitas Brawijaya
  6. Arindra : Pendidikan Dokter Universitas Trisakti
  7. BARIZAH GHASSANI : Ekonomi Manajemen Universitas Indonesia
  8. BIMO ANONDIA HERNOWO : STEI Institut Teknologi Bandung
  9. BIMO TRISULO :  Ilmu Komunikasi UI
  10. DERY KRISTY : FTSL Institut Teknologi Bandung
  11. DHEEVA NOOR : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  12. DWI WAHYU MANUNGGAL  : Teknik Industri IT Telkom,  Pendidikan Dokter UGM
  13. GUMILAR ADHI NUGROHO : Farmasi   Universitas Indonesia
  14. HAFIZH AHMAD BOENJAMIN : FTI Institut Teknologi Bandung
  15. IRENA ALIVITA : Prasetya Mulya
  16. KARTIKA DEWI PUSPASARI : SBM Institut Teknologi Bandung
  17. LAURA : Chemical Engineering University Of Chicago USA
  18. MADE GDE AGHES : Kyungsung University Korea,  Sistim Informasi Universitas Indonesia, STEI Institut Teknologi Bandung
  19. MHATMASARA ADHIWASA : Pendidikan Dokter Internasional Universitas Indonesia
  20. MUHAMMAD FEIKAL   : Food Process dan Technology The Hague Belanda
  21. MUHAMMAD NURFAJAR : Lasalle College        
  22. MUHAMMAD REZA HAREVI :  Electrical Engineering     Fontys University Belanda, Fisika Universitas Indonesia, Teknik Sipil Internasional Universitas Indonesia, FTSL Institut Teknologi Bandung, Teknik Mesin UI
  23. NADYA VANISSA DWI POERWANTORO : Pendidikan Dokter Universitas Indonesia
  24. NINDA ANDARIANTI : Ekonomi Internasional Universitas Indonesia, SAPPK Institut Teknologi Bandung, Akuntansi UI
  25. NURUL PRAHARSO : Psikologi Internasional Universitas Indonesia
  26. PARAMAGARJITO BUDIIRIANTO : FTMD Institut Teknologi Bandung, Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  27. PUTRI SYAHIDA AGUSTINA : SITH Institut Teknologi Bandung, Food Process dan Technology The Hague Belanda, Farmasi Universitas Indonesia
  28. STEFANI PASKALIA WIDIYANI : Business and Economics UGM Internasional, SAPPK Institut Teknologi Bandung
  29. TRI ZAINI SARAH  : Hubungan Internasional Universitas Parahyangan, Psikologi UI
  30. WILDAN EKA PUTRA : STEI Institut Teknologi Bandung

 

KELAS XII IPS  ( 32/34 = 94.12%)

  1. ACHMAD FREDIAN : Administrasi Niaga Universitas Indonesia, SBM      Institut Teknologi Bandung
  2. ANITA KUSUMARANNY : Akuntansi Universitas Indonesia , Akuntansi IM Telkom
  3. BIVARIAN PRAWIROHARDJO  : BSM, Hukum Unpad
  4. CERIHANIKITA : BSM, Prasetya Mulya, Psikologi UIN Syarif Hidayatullah, Komunikasi Universitas Indonesia
  5. CITTA PARAHITA W : Ilmu Hukum Universitas Indonesia
  6. DHIYAS SATYATAMA  : Akuntansi Universitas Indonesia,  Akuntansi     Universitas Diponegoro,  Ekonomi Manajemen Universitas Gajah Mada
  7. FITRI AGUSTIN : Akuntansi UGM
  8. GEANDINI KARINA : BSM, Komunikasi Universitas Indonesia
  9. HANICA RELINGGA DARA : Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  10. HANNA SAVITRI : Hubungan Internasional UNPAR
  11. HARIZAH PERSIANA MANGKUNEGARA : BSM,  Hukum Universitas Gajah Mada, Administrasi Fiskal Universitas Indonesia, Ilmu Ekonomi Universitas Indonesia
  12. IGA TRISNA NURMA SARI : Akuntansi Universitas Indonesia
  13. INDIRA NUR SHADRINA : BSM, Manajemen  Universitas Indonesia
  14. JULIVA SESIRIA  : Desain Kominikasi Visual IT Telkom, FSRD Institut Teknologi Bandung
  15. KARTIKA PRATIWI : Manajemen Internasional Universitas Indonesia
  16. KEZIA HAPSARI SISWOSOEBROTHO : Manajemen Internasional Universitas Indonesia
  17. LAURA KHAIRUNISA : Prasetya Mulya, Manajemen UNPAR
  18. LIDYA RAMADANI : Manajemen Universitas Indonesia,  Prasetya Mulya
  19. MALINDA LUNA CARISSA : Hukum Universitas Indonesia
  20. MEIDITA AGUSTINA : Prasetya Mulya , SBM Institut Teknologi Bandung
  21. MUHAMMAD AUDI VIALDO     : BSM, Prasetya Mulya , Akuntansi Universitas Indonesia
  22. MUHAMMAD UMAR AL FARUQI : Akuntansi    Universitas Indonesia
  23. OCTAVIA EKA DINININGRUM : BSM , Administrasi Fiskal Universitas Indonesia
  24. PUTRI HUSNA RADITYA  : Prasetya Mulya , SBM Institut Teknologi Bandung, Sastra Inggris Universitas Indonesia, Psikologi Internasional Universitas Indonesia, Psikologi UI
  25. RADITYA PUTRA NUGRAHA  : Hukum Universitas Indonesia
  26. RICHARD MAX : Akuntansi Keaungan Vokasi Universitas Indoensia
  27. RIVKY RASJID   : BSM , Manajemen Universitas Indonesia
  28. SITI LAILA KADRIAH : Psikologi  Universitas Indonesia
  29. TEGUH DHAMANTO : Administrasi Negara Universitas Indonesia
  30. TIARA ADISTI   : Prasetya Mulya , Akuntansi Universitas Indonesia
  31. TOMMY INDRA : Akuntansi BINUS
  32. VENTY Ilmu Ekonomi : Universitas Indonesia

KELAS XII HUMANITY  ( 12/12 = 100.00%)

  1. ADITYA MAULANA: SBM Institut Teknologi Bandung, Administrasi Fiskal Universitas Indonesia, Administrasi Niaga IM Telkom
  2. ALFIANDA KARUZA  : Uni Sadhi Guna
  3. AUDI WIRATAMA: SBM Institut Teknologi Bandung, Administrasi Niaga Universitas Indonesia,  International Bussiness Manag. Prog London Metropolitan University Inggris, Manajemen Internasional Universitas Indonesia
  4. BRIANCA HERNAWAN :  Monash Jakarta International College, Business Stream
  5. FERDY PRAWIRAKUSUMAH: Hukum    Universitas Indonesia
  6. KIKO NURUL LATIFAH HANUM : Fashion Business        Lasalle College, Antropologi Sosial Universitas Indonesia
  7. NADYA ANJANI :  Intern. Business & Manag. INTO Newcastle University Inggris
  8. RADEN RORO MELVINA W: Akuntansi Binus Internasional, SBM Institut Teknologi Bandung
  9. RIZKI ABADI DANURWINDO :  International Relations & Politics London Metropolitan University  Inggris, Hubungan Internasional Universitas Gajah Mada, Ilmu Politik Universitas Indonesia , International Relations & Inter. Orga. Universityof Groningen Belanda
  10. SAKINAH UMMU HANIY : College of International Management, Asia Pacific University, Japan, Ilmu Politik UI
  11. TANIA LAENA PUTRI : Antropologi Sosial Universitas Indonesia
  12. TASYA KUSWARDANI M : Sastra Perancis Universitas Indonesia, International Relations & Politics University of Groningen Belanda

 

PERSENTASE KELAS DAN TOTAL

Kelas              Diterima        JumlahSiswa Prosentase

1          XII IPA A       38                    38                    100.00

2          XII IPA B        39                    39                    100.00

3          XII IPA C       37                    40                    92.50

4          XII IPA D       37                    39                    94.87

5          XII IPA E        36                    37                    97.30

6          XII IPA F        37                    38                    97.37

7          XII IPA G       39                    39                    100.00

8          XII IPA H       39                    39                   100..00

9          XII Aksel        15                    15                    100.00

10        XII IPS            32                    34                    94.12

11        XII Science     30                    30                    100.00

12        XII Humanity12                    12                    100.00

TOTAL                      391                  399                  97.99

 

SEBARAN PERGURUAN TINGGI

Universitas Indonesia            (UI)                 205         Siswa

Institut Teknologi Bandung   (ITB)                              186         Siswa

Universitas Negeri Solo         (UNS)                             13           Siswa

Unversitas Gajah Mada         (UGM)                            22           Siswa

Institut Teknologi 10 Nov      (ITS)                2             Siswa

Universitas Diponegoro         (UNDIP)                         22          Siswa

Universitas Padjajaran          (UNPAD)       29          Siswa

Universitas Brawijaya           (UNIBRAW)                  12           Siswa

Universitas Negeri Jakarta    (UNJ)                              4              Siswa

Universitas Islam Negeri JKT (UIN)                            4              Siswa

Universitas Sumatera Utara  (USU)                             4              Siswa

Universitas Jember                 (UNJEM)        1              Siswa

Institut Pertanian Bogor        (IPB)               1              Siswa

Universitas Airlangga            (Unair)                           2              Siswa

Nanyang Tech. Univ. Singapore (NTU)                     9              Siswa

National Univ. Of Singapore            (NUS) 1              Siswa

Asia Pasific University Jepang(APU)                         5               Siswa

Belanda                                                                11           Siswa

USA                                                                                       6              Siswa

Inggris                                                                  4              Siswa

Korea                                                                     2              Siswa

Inggris                                                                                  4              Siswa

Australia                                                                              1              Siswa

Rusia                                                                2          Siswa

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

Bergabunglah dengan 38 pengikut lainnya.